Пропустить

В каком возрасте идти в первый класс? Опыт, решение сомнений

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Tatuhska Не в сети
  • Сообщения: 770
  • Зарегистрирован: дек 6, 2009 07:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 112 раз
    Поблагодарили: 46 раз
Мне кажется более углубленные занятия по интересным предметам, таким деткам надо в спецшколы с углубленным изучением выбранного предмета.
  • Аватара пользователя
  • Tatuhska Не в сети
  • Сообщения: 770
  • Зарегистрирован: дек 6, 2009 07:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 112 раз
    Поблагодарили: 46 раз
[quote="Элечкин"]Девочки, спасибо за ответы, я сама скоро невротиком стану от переживаний по этому поводу. У дочки спрашиваю - ты куда хочешь пойти в садик или школу, говорит, что только в школу и это будет правильно (цитирую :-) Но болячки цепляем легко, как раз очень легко потеет, всегда приходится контролировать, чтобы она переоделась. Может быть, что через год самостоятельности будет больше и еще, мы переехали из Питера в небольшой городок, здесь гораздо больше возможностей и смысла в длительных прогулках, зимой можно и на лыжах и коньках кататься. А после уроков и занятия в школе искусств бросать не хочет, уже времени для этого не останется.[/quote]
У нас также проблема, потеем сильно, чуть пробежала и вся мокрая, не зависимо от того как одета, будет в трусах и майке, руки-ноги холодные, а по спине все течет, отсюда и больше болезней. Нам только море помогает, не потеет всю осень после моря ( да рахита у нас нет, витамина Д хватает, сдавали анализы). У старшей была та же проблема, помогало море на всю осень и прошло только с приходом месячных.
  • Аватара пользователя
  • Дашулькин Не в сети
  • Сообщения: 3336
  • Зарегистрирован: июн 25, 2007 10:44
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7014 раз
    Поблагодарили: 1852 раза
Tatuhska, а вот как в 6 лет определить склонности? Я сама лет до 15 колебалась с выбором, даже в старших классах ездила на олимпиады по русскому-литературе и по...химии :lol: Нравилась она мне, хотя, например, по физике у меня стояла та самая "неинтересная" оценка :lol: Как-то не верится мне, что уже в 6 лет можно точно понять, что надо ребенку в этой жизни, да и страшновато брать на себя такую ответственность-определять для ребенка его жизненный путь. За меня саму так когда-то решили, [hide]выбрали ВУЗ, мотивировав выбор тем, что туда, куда хочу я, я не поступлю на дневное, и, ужас-ужас, придется учиться на вечернем :shock: В итоге я его бросила, и получила два образования...Такие, о которых мечтала, только вот закончила учиться я в 28 лет, будучи глубоко замужем и толком не получив должного опыта работы ни по одной из выбранных профессий [/hide], я такого "выбора" для своего ребенка не хочу :!:
  • Аватара пользователя
  • Шпилькина Не в сети
  • Сообщения: 394
  • Зарегистрирован: мар 30, 2009 18:05
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1480 раз
    Поблагодарили: 280 раз
я тоже родилась осенью, пошла в школу в 6 лет и очень благодарна за это родителям.
отдайте лучше сейчас. все равно ребенку придется рано или поздно взрослеть.
у родственников ребенок пошел в 1 класс позднее, чем все. специально из-за его особенностей продержали его год дома, готовили к школе. потом ему было тяжело в классе. и его мама потом очень жалела об этом решении.
хотя вообще домашним детям всегда сложнее влиться в коллектив класса, независимо от возраста.
в любом случае какие-то проблемы будут. школа - это самый жесткий и самый сложный период в жизни. это нужно пройти.
чтобы ребенку было легче, первые 2-3 года делайте уроки вместе, занимайтесь больше.
  • Аватара пользователя
  • Tatuhska Не в сети
  • Сообщения: 770
  • Зарегистрирован: дек 6, 2009 07:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 112 раз
    Поблагодарили: 46 раз
Я говорила не о начальной школе, а о старших классах, в школу с углубленным изучением предметов можно поступить в любом классе до десятого, если ребенку действительно так легко что то дается и он побеждает на олимпиадах, то все возможно.
А отдавать таких детей намного раньше в школу или перескакивать через классы, мне кажется это не выход, обычно таких детей в классах недолюбливают ученики ( они младше- разные интересы, так еще учителя масла в огонь подливают, мол младше, а учатся лучше). Идти надо по возрасту в началку, а дома дополнительно заниматься более углубленно , если есть такая возможность или музыкальная или художественная школа или спорт, нагрузить не проблема. Главное здоровье и психологический комфорт, вот мы и пытаемся найти здесь ответы как все это совместить с учебой в школе. :roll:
  • Аватара пользователя
  • NK Не в сети
  • Сообщения: 4669
  • Зарегистрирован: мар 1, 2009 10:38
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 20711 раз
    Поблагодарили: 9335 раз
11 лет назад была на таком же распутье. Читать, писать дети умели задолго до школы. Но кроме этого существуют усидчивость, утомляемость,.... Сходила к психологу. Совет в 2001 году был такой - до полных 7 лет в школу не отдавать. В 6 лет ребенок способен развиваться и познавать в игре, а жесткие рамки и порядки школы многих ломают. Мне сказали, если хочу чтобы дети были успешны, не стоит торопиться..... В итоге дочка пошла в школу в 7,3 а сын в аж 7,8.
У дочки практически весь класс состоял из семелеток и 3-4 человека 6-ти летних. До 9 класса она была круглой отличницей. После 8 класса поступила в лицей при МЭИ. На днях ей 18 лет, в этом году она заканчивает лицей. Хочу надеяться, что троек в аттестате не увижу.
Сын был с классе не самым старшим, но 6-леток было большенство. На отлично закончил начальную школу. Большого понимания у одноклассников не находил. В 5-ом классе весной параллельно сдал экстерном программу 6-го класса. Отучился в 7 классе в той же школе. Параллельно увлекся математикой и программированием и летом поступил в одну из известных математических школ Москвы. Вот где он полностью почувствовал себя в своей тарелке. Сейчас ему 16,5 лет, заканчивает 10 класс, мечтает об учебе в МГУ (МехМат или ВМиК), если поступит :Cc: .
Плохо это или хорошо, не знаю. Это наша жизнь, которая сложилась так. Могу лишь сказать, что за все годы ни разу не делала с детьми уроки, не знала, что им задано, не проверяла домашние работы. Помогали мы лишь тогда, когда к нам обращались за помощью (если мы с мужем вообще в состоянии были помощь :oops:). Я взяза на себя роль администратора внешкольной жизни: каждый сентябрь надо было утрясти график занятий: плавание, рисование, танцы, язык, гитара, а в 7-ом классе добавились малый МехМат в МГУ и олимпиады, которые тоже приходилось отслеживать мне. На школьные уроки до 7 класса оставалось 1-1,5 часа...
Как бы не сложилась дальнейшая жизнь детей. Хорошая учеба в школе ровным счетом ничего не значит... далеко не все хорошисты и отличники находят своё место в жизни...... Но одно знаю, у детей были интересные, наполненные событиями, поездками, шабутные школьные годы. Они никогда не учились через силу, или из-под палки, их никогда не тошнило от школы, им реально учиться было в радость. В этом году сын осознал, что остался всего 1 год, он не хочет уходить из школы .... :wink:
Сейчас не та ситуация, практически все идут в школу с 6 лет. Быть единственным переростком в классе тоже не очень хорошо - станешь объектом насмешек. Имхо главное, что надо постараться создать - это комфортные условия для развития, постараться, чтобы ваших детей окружали единомышленники, расширять круг интересов и круг общения, создать многообразие выбора. И не ломать через колено, не надо в угоду себе, заставлять детей заниматься тем, что им не нравится. Спасибо они потом не скажут. За хорошее окончание школы в 5-ом классе сыну был обещен "приз". Он попросил купить гитару :shock: . У нас ни ни у кого ни слуха, ни голоса..... медведи стаей потоптались :D Но мы купили, какое было удивление, когда через 4 недели сына перевели в группу второго года обучения 8) . После этого мы поняли, что наша главная задача не мешать, и по возможности немного помогать, остальной выбор дети сделают сами.......
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Дашулькин, [hide]говорите ребенку, что ее способности - не ее заслуга, а ей повезло: Бог, природа наградили. Эти м чего гордрится-хвастаться. А вот как она развивать будет, стараться, уже ей плюс. Хоть ругайтесь, хоть нет. Это личный пример. Моя сестренка талантлива в живописи, музыке. Как тут в деревне восторгались (без музыкалки умеет на фортепьяно, гитаре (потом за 2 года окончила муз.школу); могла настроить инструмент сама), рисует потрясающе. И вообще, не ребенок - ангел. Только позиция родителей - хвалить за личные достижения, а не за данный природой талант, не испортили характер. Сестра постоянно совершенствовалась: искала спец. журналы, "самоучилась". За это и хвалили, поощряли. И вот выросла. По мнению друзей и близких - одна из самых надежных, отзывчивых и незаносчивых людей.
Попробуйте меня переубедить, что так воспитывать нельзя :roll: Хотя меня немного упустили. Ну это я не откровенничала, родители думали, все отлично.[/hide]
Дашулькин, если есть вариант какого-нибудь интересного кружка по увлечениям, класса с опережающим обучением - вперед. Если будут рядом ребята такого же уровня способностей, то какая тут "звездность". Поверьте, какой бы ты ни был умный, всегда найдется кто-то поумнее :lol: [hide](Но мне как-то попался такой класс - бяка: все гордые, зазнайки, остальных детей считают 3 сортом. Вспоминаю, аж противно, хотя дети ведь...Но это только раз видела таких. Да еще атмосфера создается учителем и родителями.)[/hide]
[hide]Кстати сказать, даже в инете в группе по интересам иной раз пообщаешься, думаешь: какая я отсталая, мне еще учиться и учиться.[/hide]
Про моего сына, когда он пошел в школу, сказали хором воспитатель и учительница: ему бы не за парту, а в спортивную секцию. Хотя было 7лет.
На самом деле, нам повезло - выбирать можно. :Cc:
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="Элечкин"]Девочки, спасибо за ответы, я сама скоро невротиком стану от переживаний по этому поводу. У дочки спрашиваю - ты куда хочешь пойти в садик или школу, говорит, что только в школу и это будет правильно (цитирую :-) [/quote]
В школу многие хотят (наивные). Случается иногда поговорить "по душам" с детьми - школьниками (работаю в библиотеке, возможность есть). Как бы ни мечтал ребенок о школе сначала, итог один: к концу 1кл все морщатся при упоминании о ней. Даже отличники, даже любознательные отличники. Пока другого ответа не слышала. Дети очень устают. Хоть того лучше учитель, родители. Не зря ввели дополнительные каникулы первоклашкам. Это действительно работа и жесткие рамки. Дошколенок этого не понимает, поверьте. [hide]Но я не считаю, что мое вот чадо перенапряглось. Просто сын не приучен к дисциплине и четкому "надо". Разболтан, откровенно говоря. Привык "что хочу, то и ворочу". Сама распустила.[/hide]
По поводу потения. Девочки, тут уж вы просто обязаны довести переодевание до автоматизма. Договоритесь с воспитателем, чтобы в любом случае ребенок переоделся после прогулки. И не его переодели, а только напомнили и проверили (мой хитрец только рубашку менял, в сырой майке ходил). То же требуйте дома. Мы потратили на это почти год. Для нас это беда. В 6 ли, в 7 отдадите в школу: начинайте прямо сейчас.[hide]Это не я молодец, это мой ужас перед болячками. Недавно услышала про то, что питание влияет на потливость. Еще не копалась в этой теории.[/hide]
На собрании поднимали вопрос о низком уровне самостоятельности детей. Зато почти все читающие пришли и с телефонами половина :mrgreen: [hide]Но у нас - то учитель стоит на входе и запоминает кто в чем на физре, и не отстанет, если не переоденешься: детей-то мало.[/hide] Мы в :shock: : наши все могут. Ага, дома, под указку мамкину. 8)
Портфели [hide]не покупайте вы эти ортопедические! Они тяжеленные. По крайней мере у нас только такие. Есть облегченные просто с жесткой вставкой на спинке, поищите. Мы свой купили в мае.[/hide]
  • Аватара пользователя
  • Дашулькин Не в сети
  • Сообщения: 3336
  • Зарегистрирован: июн 25, 2007 10:44
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7014 раз
    Поблагодарили: 1852 раза
[quote="Дарряна"]Дашулькин, говорите ребенку, что ее способности - не ее заслуга, а ей повезло: Бог, природа наградили. Эти м чего гордрится-хвастаться. [/quote]Ну, с этими "ценностями " я сама выросла, всю жизнь это слышала, так что,думаю, с этим у нас все в порядке будет. :lol: А насчет того, что когда-то попадется тот, кто умнее... Хех, не для всех это является стимулом к самодисциплине или лучшей учебе :lol: Конечно, и в нашей школе были дети, учившиеся лучше меня, но это они мне завидовали, потому что они высиживали свои оценки, буквально умирали , выгрызали, а мне все давалось легко и непринужденно. Не училась я в полную силу, не было мотивации . Ценность умения "высиживать" знания я поняла гораздо позже.
Кстати, о вреде усредненности в школе... Мой муж числился в одаренных учениках по математике, бился на математических олимпиадах всех уровней, учительница математики не нарадовалась, занимался по отдельной программе, сильно опережая своих одноклассников. А вот гуманитарные науки ему не давались. Так вот, учительница, например, литературы, буквально издевалась над ним, оскорбляла, выставляя неучем. Только грудь учительниц по математике и физике помогла ему не стать изгоем в собственном классе и более-менее спокойно закончить школу. Ужас...Да, я согласна, наверно, лет с 10-ти, если видны задатки, надо таких детей учить в отдельных заведениях [hide]девочки из Германии, как я завидую вашей школьной системе тестирования, :( она столько вопросов снимает, как мне кажется [/hide]
  • Аватара пользователя
  • Umama Не в сети
  • Сообщения: 5170
  • Зарегистрирован: апр 4, 2009 13:04
  • Благодарил (а): 5564 раза
    Поблагодарили: 3808 раз
Дашулькин

сейчас нет проблем со специализацией ...тем более в Москве -выбор школ на любой "уклон" :) ...только вот -не назову это проблемой -но и в физматлицее, к примеру, учителя литературы или географии не менее требовательны, чем в простых школах ..тоже всякие конфликты бывают :Op: ...единственное, что если профильные предметы на высоте -то неучем или глупцом такого ребёнка никто не назовёт ...но на мозг капают, что другие предметы тоже нужны (что совершенно справедливо )...
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

А у нас и выбора нет. Ничего, живем. А кто "потягловее", вырываются в город.
В старших классах знаю, жалуются дети, что они "дебилы и идиоты" по словам учителей. Но я на уроках не была, не знаю. [hide]Сейчас супер-продвинутая молодежь, могут и наговорить, а могут и правду сказать.
Проводила тут беседу, была зафотогарфирована на телефоны и записана на диктофон :shock: 2-3 классы. :shock: [/hide]
в садике уговаривают отдавать с шести (места нужны), в школе - с семи (играются много). Вот как-то так.
  • Аватара пользователя
  • Сова Полярная Не в сети
  • Сообщения: 375
  • Зарегистрирован: окт 7, 2011 18:52
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 140 раз
Почитала комментарии - поняла, что главное не обобщать, а прислушиваться прежде всего к себе и к собственному ребенку. По-своему опыту могу сказать: разные дети, разные обстоятельства - разный эффект от поступления в первый класс. Самое главное - не переносить личные амбиции на ребенка и не требовать больше, чем ребенок может выдержать, но это - и самое трудное, тоже из опыта. В классе моей дочери самые социально отсталые - это те, кто на год-два младше, И дело даже не в успеваемости - такие детки, как правило хорошо или отлично учатся, но отстают от ровесников в психоэмоциональном развитии, и сил у них поменьше и роста (хотя и не всегда)... им чаще бывает не комфортно. Но я говорю о начальной и средней школе - к старшим классам эта разница уже не существенна. Разум берет верх и зверики становятся человечками.
  • Аватара пользователя
  • NatellaS Не в сети
  • Сообщения: 425
  • Зарегистрирован: авг 17, 2010 11:19
  • Откуда: МО
  • Благодарил (а): 217 раз
    Поблагодарили: 92 раза
Соглашусь по поводу психологической готовности с большинством девочек - в шесть лет рановато, конечно, за парту.
Но! Свою дочку отдам в 6,5 (исполняется в августе), потому что и сейчас она одна из "звезд" группы (и это притом, что она самая младшая, с 1,5 лет в саду), а если оставить на 2 год в подготовительной , то вообще не даст заниматься другим детям, тем более младше ее и не таким способным (в плане ума). Считаю, что для нее лучше тянуться за старшими, это немного поубавит корону на голове, а то сейчас мы прямо исключительная принцесса, прямо умнее всех, самоуверенности и самомнения такого еще поискать.
Так что документы в школу поданы, пойдем в 1 класс осенью.
года 3 назад я была уверена, что отдам дочку в школу в 6,7 легко и просто. Очень сообразительная и в школу рвалась с пеленок. Но сейчас боюсь. Хотя заявление в школу написали и остаться на 2 год в саду в подготовительной группе для нее - позор. Но чего боюсь. Она очень маленькая. я сама 154, муж не на много выше. Всем в группе наша по пояс (рост у нее 110 сейчас примерно). И она из-за этого переживает. Часто жалуется, что подружки говорят, что она маленькая. Хотя за год она и не вырастет настолько, чтоб с 7милетками сравняться, все равно самая маленькая будет. И чем ближе школа, тем мне страшнее, а правильно ли мы поступаем отдавая ее в школу сейчас.
Простите, за отступление, наболело.
  • Аватара пользователя
  • NatellaS Не в сети
  • Сообщения: 425
  • Зарегистрирован: авг 17, 2010 11:19
  • Откуда: МО
  • Благодарил (а): 217 раз
    Поблагодарили: 92 раза
Я сама до сих пор 154 или 155 см))) всегда была самая маленькая во всей параллели, да еще и очки со 2 класса до 11))) Но из-за роста переживала только в подростковом возрасте, да и то "внутри". Никогда в школе из-за этого не дразнили, потому что могла очень бойко "отшить".
Ваша дочка обязательно что-то делает лучше других, более высоких детей, на это и делайте упор. Пусть прямо так и отвечает: ты вот высокая/ий, а вот так не можешь. Понятно, что для взрослого такие высказывания - это некорректно, а детям, для поднятия самооценки, самое то))
И еще помню, мне мама всегда говорила, что "маленькая собачка до старости щенок"))))
Во всем можно найти что-то хорошее: также, например, как и с возрастом: моя вот младше всех в группе (есть дети, которым уже сейчас 7,5, а ей 6,3) и если дети начинают дразниться, то говорит, что зато она дольше будет молодой и красивой)))
Ответить
Вернуться в «Моя семья»