Пропустить

В каком возрасте идти в первый класс? Опыт, решение сомнений

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Рыжая_кошка Не в сети
  • Сообщения: 5191
  • Зарегистрирован: дек 18, 2006 18:16
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2345 раз
    Поблагодарили: 2044 раза
Я сама родилась в октябре и пошла в школу в неполных 7 лет. Не знаю как оно было бы если бы в неполных 8, но точно могу сказать, что если бы я закончила школу в 17 с лишним, это было бы лучше, ума больше и вообще :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Kari131 Не в сети
  • Сообщения: 31
  • Зарегистрирован: апр 3, 2013 14:35
  • Откуда: Королёв
Вообще при поступлении в школу нужно смотреть не столько на паспортный возраст, сколько на психологическую готовность. Если Вы живёте в Москве, то школьный психолог как раз должен Вам это рассказать. Но не факт, что психолог будет действительно профессионалом. Опять же - если у ребёночка были и есть проблемы со здоровьем, то можно найти так называемую "школу здоровья", или "школу надомного обучения". В Москве это всё есть, но попасть в такую школу очень сложно - там 10-12 человек в классе, высококвалифицированные педагоги, постоянное меднаблюдение и т.д.
В общем, надо думать вот о чём - сможет ли ребёнок высидеть ежедневно 4 урока по 45 минут? Завтракать на большой перемене вместе со всеми (за 20-25 минут дойти строем до столовой, слопать, что дают, уйти строем)? Общаться с самыми разными детьми (в классе по 25-30 человек, половина из которых гиперактивные либо агрессивные)?
  • Аватара пользователя
  • Ledy Jul Не в сети
  • Сообщения: 1174
  • Зарегистрирован: июл 26, 2009 16:54
  • Откуда: Щелковская-Комсомольская
  • Благодарил (а): 695 раз
    Поблагодарили: 39 раз
Прочитала пока только первый Ваш пост.
Мне кажется ответ настолько очевиден, что и говорить не о чем.
Через год!
И не факт что Ваша дочка будет самой старшей в классе. Обычно еще несколько детей такого же возраста. Да и гордятся те кто старше в началке. Половое созревание у всех по -разному начинается, тоже не факт что Ваша девочка будет первой.
Вообщем, добрый совет - берегите дочку!
Начинайте водить по общественными местам, чтобы привыкала к шуму-гаму-толкотне и пр.
А за образованием сейчас не в школу водят :mrgreen:

У меня тоже ребенок довольно проблемный, но выбора не было , мы пошли уже в 7,5 .
Учится хорошо, но через силу. А вот в школу ходим очень редко. Тяжело все -и на уроках сидеть и школьные мероприятия и дети шибко развитые ( в некотором смысле) шокируют и т.д. и т.п.
Была бы возможность отдала бы в 8,5 :mrgreen:

И еще допишу: в классе моей дочки есть детки, которые пошли в 6 с хвостиком, вот они отличаются по успеваемости и по поведению от остальных точно.
Рано им оказалось, чтобы там ни говорили те психологи, которые дали "добро" на их поступление в школу.

Чем ребенок старше, тем даже физически легче переносить нагрузки школы. Школа не становится ужасом
  • tatamax Не в сети
  • Сообщения: 1896
  • Зарегистрирован: сен 6, 2011 21:12
  • Откуда: Москва, МО, Железнодорожный
  • Благодарил (а): 10300 раз
А у меня старшенькая теперь мне выговаривает что рано в школу отдала, ее отдала в 6,4. на обучении это не как не отразилось в общении в начальной школе девочки ей шнурки завязывали а дальше мало как то они обсуждали возраст если кто то спрашивал удивлялся и все. Я за нее всегда спокойна была а сейчас думаю у сына д.р. в январе и получается надо или в 6 и 8 отдавать или 7 и 8, теперь то же мучаюсь, если за дочку не переживала а да же гордилась она еще и училась по программе 1и 3 ей сейчас 19 а она у меня уже на 4 курсе университета то с сыном очень сложно с одной стороны хочу раньше а с другой не хочу торопиться, усидеть ему на месте очень сложно. За этот год надо определиться, буду смотреть, а в саду ему и сейчас скучно нам предлагали в старшую группу перейти я отказалась из за воспитателей.
  • Аватара пользователя
  • ysmol Не в сети
  • Сообщения: 133
  • Зарегистрирован: окт 4, 2009 05:24
  • Откуда: г. Пермь
  • Благодарил (а): 141 раз
    Поблагодарили: 17 раз
У меня старшая дочь пошла в школу в 6 лет и 10 месяцев, ей стало неинтересно в садике и папа категорично был настроен что надо идти с 6 лет, учится она конечно хорошо и психологически вроде была готова к школе, но до сих пор у нее комплекс что она самая младшая в классе (заканчиваем уже 7 класс). Папа же всю жизнь комплексовал что его отдали в школу почти в 8 лет и он был самым старшим в классе. Младшая дочь зимняя и ее я точно отдам в школу только после 7 лет.
  • Аватара пользователя
  • шипучка Не в сети
  • Сообщения: 2722
  • Зарегистрирован: окт 6, 2011 13:42
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 3426 раз
Я пошла в школу с 6 ти лет, даже в институте любя звали Салапея, ну и что?! Дочь пошла в 6 лет бывало ей кто-нибудь говорил малявка, она махом парировала зато я стариться буду дольше чем ты. Зависит от отношения ребенка к "проблеме" - "я самый младший" Я училась хорошо, дочь учится хорошо. Если все ее подруги пошли в школу и она прошла тестирование и подготовку - то чего ж ее дома держать
  • Аватара пользователя
  • Tatuhska Не в сети
  • Сообщения: 770
  • Зарегистрирован: дек 6, 2009 07:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 112 раз
    Поблагодарили: 46 раз
Девочки, огромное спасибо за ваши ответы. Сейчас перечитала свой первый пост и взгляд как бы со стороны( будто не про мою написано), точно бы сказала в следующем году идти. :mrgreen: так ее подружки идут в следующем году, так получилось что они с рождения во дворе так играли, они младше на полгода и год.
Сейчас особых проблем со здоровьем нет, мы этим плотно занимались, но все равно слабенькая, нам нельзя с небольшим насморком выйти в школу или на занятия, должны долечиваться до конца, что бы не было осложнений ( проблемы с почками были), и прививки еще не сделаны. Есть в школе точно не будет, видно из-за постоянной рвоты в раннем возрасте у нее еда - мучение.
Волнует еще одно , не буду ли я ее этим тормозить в развитии, общеним с младшими детьми. Если не идем в этом году , то планируем еше раз подготовка к школе ( в нашей такая система, дети которые в одной группе на подготовке идут вместе в 1 класс к тому же учителю) с новой учительницей, худ.школа и танцы. Общения должно хватить.
  • Ladas- S Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: сен 17, 2009 16:29
  • Поблагодарили: 10 раз
Здравствуйте.
Школа - это дейчствительно. очень важный момент жизни. Я , как мама двоих , уже больших детей и как бывший школьный работник , могу точно сказать. что лучше подождать. чем поторопиться. Шестилетки хорошо адаптируются и хорошо. как правило, учатся и почти незаметно. что они чуть младше. особенно девочки. НО! Дети, которые пошли в школу , чуть познее обладают более устойчивой нервной системой, более крепче и выносливеее к нагрузкам. И если немного вернуть назад, то может быть я бы сына, который был недоношенный и родился тоже немного с проблемами и с малым вемом, отдала бы на год познее, но мы майские и, конечно, противопоказаний у нас не было.
Пусть ваша малышка , лучше идет со своими дворовыми подружками через гогд, ей и адаптироваться будет легче и чуть покрепче будет.
  • Аватара пользователя
  • Ledy Jul Не в сети
  • Сообщения: 1174
  • Зарегистрирован: июл 26, 2009 16:54
  • Откуда: Щелковская-Комсомольская
  • Благодарил (а): 695 раз
    Поблагодарили: 39 раз
Tatuhska, мне кажется зря Вы волнуетесь про общение с детьми младшего возраста.
Вашей на 1 сентября будет 7.10, большинство деток скорее всего будет всего на несколько месяцев младше, Вы же не в 8 с хвостом ее отдаете.
Плюс подружки уже готовые :D
Плюс девочка не садовская. Ей "молодняк" из сада еще фору даст. :mrgreen: (сужу по одноклассницам моей дочки, тоже не садовской)
  • Аватара пользователя
  • DEle Не в сети
  • Сообщения: 914
  • Зарегистрирован: авг 30, 2009 16:28
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 458 раз
    Поблагодарили: 164 раза
[quote="Kari131"]Вообще при поступлении в школу нужно смотреть не столько на паспортный возраст, сколько на психологическую готовность. Если Вы живёте в Москве, то школьный психолог как раз должен Вам это рассказать. Но не факт, что психолог будет действительно профессионалом. Опять же - если у ребёночка были и есть проблемы со здоровьем, то можно найти так называемую "школу здоровья", или "школу надомного обучения". В Москве это всё есть, но попасть в такую школу очень сложно - там 10-12 человек в классе, высококвалифицированные педагоги, постоянное меднаблюдение и т.д.
В общем, надо думать вот о чём - сможет ли ребёнок высидеть ежедневно 4 урока по 45 минут? Завтракать на большой перемене вместе со всеми (за 20-25 минут дойти строем до столовой, слопать, что дают, уйти строем)? Общаться с самыми разными детьми (в классе по 25-30 человек, половина из которых гиперактивные либо агрессивные)?[/quote]
Обратите внимание на эти слова и понаблюдайте за своим ребенком!! Если он посещает кружки - это одно, это отнюдь не школа!!! в школе главное НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК!!! и с учительницей и со сверстниками!!! Вот этому его и учите, никакой "муж" не поможет.
К сожалению, чаще бывает и так, что и старших травят, если они не нашли контакт в коллективе. А если и училка попадется...такая, которой все равно, пиши пропало...

[quote="шипучка"]Я пошла в школу с 6 ти лет, даже в институте любя звали Салапея, ну и что?! Дочь пошла в 6 лет бывало ей кто-нибудь говорил малявка, она махом парировала зато я стариться буду дольше чем ты. Зависит от отношения ребенка к "проблеме" - "я самый младший" Я училась хорошо, дочь учится хорошо. Если все ее подруги пошли в школу и она прошла тестирование и подготовку - то чего ж ее дома держать[/quote]
Я тоже пошла в школу с 6-ти лет и сестра, и учились 11 лет, особой разницы со сверстниками из других школ не было.
Дочь пошла в 6 и через месяц исполнилось 7лет, нам не повезло со школами... Учителя совсем никакие... уж, простите, бывает и такое, я сама учитель, а сколько ругалась, призывая элементарно работать...Спасибо ЕЕ СОБСТВЕННОМУ характеру, она у меня коммуникабельная! Обязательно отдайте ребенка в сад, пусть хоть некоторое время от покрутится в коллективе.
И, странное дело, моя тоже недоношенная... 36 недель и вес чуть меньше. Но я никогда не задавалась вопросом, что ей нужны какие-то особые условия...
Запомните, ребенка надо воспитать так, чтобы он смог выжить сам, если с вами что-то случится!!!
слова классика, а какого - не знаю...
  • Niilit Не в сети
  • Сообщения: 71
  • Зарегистрирован: дек 20, 2008 16:11
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 373 раза
    Поблагодарили: 59 раз
У Вас проблемный ребенок. Это очевидный факт. Тут даже думать нечего.
У меня тоже ребенок ( мальчик с аллалией) родился 27 декабря. В саду часто болел. Пошли в 7 лет и 8 месяцев не раздумывая в простую школу. Первый год был трудный, ребенок был психологически напряжен, на уроках мало что понимал. Приходилось много заниматься дома. Потихоньку выровнялся. Сейчас заканчиваем третий класс все нормально. Учится почти сам. Я считаю, что нам помог спорт. Три тренировки в неделю баскетбола. Стал более уравновешанный, внимательный, собранный. Вам я тоже советую спорт. Всё таки очевидная истина: в здоровом теле, здоровый дух. Изо и эстетика - это тоже хорошо. Мы случайно попали в эстетический класс. Один день в неделю у нас в проходит в ДЮТЦ (танцы, пение, 2 урока рисования). У меня ребенок, потом целый день такой умиротворенный. :) Мелкой моторикой много занимались.
Кстати, когда ходила к школьному психологу, то она ничего ценного мне не сказала. Таким психологом и я могла бы работать. Так, поверхностные истины. :roll:
В классе самый старший. Проблем по-этому поводу нет никаких. Но он у меня коммуникабельный, хотя тоже фантазер. Вот такой у нас опыт. :)
  • Аватара пользователя
  • Tatuhska Не в сети
  • Сообщения: 770
  • Зарегистрирован: дек 6, 2009 07:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 112 раз
    Поблагодарили: 46 раз
[quote="DEle"]
И, странное дело, моя тоже недоношенная... 36 недель и вес чуть меньше. Но я никогда не задавалась вопросом, что ей нужны какие-то особые условия...
Запомните, ребенка надо воспитать так, чтобы он смог выжить сам, если с вами что-то случится!!!
слова классика, а какого - не знаю...[/quote] вот именно от такой реакции на вопрос , когда лучше идти в школу я и хотела уйти. Меня интересовал вопрос как себя чувствуют дети почти 8 лет в первом классе рядом с младшими детьми и не пожалели ли родители, что отдали детей позже, А не то нужны ли моей дочери тепличные условия.
Недоношенность недоношенности рознь. У всех же разные проблемы, мы их почти преодолели.
Девочка растет добрая, отзывчивая, остро чувствующая несправедливость, не хочу и не могу учить ее лебезить, лицемерить, отстаивать свое место под солнцем "кулаками". Да мир вокруг груб и жесток , но надо же с чего то начинать. Родители для того и нужны , что бы научить, но при этом и защитить и предостеречь. Дочка коммуникабельна, влилась уже в сложившуюся группу на подготовке, просто те высказывания учителя и детей, которые другие дети даже не заметят, очень тонко чувствует и долго переживает. Как сказала учительница, что ведет подготовку , она ДЕВОЧКА и такой останется всегда . Не хочется ее ломать. Она умеет ( учится :lol: ) оценивать свои поступки, признавать , с трудом , но признавать свои ошибки и исправлять их, уже почти самостоятельно, без разжовывания, что она сделала не так и что из этого следует. Я говорю именно о ошибках в поведении, в реакции на проблему, а не о том , что что то испачкала или разбила, именно как ведет себя с другими людьми.
  • Аватара пользователя
  • DEle Не в сети
  • Сообщения: 914
  • Зарегистрирован: авг 30, 2009 16:28
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 458 раз
    Поблагодарили: 164 раза
[quote="Tatuhska"][quote="DEle"]
И, странное дело, моя тоже недоношенная... 36 недель и вес чуть меньше. Но я никогда не задавалась вопросом, что ей нужны какие-то особые условия...
Запомните, ребенка надо воспитать так, чтобы он смог выжить сам, если с вами что-то случится!!!
слова классика, а какого - не знаю...[/quote]
Недоношенность недоношенности рознь. У всех же разные проблемы, мы их почти преодолели.
Девочка растет добрая, отзывчивая, остро чувствующая несправедливость, не хочу и не могу учить ее лебезить, лицемерить, отстаивать свое место под солнцем "кулаками". Да мир вокруг груб и жесток , но надо же с чего то начинать. Родители для того и нужны , что бы научить, но при этом и защитить и предостеречь. Дочка коммуникабельна, влилась уже в сложившуюся группу на подготовке, просто те высказывания учителя и детей, которые другие дети даже не заметят, очень тонко чувствует и долго переживает. Как сказала учительница, что ведет подготовку , она ДЕВОЧКА и такой останется всегда . Не хочется ее ломать.[/quote]
Вы меня не поняли... я не призываю учить лжи и лицемерию, но... вокруг нас люди и не все повернуты к нам лицом... Я столкнулась с непорядочными и непрофессиональными людьми в школах(в 1-кл. проводили эксперимент по обучению чтению, через 3 года его признали ошибочным). практически всему учила сама, так сложилось(и некоторых подружек тоже, уроки на дому...)
Я много сил потратила на воспитание дочери, и в школу носилась(то потеряли что-то, то руку повредили, порвали, сломали), моя тоже отзывчивая и добрая - за всех все делала!!! Поэтому и посоветовала Вам обратить внимание на адаптацию в обществе.
Кстати, совет про спорт - самое то.
Я уже прошла школьную пору и даже колледж! Горжусь своей дочкой, поэтому от чистого сердца написала - может быть всякое и у вас будет отличный класс, где помощь, взаимовыручка, взаимоотдача будут само собой разумеющимся, но ведь и обратного никто не гарантирует...
расставляйте приоритеты - что важно, а что можно и потом.
кстати, зря думаете, что кулаки не понадобятся, я долго терпела, была проблема с воровством в классе, а потом пошли разобрались, дочь сама нашла аргументы и все прекратилось.
Удачи, извините, если обидела. Я со своей не сюсюкала, некогда было, я сама воспитывала, поэтому может и резко выразилась
Но твердо считаю - сюси-муси перед сном и утречком!
а в течении дня: ребенка надо воспитать так, чтобы он смог выжить сам, если с вами что-то случится!!!
  • Аватара пользователя
  • Tatuhska Не в сети
  • Сообщения: 770
  • Зарегистрирован: дек 6, 2009 07:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 112 раз
    Поблагодарили: 46 раз
Так с ней никто и не сюсюкается, просто ребенок такой нежный, может несколько раз в день подойти , обнять, поцеловать, сказать , что очень любит ( и это не потому что ей что то надо, это порыв души, чувствует когда я ухожу из комнаты, когда она спит, причем не важно в какое время я встаю, на папу так не реагирует), вижу как коробит это посторонних людей :twisted: , или зависть у них или считают , что это притворство с ее стороны. Сама не выношу притворства, но у нее потребность души ( я не сюсюкающая мама, строгая и требовательная в меру). Ей нужна мама всегда ( пока), старшая даже более мелкая была другая, более независимая и закрытая, даже не помню когда она говорила, что любит или обнимала нас с папой. Правда до сих пор ( в сентябре будет18 лет) пока рассказывает, что ее волнует, про проблемы и радости в колледже, про молодых людей, подруг, я себе отдаю отчет что это не вся информация, но уже то что она сама рассказывает радует, притом что она считает что я очень требовательная и бескомпромиссная ( это ее слова). Может подойти и спросить, что написать парню в контакте, на какое то его высказывание. как лучше кого то отшить, спросить мое мнение на какую ту ситуацию в коллективе. Не очень часто, но это есть. Но старшая пофигистка по жизни, париться только если что то на самом деле серьезное случается.
Старшая сейчас как раз на 2 курсе колледжа, так с ними там носятся больше , чем в школе . Стало существенно проще и спокойнее за нее, хотя школа и класс были хорошие ( насколько это возможно сейчас).
  • Аватара пользователя
  • Юла-я Не в сети
  • Сообщения: 61
  • Зарегистрирован: июн 13, 2009 16:29
  • Откуда: Ивановская обл.
  • Благодарил (а): 476 раз
    Поблагодарили: 22 раза
Моя бабушка - учитель начальных классов с бооольшим стажем - в своё время сказала родителям так:"НЕ ЛИШАЙТЕ РЕБЁНКА ДЕТСТВА!!!" Программы сейчас сложнейшие, не торопитесь! Старшая моя пошла в школу в 6 и 8 (мест в своём детском саду не было-сейчас бы и в другой отдала), младшую держала до 7 с половиной, не каюсь.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»