О чем шепчет моя муза. О пряже и не только...
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

📌 Приглашаю всех любителей машинного вязания поучаствовать в выборе конкурсных тем на предстоящий 2018-ый год.
Анкета открыта , голосуем по 31 декабря 2017 года, до 20-00 Мск )
ИИИИ

Анонс нового проекта

🔔 🔔 🔔 🔔 🤓 🤓 🤓
Девочки , я с января хочу начать проект под рабочим названием- ни месяца без связанной на машине вещи. ( потом придумаю более звучное название)
Т.е как минимум одну работу на машине вязать в течении месяца, а лучше два-три и т.д. Любую, хоть шапку, хоть носки, хоть палантин. а лучше , конечно джемпер или кардик .
Во первых, мне самой надоело смотреть на мои завалы пряжи,а во вторых, если я буду с прежними темпами осваивать свою машинку- то я напрасно их покупала.
С большим удовольствием приму каждого сочувствующего и желающего присоедениться к моему годовому проекту!!
кто согласен со мной соревноваться- ставьте листики, я потом в первых числах января перечислю всех, вступивших в этот неравный с пряжей бой!!!!! 🗑 🗑 🗑 🗑 🗑 🗑 😂 😂 😂 😂 😂 😂

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

ну и на тушке!!!

Не знаю, почему так меня все фоткают, что я какая то смазанная получаюсь!! то рука не в фокусе, то нос!! 😂 😂 😂 😏
и застежку показываю более детально. Если захочется ее покритиковать- пожалуйста!!

и немного фото беретов.
Толстая ровница Лавандер Кауни. спицы 4.5, .

Зеленый берет- 119 грамм , набор 81 петля, свежесвязанный был- кепка аэропорт, как у художников эпохи возрождения, 42 см в диаметре)))
три цикла стирки - последний -хлопок 60 град . вытащила горшочек для каши!!!, но после сушки, расчески и разминания стал отличным головным убором, петли не видны совсем- полная иллюзия драпа, да еще с начесом - я его ношу в дождь и мокрый снег , и ни капельки не промокает!! но хочу еще больше размять и чуть глубже сделать- а то он мочки ушей плохо закрывает, я так не очень люблю.

Сиреневый : 86 грамм , основа 63 петли, диаметр после стирки 35 см, два цикла стирки на 40 град. он мягче, эластичней, но петельки видны и он выглядит более бабушкиным!!!

Поступило от Кати Кес предложение организовать летний совместник- вязать все, что можно носить летом.
я переработаю, подберу картинки для вдохновения и напишу чуточку позже!! ☘ ☘ ☘ ☘ ☘ ☘

Уважаемые посетители моей темки

в самом первом постике я писала, что была бы рада, если бы вы выражали здесь не только восхищение моими работами ( жуть какая - тщеславие так и прет из меня 😈 😈 😈 !!), хотя мне , конечно, невероятно приятно читать ваши отзывы. 😘 😘 😘

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Еще одна работа в январскую копилку. Надо было связать быстро, но получилось за 3 дня. Быстрее не вышло. Уже носится в школу.
Пряжа шнурочком 220 м/100 гр. Спицы 3.5.
Пряжи было не очень много и я не была уверена хватит ли на всю длину рукавов, поэтому на рукавах твид Мирольо в 2 сложения.

на фотохостинг →

Уже начала новый проект. 😏

Madeida, Янв 18, 2019

Madeida, три дня? 👻 Вот это да! 👍 Очень симпатичный свитер! 😘

cocorina, Янв 18, 2019

cocorina, спасибо Корина! 3 дня для такой пряжи много. Но у меня же не только вязание.
Мне нравится, что пряжа мягкая, ребенок не жалуется, что колет.

Madeida, Янв 18, 2019

Madeida, 3дня 👀 ⁉ . Хоть какие нитки, хоть толщиной в палец, все равно здорово! ✌️

ЛисаРаиса, ну, спицами № 2 я бы за такое время не мсвязала точно. Спасибо!

Гость, Янв 22, 2019
Гость, Янв 23, 2019

Пушистый Пушистик, молодцы мальчишки! Очень уважаю, когда представители сильного пола дружат с руками.

Варежки


Вам понадобится
📌 любая шерстяная пряжа около 60-80грамм 233м/100гр,
📌 круговые или чулочные спицы № 3.
📌 Маркер (М)
Петельная проба лицевых петель : 22 петли х 32 ряда: 10 см х 10 см.
не стиранная варежка у меня получилась- резинка ( 40 петли) окружность- 16см (не в растянутом виде) , и 20 рядов- 6 см,
На ладони : лицевая гладь 27 лицевых петелек и плюс 17 петель узора ( схема А,2)- по окружности 19 см

Описание сделано для круговых спиц №3, на которых я вяжу методом Меджик Луп.
П.С.
видео не мое , я сниму, видео тогда поменяю

Этап первый.

Правая варежка.

Набрать на круговые спицы № 3 - 40 петель.
Распределить их поровну на спицы.

1кр. ряд: 1 изн.,*2 петли снять на доп. спицу, оставить за вязанием, 3-ю петлю провязать лицевой, с дополнительной спицы 2 петли провязать лицевыми, 2 изн.* Повторять от * до * 7 раз, 2 петли снять на доп. спицу, оставить за вязанием, 3-ю петлю провязать лицевой, с дополнительной спицы 2 петли провязать лицевыми, 1 изнаночная.

Навесить маркер начала ряда.

2 кр. ряд: 1 изн., * 3 петли лицевые, 2 изнаночные*, повторять от * до * 7 раз, 3 лиц., 1 изн. Маркер начала ряда (Мнр).
1-й и 2-й ряды повторять 10 раз, (или до желаемой длинны манжеты, но не более 15 раз).
При вывязывании последнего (20-го) ряда прибавить 4 лиц. в 1-м, 3-м, 4-м и 8-м столбиках перекрещенных лицевых петель.
На спицах 44 петли.
Последние 2 петли в ряду отплести, навесить маркер. (Мнр)

2-й этап

обратите внимание, что я индийский клин вывязываю не в каждом ряду прибавки, а через ряд; я писала об этом здесь: Варежки с индийским ( косым ) клинышком.


21 кр.ряд: 24 лицевые петли, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночные, 3 лицевые, Маркер начала ряда ( отсюда и дальше Мнр).
22 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 4 лицевые провязать вместе ( спицу вводить слева направо), накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид ,лицевая, накид ,лицевая, накид , 4 лицевые провязать вместе скрещенной лицевой, 2 изнаночных, 3 лицевые,Мнр.
23 кр. ряд:13 лицевых, 1 петельку поднять скрещенной из протяжки (с наклоном влево . Для этого ввести левую спицу под протяжку спереди назад, и провязать за заднюю ножку лицевой скрещенной.), М (навесить еще один М),11 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночные, 3 лицевых, Мнр.
24 кр. ряд: 25 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
25 кр.ряд: 13 лицевых, 1 скрещенная из протяжки, 1 лицевая, М, 11 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночные, 3 лицевых, Мнр.
26 кр. ряд: 26 лицевые, 2 изнаночные, 4 лицевые провязать вместе ( спицу вводить слева направо), накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид ,лицевая, накид ,лицевая, накид , 4 лицевые провязать вместе скрещенной лицевой, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
27кр. ряд: 13 лицевых, 1 скрещенная из протяжки, 2 лицевые, М, 11 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночные, 3 лицевых, Мнр.
28 кр. ряд: 27 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
29 кр.ряд: 13 лицевых, 1 скрещенная из протяжки, 3 лицевых, М, 11 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночные, 3 лицевых, Мнр.
30 кр. ряд: 28 лицевые, 2 изнаночные, 4 лицевые провязать вместе ( спицу вводить слева направо), накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид ,лицевая, накид ,лицевая, накид , 4 лицевые провязать вместе скрещенной лицевой, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
31 кр. ряд: 13 лицевых, 1 скрещенная из протяжки, 4 лицевые, М, 11 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночные, 3 лицевых, Мнр.
32 кр. ряд: 29 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
33 кр. ряд: 13 лицевых, 1 скрещенная из протяжки, 5 лицевых, М, 11 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночные, 3 лицевых, Мнр.
34 кр. ряд: 30 лицевых, 2 изнаночные, 4 лицевые провязать вместе ( спицу вводить слева направо), накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид ,лицевая, накид ,лицевая, накид , 4 лицевые провязать вместе скрещенной лицевой, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
35 кр. ряд: 13 лицевых, 1 скрещенная из протяжки, 6 лицевых, М, 11 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.

36 кр. ряд: 31 лицевая, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.

37 кр. ряд: 13 лицевых, 1 скрещенная из протяжки, 7 лицевых, М, 11 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.

38 кр. ряд: 32 лицевых, 2 изнаночные, 4 лицевые провязать вместе ( спицу вводить слева направо), накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид ,лицевая, накид ,лицевая, накид , 4 лицевые провязать вместе скрещенной лицевой, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.

39 кр. ряд: 13 лицевых, 1 скрещенная из протяжки, 8 лицевых, М, 11 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.

40 кр. ряд: 33 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.

41 кр. ряд: 13 лицевых, 1 скрещенная из протяжки, 9 лицевых, М, 11 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.

42 кр. ряд: 34 лицевых, 2 изнаночные, 4 лицевые провязать вместе ( спицу вводить слева направо), накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид ,лицевая, накид ,лицевая, накид , 4 лицевые провязать вместе скрещенной лицевой, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.

43 кр. ряд: 13 лицевых, 1 скрещенная из протяжки, 10 лицевых, М, 11 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.

44 кр. ряд: 35 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.

45 кр. ряд: 13 лицевых, 1 скрещенная из протяжки, 11 лицевых, М, 11 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.

46 кр. ряд: 36 лицевых, 2 изнаночные, 4 лицевые провязать вместе ( спицу вводить слева направо), накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид ,лицевая, накид ,лицевая, накид , 4 лицевые провязать вместе скрещенной лицевой, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.

47 кр. ряд: 13 лицевых, 1 скрещенная из протяжки, 12 лицевых, М, 11 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
в следующем ряду отложить на бросовую ниточку ( или две английские булавочки 6 и 7 петель соответственно) первые 13 петель ( они образуют большой палец). Продолжить вязание со следующей за ними 14-й петли.
ссылка на видео в Инстаграмме
https://www.instagram.com/tv/Btq-NCvDXql/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=6t3vkl46y4ki
и на канале Ю-Тюб https://youtu.be/C8Fk78x3uuA

48 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.

49 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
50 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 4 лицевые провязать вместе ( спицу вводить слева направо), накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид ,лицевая, накид ,лицевая, накид , 4 лицевые провязать вместе скрещенной лицевой, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
51 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
52 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
53 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
54 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 4 лицевые провязать вместе ( спицу вводить слева направо), накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид ,лицевая, накид ,лицевая, накид , 4 лицевые провязать вместе скрещенной лицевой, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
55 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
56 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
57 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
58 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 4 лицевые провязать вместе ( спицу вводить слева направо), накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид ,лицевая, накид ,лицевая, накид , 4 лицевые провязать вместе скрещенной лицевой, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
59 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
60 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
61 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
62 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 4 лицевые провязать вместе ( спицу вводить слева направо), накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид ,лицевая, накид ,лицевая, накид , 4 лицевые провязать вместе скрещенной лицевой, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
63 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
64 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
65 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
66 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 4 лицевые провязать вместе ( спицу вводить слева направо), накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид ,лицевая, накид ,лицевая, накид , 4 лицевые провязать вместе скрещенной лицевой, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
67 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
68 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
69 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
Прежде чем вязать третий этап ( скругление варежки) , варежку желательно примерить и посмотреть- хватает ли длины варежки. В случае, если у вас длинные пальцы, да еще и длинные ногти, то возможно потребуется связать еще один/два раппорта в высоту ( повторить последние 4 ряда нужное количество раз). Этот этап должен закончится, когда край варежки окажется на уровне сустава безымянного пальчика ( а в случае, если у вас длинные ногти, то даже на уровне начала пластинки ногтя)

3-й этап

убавки .
70 кр. ряд: 1 протяжка ( 1 петельку снять как лицевую, одна лицевая, протянуть ее через снятую петлю), 17 лицевых, 2 петли вместе лицевой , 3 лицевых, 2 изнаночных, 4 петли провязать вместе, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид , лицевая, накид, лицевая, 4 провязать вместе скрещенной, две изнаночных, три лицевых, М
71 кр. ряд: 22 лицевых, 2 изнаночных, 11 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевых, М
72 кр. ряд: 1 протяжка, 15 лицевых, 2 петли вместе лицевой , 3 лицевых, 2 петли вместе изнаночной, 11 лицевых, 2 петли вместе изнаночной , 3 лицевых , М.
73 кр. ряд: 20 лицевых, 1 изнаночная, 11 лицевых, 1 изнаночная, 3 лицевых.М
74 кр. ряд: 1 протяжка, 13 лицевых, 2 петли вместе лицевой , 3 лицевых, 1 изнаночная , 4 петли провязать вместе, накид, лицевая, накид, лицевая, накид , лицевая, накид, 4 провязать вместе скрещенной, 1 изнаночная, 3 лицевых, М
75 кр. ряд: 18 лицевых, 1 изнаночная, 9 лицевых, 1 изнаночная, 3 лицевых, М
76 кр. ряд: 1 протяжка, 11 лицевых, 2 петли вместе лицевой, 2 лицевых,
1 протяжка, 9 лицевых, лицевая и изнаночная вместе лицевой, 2 лицевые.
77 кр. ряд: ВСЕ лицевые
78 кр. ряд: 1 протяжка, 9 лицевых, 2 вместе лицевыми, 3 лицевых, 4 петли провязать вместе, накид, лицевая, накид, 4 провязать вместе скрещенной, 3 лицевых, М
79 кр. ряд: 1 протяжка, 7 лицевых, 2 петли вместе лицевой, лицевые до конца ряда.,М
80 кр. ряд: 1 протяжка, 5 лицевых, 2 петли вместе, 1 лицевая, 1 протяжка, 5 лицевых, 2 петли вместе, 1 лицевая, .М
81 кр. ряд: 1 протяжка, 3 лицевых, 2 петли вместе, 1 лицевая, 1 протяжка, 3 лицевых, 2 петли вместе, 1 лицевая, .М
82 кр. ряд: 1 протяжка, 1 лицевая, 2 петли вместе, 1 лицевая, 1 протяжка, 1 лицевая, 2 петли вместе, 1 лицевая, .М ( этого ряда нет на схеме)

4-й этап

Большой палец.
снимаем петли с булавок, ( отложенные для большого пальца) на спицы ( 13 петель). поднимаем из полупетель и протяжек еще 4 петельки (завтра вставлю фото, где это надо делать , ( или если посмотрите мое последнее видео, то в конце я показываю длинную протяжку, так вот , по обе стороны этой протяжки и надо набрать по 2 петли дополнительные.) )
я набираю по петлям, если из протяжки- то скрещенную, если это дужка петельки, то обычная петля. , смотрю, что бы не было сильно больших дырочек. и все. в следующем ряду, петли набранные из протяжек вяжем скрещенными.
вяжем 15- 20 рядов , и после этого в три ряда закрываю петли :
первый ряд- все по 2 вместе ( если осталась одна без пары- ничего страшного- ее одинокую мало кто заметит) ,
второй ряд- все лицевые бз убавок, и
третий ряд- опять по 2 вместе, все: собрали все петли на нитку, стянули, и заправили кончик.

СХЕМА

условные обозначения
📌 Жирная точка, это маркер.
📌 там где зачеркнуты цифры в обозначении и стоит четверка- следует читать : провязать 4 петли вместе.
📌 буква Х- это переход начала ряда: убрать маркер ,отплести 2 петли и навесить маркер обратно

📌 📌 📌 кто вяжет по схеме: провяжите еще один ряд, 82-й. делая убавки аналогичным образом, как и в предыдущем ряду. так, что бы петель осталось не 12, а 8.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

девочки, начинайте вязать, кто собирался , и пишите о своих впечатлениях об описании

Марина Мандарина

девочки, начинайте вязать, кто собирался , и пишите о своих впечатлениях об описании

Я буду точно вязать, но, скорее всего, начну только в выхи.

Зацвёл замиокулькас (долларовое дерево), диво дивное, чудо чудное)))

TatianaK4, Янв 26, 2019

TatianaK4, весьма неприличный жест у тебя цветочек показывает!! 😈 😈 😈

Марина Мандарина, ой и не говори, там ещё второй такой лезет. Вот думаю что бы это значило? 😂🤦

TatianaK4, Янв 26, 2019

TatianaK4, о, классный какой! У нас в отделе контроля договоров такой цвел, все шутили, что "вместо тысячи слов отказа")))))

Здесь мог бы быть длиииный пост о том, что я все же победила фигурую резинку, но "что вышло, то вышло, не виноватая я"
Итак, сначала я напугала Марину, набрав на более тонкие спицы (классику привыкла набирать так всегла) и неправильно прочитав про "оставить петли за работой", связала пару см с неправильным перехлестом и очень узким входом. Распустила.
Набрала классикой рабочими спицами- все равно узко. Распустила.
Посмотрела в интернете немецкий набор, попробовала-распустила. Потом распустила набор просто накидами на 2 спицы, потом просто накидами на 1 спицу. .. уже в 12 часа ночи взяла спицы побольше и связала пару см
Пока занята домашними делами, но, чувствую, что распущу- это не резинка, а просто манжет.
Итого - пряжа Тамиджи от БМ, 1400/100 в 6 ниток, спицы 3,5.
Скорее всего быть резинке 1*1


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания