Пропустить

В каком возрасте идти в первый класс? Опыт, решение сомнений

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • С-Пб Не в сети
  • Сообщения: 616
  • Зарегистрирован: фев 28, 2013 23:19
  • Откуда: Юля,Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 995 раз
Уж не знаю, может и не нужен наш опыт. Но все-таки напишу...
Я дважды в такой ситуации была.
Сначала сынульку отдали в полные 7 лет (он ноябрьский). Ни секундочки не жалею. Сейчас он 10 класс заканчивает.
Младшую хотели отдать в 6 лет (она декабрьская). Девица оооочень развитая. Садиковская, причем "звезда" :oops: И пела-танцевала в первых рядах, и огромные стихотворения запоминала с первого раза. заниматься могла по полтора часа без перерыва. Плюс были еще доп.занятия по рисованию и спорт.секции. В общем - с точки зрения педагогов ребенок абсолютно готов к первому классу. В прошлом году хотели ее отдать. Но к весне вдруг появилась неврологическая симптоматика - подкашливания,моргания, тревожный сон. У невролога были (не одного), там все в голос - "не торопиться, переждать". При этом два невролога были из тех поликлиник, которые наблюдают деток в выбранной нами школе (т.е. знают о нагрузках и условиях в ней).
В общем, вся дочкина педагогическая и социальная развитость накрылась незрелой НС, необходимой для первоклашки.
В школу дочка идет с этого года.
Причем, я вообще прекратила ее спрашивать - "хочешь ли в школу?". Смысл-то какой в этом вопросе? Все-равно решение принимать мне, только дергать лишний раз ребенка зря.

Год прожили без садика, только с доп.занятиями, кружками и секциями. Дочкины сверстники в школе отучились этот год. У всех разные состояния. Но родители схожи в одном - учиться сейчас сложно. Программы непростые, условия не райские (большие классы).
В общем, я не жалею уже второй раз о своем решении.
  • Аватара пользователя
  • NatellaS Не в сети
  • Сообщения: 425
  • Зарегистрирован: авг 17, 2010 11:19
  • Откуда: МО
  • Благодарил (а): 217 раз
    Поблагодарили: 92 раза
[quote="С-Пб"]Год прожили без садика, только с доп.занятиями, кружками и секциями. [/quote]
Вы не работаете, наверное? Я не представляю, что мы будем в каникулы делать, куда дите девать, а тут целый год...
Кстати, может поделитесь, работающие мамы с работающими бабушками, отсутствием добрых соседей и деревни, как вы выходите из положения в каникулы? Ну недельные еще ладно, отпуск можно разбить, а вот летние??
[quote="NatellaS"]Кстати, может поделитесь, работающие мамы с работающими бабушками, отсутствием добрых соседей и деревни, как вы выходите из положения в каникулы? Ну недельные еще ладно, отпуск можно разбить, а вот летние??[/quote]
Присоединяюсь к вопросу.
У меня большая проблема: с кем будет дочка после уроков. продленка под большим вопросом, но и она только до 5 часов а я до 7 работаю. Пока ребенок в саду, мне разрешили уходить раньше, чтоб в 7 из сада забрать успеть. Очень надеюсь, что оставят такой график и на начальную школу, но все равно раньше 6:30 домой не попаду.
  • Аватара пользователя
  • С-Пб Не в сети
  • Сообщения: 616
  • Зарегистрирован: фев 28, 2013 23:19
  • Откуда: Юля,Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 995 раз
[quote="NatellaS"][quote="С-Пб"]Год прожили без садика, только с доп.занятиями, кружками и секциями. [/quote]
Вы не работаете, наверное? Я не представляю, что мы будем в каникулы делать, куда дите девать, а тут целый год...[/quote]
Работаю.
Уволилась с работы, где была наемным работником. Стала учредителем совместного с мужем предприятия. Из плюсов - график свободный, хотя работы много.
Пользуемся услугами няни, чтобы водила отводила дочку. Забираем мы.

На школьные каникулы будем планировать мини-отпуски и поездки куда-нибудь.
  • Аватара пользователя
  • Анютины глазки Не в сети
  • Сообщения: 295
  • Зарегистрирован: окт 6, 2005 18:32
  • Откуда: Москва-Владивосток
  • Благодарил (а): 13 раз
    Поблагодарили: 22 раза
[quote="С-Пб"]Но к весне вдруг появилась неврологическая симптоматика - подкашливания,моргания, тревожный сон. У невролога были (не одного), там все в голос - "не торопиться, переждать". При этом два невролога были из тех поликлиник, которые наблюдают деток в выбранной нами школе (т.е. знают о нагрузках и условиях в ней).
В общем, вся дочкина педагогическая и социальная развитость накрылась незрелой НС, необходимой для первоклашки.
В школу дочка идет с этого года.
[/quote]
Скажите, а сейчас неврологическая симптоматика прошла? Просто у моего ребенка тоже бывает временами такое, но причина оказалась не в перегрузках.
  • Аватара пользователя
  • С-Пб Не в сети
  • Сообщения: 616
  • Зарегистрирован: фев 28, 2013 23:19
  • Откуда: Юля,Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 995 раз
[quote="Анютины глазки"]...Скажите, а сейчас неврологическая симптоматика прошла? Просто у моего ребенка тоже бывает временами такое, но причина оказалась не в перегрузках.[/quote]
Прошла полностью.
Диагноз был поставлен весной 2012 г, осенью 2012 -был контрольный визит, диагноз в карточке уже не ставили. Весной 2013 - еще раз сходили для моего успокоения. В плане осенью 2013 года (октябрь) еще раз придти к неврологу, но там уже будут назначать какие-то средства для поддержания НС (а-ля глицин и им подобные).
И к слову сказать, неврологи рекомендуют поддерживающую терапию проводить не весной, как зачастую родители делают, а в конце осени.
Насчет перегрузок - я даже не знаю, что именно может быть перегрузкой для дочки. У нее в день по два занятия, одно утром, потом вечером. А то и не бывает ни одного. Нет усталости.
Но вот в садике она оооочень выматывалась. Причем больше эмоционально - нервная приходила, дерганая вся. Педагоги хорошие, садик тоже замечательный. А ребенок вот так реагировал на "организованный воспитательный процесс в коллективе детей" )))
  • Аватара пользователя
  • Yulyanchik Не в сети
  • Сообщения: 485
  • Зарегистрирован: фев 5, 2008 12:31
  • Откуда: Москва. СВАО. Бибирево
  • Благодарил (а): 115 раз
    Поблагодарили: 19 раз
я работаю, муж тоже. наши бабушки обе живут на соседней улице, но с ребенком пересиживают по паре дней, если болеет. В сад вожу/забираю сама. Летом ходим в сад. В прошлом году наш был дежурным и работал все лето, в этом будем ходить в соседний - временное прикрепление от нашего садика. Летом все кто ходит всех возрастов объединяются в одну группу. В прошлом году деток было 27 и их разбили на две с учетом возраста. На дачу к свекрови не хочу, доча буйная, боюсь, что с ней не справятся и не уследят.
  • Аватара пользователя
  • NatellaS Не в сети
  • Сообщения: 425
  • Зарегистрирован: авг 17, 2010 11:19
  • Откуда: МО
  • Благодарил (а): 217 раз
    Поблагодарили: 92 раза
Yulyanchik, с садом все ясно, моя тоже все лето в саду, бабушка вечером забирает, ведет домой, там ждут меня (я приезжаю в восемь-полдевятого вечера из Москвы).
Если в школе (не дай Бог!) мы не попадем на продленку, предполагаю, что бабушка сможет к себе на работу на вечер забирать, она недалеко в детском саду работает. А вот школьные каникулы??? Что с ними делать? Ну ладно, можно в лагерь на одну смену (на все три - разоришься, цены просто жуть, к тому же нужно преодолеть сопротивление папы, который против лагерей))). А дальше? Два месяца куда еще девать? Мне на работе отпуск только по 2 недели можно брать, или по одной 4 раза))) У бабушки хоть отпуск и длинный, но только она в него ходит отдыхать, а не с моей егозой целыми днями заниматься, так ей никакого здоровья не хватит - на работе чужие дети весь год, а на отдыхе - свои, которые целой группы стОят)))
Вот и проблема...
Может отдельную ему создать? Я поискала, нигде не нашла, чтобы этот вопрос поднимали....
  • Аватара пользователя
  • ЯроСлавная Не в сети
  • Сообщения: 1177
  • Зарегистрирован: авг 26, 2009 05:54
  • Откуда: Ярославль
  • Благодарил (а): 5055 раз
    Поблагодарили: 770 раз
Да, бабушки наше все.
  • Аватара пользователя
  • babysweetua Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: май 15, 2013 12:07
Добрый день, я думаю в школу можно идти и в 7 и в 8 лет, ведь зависит не только от того рано или поздно отправлять ребенка в школу. Как по мне то в 7 самый раз, так как и мне на работу идти пора, и ребенок уже достаточно самостоятелен. В школе все равно интереснее, и дитишек побольше, и от радительского контроля отдохнуть могут. Обычно детки, что к 6, 7, 8 годам и читают, считают, по этому переживать не стоит, как у вас получается так и ребенку пора в школу. Ведь самой тоже в жизни надо немного реализовываться.
[quote="ЯроСлавная"]Да, бабушки наше все.[/quote]
Так жалко же их. А другого выхода нет.
Я прям извелась вся за предстояще лето. Раньше отвозила на пару недель дочку маме своей и сестра сына. А теперь он первый класс заканчивает, моя собирается в первый класс. Как их сразу двоих да на все лето, да без родительского контроля.
Хочется найти альтернативу, но как-то все еще страшнее получается.
  • Аватара пользователя
  • Tatuhska Не в сети
  • Сообщения: 770
  • Зарегистрирован: дек 6, 2009 07:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 112 раз
    Поблагодарили: 46 раз
[quote="babysweetua"]Добрый день, я думаю в школу можно идти и в 7 и в 8 лет, ведь зависит не только от того рано или поздно отправлять ребенка в школу. Как по мне то в 7 самый раз, так как и мне на работу идти пора, и ребенок уже достаточно самостоятелен. В школе все равно интереснее, и дитишек побольше, и от радительского контроля отдохнуть могут. Обычно детки, что к 6, 7, 8 годам и читают, считают, по этому переживать не стоит, как у вас получается так и ребенку пора в школу. Ведь самой тоже в жизни надо немного реализовываться.[/quote]
Я в принципе почти определилась, скорее всего пойдем в школу в следующем году ( пошли на другую площадку гулять, где дети все незнакомые и больше их, моя теряется с ровесниками и теми кто немного старше, чувствует себя очень неуверенно, а вот стреми кто на 1-0.5 года младше хорошо, знакомится легко.).
Завтра у нас в школе 1 родительское собрание первоклассников, схожу посмотрю-по слушаю, может что нового скажут, заодно может смогу посмотреть список класса.
Уже записались на танцы и английский на следующий год. С художкой только пролетели, не берут в первый бюджетный класс, если мы не идем в образовательную школу, а в платный мы уже не потянем, еще старшая ходит на два языка и у мелкой занятия, английский и танцы, набегает очень прилично.
  • Аватара пользователя
  • Pimona Не в сети
  • Сообщения: 1223
  • Зарегистрирован: дек 2, 2010 20:07
  • Откуда: Москва,ВАО
  • Благодарил (а): 22140 раз
    Поблагодарили: 208 раз
Очень интересная тема.
Каждый раз убеждаешься,что все детки разные,индивидуальные.
Со старшим сыном,я молодая мамаша,когда он пошел в школу мне было 25 лет.
Родился он у меня в феврале.Помятуя свои школьные годы,решила над ребенком не изгаляться и отправила в школу в 7 лет и 7 месяцев.Ни чего страшного,отучился 11 лет,сейчас студент 1 курса института.
Школа,к сожалению,ни каких положительных впечатлений не производит,с ужасом жду,когда подрастет младшая и придет время школы.Дочь родилась в августе,так что в школу видно придется идти в 7 лет.Лично мне жаль,ребенка отдавать туда в 6 лет.
Хочу заметить для хозяйки темы: беременность то же была не из легких, с 9 недель по больницам на сохранении,пришлось пить Гинепрал [hide](как бы " цементирует" матку,что б не было тренеровочных схваток)[/hide] , с 18 недель до 38 недель.
Но ребенок родился под 4 кило,села в 6 месяце,а в 9,5 пошла,в 10 мес носилась бегом! во всю. разговаривать начала в 1 год и 5, без умолку. Да и сейчас в 3 года и 8 мес,считаю достаточно не глубая девица растет: и поет и танцует, рисует красками,уже не знаю,куда эту кипу рисунков положить,считает (пока) до 10 и по русски и по английски,знает фигуры и цвета,рассказывает по картинкам.Знает алфавит. Придумывает свои истории для игры.
Очень подвижный и активный ребенок,правда уже малость изнеженный,т.к. я уже не молодая мамаша :mrgreen: :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • okril Не в сети
  • Сообщения: 863
  • Зарегистрирован: фев 6, 2007 16:53
  • Откуда: Питер
  • Благодарил (а): 2004 раза
    Поблагодарили: 493 раза
Мой сын выпросился в школу в 5 с половиной лет, в 17 лет ее закончил, счастлив, что не потерял в садике еще 2 бессмысленных года.
Я и сама в 17 лет школу закончила, и считаю, что после 7 лет усваивать знания и развивать мышление гораздо труднее, чем до.
  • Аватара пользователя
  • assolinka Не в сети
  • Сообщения: 2258
  • Зарегистрирован: сен 14, 2006 05:24
  • Откуда: Дмитров
  • Благодарил (а): 16742 раза
    Поблагодарили: 225 раз
и я сторонник отдавать пораньше.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»