Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Ириша, я тебе в личку кинула ссылку на ролик Жданова с зарядкой. Было бы неплохо и сюда поставить, но я не знаю, можно ли....

Ксюша, спасибо за отзыв по книжке, как раз думала заказывать себе или нет. Значит надо заказать.

Я почти уверена, что тебе понравится. Вообще она хороша, как для новичков, так и для людей со стажем прядения. Там и основы и всякое разное есть, все хорошо изложено, вполне самодостаточная книга, можно иметь ее одну и достаточно. Она меня приятно удивила, я уже как то привыкла к тому, что перетирают одно то же из книги в книгу. Я уже несколько разных заказывала по интернету, только что бы потом подарить, потому что ничего принципиально интересного.

Я наконец-то перепряла все руно Ромни, все остатки четырех цветов, которые у меня были, ссучила в три классическим способом, но пока только постирала и высушила, хочу покрасить т.к. сильно пестрое получилось, а всего там 380 гр, и 950 метров.

Расскажи как ромни по мягкости? и вообще как тебе нравится?

Polworth я тоже не пряла еще, как то не попадался, надо попробовать. Там где я заказываю шерсть есть только мерино и бфл, с породами туго.

А я пряду сейчас своего котсволда, что привезла с отпуска. классически сильно колюче выходит, пробую прясть локоны не прочесывая, чтоб волнистость проглядывала. Не для носки наверно, для чего нибудь еще =) У меня сломались весы, ничего не могу в магазин выложить пока, жду когда придут новые. Вот и не фоткаю пока ничего.

Ксюша, я тоже захотела себе эту книгу! Я слушала подкаст и девушки взахлеб говорили о ней. Поставила книгу себе в Лист Желаний. Если наберется пару книг, то будет она и у меня. А автор, я когда-то ставила ее ролик с Ютюба, где она показывает в очень спокойной манере как ссучивать в 3 по Навахо-технике.
По Beekeepers Quilt я как-то не впечатлилась им. Хотя много слышу разговоров о нем. Вот послушай подкаст от Аланы (автор книги Coastal Knits). Алана тоже влюблена в это одеялко. Она там и говорит и много ссылок дает.
Вот еще немного идей по вязанию из нашей пряжи. Ведь пряжа ручного прядения как Норо! 😏

Лена, спасибо за видео! Думаю можно его здесь поставить, потому как наши глазки нуждаются в заботе!
Лара - мне тоже интересно попробовать polworth. Люди им довольны.
А то мерино мне уже не хочется, как и BFL, и Корридэйл. Люксовые шерстки я вряд-ли покупать буду....
Я щупала шерсть и пряжу из Ромни-кросс, у одной из наших членов гильдии есть такие овечки, довольно мягенькая. Но это тоже еще зависит от кросса.

Ириша, спасибо за идеи. Буквально пару дней назад на пинтересте видела фотку

Вот сейчас вспомнила и прошла к этой девушке в блог, она очень часто так мешает самопряд и магазинную пряжу, очень красиво получается, сходите полюбоваться вот сюда, а главное для меня, что это очень доступно - сделать совершенно уникальную и крупную вещь, имея всего грамм 100 красивой пряденой пряжицы =)))

Ксюш, застряла я на этом блоге.... 😈
Работы интересные, вот ее магазин. Цены впечатляют!
Многие связано на машине, не руками... Хотя и вязание на машине тоже ручной труд.
Ксюша, ты смотрела на Бонды?

Ириш, ну цены, ты знаешь, не гольным трудом делаются, но и брендом, стилем и умением себя преподнести... Вот бы этому научиться =)

На бонды не смотрела, почитала отзывы, мне показалось, что эту машинку придется очень быстро заменить так как она перестанет отвечать на запросы очень скоро и хлипенькая вроде. А вот ЛК150 мне и правда понравилась, у нас выходила в объявлениях, так ее сразу же забрали. Как что то появляется, так у меня вечно ни копейки нет, а когда есть копейка- ничего не находится, эх...

Ириша, а почему не хочешь бфл больше прясть, мне так понравился. Мерино я тоже не хочу больше, а корридейл я и не любила никогда особо...

Ириша голд и Ксюша, я ромни (пока только в руне) много пряла, нравится, но больше все-таки новозеландский, американский более шелковистый, вследствии этого приходиться делать сильнее крутку, что приводит к перекосу вязанного полотна, хотя это может у меня ручки-кручки 😈
Английского ромни тоже пробовала, похож на новозеландский, но у меня был только белый цвет от овец, которых разводили на новозеландском семенном материале.
Есть еще из Англии "ромни из кента", они почему-то выделяют эту подпороду. Этот пожестче, чем обычный ромни, но покучерявее. Его пока только в миксы добавляла.
Вообще-то я недавно просматривала свои Спин-оффы ( привожу в порядок библиотеку), и видела в одном большую статью про ромни, если интересно могу выслать на почту.
Мои с удовольствием носят носки-варежки-шапки из ромни.

Полварт мне понравился, действительно хорошая шерстка. У меня еще полварт в руне лежит, но пока нет желания с руном возиться, много!! ланолина((((.

Ира, присоединяюсь к вопросу Ксюши - а почему бфл? и корридейл отвергаешь? Мне корридейл нравится, на свитера самое то!.
Вот я красила корридейл ( и сейчас крашу кудри венслика, айслендик с шелком, и мерино - для кудрей много краски развела, решила мерино покрасить)))))
на фотохостинг →

Девы, тогда я ставлю ролик про гимнастику для глаз.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ipy-DO1gQSs
Вообще-то это цикл из нескольких частей. Лекции о здоровом образе жизни. Единственное, что мне не понравилось, это когда Жданов лезет в религию. Болтает всякую муру. Можно взять только зарядку в чистом виде. Мама моя через неделю сняла очки. Конечно, эффект будет стойким, если заниматься регулярно. Но это как в любом деле.

Сходила и я в гости к этой девушке. Мне не понравилось. Всё сделано очень небрежно с нарочитой неуклюжестью. Видимо, чтобы подчеркнуть экологичность и хендмейдовость работ. Да еще цена запрашивается, как для нового платья голого короля в старой сказке. А в музеях те вещи, где каждая петелька аккуратно связана, значит, уже как бы и не столь ценны. Не уважаю я такую богемность. Моя бабушка называла такую работу "спустя рукава ". В украинских и русских сёлах так криво что-то делать считалось позором.
Но для коренных народов Африки пойдёт.

elenasiddi, не согласна, думаю, что это вопрос стиля, а стиль дело вкуса, а вкусы разные. Я бохо очень уважаю, не говорю, конечно, что все должны. Все имеет свою ценность и музейные и эти. Соразмерность цены и часов работы потраченных на вещь я не обсуждаю, тут несоизмеримо меньше. Тут другое. Как покупатель скажу - такое бы я купила, а вот кардиган как у бабушки, хоть и самопряденный и связанный вручную - не факт, не мой стиль. Что ничем не умаляет качество кардигана, просто дело вкуса.

По Beekeepers Quilt я как-то не впечатлилась им. Хотя много слышу разговоров о нем. Вот послушай подкаст от Аланы (автор книги Coastal Knits). Алана тоже влюблена в это одеялко. Она там и говорит и много ссылок дает.

надо послушать. Ириш, а вот я думаю какие бы получились подушечки на стулья =) мням просто...

Девочки, наконец-то поставила фотки. В глазах все двоится, новую линзу выдали. Хорошо что хоть только одну! 😈
Итак моя пряжа из Шотландских овечек.
Первая - покупной флис, в очень плохом состоянии был. Перемыла, перечесала, повыбирала перхоть. Добавила своего окрашенного шелка. Пряла тонко и неким кроссом - коротким вытягиванием (ворстед-камвольным), но иногда позволяла крутке идти дальше, что давало контролируемый вулен метод. После стирки пряжа стала пушистой и воздушной. Мне нравится.
Больше Фото на Пикасе.

А эта пряжа из покупной топ-ривницы с Этси, 24 микрона, окрашена была продавцом. Реально тона темнее чем на фото, потому и сама пряжа тоже темнее - на фото это хорошо видно. Скорее подходит на мужские носки, хотя я тоже такую люблю.
Пряла ворстед, но без сильной крутки одиночки, нитка получилась очень красивая, ровная.
Разделила ровницу на два по всей длине. Первую часть просто спряла - длинные переходы цветов. Вторую часть разделила еще раз и получила 4 тонких полосы, пряла их одну за другой - короткие переходы цветов.
Потом ссучила в две.
После стирки (как всегда с Шетландом бывает) пряжа распушилась и стала мягче. Очень довольна этой пряжей и шерстью в целом.
Еще раз доказала самой себе, что работать с руном мне не по душе. 😈
Больше Фото на Пикасе.

Ксюша, Лара - Не могу толком обьяснить почему я не в восторге от Корридэйла... 😳 Просто я на нем училась и видимо воспринимаю его как учебную шерсть. БФЛ и Мерино - очень много их пряла. Скорее просто хочется что-то новенькое попробовать! 😊
Лена - По девушке дизайнеру - я люблю на такие дизайны смотреть, там много идей и задумок, красивый арт, но носить точно не буду, это не мой стиль. Есть девушки которые такой стиль любят и он им идет. Под дырчатые платьица одевается слип или длинный шелковый камизол и образ уже меняется. Не знаю как это сказать по-русски, может девочки помогут, но на инглише это звучит так - "they can pull it off" ("могут хорошо преподнести?").
Для себя я увы, тоже, только качественные вещи делаю (громко сказано!). Так научилась, так привыкла и это "мое".
Ксюш - точно! На стулья такие подушечки можно! Это уже реально сделать. А то я как подумаю о создании целого одеялка, на меня тоска нападает! 😈 Мне кстати очень нужно стулья наши обновить - Николета их так заелозила....
Еще я подумала что для одеялка наверное больше синтепон как набивка подойдет, чтобы одеяло не было очень тяжелым. Может делай эти шестиугольники вперемешку - какие с шерстью, а какаие с синтепоном. Для стульев - однозначно надо набивать шерстью!

Ириш, как же мне нравится на твою пряжу смотреть!
Я вот что думаю, такое одеялко, подушечки на стулья, коврики и т.д. можно сделать и из квадратных мотивов. Шить или вязать проще и быстрее, а красиво тоже будет. Но из 6-угольничков получаются почти круглые. Я такое делала из тканевых квадратиков небольшими , как бы это сказать, одеялками 1м на 1м. Потом детки росли, а эти одеялки я по 4 штуки соединяла. Получались такие большие 2м на 2м. Надо сказать, что дети эти одеяла очень любили.
Еще делала примерно такое из пионерских галстуков. Когда эра коммунизма и всеобщей пионеризации закончилась, на складах осталось много красных галстуков. Вот как-то раз я и попала на такую тотальную распродажу этого добра. Их, что называется, за копейки продавали пачками по 50 или 100 штук. Я из них сшила одеяло, простегала по швам. Получилась такая мозаика из треугольников. Набивала синтепоном. Одеяло получилось настолько классным, красным 😂 , тёплым и любимым народом, то есть моей семьёй и гостями, что получило имя "Зимний дворец". Как сейчас забавно всё это вспоминать... Вроде не так много лет прошло, а как будто в прошлой жизни было.
Ну всё это я к чему? А к тому, что вязаные мотивы могут быть разной формы. И уж, конечно, из самопряденой шерсти. А как же? Самая лучшая пряжа делается родными ручками! 😊

Лена, ага, я вот когда сделала одеялко из остатков пряжи (и ручной тоже), посадила на подкладку, и оно оказалось таким необычайно теплым и любимым!

Здорово про галстуки! Я как-то получила мешок трикотажных обрезков, бесплатно. Сшила их по выкройке огромного домашнего жилета. Доооолго сшивала! Потом сшила сам жилет, простегала с подкладкой и окантовала бейками. Мама до сих пор его с удовольствием носит.
Наконец-то досмотрела упражнения Жданова по Бэйтсу! Нашла метод и на Вики. И вот еще несколько упражнений по Бэйтсу.
А ведь я эти упражнения и делала и делаю! Еще давно меня именно врачи офтальмологи научили им. 😊
Еще одно упражнение, о котором Жданов не упоминает - держать предмет (шариковую ручку) у лица и стоять у окна. Смотреть вдаль ок 10-12 секунд, потом переводить взгляд на ручку....и т.д. То есть перефокусировать зрение несколько раз. Еще хорошо смотреть в чистое небо, без облаков - то есть смотреть в бесконечность.
Ну а прикрывать уставшие глаза и давать им отдых - это святое!!!
Чернику ем (здесь ее называют голубикой), витаминки для глаз, ну и Омега 3, то есть рыбное масло так нелюбимое нами в детстве. Закапывать прополис в глаза я не решусь.... ⁉ Но у меня есть прополис в коробочке. Попробую его в масле настоять. Это хорошая идея!

Ириша, хорошая пряжа получилась. Насчет "возиться с руном не по душе" вот поддерживаю тебя двумя руками, сама такая)))).Но запасы надо переработать, так что временамт беру себя в руки.
У меня Шетланд лежит в руне, некрашенный, пряла только пробники.
Про упражнения для глаз у окна - проще поставить на окне на уровне глаз точку маркером, а не держать в руке предмет. Рука устанет, сама всю жизнь делаю это упражгение.

Девочки, еще вопрос: что за понятие "предрафтинг".
Встречаю в Спин-оффе, интнресно что такое.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания