Пропустить

В каком возрасте идти в первый класс? Опыт, решение сомнений

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Tatuhska Не в сети
  • Сообщения: 770
  • Зарегистрирован: дек 6, 2009 07:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 112 раз
    Поблагодарили: 46 раз
Девочки решила поднять эту тему , потому что сама уже полгода мучаюсь этой проблемой.
Что имеем
- на первое сентября будет 6 лет и 10 месяцев, в сад не ходили, ближе по восприятия к шести леткам, чем к семилеткам.
- дочка родилась на 38 неделе, вроде в срок, но маловесная 2320гр, как последствия проблем вынашивания ( вся беременность в больнице и роддомах начиная с 5 недели беременности и соответственно куча лекарств, одно из них генипрал, вызывает расслабление мышечных волокон, ВСЕХ) заговорила только в 2,8 г , села в 11 месяцев, пошла в 1,4 г. Рвота при каждом приеме пищи до года, рвота от приема твердой пищи до 4.5 лет( ели в основном все потертое).
- часто болеем, причем со всеми возможными последствиями, редко когда ограничивается просто насморком.
- девочка растет очень восторженная, сама играет сочиняя сказки ( придумывает сказку и живет в ней за всех персонажей, проговаривая все ситуации и слова за всех персонажей), очень мотивирована на игру. При этом сочинения на заданную тему даются с трудом. С огромным удовольствием посещает и занимается дома сама кружки , очень любит и ценит все рукодельное.
- дочка нигде еще не была ( в силу проблем со здоровьем, только в 7 лет, после всех прививок сможем посещать все общественные места), не в театрах, цирке, даже на метро и трамвае не ездила.
- ходили в этом году на подготовку в школу и два года посещали развивающие занятия. Читаем по слогам, считает не очень хорошо в пределах 10, хорошо сравнивает, никогда не ошибается.

Что волнует, не знаю как лучше поступить - пойти в школу в этом году с ровесниками ( прогимназию с программой школа 21 век, просто другие школы в районе полный ужас по комплектации учащихся и самой школе и атмосфере в ней) или все же пойти в следующем году
, но быть самой старшей в классе. Смотрю сейчас на нее на занятиях на подготовке, она самая маленькая по росту да и по мировосприятию тоже, детки подобрались старше ее на полгода.
Может она кажется младше по сравнению с другими еще и по тому, что так получилось что подружки во дворе на полгода-год младше. И они идут в следующем году в школу.
По всему нам лучше будет пойти в следующем году в школу , а этот год посвятить лучшей подготовке и дополнительным занятиям ( худ.школа и танцы). Но очень волнует, как ей будет быть самой старшей в классе, не будут ли дразнить, да и в старших классах тоже могут возникнуть свои проблемы, более раннее половое созревание по сравнению с другими.
Или все же в этом году пойти и тоже столкнуться с тем, что ей будет сложновато учиться , не хочется создавать у нее комплекс неудачницы.
Хотелось бы узнать мнения мам, у кого дети пошли в школу почти с 8 лет? Как чувствовали себя дети в классе? Какие были проблемы и как решали?
  • Аватара пользователя
  • Kyoshi Не в сети
  • Сообщения: 416
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2010 19:32
  • Откуда: Арх. обл.
  • Благодарил (а): 1684 раза
    Поблагодарили: 223 раза
Захотелось вам ответить, хотя, мне кажется, вы сами знаете ответ. Не спешите. В классе моего сына учится девочка старше ровесниц почти на 2 года. И никто этого не замечает, я сама узнала этот факт только когда они пошли в 10 класс! Я сама пошла 8-леткой (обстоятельства так сложились), в классе никому в голову не приходило спрашивать год рождения (не тот возраст, конфетами угостили и все рады, а сколько исполнилось никого не волновало). Женщина из соседнего дома отправила своего сына на два(!) года позже, т.к. он перенёс несколько операций. Она сама решила, что первое-ребёнок окрепнет, второе- он пойдёт в класс с младшей сестрой и не даст её в обиду, учатся нормально. Если родители и учителя сами не будут пальцем тыкать в ребёнка, то никто и знать не будет(но это вопрос уже из другой "сказки")
  • Аватара пользователя
  • mishka-gammi Не в сети
  • Сообщения: 3773
  • Зарегистрирован: мар 30, 2007 05:53
  • Откуда: г. Брянск
  • Благодарил (а): 4225 раз
    Поблагодарили: 904 раза
А у вас разве не нужно посетить школьного психолога для зачисления в школу? Многие вопросы уже отпадут, не исключено что психолог просто не пропустит. У меня племянника в прошлом году хотели отдать в школу, казалось что он готов- очень рассудительный, рано начал говорить, читает не по-слогам и пишет с 5 лет. В сад не ходил [hide]не добились места[/hide] Но на 1 сентября ему было 6 лет и 5 месяцев. На встрече с психологом показал себя плохо- терялся, путался в обычных вопросах, в школу не взяли но порекомендовали посещать Центр дошкольного развития.
  • Аватара пользователя
  • Umama Не в сети
  • Сообщения: 5170
  • Зарегистрирован: апр 4, 2009 13:04
  • Благодарил (а): 5564 раза
    Поблагодарили: 3808 раз
[quote]Хотелось бы узнать мнения мам, у кого дети пошли в школу почти с 8 лет? Как чувствовали себя дети в классе? Какие были проблемы и как решали?[/quote]

У меня два случая, когда дитё пошло в школу почти в 8 лет ..Сначала сын ...я как молодая мама била копытом, :) чтобы сынуля поступил в лучший класс ...у нас было так -простой, изо и эстетический (где театр, музыка, ритмика )....Мне хотелось пристроить его в эстетический .Так как сын имел некоторые проблемы при рождении то психолог не рекомендовала отдавать его в "почти 7 лет" в "продвинутый" ...сказала -не потянет ...только простой ...Скрепя сердце (скрипя сердцем :lol: ) решила я годик переждать .В "почти 8" спокойно сын поступил в эстетический (тогда надо было тестирование проходить ) и проучился в школе без проблем .Поступил в институт, отучился, сходил в армию, теперь работает -аллес нормалес :lol:
Второй раз с дочкой .тоже осенняя .К школе была готова -она ....а мы тогда не потянули финансово эстетический класс .В простой -где расходов было намного меньше -опять не захотелось ...Оставили дочь ещё год в садик походить .Для неё это было большим разочарованием .Через год пошла -училась хорошо, занималась театром, пела в школьном хоре ...даже за границу ездили ....потом по рекомендации хористки поступила в музыкалку (уже в приличном возрасте для этого заведения)...там тоже за границу пару раз съездила ...В общем, школьная жизнь прошла очень насыщенно и продуктивно ...Она не жалеет о "потерянном" годе ...
в общем, я считаю, что если есть сомнения, то лучше переждать год ...Как-то не помню проблем из-за того, что ребёнок самый старший в классе ...возможно, потому что учились нормально .

У меня младшенькая тоже домашняя .И тоже немного волнуюсь, как школа пойдёт .Тем более что записались мы в языковой класс -нагрузка будет большая . дочь читает по слогам, числа знает уже до миллиона ...потихоньку складывает двузначные числа ...Хочется дать ей "запас" на первое время, пока к ритму школьной жизни привыкает .походили мы несколько месяцев на подготовку -вроде со школой познакомилась, с ребятами, с учителями ...постараюсь, чтоб за лето читать получше научилась .Раскраски, лепка, рисование -само собой ...Ну а что ещё можно сделать ? Настраиваю, что учёба -это труд ...а чтобы заинтересовать, говорю, что она меня будет учить тому, что узнает в школе ....а то я уже всё забыла .И что всякие палочки-крючочки буду писать вместе с нею . :lol:
  • Аватара пользователя
  • Tatuhska Не в сети
  • Сообщения: 770
  • Зарегистрирован: дек 6, 2009 07:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 112 раз
    Поблагодарили: 46 раз
Спасибо, за ответ. У самой больше душа лежит к тому , чтобы пойти с 8 лет. Просто сейчас вся жизнь направлена на то , что бы раньше всему научить, больше дать. Она не отстает от сверстников ни психологически ни умственно, ходили к психологам, все тесты прошли без проблем, все за то , что бы идти сейчас, но , они сами оговариваются, что на занятия будем тратить много времени и как следствие меньше возможностей на доп.занятия. И еще очень неприятно резануло замечание психолога, что это может просто я не хочу больше заниматься с ребенком ( ага это после 8 месяцев в больнице, не помню себя до ее 3 лет и сейчас занимаемся на занятиях 4 раза в неделю, каждый день занимаемся дома, и это не говоря о прогулках, чтении, рисовании и т.д. Совместных). Очень усредненный у них подход к готовности к школе, проще все спихнуть на не готовность родителей помогать ребенку. Я как раз из категории не равнодушных родителей, просто хочется создать более благоприятные для ребенка условия для учебы и развития, не только по школьной программе. Недавно услышала мнение одной мамы, мол не надо создавать тепличные условия, пусть учится преодолевать трудности, да учить работать и преодолевать трудности надо, но зачем создавать трудности там, где их можно избежать.
Для себя я уже вывела определенную закономерность ответов родителей на вопрос когда лучше идти в школу в 6 лет и 10 месяцев или в 7 и 10.
Молодые мамы, первый ребенок - 6 и 10.
Мамы в возрасте ( первые поздние дети, вторые и последующие дети, кто уже столкнулся со школой)- 7 и 10 .
Да кстати о себе, я мама в возрасте 42 года, разница между детьми 11 лет, старшая в этом бы году заканчивала школу ( ушла в колледж). Старшая от младшей отличается как небо и земля, как острый угол от тупого, как прямая линия от волнистой, при полной внешней схожести. Старшая пошла в школу в 6 лет и 11 месяцев, но там и сомнений никаких не было, уроки всегда делала самостоятельно, я только помогала, если что то не понятно было. Но у нее в детстве было очень большое стремление к обучению , в 2 года знали все цифры и буквы, в 4 читали, перед 1 классом счет в пределах 100 ( устно), беглое взрослое чтение, но даже ей было, что делать в первом классе - письмо ( специально не учила ее заранее), природоведение, труд и вообще привыкнуть к школе, тоже в сад не ходила. А младшая совсем другая, нет тяги к обучению школьным предметам, занимается без капризов, но ей это не интересно, но очень творческий подход во всем.
  • Romi Не в сети
  • Сообщения: 1085
  • Зарегистрирован: ноя 1, 2008 20:16
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3342 раза
    Поблагодарили: 154 раза
Мне кажется, детей вопрос возраста волнует как раз с обратной стороны. Они всегда возрастом "меряются", но круче тот - кому больше; разница даже в пару месяцев - это уже что-то. Так что Ваша дочка будет самой-самой :)
А психолога можно посетить не только на собеседовании в школе, во многих детских центрах, да и не только там, есть специалисты...
И еще, на мой взгляд, лучше если ребенок пойдет в школу в компании знакомых детей... Привыкать к новому в одиночку сложнее. [hide]я сына отдавала на курсы подготовки к школе именно с этой целью. Все говорили, что это только трата денег, что никаких знаний они не дают и пр.... Но мне важнее было, чтобы он привык к группе, к учителям, вообще к обстановке, отличающейся от д/с.[/hide]
  • Аватара пользователя
  • Tatuhska Не в сети
  • Сообщения: 770
  • Зарегистрирован: дек 6, 2009 07:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 112 раз
    Поблагодарили: 46 раз
Подружки идут в школу через год, но они младше почти на год. На подготовку пошли тоже не за знаниями, а чтобы привыкнуть и подружиться. Даже не смотря на то , что мы пошли только с января ( а все дети с октября), по семейным обстоятельствам, она привыкла сразу, никаких капризов , слез, не хочу, не могу, не буду не было. Но я была на открытом уроке, она совсем не в процессе урока, ей не интересно, что там происходит, она не ловит каждое слово учителя, не стремиться подсказывать другим, отвечает на вопросы учителя не сразу, не потому что не знает, а потому что не слышит учителя, ей интереснее ее игрушка или игрушка соседа, что там за окном, в портфеле соседа и т. Д. Хотя знает что ее спрашивают, мы же тоже занимаемся, но ей не хочется ответить первой, быть лучшей и все то к чему стремятся первоклашки. Может она и в 8 лет будет такая же...... А может просто еще не доросла.
  • Поморочка Не в сети
  • Сообщения: 349
  • Зарегистрирован: фев 22, 2005 05:51
  • Откуда: Архангельск
  • Благодарил (а): 37 раз
    Поблагодарили: 23 раза
Мое мнение-лучше год подождать. Сама так поступила (а было мне всего 26 лет),несмотря на то у меня рос мальчишка и все говорили, что неплохо бы оставить запас времени на случай, если в институт не поступит, т.е. дать вторую попытку до армии.Я руководствовалась тем, что не хочу лишать ребенка детства на один год.Нисколько не пожалела, учился хорошо, даже два года был отличником. Подруга отдала на год раньше, но от армии её сына это не спасло.
  • Gnomik1773 Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: фев 22, 2013 11:48
  • Откуда: Донецк
Добрый день! Дети - самое главное в жизни, поэтому это мое первое "послание", хотя я многие годы являюсь ярой поклонницей "Осинки"... Несмотря на то, что мой сын в 6 лет пошел сразу во второй класс, все-таки думаю, что в Вашем случае девочке можно спокойно подождать годик и попробовать за это время адаптироваться к данной среде... Девочки - не мальчики, когда здоровые лбы :-) в 18-19 лет все еще будут ходить в школу. Тем более, если девочка не крупная, и особо не будет выделяться среди одноклассников... Моральное здоровье и нормальное ощущения себя в школе гораздо важнее для детей и для родителей, нежели какие-то предрассудки по поводу возраста... Так что не сомневайтесь и спокойно тяните еще годик, потихоньку подготавливая ее и (что немаловажно), себя, к походу в школу... Скажу, что для родителей это тоже очень "сильное" испытание... Именно во время учебы в школе (успешной, кстати), я поняла в полной мере пословицу: "Маленькие детки - маленькие бедки"... Так что растяните удовольствие быть спокойными и довольными еще на годик :-)...
  • Аватара пользователя
  • Umama Не в сети
  • Сообщения: 5170
  • Зарегистрирован: апр 4, 2009 13:04
  • Благодарил (а): 5564 раза
    Поблагодарили: 3808 раз
Tatuhska

у нас с вами замечательные младшие дочки ! (Старшие тоже ничего ... :lol: ) у них очень богатая внутренняя жизнь, они самодостаточны .Им нужно общение -но в определённых дозах ...им не скучно с самими собой (собоями :rzh: ). Главное -не сломать их, не поселить в их душах комплекс неудачницы . Для этого не надо их ни с кем сравнивать ...Посмотрите, как будет в школе ...У моей дочки не очень складывались отношения в одноклассницами -в средних классах рулить стали не самые интеллектуальные ...у которых кроме школы, дома и двора больше ничего не было .понятно, что своё Я они утверждали в классе. А умненькие занимались в музыкалке, художке спорте -их энергия была направлена туда ...И там они получали своё признание славу аплодисменты (ну и какие-то горькие уроки жизни -без этого тоже никак)...
в общем ,надо будет найти ребёнку стезю ...

Ещё одна ситуация .Младший сын у меня тоже не такой, как все ...нет, он здоров во всех смыслах ...но он интроверт и "сам по себе" ...В нашей школе ему было некомфортно ....а потом он пошёл по математической части (спасибо всем учителям, которые подталкивали его в этом направлении! ), начал заниматься в кружке в Доме пионеров (по-старому )...потом поступил в физмат-лицей ...теперь он величина в этих кругах (говорю не хвалясь -просто рада, что ребёнок нашёл себя ...а ведь мог бы загинуть в неудачниках ).
[hide]про пол-семьи рассказала ! :rzh: [/hide]

Так что успокойтесь -всё в ваших руках ...делайте, как подсказывает ваше сердце ...а про психолога-может, вы не так восприняли какие-то слова ...может, она была под впечатлением какого-то прежнего пациента и на вас сбросила негатив ...они ж тоже не боги .......Доверяйте себе больше .
Ну а если что -приходите сюда и рассказывайте ...мы вам обрисуем вИдение ситуации со стороны ...глядишь -чем- нибудь и поможем ... :Fr:
  • Аватара пользователя
  • Tatuhska Не в сети
  • Сообщения: 770
  • Зарегистрирован: дек 6, 2009 07:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 112 раз
    Поблагодарили: 46 раз
Спасибо за ответы. Со школой мы уже знакомы по опыту старшей, и хотя она училась хорошо и без проблем с успеваемостью, школа это то еще испытание для родителей, очень сочувствовала мамам детей , кто не очень успешно учился ( старшая училась по программе занкова), и детей постоянно мучили уроками и учителя их третировали. Дети измученные и родители уставшие , радости никакой, все вечно виноваты и дети и родители. :(
  • Аватара пользователя
  • Maff Не в сети
  • Сообщения: 231
  • Зарегистрирован: фев 13, 2006 19:46
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 40 раз
Я сама осенняя, пошла в школу почти в 8 лет, дискомфорта от своего старшинства не ощущала.
Тут еще такой момент - если будет самая младшая в классе, может ей за старшими тяжело будет тянуться? в таком возрасте лишние полгода большое преимущество дают, как мне кажется. может я и не права.
  • Аватара пользователя
  • Tatuhska Не в сети
  • Сообщения: 770
  • Зарегистрирован: дек 6, 2009 07:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 112 раз
    Поблагодарили: 46 раз
[quote="Maff"]Я сама осенняя, пошла в школу почти в 8 лет, дискомфорта от своего старшинства не ощущала.
Тут еще такой момент - если будет самая младшая в классе, может ей за старшими тяжело будет тянуться? в таком возрасте лишние полгода большое преимущество дают, как мне кажется. может я и не права.[/quote]
Меня это тоже очень волнует, тянуться придется однозначно, программа сложная, детки по старше и учитель естественно ориентируется на успевающих. Будем все время всех догонять.
Я сама пошла почти в 8 , родилась в декабре, но тогда никого раньше 7 лет не брали, если ребенку было 6 лет и 10 месяцев надо было договариваться в РОНО. У меня в классе было 5 человек, кто пошел почти в 8, это тогда было нормой. Смущает то, что она однозначно будет старше всех и будут даже дети 6.5 лет в классе.
  • Аватара пользователя
  • Бонбонсита Не в сети
  • Сообщения: 53
  • Зарегистрирован: авг 7, 2010 06:02
  • Откуда: Тверь
  • Благодарил (а): 2754 раза
    Поблагодарили: 27 раз
Эта тема волнительна и для меня. Я 13 лет работала в детском саду педагогом-психологом. Каждого ребенка в саду я знала с первой младшей группы и до выпуска в школу. Я проводила диагностику в каждой группе, а больше всего любила диагностику готовности к школе. Мое глубочайшее убеждение, что лучше всего идти в школу тогда, когда на 1 сентября уже есть 7 лет. У нас в саду было много случаев, когда родители отдавали ребенка в 6 лет, а потом признавались, что лучше бы повременили со школьным обучением. Особенно это касалось мальчиков.
Кроме того, я своего старшего сына отдала в школу в 8 лет (он родился в августе). Он был психологически незрелый. Это показала и моя диагностика, и по показаниям невролога (сын - кесаренок). При этом ребенок был самый высокий в группе. В саду у нас была очень сильная подготовка к школе, поэтому в развивайки мы не ходили, я и сама с ним дома занималась, но проблемы со здоровьем все равно давали знать. Вот я и приняла волевое решение пойти в школу в 8 лет. На меня показывали пальцами родители, которые собрались отдать детей в 6 лет, родственники мужа считали, что это я больная, раз ребенок не идет со всеми детьми в школу. Когда мой ребенок пришел в первый класс в 8 лет, он тоже был самым высоким (чем гордится до сих пор), а самое интересное, что класс подобрался таким образом, что к февралю большая половина детей уже отпраздновали 8-летие, начиная с начала октября. Ни разу не пожалела, что ребенок пошел в школу в 8 лет! Сын учится неплохо, ни разу не болел за 3 класса, не отличник, но четверки-пятерки стабильно таскает из школы. Бывают и тройки, но свои косяки он сам исправляет. В первом классе с уроками помогала, следила за работой в прописях, проверяла чтение и понимание текста, потом постепенно стала сводить активную помощь на нет, больше проверяла выполненные задания. Но! Сначала он работает на черновике, потом переписывает. Зато немецкий делает сам и сразу в рабочую тетрадь. С языком помочь ничем не могу, т.к. мы с мужем учили английский. Ребенок сам захотел учить немецкий, флаг в руки, больше самостоятельности.
Младшая дочь родилась в ноябре, поэтому в школу пойдет в почти 8 лет. Это даже не обсуждается.
  • Аватара пользователя
  • Tatuhska Не в сети
  • Сообщения: 770
  • Зарегистрирован: дек 6, 2009 07:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 112 раз
    Поблагодарили: 46 раз
Бонбонсита, огромное спасибо за ответ. Вот и у меня чувство что лучше нам пойти с 8, родилась дочка в октябре. Но боюсь приклеить ярлык " тупой, неуспевающей" , что это она пошла с 8 лет, а не с 7 как все. Муж говорит, что если только кто на эту тему заикнется, то пойдет в школу и " построит" всех и учителей и родителей, которые это будут так преподносить своим детям. Но осадок то у ребенка все равно останется. " я что не такой как все!". Сейчас ее настраиваем, что у человека не может получиться все отлично, в чем то она самая лучшая, что то ей лучше удается, что то хуже, все разные.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»