О чем шепчет моя муза. О пряже и не только...
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Варежки

Вам понадобится
📌 любая шерстяная пряжа около 60-80грамм 233м/100гр,
📌 круговые или чулочные спицы № 3.
📌 Маркер (М)
Петельная проба лицевых петель : 22 петли х 32 ряда: 10 см х 10 см.
не стиранная варежка у меня получилась- резинка ( 40 петли) окружность- 16см (не в растянутом виде) , и 20 рядов- 6 см,
На ладони : лицевая гладь 27 лицевых петелек и плюс 17 петель узора ( схема А,2)- по окружности 19 см

Описание сделано для круговых спиц №3, на которых я вяжу методом Меджик Луп.
П.С.
видео не мое , я сниму, видео тогда поменяю

Этап первый.

Правая варежка.

Набрать на круговые спицы № 3 - 40 петель.
Распределить их поровну на спицы.

1кр. ряд: 1 изн.,*2 петли снять на доп. спицу, оставить за вязанием, 3-ю петлю провязать лицевой, с дополнительной спицы 2 петли провязать лицевыми, 2 изн.* Повторять от * до * 7 раз, 2 петли снять на доп. спицу, оставить за вязанием, 3-ю петлю провязать лицевой, с дополнительной спицы 2 петли провязать лицевыми, 1 изнаночная.

Навесить маркер начала ряда.

2 кр. ряд: 1 изн., * 3 петли лицевые, 2 изнаночные*, повторять от * до * 7 раз, 3 лиц., 1 изн. Маркер начала ряда (Мнр).
1-й и 2-й ряды повторять 10 раз, (или до желаемой длинны манжеты, но не более 15 раз).
При вывязывании последнего (20-го) ряда прибавить 4 лиц. в 1-м, 3-м, 4-м и 8-м столбиках перекрещенных лицевых петель.
На спицах 44 петли.
Последние 2 петли в ряду отплести, навесить маркер. (Мнр)

2-й этап

обратите внимание, что я индийский клин вывязываю не в каждом ряду прибавки, а через ряд; я писала об этом здесь: Варежки с индийским ( косым ) клинышком.

21 кр.ряд: 24 лицевые петли, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночные, 3 лицевые, Маркер начала ряда ( отсюда и дальше Мнр).
22 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 4 лицевые провязать вместе ( спицу вводить слева направо), накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид ,лицевая, накид ,лицевая, накид , 4 лицевые провязать вместе скрещенной лицевой, 2 изнаночных, 3 лицевые,Мнр.
23 кр. ряд:13 лицевых, 1 петельку поднять скрещенной из протяжки (с наклоном влево . Для этого ввести левую спицу под протяжку спереди назад, и провязать за заднюю ножку лицевой скрещенной.), М (навесить еще один М),11 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночные, 3 лицевых, Мнр.
24 кр. ряд: 25 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
25 кр.ряд: 13 лицевых, 1 скрещенная из протяжки, 1 лицевая, М, 11 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночные, 3 лицевых, Мнр.
26 кр. ряд: 26 лицевые, 2 изнаночные, 4 лицевые провязать вместе ( спицу вводить слева направо), накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид ,лицевая, накид ,лицевая, накид , 4 лицевые провязать вместе скрещенной лицевой, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
27кр. ряд: 13 лицевых, 1 скрещенная из протяжки, 2 лицевые, М, 11 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночные, 3 лицевых, Мнр.
28 кр. ряд: 27 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
29 кр.ряд: 13 лицевых, 1 скрещенная из протяжки, 3 лицевых, М, 11 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночные, 3 лицевых, Мнр.
30 кр. ряд: 28 лицевые, 2 изнаночные, 4 лицевые провязать вместе ( спицу вводить слева направо), накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид ,лицевая, накид ,лицевая, накид , 4 лицевые провязать вместе скрещенной лицевой, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
31 кр. ряд: 13 лицевых, 1 скрещенная из протяжки, 4 лицевые, М, 11 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночные, 3 лицевых, Мнр.
32 кр. ряд: 29 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
33 кр. ряд: 13 лицевых, 1 скрещенная из протяжки, 5 лицевых, М, 11 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночные, 3 лицевых, Мнр.
34 кр. ряд: 30 лицевых, 2 изнаночные, 4 лицевые провязать вместе ( спицу вводить слева направо), накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид ,лицевая, накид ,лицевая, накид , 4 лицевые провязать вместе скрещенной лицевой, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
35 кр. ряд: 13 лицевых, 1 скрещенная из протяжки, 6 лицевых, М, 11 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.

36 кр. ряд: 31 лицевая, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.

37 кр. ряд: 13 лицевых, 1 скрещенная из протяжки, 7 лицевых, М, 11 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.

38 кр. ряд: 32 лицевых, 2 изнаночные, 4 лицевые провязать вместе ( спицу вводить слева направо), накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид ,лицевая, накид ,лицевая, накид , 4 лицевые провязать вместе скрещенной лицевой, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.

39 кр. ряд: 13 лицевых, 1 скрещенная из протяжки, 8 лицевых, М, 11 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.

40 кр. ряд: 33 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.

41 кр. ряд: 13 лицевых, 1 скрещенная из протяжки, 9 лицевых, М, 11 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.

42 кр. ряд: 34 лицевых, 2 изнаночные, 4 лицевые провязать вместе ( спицу вводить слева направо), накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид ,лицевая, накид ,лицевая, накид , 4 лицевые провязать вместе скрещенной лицевой, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.

43 кр. ряд: 13 лицевых, 1 скрещенная из протяжки, 10 лицевых, М, 11 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.

44 кр. ряд: 35 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.

45 кр. ряд: 13 лицевых, 1 скрещенная из протяжки, 11 лицевых, М, 11 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.

46 кр. ряд: 36 лицевых, 2 изнаночные, 4 лицевые провязать вместе ( спицу вводить слева направо), накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид ,лицевая, накид ,лицевая, накид , 4 лицевые провязать вместе скрещенной лицевой, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.

47 кр. ряд: 13 лицевых, 1 скрещенная из протяжки, 12 лицевых, М, 11 лицевых, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
в следующем ряду отложить на бросовую ниточку ( или две английские булавочки 6 и 7 петель соответственно) первые 13 петель ( они образуют большой палец). Продолжить вязание со следующей за ними 14-й петли.
ссылка на видео в Инстаграмме
https://www.instagram.com/tv/Btq-NCvDXql/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=6t3vkl46y4ki
и на канале Ю-Тюб https://youtu.be/C8Fk78x3uuA

48 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.

49 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
50 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 4 лицевые провязать вместе ( спицу вводить слева направо), накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид ,лицевая, накид ,лицевая, накид , 4 лицевые провязать вместе скрещенной лицевой, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
51 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
52 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
53 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
54 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 4 лицевые провязать вместе ( спицу вводить слева направо), накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид ,лицевая, накид ,лицевая, накид , 4 лицевые провязать вместе скрещенной лицевой, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
55 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
56 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
57 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
58 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 4 лицевые провязать вместе ( спицу вводить слева направо), накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид ,лицевая, накид ,лицевая, накид , 4 лицевые провязать вместе скрещенной лицевой, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
59 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
60 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
61 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
62 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 4 лицевые провязать вместе ( спицу вводить слева направо), накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид ,лицевая, накид ,лицевая, накид , 4 лицевые провязать вместе скрещенной лицевой, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
63 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
64 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
65 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
66 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 4 лицевые провязать вместе ( спицу вводить слева направо), накид, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид ,лицевая, накид ,лицевая, накид , 4 лицевые провязать вместе скрещенной лицевой, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
67 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
68 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
69 кр. ряд: 24 лицевые, 2 изнаночные, 13 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевые, Мнр.
Прежде чем вязать третий этап ( скругление варежки) , варежку желательно примерить и посмотреть- хватает ли длины варежки. В случае, если у вас длинные пальцы, да еще и длинные ногти, то возможно потребуется связать еще один/два раппорта в высоту ( повторить последние 4 ряда нужное количество раз). Этот этап должен закончится, когда край варежки окажется на уровне сустава безымянного пальчика ( а в случае, если у вас длинные ногти, то даже на уровне начала пластинки ногтя)

3-й этап

убавки .
70 кр. ряд: 1 протяжка ( 1 петельку снять как лицевую, одна лицевая, протянуть ее через снятую петлю), 17 лицевых, 2 петли вместе лицевой , 3 лицевых, 2 изнаночных, 4 петли провязать вместе, лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая, накид , лицевая, накид, лицевая, 4 провязать вместе скрещенной, две изнаночных, три лицевых, М
71 кр. ряд: 22 лицевых, 2 изнаночных, 11 лицевых, 2 изнаночных, 3 лицевых, М
72 кр. ряд: 1 протяжка, 15 лицевых, 2 петли вместе лицевой , 3 лицевых, 2 петли вместе изнаночной, 11 лицевых, 2 петли вместе изнаночной , 3 лицевых , М.
73 кр. ряд: 20 лицевых, 1 изнаночная, 11 лицевых, 1 изнаночная, 3 лицевых.М
74 кр. ряд: 1 протяжка, 13 лицевых, 2 петли вместе лицевой , 3 лицевых, 1 изнаночная , 4 петли провязать вместе, накид, лицевая, накид, лицевая, накид , лицевая, накид, 4 провязать вместе скрещенной, 1 изнаночная, 3 лицевых, М
75 кр. ряд: 18 лицевых, 1 изнаночная, 9 лицевых, 1 изнаночная, 3 лицевых, М
76 кр. ряд: 1 протяжка, 11 лицевых, 2 петли вместе лицевой, 2 лицевых,
1 протяжка, 9 лицевых, лицевая и изнаночная вместе лицевой, 2 лицевые.
77 кр. ряд: ВСЕ лицевые
78 кр. ряд: 1 протяжка, 9 лицевых, 2 вместе лицевыми, 3 лицевых, 4 петли провязать вместе, накид, лицевая, накид, 4 провязать вместе скрещенной, 3 лицевых, М
79 кр. ряд: 1 протяжка, 7 лицевых, 2 петли вместе лицевой, лицевые до конца ряда.,М
80 кр. ряд: 1 протяжка, 5 лицевых, 2 петли вместе, 1 лицевая, 1 протяжка, 5 лицевых, 2 петли вместе, 1 лицевая, .М
81 кр. ряд: 1 протяжка, 3 лицевых, 2 петли вместе, 1 лицевая, 1 протяжка, 3 лицевых, 2 петли вместе, 1 лицевая, .М
82 кр. ряд: 1 протяжка, 1 лицевая, 2 петли вместе, 1 лицевая, 1 протяжка, 1 лицевая, 2 петли вместе, 1 лицевая, .М ( этого ряда нет на схеме)

4-й этап

Большой палец.
снимаем петли с булавок, ( отложенные для большого пальца) на спицы ( 13 петель). поднимаем из полупетель и протяжек еще 4 петельки (завтра вставлю фото, где это надо делать , ( или если посмотрите мое последнее видео, то в конце я показываю длинную протяжку, так вот , по обе стороны этой протяжки и надо набрать по 2 петли дополнительные.) )
я набираю по петлям, если из протяжки- то скрещенную, если это дужка петельки, то обычная петля. , смотрю, что бы не было сильно больших дырочек. и все. в следующем ряду, петли набранные из протяжек вяжем скрещенными.
вяжем 15- 20 рядов , и после этого в три ряда закрываю петли :
первый ряд- все по 2 вместе ( если осталась одна без пары- ничего страшного- ее одинокую мало кто заметит) ,
второй ряд- все лицевые бз убавок, и
третий ряд- опять по 2 вместе, все: собрали все петли на нитку, стянули, и заправили кончик.

СХЕМА

условные обозначения
📌 Жирная точка, это маркер.
📌 там где зачеркнуты цифры в обозначении и стоит четверка- следует читать : провязать 4 петли вместе.
📌 буква Х- это переход начала ряда: убрать маркер ,отплести 2 петли и навесить маркер обратно

📌 📌 📌 кто вяжет по схеме: провяжите еще один ряд, 82-й. делая убавки аналогичным образом, как и в предыдущем ряду. так, что бы петель осталось не 12, а 8.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

📌 Приглашаю всех любителей машинного вязания поучаствовать в выборе конкурсных тем на предстоящий 2018-ый год.
Анкета открыта , голосуем по 31 декабря 2017 года, до 20-00 Мск )
ИИИИ

Анонс нового проекта

🔔 🔔 🔔 🔔 🤓 🤓 🤓
Девочки , я с января хочу начать проект под рабочим названием- ни месяца без связанной на машине вещи. ( потом придумаю более звучное название)
Т.е как минимум одну работу на машине вязать в течении месяца, а лучше два-три и т.д. Любую, хоть шапку, хоть носки, хоть палантин. а лучше , конечно джемпер или кардик .
Во первых, мне самой надоело смотреть на мои завалы пряжи,а во вторых, если я буду с прежними темпами осваивать свою машинку- то я напрасно их покупала.
С большим удовольствием приму каждого сочувствующего и желающего присоедениться к моему годовому проекту!!
кто согласен со мной соревноваться- ставьте листики, я потом в первых числах января перечислю всех, вступивших в этот неравный с пряжей бой!!!!! 🗑 🗑 🗑 🗑 🗑 🗑 😂 😂 😂 😂 😂 😂

ну и на тушке!!!

Не знаю, почему так меня все фоткают, что я какая то смазанная получаюсь!! то рука не в фокусе, то нос!! 😂 😂 😂 😏
и застежку показываю более детально. Если захочется ее покритиковать- пожалуйста!!

и немного фото беретов.
Толстая ровница Лавандер Кауни. спицы 4.5, .

Зеленый берет- 119 грамм , набор 81 петля, свежесвязанный был- кепка аэропорт, как у художников эпохи возрождения, 42 см в диаметре)))
три цикла стирки - последний -хлопок 60 град . вытащила горшочек для каши!!!, но после сушки, расчески и разминания стал отличным головным убором, петли не видны совсем- полная иллюзия драпа, да еще с начесом - я его ношу в дождь и мокрый снег , и ни капельки не промокает!! но хочу еще больше размять и чуть глубже сделать- а то он мочки ушей плохо закрывает, я так не очень люблю.

Сиреневый : 86 грамм , основа 63 петли, диаметр после стирки 35 см, два цикла стирки на 40 град. он мягче, эластичней, но петельки видны и он выглядит более бабушкиным!!!

Поступило от Кати Кес предложение организовать летний совместник- вязать все, что можно носить летом.
я переработаю, подберу картинки для вдохновения и напишу чуточку позже!! ☘ ☘ ☘ ☘ ☘ ☘

Уважаемые посетители моей темки

в самом первом постике я писала, что была бы рада, если бы вы выражали здесь не только восхищение моими работами ( жуть какая - тщеславие так и прет из меня 😈 😈 😈 !!), хотя мне , конечно, невероятно приятно читать ваши отзывы. 😘 😘 😘

Все картинки темы

ЛисаРаиса, нет пока)))
я еще не выходила сажать- еще же февраль впереди))) а с чего ты взяла?

я просто срочно обморочно вяжу кардик тете- у нее оказывается юбилей - 60 лет!!ужасть!!
я как то упустила это из виду ( шо юбилей))) и теперь приходится вязать срочно)))

Марина Мандарина, Марин, у вас который день +10 С рисуют, вот я и размечталась 😊 (сугробы надоели 😈 ). Кардик не забудь показать 😳

ЛисаРаиса, 😈 это у вас плюс 10 это весна, а у нас это вполне себе нормальная температкра зимняя. 10 градусов плюс леденючие февральские ветра, да еще и влажность- это ооочень холодно. С тихим морозным днем не сравнить.
И на следующей неделе обещают минус 21 - при влажности- это вообще жуть.

АУУУУ кто второй этап уже связал, вопросы есть???
сегодня буду следующий писать!!

Девочки, извините меня, но сегодня не напишу. У менч первая коза родила, и я как та Найда . С ней набегалась, наприседалась, и у меня так ноги и колени сильно разболелись и я устала дико, если честно. Спать хочу. Вырубаюсь.
Сори 😳 😳

Марина Мандарина, я, я вяжу)))))
Только не смейтесь, но получаются какие-то другие варежки)))))))))) сразу говорю, что вяжу мало и редко и, скорее всего, как-то читаю описание не так )))) манжеты не смогла по рисунку (получились некрасивые), поэтому просто итальянский набор и резинка 1×1, готовы 2 манжеты и половинка левой варежки)) смесовка 1400/100 в 6 ниток , спицы 3 на резинку и 3,5-сама варежка. Результат мне нравится ))) цвет в реале чуть приглушеннее, чем на 1 фото.

Толика, Фев 02, 2019

Толика, кажется Вы в каждом ряду вяжете по рисунку, а надо через ряд 😏

Rita_26, Фев 02, 2019
Rita_26

Толика, кажется Вы в каждом ряду вяжете по рисунку, а надо через ряд 😏

со мной на ты, пожалуйста 😏
Я же по описанию вяжу, а не по схеме )) там каждый ряд описан: в одном ряду накиды и по 4 вместе, а в другом ряду по рисунку просто лицевые .... вроде напутать не должна была )))

Еще остаток работ за январь.
Фото только такие, увы. Мне прошлось работать, поэтому времени для фотографиривания не остается совсем. Что успела утром, до работы.

Это всем хорошо известный Хейворд. Была у меня такая вот непонятная пряжа - был набор, который я покупала из-за другой пряжи, но в наборе была бобина с совершенно неихзсетным составом. Я вычислила нить кид-мохера и люрекса - остальное неизвестного состава. Ну, и связала что-то для дома. На улицу в таком не решусь идти, а дома хоть тепло дает немного. Скажу честно, мне дундага не колется даже на голое тело, а тут надо подниз надевать что-то с длинным рукавом и по максимуму закрытое - пряжа не то, чтобы "кусачая", а "чесучая".

на фотохостинг →

и пряжа поближе:
на фотохостинг →

И вторая модель (воротник, правда, довязала уже в феврале, но это уже мелочи по сравнению с остальным - поэтому работу считаю январской).
на фотохостинг →

Вес точно не скажу. Примерно 400-500 гр. Пряжа Твид Филипуччи (80% меринос, 20 ПА) 450/100 гр в две нити. Спицы номер 5.5
Модель сшивная (давно не вязала). По середине рукавов идет аран до самого воротника. Плечо типа погона, тоже все сшивное.
Это Charles Pullover от Michele Wang

Madeida, Фев 03, 2019

Madeida, Агия, жалко, что пряжа чесучая 🙄 , ведь она такая красивая.

ЛисаРаиса

Madeida, Агия, жалко, что пряжа чесучая 🙄 , ведь она такая красивая.

мне категорически не нравится цвет 🙄

Madeida, Фев 04, 2019

Madeida, ну вот, опять фломастеры разные 😏. За то твидовая, наверное, очень уютная 😊

Авторы
Теги
Упоминания