Проблема с машиной! Нужна помощь! (часть третья)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Mexaник, Фев 05, 2021

Mexaник, Лампочка это ладно,я помню эпопею с овером Бразер,это было нечто,новый овер,в сервисе шьет ,дома то шьет,то не шьет,причем вечерами шьет,а днем нет,все оказалось просто,вечером темно,света не хватает и хозяйка как и положено подключала педаль и включала выключатель на овере,что бы значит светлее было овер работал,ну а днем же светло,света и так достаточно,т.е педаль так же подсоединяла ,но выключатель на овере не включала,зачем лампочка и так видно все хорошо,ну и соответственно овер и не работал.

Проблема с зигзагом на новенькой горизонталке.
С изнанки строчка не симметричная: если с левой стороны (от меня) игольная нитка нормально видна, то с правой она затягивается на изнанку существенно больше (виден узелок и еще кусочек нитки игольной 🙄 .
Менял натяжение, иголки, нитки, ткань - все едино, тенденция сохраняется 🙁 .
Надо еще где-то копать, но не знаю - где 😏

roby, Фев 18, 2021
roby

... Надо еще где-то копать, но не знаю - где 😏

Как вариант - проверить зазоры игла/челнок при левом/правом уколе максимального зигзага, т.е. выявить ранний/поздний захват верхней нити.

Timsha, Фев 18, 2021
Timsha
roby
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Как вариант - проверить зазоры игла/челнок при левом/правом уколе максимального зигзага, т.е. выявить ранний/поздний захват верхней нити.

И если эти зазоры буду слегка отличаться, тогда - что делать?
Пытался, конечно, что-нибудь найти в интернете на эту тему 😕 .
Вот, например, человек рассказывает как надо настраивать строчку зигзаг:
https://youtu.be/-YqtvPNKTWc
И отчетлива видна та же картина, что и у меня - с изнанки строчка несимметричная.
Одна сторона нормальная, на другой - игольная нить сильно затянута на изнанку 🙁
Но автор ролика почему-то на это совсем не обратил внимания, а жаль 👹

roby, Фев 18, 2021

roby, т. е лицевая нить может проявляться на изнанке, но не наоборот, на рисунке конечно симметрично, но в реале практически всегда протяжки с одной стороны больше. Если хотите убрать их, то, если материал его жесткость и толщина позволяет, то прибавляте верхнее натяжение, если материал тонкий, то уменьшаете ширину зиг зага, можно конечно и подрегулировать натяжение нижней нити, но это не всегда целесообразно, и ещё, чем выше плотность зигзага, т. е меньше длинна стежка, верх. нить будет сильнее утягивать на изнанку, и при плотности стежка близкой к застилу сатином, нижняя нить, её ширина, будет равна примерно одна треть от всей ширины зигзага и это тоже правильно, ибо это уже вышивка и такие параметры должны быть.

шатл, Фев 19, 2021
шатл

на рисунке конечно симметрично, но в реале практически всегда протяжки с одной стороны больше.

Хотелось бы понять, почему это происходит и как с этим можно бороться 😃 .
,Есть у меня старенькая машинка Радом 466. Там конструкция челночного устройства совсем другая, конечно, но с изнанки зигзаг всегда симметричен на любых тканях и любых настройках.

шатл

... чем выше плотность зигзага, т. е меньше длинна стежка, верх. нить будет сильнее утягивать на изнанку, и при плотности стежка близкой к застилу сатином, нижняя нить, её ширина, будет равна примерно одна треть от всей ширины зигзага и это тоже правильно, ибо это уже вышивка и такие параметры должны быть.

Это интересно. Надо будет попробовать 😃 . Как можно объяснить такое явление?
Получается, что при плотном застиле игольной нитка труднее выходить наверх после ее схода с челнока.
Возможно, из-за того, что появляются дополнительные силы трения ?
Это интересно, но это уже другое 😃 .
А вот как объяснить, почему на изнанке зигзаг не симметричен?
Что может мешать (или помогать) протягиванию нити с одной стороны строчки относительно другой?

roby, Фев 19, 2021

roby, Не в теории не силен, я жеж самоучка, это надо кто профильное образование имеет, может и есть какие то теории.

roby, Фев 19, 2021
roby

1 - ... Есть у меня старенькая машинка Радом 466. Там конструкция челночного устройства совсем другая, конечно, но с изнанки зигзаг всегда симметричен на любых тканях и любых настройках...
2 - ... А вот как объяснить, почему на изнанке зигзаг не симметричен?
Что может мешать (или помогать) протягиванию нити с одной стороны строчки относительно другой?

1. На зигзаге в 466 игла и челнок синхронно смещаются влево/вправо.
2. На горизонталке (не знаю какая у вас) на зигзаге на правом уколе иглы верхняя нить дает бОльшую петельку, чем на левом. И это так заложено. Несколько выровнять их можно попытаться, но так, чтобы не появились пропуски на левом уколе.
ps Попытайтесь опустить иглу на 1мм и подобрать натяжение нитей. Как вариант - берете вчетверо сложенный лист бумаги и на нем добиваетесь, чтобы переплетение нитей было посередине или, как минимум, между первым и вторым слоем снизу... 🙃

Timsha, Фев 19, 2021

Timsha, Вы точно лево-право не перепутали?

шатл, Фев 19, 2021
шатл

roby, Не в теории не силен, я жеж самоучка, это надо кто профильное образование имеет, может и есть какие то теории.

Понятно. Тогда другой вопрос.
Сейчас много занимаюсь переделкой старого гардероба (растолстел к старости), в основном это рубашки.
Материп легкий рыхлый. Натяжение нитей делаю минимальным. На Радом 466 все отлично, без проблем.
На гори0онталке ставлю натяжение верхней нити на 0 и натяжение все-таки великовато, хотелось бы еще ослабить.
Можно ли как-то ослабить пружину, сжимающие тарелочки, которые обеспечивают натяжение нити?

Timsha, Фев 19, 2021

Timsha, А иглу то зачем опускать,там если переборщить ,то игла будет шкрябать по челноку,и не без последствий скорее всего.

roby, Фев 19, 2021

roby, Можно ,но надо снимать переднюю,лицевую панель ,иначе не попасть к блоку натяжения.

Timsha, Фев 19, 2021
Timsha

На горизонталке на зигзаге на правом уколе иглы верхняя нить дает бОльшую петельку, чем на левом. И это так заложено.

Вот как. Интересно.И там, где коротенькая петелька, игольную нить глубже затягивает на изнанку? Где бы об этом почитать?

Timsha

Несколько выровнять их можно попытаться, но так, чтобы не появились пропуски на левом уколе.

С удовольствием попытался бы, но как это сделать?

Timsha

ps Попытайтесь опустить иглу на 1мм и подобрать натяжение нитей.

Это не выход, конечно, но можно попробовать ради эксперимента 😃

Timsha

Как вариант - берете вчетверо сложенный лист бумаги и на нем добиваетесь, чтобы переплетение нитей было посередине или, как минимум, между первым и вторым слоем снизу... 🙃

Но речь как раз о том, что симметричная строчка зигзаг на изнанке не получается на горизонталке ни при каких настройках 🙁

flymammy, Фев 19, 2021
flymammy

Timsha, Вы точно лево-право не перепутали?

Может быть, а может и нет. Многое зависит от направления движения/вращения челнока и его положения: вертикальный - поперечный или продольный, горизонтальный...
ps Прояснить ситуацию может рекомендации о желательном положении иглы для прямой строчки и/или шитья трикотажа. Как вариант... 😃

Timsha, Фев 19, 2021
Timsha
flymammy
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Может быть, а может и нет.

Имхо, даже на очень продвинутых промках-зигзаг, думают только о лицевой строчке, впрочем, как и на оверлоке.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания