Проблема с машиной! Нужна помощь! (часть третья)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

roby, Фев 19, 2021
roby

... Но речь как раз о том, что симметричная строчка зигзаг на изнанке не получается на горизонталке ни при каких настройках 🙁

Так зачем тогда вопрос поднимать?! Все узнали, все опробовали? Половинный зигзаг - из 7мм/9мм - в 3мм/4мм устроит, если сместить иглу?
ps И раскройте "секрет" - какая горизонталка БШМ у вас?

Timsha, Фев 19, 2021
Timsha
roby
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Так зачем тогда вопрос поднимать?!

Чтобы узнать, почему горизонтальный челнок дает несимметричный зигзаг на изнанке 😃 .
Интересно, вертикальный челнок дает такую же картину?

ПС. Речь о челноках, а не о моделях БШМ.

roby, Фев 19, 2021
roby

На гори0онталке ставлю натяжение верхней нити на 0 и натяжение все-таки великовато, хотелось бы еще ослабить.

Вам, сначала, на прямой строчке с шагом 2,5 мм, нужно отрегулировать натяжение нити в шпульке, при установленном натяжении верхней нити, равном 5. Тогда, вы сможете в дальнейшем нормально регулировать натяжение верхней нити для выполнения зиг-зага в пределах значений 3—5. Заметьте, что для зиг-зага допускается незначительное перетягивание верхней нити на низ (чуть видны в уголках), перетягивание нижней нити на верх, — недопустимо.

roby, Фев 19, 2021
roby

Чтобы узнать, почему горизонтальный челнок дает несимметричный зигзаг на изнанке 😃 .

ПС. Речь о челноках, а не о моделях БШМ.

Ну как то надуманная проблема, кмк...


Ширина 3.6 мм слева и по 7мм справа и в центре.

MaraMart, Фев 19, 2021
MaraMart
roby
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вам, сначала, на прямой строчке с шагом 2,5 мм, нужно отрегулировать натяжение нити в шпульке, при установленном натяжении верхней нити, равном 5. Тогда, вы сможете в дальнейшем нормально регулировать натяжение верхней нити для выполнения зиг-зага в пределах значений 3—5. Заметьте, что для зиг-зага допускается незначительное перетягивание верхней нити на низ (чуть видны в уголках).

Вы предлагаете установить очень высокие значения натяжения ниток. Это нормально для грубых жестких тканей, но приводит к сжатию строчки на зигзаге при работе с мягкими тканями типа рубашечных..

flymammy, Фев 19, 2021
flymammy

Ну как то надуманная проблема, кмк...

Вы считаете, что я все выдумал 😃 ?
/И ролик с настройкой зигзага - фейк 🙃 ?

roby, Фев 19, 2021

roby, нет. Вам нужно взять два слоя вашей ткани и подходящие к ней нитки, которыми планируется шить. На них и настраивается базовое натяжение нижней нити в подшпульнике. Выполняется эта настройка только на прямой строчке. После этого, при дальнейшем шитье, регулировка натяжения для разных строчек выполняется на верхней нити.
При смене нити на другую толщину, базовую регулировку выполняют для неё. Потому, для основных используемых номеров нитей удобно иметь отдельные настроенные на них подшпульники. И один-другой, для разовых регулировок под редко используемые нити.
Если ткань настолько тонкая и рыхлая, что её нужно стабилизировать в районах шва, то раствор крахмала и кисточка — в помощь. Либо, используйте полоски нарезанные из водорастворимого или термоудаляемого стабилизатора, подкладываемые под строчку.

ИМХО на счёт зигзага.... у меня машинка с горизонтальным челноком типа аполло, схема подхода иглы к челноку реализовано немного не стандартно максимальный напуск в среднем положении иглы и при увеличении ширины зигзага игла уменьшает напуск равномерно в лево и право. Регулировка нити натяжения сверху просто равномерно перетягивает зигзаг вниз... вероятно перетягивание на одну сторону и связано именно с конструкцией челночного устройства.

roby, Фев 19, 2021
roby
flymammy
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вы считаете, что я все выдумал 😃 ?
/И ролик с настройкой зигзага - фейк 🙃 ?

Нет, я думаю, что
1. для тонких мягких рыхлых тканей не надо использовать зиг-заг шире 2.5 мм. Если нужна именно широкая 6-7 мм строчка, то есть зиг-заги в два-три стежка.
2. при корректном балансе натяжения нижней и верхней нитей можно получить полный зигзаг как на лицевой, так и изнаночной стороне.

Ролик весь не смотрела подробно, пролистала на перемотке. В принципе все так и есть. Просто дядька остановился на некотором натяжении нижней нити, а дальше стал играться с верхней по принципу "и так сойдет", а можно довести до практически идеального результата. Да, если баланс не соблюден и нижняя нить натянута сильнее, то верхнюю она будет перетягивать на изнанку не симметрично, справа больше. У меня челнок против часовой крутится. Но ведь можно еще ослабить нижнюю и подтянуть верхнюю, чтобы застил был полным.

MaraMart, Фев 19, 2021
MaraMart

roby, нет. Вам нужно взять два слоя вашей ткани и подходящие к ней нитки, которыми планируется шить. На них и настраивается базовое натяжение нижней нити в подшпульнике. Выполняется эта настройка только на прямой строчке. После этого, при дальнейшем шитье, регулировка натяжения для разных строчек выполняется на верхней нити.
При смене нити на другую толщину, базовую регулировку выполняют для неё.

Я так всегда делал и делаю 😃 .

MaraMart

Потому, для основных используемых номеров нитей удобно иметь отдельные настроенные на них подшпульники. И один-другой, для разовых регулировок под редко используемые нити.

Вот замечательный совет. А то замучаешься каждый раз настраивать натяжение шпульной нити.
На вертикальном челноке это намного проще, не надо снимать игольную пластину 🙃

MaraMart

Если ткань настолько тонкая и рыхлая...

Речь идет о простой рубашечной ткани. В моем гардеробе накопилось много рубашек, которые стали мне малы.
Вот я и вожусь с ними, перекраиваю и пр. Нитки, правда, толстоваты, сороковка в основном. Но на моей старой вертикалке Радом 466 можно шить любыми нитками без проблем. И на зигзаге я делаю на ней очень слабое натяжение обеих ниток, чтобы шов не стягивался. Закончившов, я легко вытягиваю ткань из под лапки
А на новенькой горизонталке, чтобы вытянуть ткань, надо приложить заметное усилие (даже при нулевом натяжении верхней нити). Шпульная нить вытягивается легко, а игольная - с заметным сопротивлением. Хотелось бы иметь возможность еще более ослабить натяжение верхней нити. Или попробовать заправлять не сороковку, а более тонкую нить 😃
Или я что-то не понимаю в особенностях работы горизонтального челнока.
В инструкциях советуют использовать на катушке и в шпульке одинаковую нить.
В своей старой машинке я в шпульку заправлял нитки потоньше (50 или 60), а сверху ставил сороковку.. И все было отлично.

flymammy, Фев 20, 2021
flymammy

я думаю, что
1. для тонких мягких рыхлых тканей не надо использовать зиг-заг шире 2.5 мм. Если нужна именно широкая 6-7 мм строчка, то есть зег-заги в два-три стежка.

Замечательно! Именно так, похоже, и придется делать. Сегодня провел небольшой эксперимент. Игла 90, ткань старенькая бязь, сложенная вдвое, нитка на катушке гамма 40, на шпульке - 50. Натяжение на шпульке минимальное приемлемое, на катушке- 1.5. Строчка зигзаг. Длина стежка 1.5.
Начал строчку с шириной 2 и продолжил, периодически увеличивая ширину на 1 мм. Смотрю изнанку. На ширине 2 и 3 мм строчка симметричная, видны узелки с верхней нитью.
При дальнейшем увеличении ширины левая (от меня) сторона шва остается без изменений (проглядывает узелок с верхней нитью, все как положено 😈 ), а вот с правой стороны ширина шва увеличивается только за счет притягивания верхней нити ⁉ . Очень интересно! Но как это объяснить 🙄 ?

flymammy

2. при корректном балансе натяжения нижней и верхней нитей можно получить полный зигзаг как на лицевой, так и изнаночной стороне.

Я тоже так считал. Но что-то не получается 🙁

roby, Фев 20, 2021

roby, Вы нарушаете технологию работы с материалом, машина сопротивляется. Умница, респект и уважуха ей!
1. Поставьте и верхнюю нить хотя бы 50, чего жмотитесь?
2. Больше 3 мм Вам для этой ткани и рубашек зи-заг не нужен.
3. Делайте зиг-заг на оверлочной лапке со штырьком, чтобы не стягивало ткань по ширине.
4. Используйте другие широкие оверлочные строчки, коих на Вашей машине достаточно.
5. Открутите еще винтик на шпуледержателе, если так уж невтерпеж.

При дальнейшем увеличении ширины левая (от меня) сторона шва остается без изменений (проглядывает узелок с верхней нитью, все как положено 😈 ), а вот с правой стороны ширина шва увеличивается только за счет притягивания верхней нити ⁉ . Очень интересно! Но как это объяснить 🙄 ?

Выбрана вся свобода нижней нити, теперь вытягивает ту, которая свободнее, а это верхняя. Дайте еще свободу нижней, этот эффект увидите при большей ширине зиг-зага.

П.С. Только увидела: Гамма 40 ⁉ - выкиньте каку немедленно и верните машинку в рабочее состояние 😡

roby, Фев 20, 2021

roby, толщина нитки должна соответствовать толщине ткани, толщина иглы — толщине нитки, остриё иглы — типу ткани. Для сшивных швов обе нитки должны быть одинаковые.

flymammy, Фев 20, 2021
flymammy

Вы нарушаете технологию работы с материалом, машина сопротивляется. Умница, респект и уважуха ей!

Да. по-моему, эта красотка просто капризничает 😃

flymammy

1. Поставьте и верхнюю нить хотя бы 50, чего жмотитесь?

Нет у меня катушек таких 🙁 .Надо не полениться и смотать с бобины 😃

flymammy

2. Больше 3 мм Вам для этой ткани и рубашек зи-заг не нужен.

Согласен

flymammy

3. Делайте зиг-заг на оверлочной лапке со штырьком, чтобы не стягивало ткань по ширине.

Во как? Не знал. Обязательно попробую.

flymammy

4. Используйте другие широкие оверлочные строчки, коих на Вашей машине достаточно.

Это - да. Я так делал - все отлично.

flymammy

5. Открутите еще винтик на шпуледержателе, если так уж невтерпеж.

Да я уж крутил крутил этот винтик. Надоедает каждый раз снимать игольную пластину, вынимать шпуледержатель 😏

flymammy

П.С. Только увидела: Гамма 40 ⁉ - выкиньте каку немедленно и верните машинку в рабочее состояние

Ладно ладно. Оставлю для своей Радомки - она у меня не капризная и всеядная 😃 .
А на оверлоке их можно использовать?

Perstkov, Фев 19, 2021
Perstkov

ИМХО на счёт зигзага.... у меня машинка с горизонтальным челноком типа аполло, схема подхода иглы к челноку реализовано немного не стандартно максимальный напуск в среднем положении иглы и при увеличении ширины зигзага игла уменьшает напуск равномерно в лево и право. Регулировка нити натяжения сверху просто равномерно перетягивает зигзаг вниз... вероятно перетягивание на одну сторону и связано именно с конструкцией челночного устройства.

Очень интересно. А на каких машинах используют челноки типа аполло?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания