Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

wswan, Сен 27, 2018

wswan, не в качестве рекламы: у Оксаны и верблюд есть! 😏

Seltsam, Сен 26, 2018

Seltsam, пух на фото очень похож на подшёрсток шпицев(немецких миниатюрных(?).

славянка СПб, честно, совсем не помню, что за порода была. Я у этого человека сразу несколько разных покупала. Помню что колли была, а что еще за собаки (три еще) были - вообще не помню.

Sima2, Сен 27, 2018
Sima2

wswan, Die Wollfabrik Gert. Huppertz GmbH & Co KG
Lürriper Str. 373-375
41065 Mönchengladbach
Deutschland.

закрывается магазин, что то распродают, что то передают партнерам. Верблюд пока есть

Sima2, Сен 27, 2018
Sima2

wswan,
Deutschland. Вот тут я покупала верблюжий пух и пряла для себя. Wollprodukte aus mongolischer Kamel- und Yakwolle - Onlineshop für Woll- und Filzprodukte aus der Mongolei vom Verein Freundeskreis Mongolei - www.mongolei-werkstatt.org
https://www.mongolei-werkstatt.org. а тут даже одеялко, пледик есть из яка и верблюда. Купить готовое можно, или только ручная работа нужна ?. Если за прядение платить ,сырье то на тоже и выйдет

OFFTOP: смысл покупать у "перекупщиков" и платить в 10-15 раз дороже (пересылка, если в Россию, то + 25-30 евро)? раз монгольские, то стало быть, из Монголии. я бы в Монголии и поискала. страна не очень раскрученная, но при желании найти можно все! гугль-переводчик вам в помощь! (а вот с Али нужно быть поосторожнее, там бы я не стала покупать). только не говорите мне, что не в 10-15 раз, именно такие накрутки и бывают. вы в курсе, сколько стоят среднестатистические швейцарские часы на заводе? я в курсе - от 50 до 150 евро. продаются же они в магазине от 500 до... сколько заплатят. я уж молчу, что эти швейцарские часы производят нынче отнюдь не в швейцарии, а догадайтесь где....
прошу прощения за оффтоп.

кстати, брала как-то на пробу верблюжий пух в смеси с шелком. ну спряла.... ну приятная шерстка... но так чтобы вот прям вау - такого нет. ангора в комбинации с найшей местной породой овечек ничуть не хуже. может, пожестче будет - зато и более прочное.

недавно пряла чистый шелк (тусса). по ощущению похоже на очень нежную шерсть. но вот когда начала ссучивать.... категорически не понравилось! он жесткий, упругий и скользкий. чуть не то - и нитка скользит, получается неравномерное натяжение. в общем, ради опыта нормально...у меня там еще лежит. но ради того чтобы обязательно его иметь.... чего ради? не в Китае живем, у нас тут других (на мой взгляд) более приятных волокон хватает. Люблю шелк в изделиях, но (например) лён люблю больше!

Black Mary, Сен 28, 2018

Black Mary, форумчанка была в поиске верблюда в лечебных целях.Я дала две ссылки для примера. У каждого свои потребности и желания.

Sima2, Сен 27, 2018

Sima2,
Сима, милая, спасибо за отклик и за линки.
Я никогда не вязала (тем более не пряла) до одеяла, связанного из верблюжки деревенской из Монголии, просто интуитивно искала именно деревенскую, все меньше химии при обработке, где там химия, как на производстве, по деревням. А уже потом прочла где-то на этом форуме, женщина написала, что боли у нее проходят только от домашнего платка оренбурского, не от магазинного, их у нее несколько.А также списывалась с владелицей фирмы верблюжки из Монголии, она мне ответила, что поскольку у нее нет проблем со здоровьем как отличается своя пряжа (руками спряденная) от фабричной с медицинской точки зрения, она не знает, опыта у нее такго не было.
Поэтому и искала такой вариант ручной- для тонкого одеяла, ведь будешь вязать (про деньги уже молчу, дорогое это удовольствие), а помощи от одеяла не будет., нашла уже тонкие шарфы большие, если их сшить 2, то как раз одеяло, а все тяну покупать -фабричные.

А какая пряжа в этом немецком магазине неизвестно, может они и химии немного добавляют и пряжа тоже целебная, ведь не узнаешь.

Поэтому СПАСИБО вам и лучшие пожелания в жизни вашей.

wswan, Сен 28, 2018

wswan,
ну если уже вы списались с монгольским производителем, я бы скорее оттуда заказала бы. потому что в Германии, при всем уважении к их магазинам по нашей тематике, я не могу сказать, что там именно то, что вам нужно. Я раз купила 2 кг необработанного мериноса (не в упомянутом магазине, а в другом) - он был явно постиран в машине и при том агрессивным химическим веществом (не мылом и даже не порошком стиральным). уж про всякие обработанные шерсти и говорить нечего.

Sima2
мне показалось, или вы действительно агрессивно настроены? я ничего личного к вам не имела, а, также как и вы, старалась помочь человеку найти то, что он ищет. если я вас лично чем-то задела, то извините, только не вижу, чем же я вас могла лично задеть. а высказывать свое мнение не запрещено, даже если оно кому-то и не нравится.
для личных же разборок эта тема не подходит (хотя некоторые ее участники все пытаются превратить ее в базар). хочется поговорить - есть болталка, там можно поговорить за жизнь.

с уважением ко всем участникам темы.

Black Mary, Сен 29, 2018

Black Mary, никакой агрессивности нет у меня.а слова потребности и желания относятся к прядению.Как не попробовать попрясть разные виды волокон? Да, у меня была потребность и желание попрясть верблюда и получить собственное мнение о работе с верблюжей шерстью Как же узнать если непопробовать? Вы же тоже пробуете разные типы волокон.
А если у меня не будет потребности и желания узнать новое, получать радость от этого, значит можно распродавать прялки мои, как пряха я закончусь .

wswan, у меня дежавю ⁉ 😈
Вы спрашивали в этой теме о верблюдах и одеялах из них в июне 2013 года 🙃 С тех пор так и не удалось найти подходящей шерсти?

Kuh, Сен 29, 2018

Kuh,

Да, вы правы,тогда я купила верблюжку деревенскую монгольскую, толстую, связала одеяло и девочки меня консультировали, поскольку я не вязала до сих пор, кости у меня теперь ломают летом, поскольку летом очень толстое одеяло и спать под ним невозможно, найти тонкую нитку верблюжью домашнюю я не смогла и пришла на форум спросить про козу, я читала, что она помогает при ломоте суставов тоже.
А теперь вот думаю, что делать дальше.
Надеюсь у вас нет никаких проблем со здоровьем. поэтому вам все это кажется странным, будьте здоровы всегда, не болейте.

wswan, Сен 29, 2018

wswan, сама еще на себе не испробовала, но говорят что и собачья шерсть при болях в суставах помогает.

wswan, Сен 29, 2018
wswan

Kuh,

Надеюсь у вас нет никаких проблем со здоровьем. поэтому вам все это кажется странным, будьте здоровы всегда, не болейте.

Спасибо, wswan! Действительно, на здоровье в форумах не жалуюсь. Я человек простой, скромно промолчу, вот не хочется сторонних людей в их отдыхе бесполезной инфой беспокоить.Тем более, конкурировать за место самого-больного-в-мире-человека, 🙃

Не суть, расскажите лучше за пять то лет ведь все места с верблюдами исследовали? Где покупать лучше, чем они по сортам отличаются? Как прядуться, как на коже ощушаются?
Почему получилось толстым одеяло, пряли толсто или вязали плотно? Распушилось? Свалялось? 😊

Kuh, Сен 30, 2018
[quote mention="Kuh" author=439719 post=20829273]
wswan

Kuh,

Как прядуться, как на коже ощушаются?
Почему получилось толстым одеяло, пряли толсто или вязали плотно? Распушилось? Свалялось? 😊

Вообще то автор писала, сто покупала готовую толстую пряжу из верблюда и сама не пряла.

LaraGrecokat, Сен 30, 2018
LaraGrecokat

Вообще то автор писала, сто покупала готовую толстую пряжу из верблюда и сама не пряла.

Спасибо, это важный ньюанс! 💡 Но вязала же сама? А впрочем, без разницы... Мне утомительно искать жемчужины смысла в потоке... сознания означенного автора. 😑
Идею верблюжьего одеяла скорее всего, воплощу 🙃 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания