Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Ирина и К я просто вожу каретку туда и обратно и таким образом вяжу полотно. бывает конечно что иногда далеко каретку вожу от полотна, может из за этого края слабее. А вот про нитеводитель совсем не задумывалась, он у меня на однерке стоит всегда.

На стойке нитевода отрегулируйте натяжение таким образом, чтобы струна с ниткой отклонялась от горизонтали вверх на 10-15 см. Это зависит от толщины нити - не ориентируйтесь на цифры - они могут быть разные из-за степени сжатия пружины под тарелочками.
Каретку выводите за край полотна одинаково справа и слева на примерно 4-5 см - это даст вам стабильный и аккуратный край.
Какими грузами вы пользуетесь? Как их навешиваете?

навешиваю на самый край гребенки, грузы самые больше, которые идут в комплекте. т.к. полотно на все длину машинки.

а зачем на однофонтурное полотно навешивать большие грузы? даже если оно на всю игольницу? на однофонтурном полотне достаточно крабов...

Катя совершенно права. Гири находятся в коробке с передней фонтурой - они предназначены для хорошей оттяжки при 2-х фонтурном вязании. При вязании на одной фонтуре не нужна большая оттяжка, потому используют только цапфочки. Хорошо бы докупить еще 2 штуки. При вязании, например, рисунков можно на гребенке оставить одну цапфочку, а по краям, прямо на полотно, навесить по одной цапфочке не выше 5-6 см от колков для равномерной оттяжки.

Девочки, добрый день. Вяжу воротник-хомут пром.резинкой пл.3, далее должна перейти на ластик в круговую (карман под кеттлёвку). Вопросы: ПИ остаётся в том же положении, что при вязании резинки, или нужен сдвиг (какой)? Вкруговую вязать также , как вначале пром.резинки? Плотность надо увеличить при вязании кармана?

Сдвиг можно оставить тот же что и на резинке - Н. Плотность для кругового надо было изначально на образце попробовать. Для кругового под кармашек плотность другая чем для резинки. Если бы я вязала резинку на пл 3\4, то кармашек из нитки этой толщины скорее всего бы делала на 1\2. Но это все относительно. Пряжа разная и машинки разные. Еще раз повторюсь - не ленитесь вязать образцы перед началом выполнения изделия.
А если есть возможность - вяжется кетлевочный кармашек из более тонкой нити и плотность соответственно подбирается уже под эту толщину нити.

Спасибо. Понятнее для меня стало. Образцы с расчётами я делала для переда и спинки по пл5., а резинки на пл.3. Теперь надо сообразить и рассчитать плотность для горловины. Буду вязать по вашему совету.

| Re: HK160 Olyalya82, Авг 04, 2014
Olyalya82

Надо наверно умудриться снять каретку и посмотреть на нее снизу, в каком она состоянии. Может там старая смазка залипла на рычажках каких-нибудь, а может более серьезные проблемы. Может плечо каретки перекошено.

Снять каретку не удалось, силу применять не решилась, но перевернула вместе с игольницей, в каретке застрял кусочек пенопласта. (издержки покупки через ebay) Сразу же попробовала жаккард. Все получилось. Ура!

Девочки, спасибо за помощь, просто вяжу на машинке совсем недавно, поэтому такие вопросы.

Девочки, подскажите, пожалуйста...Машинка Бразер 881, хочу связать юбку-перуанку, перфокарту взяла тут-выкладывали в теме. На п/к есть ряды жаккарда и есть ряды одним цветом. Я отметила эти одноцветные ряды на п/к-отсчитав вверх по 7 рядов, начинаю вязать-какая-то ерунда получается-протяжки через все полотно и выходит-никак я не могу поймать момент,когда один цвет нужно временно убрать. Что я делаю неправильно?

Гость, Авг 17, 2014
maralex-707

Девочки, подскажите, пожалуйста...Машинка Бразер 881, хочу связать юбку-перуанку, перфокарту взяла тут-выкладывали в теме. На п/к есть ряды жаккарда и есть ряды одним цветом. Я отметила эти одноцветные ряды на п/к-отсчитав вверх по 7 рядов, начинаю вязать-какая-то ерунда получается-протяжки через все полотно и выходит-никак я не могу поймать момент,когда один цвет нужно временно убрать. Что я делаю неправильно?

Когда провели кареткой,и отобрались,только две крайнии иглы. Надо их задвинуть, вытащить дополнительную нитку.Каждый ряд задвигать крайнии иглы. Как только иглы выдвинуться по всему ряду,надо вернуть нитку и продолжать вязать дальше.

maralex-707 На Бразере иглы выходят в ПРП по рисунку под следующий ряд. Потому ориентиром для вас может быть тот момент, когда после прохода каретки в ПРП выходят только крайние иглы. Вы их можете вручную задвинуть в РП и убрать из каретки вторую нитку, чтобы не было длинных протяжек. И вязать до тех пор, пока не появятся опять иглы в ПРП по всему полотну.

на фотохостинг → это перфокарта на фотохостинг → вот так отметила
Попробовала провязать-опять я что-то сделала не так, по выставленным иглам смотрела-и опять получилась- одна протяжка, а потом срезала полотно. Не соображу-где ошибка.. Не хочется "ежика" по краям делать..

Когда выдвигаются только две крайнии иглы, иглы задвигаешь,убираешь дополнительную нить. Если выдвигается весь ряд,кроме крайних,надо убрать основную нить,а иглы выдвинуть. У вас есть ряды ,которые провязываются дополнительной ниткой,поэтому вязание срезалось.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания