Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

19-Ирина-63, Сен 18, 2012
19-Ирина-63
Iravet
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ириш, спасибо, да , обычная резинка, иногда ссучиваю, иногда нет, но я прежде всегда провязываю контрольный образец, если косины нет - то вяжу не ссучивая, если косина - то ссучиваю.

Я всегда ссучиваю - у меня -бы косила - я, наверно пряду туго. А ниток полно - когда вязать буду - не знаю....

А ниток полно - когда вязать буду - не знаю....

Ира такая же проблема, пряду на порядок больше, чем вяжу

Девочки, я опять с вопросами ))))
Кто работал с руном беби готланда?
вот такое (намытое и просушенное) на фотохостинг →
Как его лучше чесать и прясть? - попробовала чесать на комбах(гребнях) - чешется хорошо, отхода конечно много (отход я на карщетках прочесала). Ниточка получается достаточно пушистая.
Его у меня не так уж и много, около 0,5 кг, не хочется продукт просто так переводить 😏

Девочки всем привет!
Ура, я вернулась к прядению после 1,5-летнего перерыва. =))))
Ириша, твое влияние - я прикупила себе риджид хеддл, крикет.
Заказала себе (впервые) немытой шерсти с ЭТСИ, жду и очень хочу прикупить кардер, делать арт бэтс =)))

Ксюша - рада тебя снова видеть!!! Как тебе Крикет? Уже что-то ткала на нем?
Я что-то устала от большого Ашфорда. Думаю на размер поменьше перейти. Покупать шерсть не видя, рисковое дело. Надеюсь ты все проверила перед покупкой. Ты продолжаешь слушать Сашин подкаст? Она часто говорит где и что покупает. Тем более она живет "у вас"! 😏
Я завтра буду на еще одном Фестивале Волокон, называется OFFF (Oregon Flock and Fiber Festival). Не знаю даже что мне и нужно, буду просто "посмотреть". Ну и может что и купить. Едем туда всей семьей сегодня, в ночь, переночуем у отца мужа и с утра - на Фестиваль. Муж с дочей будут ходить смотреть на животных, а я на все остальное. 😂
Ночи у нас уже холодные, а в субботу еще и дождь обещают.
Постараюсь не забыть фотоаппарат.
Лариса - я не пряла из этого волокна. Если нравится гребенная пряжа, то так и пряди. Только ты говоришь что отходов много. Попробуй образец сделать из кардной, может и понравится. Там и отходов не будет.
Ириш - мне тоже очень понравились твои работы! Только меня заинтересивало как ты делала отделку под молнию. Там двойная полосочка и ты ее кеттлевала? Очень аккуратно!
Девочки - извиняюсь за опечатки - клавиатура с русскими буквами уже почти стерлась и "тыкаю" наугад.... 🙄

Irishagold

Ириш - мне тоже очень понравились твои работы! Только меня заинтересивало как ты делала отделку под молнию. Там двойная полосочка и ты ее кеттлевала? Очень аккуратно!

Ириша, планки под молнию вязала резинкой 1 х 1, потуже, на каждую сторону по две планки, молния между ними, сначала кеттлевала на машинке, потом постирала жилет и выпала в осадок - одна планка оказалась в бежевую полоску, пришлось переделывать , а ВЕЩЬ-то уже распушилась, пришлось тупо аккуратно отрезать по петлям верхние планки, нижние не трогала, связала новые планки и вручную кеттлевала, потому как на машину уже было не натянуть( немного уже подсело после стирки) потом между планок вложила молнию и пришила ее на швейной машинке. поэтому планки еще не совсем распушились,

пришлось тупо аккуратно отрезать по петлям верхние планки, нижние не трогала, связала новые планки и вручную кеттлевала, потому как на машину уже было не натянуть( немного уже подсело после стирки) потом между планок вложила молнию и пришила ее на швейной машинке. поэтому планки еще не совсем распушились

,
Ира, ты гигант! Такую работу проделала, молодец!.
У тебя на Сильвере пушистая пряжа нормально идет? Не сбоит?

Ираголд, да я сделала образцы и гребенной и кардной, они оба сильно пушатся, вот сижу и думаю как делать, ведь смысла нет делать гребенную, если все одно пушиться будет? или я не права?
Удачно "попродавать глаза" на фестивале. Только что посмотрела привьюшку от Интервив, видео от Джудис Мак Кензи, она как раз на таком фестивале и рассказывает о всякой пряже.

LaraGrecokat

Ира,
У тебя на Сильвере пушистая пряжа нормально идет? Не сбоит?

Лариса,не могу сказать, что нормально, но все равно быстрее чем ручками 😂 ,чистить и смазывать машинку приходиться постоянно,

))) "ручками" даже не говори....
просто на Неве у меня при вязании пушистой пряжи весь пух "уходил" на изнанку ( если вязать кулиркой простой), на Сильвере я пока не рисковала пушистую вязать.
А насчет чистить и смазывать - мне мастер при установке сказал - каждый день работаешь - каждый день смазывать, чистить - одну деталь связал - чистить.

LaraGrecokat

мне мастер при установке сказал .

А я сама себе мастер- и устанавливаю сама и разбираю-собираю-ремонтирую- все сама, у нас мастера не найти, а в Москву везти - и накладно, и времени много уходит,там даже если ремонта на 15 мин - все равно скажут - оставляйте, приезжайте через неделю ,и т.д. и т.п.

Ой, Ириша, и не говори, покупала с ЭТСИ, конечно наугад, переживаю, но выбора то маловато, у нас не фестивалей тут нет и вообще поблизости с шерстью туго очень, все почти привозное. Зато заметила как цены скакнули, я раньше топсы покупала готовые в 2 раза дешевле. Жалко, что я раньше про твой фестиваль не знала, я бы тебе заказала что нибудь мне прикупить и денежку бы перекинула... все таки вживую потрогать - это много значит. Хочется какого нибудь мягкого флисика и кудряшек.
Расскажи потом мне про фестивальные цены, ладно?
СпинДоктора так полтора года и не слушала, зато теперь будет чем заняться во время прядения. много надо покрасить.
Станочек уже испробовала, соткала даньке шарфик из остатков красивой пряжицы. Никак не соображу как обрабатывать концы чтоб были ровные. А вообще крикет очень нравится. Я долго думала брать ли складной станочек, флип например, но говорят, что его хоть и можно складывать в процессе плетения и переносить, но все равно это тяжело и что то не нравится людям. А крикет не особо большой, можно в большой сумке переносить. На равелри есть крикет группа, там сравнивают его с подобными станками.

Девочки, не могу решить вопрос с TPI в кардере - брать 54 или 72.... В основном интересуют меня арт-бэтс, где много всего намешано.... Помогите

Ксюша, у меня 72, делаю арт, но одно но из тонкой шерсти. Расчесывать локоны. тяжеловато... если мешаю тонкую шерсть+шелк+всяческие добавки достаточно немного приложить побольше усилий и все нормуль.54 среднее между 36 и 72, а 36 чисто расчесать локоны и для грубой шерсти.

Ира, насчет что сама все ремонтируешь это здорово, неву с ладогой я тоже сама все время ремонтировала, сильвер электронный установка мастером была в подарок от фирмы(грех не взять 😂 )сама пока только с сильвером разбираюсь что и как. Со временем ясен пень буду сама все делать......

LaraGrecokat, спасибо. Вопрос пришлось решать срочно, заказала 72 и теперь не дождусь уже. 😃 там были опции и до 190, но я даже не рассматривала. Вообще изначально думала 90, у них в описании он был как средний, и для грубых волокон и для нежных. Я думаю, что мне 72 подойдет, я не люблю когда совсем куски непрочесанные и не прочь даже клочки почесать немного щеткой перед заправкой. Теперь пока он идет мне надо понакрасить себе запас для работы.

Ириш, про крикет еще вот что вспомнила... так как я на арт пряжу ориентируюсь в основном, я поняла, что ее тяжеловато местами протащить через этот самый риджид хеддл из за толщины... Я когда покупала и предварительно читала про лумы вообще этот пункт нигде не оговаривался и я про него даже не думала.... Сейчас бы задумалась...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания