Филейное вязание - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Начало - Филейное вязание

Нарния

Все основы филейного вязания: как правильно вязать сетку, как сделать расчет петель, определение плотности полотна и еще много полезностей можно посмотреть вот здесь!

Добро пожаловать! 😃

Все картинки темы

Это схема из "Муэстраса", была на форуме в первой части. Могу выложить сейчас

Лариса1000, Апр 04, 2013

Лариса1000 Очень красиво получилось. А какого размера изделие, какие нитки и крючок? И конечно для каких целей вязали?

Крючок Пони 0.75 мм, нитки - китайский полиэстер какой-то + советская ещё катушка хлопок номер 50 вместе. размер где-то 35 см на 150 см, я не дома, не могу померить

Девочки, спасибо всем за похвалу и листики. 💟 😘 Всё, что я вяжу...это или заказы или на продажу, поэтому должно быть аккуратно и иметь товарный вид. 😏
Добавлю ещё немного филееечки ....если не надоела ещё 🙄 ....у меня их мнооого. 🙃
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Alek_sandra, здравствуйте! Увидела Вашу розовую кофточку и просто загорелась связать такую (уж простите за плагиат). Филейным никогда не вязала, хочется попробовать. В объяснениях прочитала, что сетку вяжите с 1вп, а почему? У меня нитки 282м/50г, подойдут ли они для этой кофты и насколько плотной должна быть сетка?

Занавеска, вязала в подарок подруге и ее кошке)) в укромное местечко в ванной. Там любимая лежанка кошки) Интерьер в доме со стилем)))пришлось немного напряч мозг.
на фотохостинг →

Схему изобрела сама) не нашла интересной для именно этого дома. Взяла рисунок с какой то древней вазы, добавила фактурки) Схемку увеличила на ксероксе, нарисовала и разбила на клетки,я архитектор, поэтому клетки рисовала в автокаде)))) так быстрее, но можно и ручками))))
вязала впервые филейной техникой, поэтому чтоб не запутаться зачеркивала на бумажке ряды ))) Кому интересно расскажу подробнее как картинку в схему переделать..своим , конечно , методом))может для этого програмки есть? Я недавно увлеклась вязание жгутов из бисера- ломала голову над рисунком 3 дня)))а потом оказалось , что есть специальные програмки- там клеточки красишь-что хочешь изобразить, а она тебе высчитывает как нанизывать))))))))))

на фотохостинг →
а вот и главная героиня этого замысла, пока еще отдыхает на своем излюбленном месте без занавески ...ниточки "Тюльпан" , из хомячьих запасов еще Советского периода))))
на фотохостинг →
на фотохостинг →

naya.

Занавеска, вязала в подарок подруге и ее кошке)) в укромное местечко в ванной. Там любимая лежанка кошки) Интерьер в доме со стилем)))пришлось немного напряч мозг.
на фотохостинг →
Схему изобрела сама) не нашла интересной для именно этого дома. Взяла рисунок с какой то древней вазы, добавила фактурки) Схемку увеличила на ксероксе, нарисовала и разбила на клетки,я архитектор, поэтому клетки рисовала в автокаде)))) так быстрее, но можно и ручками))))
вязала впервые филейной техникой, поэтому чтоб не запутаться зачеркивала на бумажке ряды ))) Кому интересно расскажу подробнее как картинку в схему переделать..своим , конечно , методом))может для этого програмки есть? Я недавно увлеклась вязание жгутов из бисера- ломала голову над рисунком 3 дня)))а потом оказалось , что есть специальные програмки- там клеточки красишь-что хочешь изобразить, а она тебе высчитывает как нанизывать))))))))))
...ниточки "Тюльпан" , из хомячьих запасов еще Советского периода))))

Рисковый вариант, да еще и плетенкой из рельефных столбиков (узоры из рельефных столбиков имеют свойство стягиваться). Рисунок интересный, но сетку я бы сделала более ажурной, а то уж больно плотно смотрится. Лично меня берут сомнения, что края у этой шторки удастся удержать ровными. Разве что крахмалить до деревянного состояния. Впрочем, успехов.
Я все филейные свои схемы черчу в Paint.NET. Сначала черчу сетку, а потом крашу нужные клеточки. Если делаю варианты сетки, то рисую новый вариант клеточек и потом их копирую, ставя в нужное место. Варианты полных клеточек выделяю другим цветом. Просто и удобно. Мне во всяком случае.

naya., вверху есть ссылка на то, как вязать филейку. Прочитайте обязательно. У вас по всей шторке идет сбивка сетки. То 2 столбика вместо 3 на полную клетку, то в пустой клетке пропускаете то 1, то 2 столбика. Филейка любит четкость и за подобное жестко карает плохим внешним видом.
Для первой работы ничего, но все-таки основы почитайте.

Juli_A

Alek_sandra, здравствуйте! Увидела Вашу розовую кофточку и просто загорелась связать такую (уж простите за плагиат). Филейным никогда не вязала, хочется попробовать. В объяснениях прочитала, что сетку вяжите с 1вп, а почему? У меня нитки 282м/50г, подойдут ли они для этой кофты и насколько плотной должна быть сетка?

Здравствуйте! Вяжу кофточки с1 в.п. - "дырочки" у филейной сетки так получаются меньше и носить вещь можно без нижней майки. Если бы вязала салфетку, скатерть и т.п., то вязала бы филейку с двумя в.п. Нитки Ваши, я думаю, подойдут. Свяжите образец клеток на 15 в ширину и 5-7 в высоту, измерьте и поймёте, подходят они или нет. У каждой вязальщицы своя плотность вязания.

Лариса1000

Naya Паняш Очень нравится узор! Я думаю, всё получится. Надеюсь увидеть законченную занавесь

)) спасибо) занавеску доработала льном, тканью, как бы вставила в паспорту, получилось очень стильно , с мережками, как буду в гостях-сфотографирую, надеюсь))) Такой был замысел)) чтоб края не деформировались. а дырочки я специально делала)))думала так интереснее, когда не одинаковые столбики и количество воздушных петель. Надо мне , конечно, почитать о филейном вязания))) вдруг я своей работой оскорбила кого то, извините))я не профи...терпежу не хватает на подготовку))сразу все хватаю и делаю) я когда планировала-просто посмотрела на работы, поняла примерно принцип, поискала схему-не нашла- сляпала то, что мне понравилось и начала вязать)) вязки я додумывала на ходу)) узор греческий на листочек в блокноте нарисовала, чтоб не сбиться.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Спасибо, что поправили меня , Простите за торопыжнечество, я обязательно постараюсь освоить грамотность филейного вязания )))
Я не вязальщица)) работаю архитектором, увлекаюсь шитьем немного и очень люблю конструировать, придумывать и исполнять сумочки женские необычные)))

Всё нормально! У каждого есть своё мнение, что есть правильно. Я использую программу Pattern maker для филейки, сама ничего придумать не могу, а перерисовываю узоры с мутных картинок или мелких картинок, с готовых изделий

naya, можно фото рисунка с вазы или схему? Очень интересный.
Когда филейку вяжешь по правилам, то вязанное полотно потом само форму держит. Нет надобности прибегать к другим хитростям да и рисунок смотрится лучше. В начале все ляпы делают, экспериментируют (иногда очень удачно, иногда нет). Со временем вырабатывается чутье на то, что будет хорошо, а что однозначно плохо. Думаю, в архитектуре тоже самое. 😈
Хотя соединение филейного и рельефного узора очень хорошая идея. Попробую как-нибудь, может получится исключить возможные риски. Тут подумать надо.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания