Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Elona0304, Дек 30, 2020

Elona0304, такое колличество пряжи , прямо ,, давит,, на меня. Пряла и не думала , просто нравился процесс , потом мама попросила напрясть ей на носки не тонко( 200м/100гр ).А в том году нашла у нее 4 кг моей шерсти в запасах. ... (я думала она все
извязала) Про запасы сырья уж и не говорю 😈
Станок ремизный я не хочу, я больше с цветом играюсь и фактурой . на фото пряжа ручного прябения с промышленной пряжей.

Sima2, Дек 29, 2020
Sima2

Всем здраствуйте.Покажу как постепенно перерабатываю напряденные запасы свои.
Связала палантин на машине из козьего пуха.Распустила почти довязаный платок, просто поняла что никогда его не доделаю)).Не из лени, просто стали болеть пальцы. 80х210см он и весит 250гр.
Пристрастилась я ткать , соткала пледик из льна с вискозой и Готланд . Потом решилась на одеялко я. Решила его из двух полос сделать и сшить. На основу взяла меринос и готланд. Соткала , постирала. Сынок сказал овцой еще воняет, опять постирала . И вуаля:: это так было 😈 а это так стало.
Запасы что то медленно убывают, как убудут на 2/3 так буду опять прясть

Кудесница! 👌👍🤗❤❤Волшебство, как есть волшебство 🎄🥰🥰🥰🥰

Мой Michi прошёл первые испытания.
Шайтан-Машина!
Мы пряли пока на довольно высоких, но не максимальных, скоростях.
Не стучит, не шуршит. Единственный звук - свист ветра от рагульки. Колени лучше прикрывать - мёрзнут!
Спрялось:
1) 100г на носки.
Сучила способом Кабле.
365м/100г (одиночка - 1460м/100г)

2) 400г шерсть/молочная вискоза 75/25. Буду ткать.
Сучение Навахо для сохранения цветовых переходов.
Ок. 530м/100г (одиночка ок. 1600м/100г)

В ближайшие дни планируются испытания в разных режимах и на разных скоростях.

Elona0304, Янв 28, 2021
Elona0304

Мой Michi прошёл первые испытания.
Шайтан-Машина!
Мы пряли пока на довольно высоких, но не максимальных, скоростях.
Не стучит, не шуршит. Единственный звук - свист ветра от рагульки. Колени лучше прикрывать - мёрзнут!
Спрялось:
1) 100г на носки.
Сучила способом Кабле.
365м/100г (одиночка - 1460м/100г)

2) 400г шерсть/молочная вискоза 75/25. Буду ткать.
Сучение Навахо для сохранения цветовых переходов.
Ок. 530м/100г (одиночка ок. 1600м/100г)

В ближайшие дни планируются испытания в разных режимах и на разных скоростях.

Искренне рада за Вас, что являетесь обладателем такой "Шайтан-Машины"! Вроде столько металла в машине (по фото) -ход тихий. Фото такие красивые!
Я учусь крутить веретено. Никогда не думала, что прядение дело хитрое, как и любое дело, требует навыка и терпения. Прядению учит меня сестра. От всех деревенских женщин, слышу - что они отдыхают во время прядения. Из рассказа Одной молодой красивой дамы (ей 62 года): Работала она дояркой. На работу доить совхозных коров, нужно было уходить из дома о в 05,30. Так вот она вставала в 04 часа и пряла. Сейчас она говорит, это была медитация - забывала все, погружаясь в процесс прядения. Раньше она таких слов не знала. Пряла она на веретене. Ей нравилось и нравиться прясть рано утром.
Я уже купила начесанный на кардочесе, серебрянку. Я считаю, что это мохер. Продавец, мне заявила - что она пряла серебрянку (на нить пряла) и вязала паутинки. И продавали как оренбургские. И признается , что это далеко не оренбургские. Но в 90 е годы нужно было выжить. Получается изделий из оренбургского пуха сложно найти.

Elona0304, Янв 28, 2021

Elona0304,
Подскажите где можно посмотреть или почитать про эти способы:
- Сучила способом Кабле.
- Сучение Навахо для сохранения цветовых переходов.

Любовь_М, Янв 29, 2021

Любовь_М,
Способ Кабле (Cablé)
Это основная схема. Есть разные варианты «мутации» (актуальное словечко 🙃
.
Итоговая нить будет в 4 сложения. Я пряла плотно, так как на носкИ.
Шаг 1. Спряла одиночку тонко и с довольно большой курткой, чтоб покрепче было. (По часовой)
Шаг 2. Ссучила в две нитки с очень большим перекрутом. (Против часовой)
Шаг 3. Ссучила по две перекрученные в одну сбалансированную. (По часовой)
Нить получилась очень крепкая и с интересной структурой.
.
Мои картинки. Немного уменьшила. Если надо пришлю крупнее, с хорошей резкостью.

.
.
Фото из книги (перевернулись, но наглядно)
.

.
Про Навахо ещё поищу. Это способ «цепочкой». Получается в три нитки, и сохраняются цвета (не смешиваются)

Любовь_М, Янв 29, 2021

Любовь_М,
Про прядение пуха на основу тут уже много писали. Повторяться не буду. Но это можно как-то оправдать необходимостью.
Мне кажется, что овцу прясть легче, чем мохер. Но это субъективно.
Что такое «серебрянка» я не знаю. Видимо это региональное обозначение.
И да! Я тоже пряду с удовольствием! Необходимости прясть у меня нет. Только желание.
Несколько последних дней тростила и сучила пару месяцев назад спрядённое не веретёна. Сучила тоже на веретёна. И это при шести (Карл!) прялках. «Не надо нам хлеба - работу давай!»
.
.
Меринос с шёлком. Итоговая ниточка ок. 750м/100г. Всего 200г (1500М)
Третья фотка не хочет поворачиваться. Очень удобная подставка для сучения/трощения. Подходит как для опорных, так и для подвесных/бросовых веретён.

.
В работе учавствовали как новые «Французские» (с нарезкой) веретена из палисандра (эбонитового дерева), так и старые Оренбургские. Купила как-то «кучку» старых, но рабочих веретён у одной мастерицы. Огромное ей СПАСИБО!

Elona0304, Янв 29, 2021

Elona0304,
Спасибо за фото. Такая красота получается! Пасмы для прядения сами красите?

Elona0304, Янв 29, 2021

Elona0304, Прясть учусь на грязной овечьей шерсти. Моя сестра держит овец и коз, в деревне живет.

Любовь_М, Янв 29, 2021

Любовь_М,
Пока нет.
Но недавно экспериментировала - красила шерсть шкурками от граната.
Вот результат. Краситель один и тот же, но разная протрава.
Фотография не очень хорошо передаёт цвет. Темный не серый, а тёмный хаки с серым оттенком.
.

Elona0304, Янв 29, 2021
Elona0304

Любовь_М,
Пока нет.
Но недавно экспериментировала - красила шерсть шкурками от граната.
Вот результат. Краситель один и тот же, но разная протрава.
Фотография не очень хорошо передаёт цвет. Темный не серый, а тёмный хаки с серым оттенком.
.

Это разные цвета из-за протравы. Справа желтый.

Любовь_М, Янв 29, 2021

Любовь_М,
Да! Только протрава разная, поэтому получились совершено разные цвета! Прямо алхимиком себя чувствуешь 😃
Обе фотографии - эта одно и тот же, но дома и на улице.
Два цвета: желтый и темный хаки. Их можно ещё смешать (прочесать) с плавным переходом. Или ещё чего придумать. Пока просто поигралась 😃

Любовь_М, Янв 29, 2021

Любовь_М,
Навахо - это в три сложения. Одиночка сучится с собой же. По принципу цепочки крючком. Поэтому переходы цвета сохраняются. Но «петельки» сантиметров по 30-40.
Поискала видео на ютубе.
Некоторые хорошо объясняют, а у некоторых слишком много телодвижений 🙃
.
1) https://youtu.be/CwZrjq3UjF4
Смотреть с 1:00 мин. Сначала много болтает по-немецки и немного запутанно показывает начало. Но сам процесс показывает хорошо.
Только я ставлю катушку слева. И захватываю петлю сверху. Но это индивидуально.
Принцип по видео хорошо понятен.
.
2) https://youtu.be/jf13DHOrxQ0
тут на 8:50 и 9:30 хорошо показывает захват.
Я делаю именно так.
Сам процесс очень быстрый и текущий. Надо только «руку набить»

Elona0304, Янв 29, 2021

Elona0304, Благодарю!
Можно таким образом делать толстую нитку из одной. Для меня это открытие!

Самопряд в работе.
Станочек заправлен, процесс идёт.
Фортепианный стул пришёлся очень к месту.
Без помощника - никак 😃)

Авторы
Теги
Упоминания