Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Seltsam, Апр 17, 2019

Seltsam, ой, не скоро 🙄 Хапнула 700г (!) пуха. За месяц, слегка прочесала и очистила от ости, только 300г. Но уже придумала, что делать из очистков 😏 из них получается великолепный "кашемировый твид"

славянка СПб, я подожду. У меня примерно столько же лежит 😕 Именно лежит. Ничего больше с ним не происходит. Все ждала когда дом купим, чтобы можно было в саду его разобрать, а не пылить в квартире.

Seltsam, Апр 17, 2019

Seltsam, я, тоже грязную работу делаю на даче, но эту зиму живу не дома(в другом городе), в квартире одна(скучно!!!), вот пользуюсь возможностью. А ещё, чтобы не торопиться сделать всё до конца заезда 😏 разделила весь пух в пакеты по 100г, и когда приступаю к очистке(не люблю я это дело 👹 ) 100грамовый развешиваю по 10г. В день по 10г совсем незаметно очистила 300г.

славянка СПб

Seltsam, (не люблю я это дело 👹 )

Ой, а мне так нравится! Если бы меня не отрывали, я бы днями и ночами с ним возилась. Особенно нравится ость выбирать. Я прям как в транс впадаю.

Seltsam, Апр 18, 2019

Seltsam,
...а мне больше нравится "картины писать" 😂 (прясть, вязать 🙅 ), а не" краски растирать" 🎨

славянка СПб

L_Svetlana, Очень Вам сочувствую и понимаю, когда уже всё продумано, и мечтаешь о воплощении + затраты и ожидание, такое разочарование, да ещё и в наглой манере.
А Вы заказывали пряжу из Оренбургского пуха(Губерлинского "короткого"), или из "типа Ангорского"(длинного)? Почему спрашиваю? Сама сейчас обрабатываю Губерлинский п., и вижу, что для паутинки 1+1 самое ТО(!) - этот пух очень пружинистый-упругий(извитый), даже 5 волосинок "расскрываются" в объёмную ниточку. Чуть толще (2+1) хороша для тёплых платков и тканых (кашмирских) палантинов и носибельных вешей -типа пуловеров и кардиганов.

Я спрашивала, что это за пух. Она ответила, что ей летом мама отдала, когда бросила прясть.
Поэтому не знаю, к сожалению. Но мне кажется, что длинный.
Я же сама не пряду, а тут человек пишет, что сорок лет прядет и вяжет... Я решила, что она точно знает, какая пряжа нужна на паутинку. Я ж не знаю, какой метраж у такой пряжи, могу только догадываться, что тоньше 1200м/100 должен быть. А уж если 4000, как пряха пишет, что спряла, то точно подойдёт.
Я выслала ей все свои расчеты, она согласилась, что я верно считаю, говорит, что даже не знает, как могла так ошибиться и пообещала деньги вернуть. Я надеюсь, что сдержит слово. Я всё-таки хочу верить, что человек не нарочно, а правда ошибся...

L_Svetlana, Апр 19, 2019

L_Svetlana, дай Бог, чтобы деньги вернула, но лично я сомневаюсь. Уже вчера на ИГ опять женщине гребню продать пыталась! Горбатого могила исправит

Seltsam, Апр 19, 2019

Вот такую ниточку пряду из оренпуха.
Получается 1000-1200 м\100гр..
На фото косынки ниточка потолще, хотелось потеплее - 735 м\100гр.
Считаю по расходу шелка в сучении :
шелк - 3000 м\100гр.
вес готового моточка 98гр
шелка ушло 24 гр ,
т.е. метраж шелка - 24 х 3000 /100 = 720 м .в 98гр.

Итого получается толщина готовой пряжи 735 м\100гр

Есть готовой 300гр. и готового пуха к прядению грамм 200.
В восторге от пуховой косынки. Теплая, нежная, тонкая ... Всю зиму балдела от нее. Тонкая, ажурная, а как будто не продувает - чудо.

Девочки, очень прошу, снова помогите советом.

Я обращалась по поводу одеяла из верблюжки.
Раздобыла я все-таки верблюжью шерсть из Монголии, деревенскую, просила, чтобы спряли в одну нитку и как можно тоньше, но в Монголии нет этой традиции как у нас шалей-паутинок, поэтому нитка толстая, наверное 5 или 6 ниток вместе давнишней нашей 32, у меня она есть, примерно посмотрел,

видимо, надо вязать мне одеяло крючком (я никогда крючоком не вязала) сетками, нашла на ютубе видео.

Вот у меня какой вопрос: делаю я все медленно, одеяло мне нужно для лета, жарко летом, как ведут себя одиночные нити, их обязательно как я поняла соединяют особым способом либо с хлопчатобумажной нитью, либо с такой же шерстяной.

Как мне надо поступить, можно ли связать одеяло крючком из моей одиночной нити верблюжки, чтобы оно носилось, не однодневка, или надо вязать вместе с хлопчатобумажной нитью, соединить по правилам я не в состоянии хлопчатобумажную нить с верблюжкой, просто вязать вместе верблюжью нить и хлопчатобумажную, есть ли в этом смысл или нет никакого и вязать лучше одну верблюжью нить?
Спасибо.

wswan, Апр 23, 2019

wswan, А почему именно крючком? Если привыкли спицами, можно связать квадратами спицами. Есть такая техника. Там вся фишка в том, что вяжем без обрыва нити, квадратики маленькие и соединяются последовательно, если в процессе эксплуатации сбежит петля, далеко не уйдет
По поводу нити. Думаю, если просто сложите простую и шерстяную вместе, ничего страшного не случится

wswan, Апр 23, 2019

wswan, есть возможность ее показать??? крючком вязать - очень толсто получится, даже если вязать сеткой и уйдет намного больше пряжи, чем спицами... если вязать спицами большого диаметра и те же дырочки получатся и быстро получится связать и украсить потом легче... если есть нити другого цвета и такой же толщины - можно связать клетчатый плед

Девочки, спасибо большое за ответы.

Еремка, к сожалению, я не умею вставлять фото, наверное, по толщине 6 ниток 32, тонкая нить 32, что раньше была.
Я попробовала взять спицы 10.5 мм и связала образец, получились дырки от такой толщины спиц, наверное, пройдет, а толще спицы будут неудобные, я совсем начинающая вязальшица и даже эти 10.5 мм слишком неудобные для меня. Я тоже думаю, что крючок даст более толстое вязание, хоть и сетками-ячейками, это вязание еще и надо освоить, сами петли от крючка будут более толстые.
Вяжу для лечебной цели и поэтому уже не думаешь о красоте и дизайне, не получится совместить то и то. Поэтому украшать другим цветом не буду, нитка коричневая, некрашенная верблюжка.

Спасибо.

Когда пишите сообщение,то внизу есть значок "фотоаппарат"-нажмите на него и вставьте фото из папки вашего гаджита,здесь в разделе"Обратная связь",снизу на главной странице,можно найти ответ на подобный вопрос,как вставить фото


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания