Филейное вязание - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Начало - Филейное вязание

Нарния

Все основы филейного вязания: как правильно вязать сетку, как сделать расчет петель, определение плотности полотна и еще много полезностей можно посмотреть вот здесь!

Добро пожаловать! 😃

Все картинки темы

Я бы посоветовала взять для тренировки более толстые нитки. Навыки вырабатывают на простых вещах, никто не играет сразу концерт для фортепиано с оркестром, все сначала играют гаммы. Много раз, до автоматизма. У Вас автоматизма нет, столбики все разные, а они должны быть как близнецы-братья. На мой взгляд, крючок толстоват для Ваших ниток. И очень маленькие фото, не увеличиваются, Вы специально их так залили, чтобы не украли? 😈
Филейная техника действительно очень простая. Есть много более сложные вязальные техники (жаккард с 12 цветами, ирландское кружево и проч.). Но виртуозно владеть простой техникой - это совсем не просто.

Stesha.cat, не расстраивайтесь. Тренировка, тренировка, а потом и телевизор смотреть будете, даже без света вязать научитесь.

Stesha.cat, Ноя 26, 2014
Stesha.cat

Буду признательная за дельные советы как достичь равномерной сетки в длину и ширину, полотно получается шире, вяжу полуторные столбики в 3 приема, нитки 167 м в 20 гр, крючок 1,1 мм, 😳 попыталась вытянуть нитки при вывязывании, столбики получаются рыхлые и некрасивые, 📌 поменяла и крючок и производителя следуя предыдущим советам, сейчас уже и не знаю как изменить технику, во всех МК показывается вязание только на толстых нитках. 😊

Я как раз вяжу точно такими нитками (длина\вес) только пока не филе, а ангелочки на подарки, так вот я эти нитки вяжу крючком 0,75

И еще хотела написать про плотность вязания, у нас тут в церквях (католические) в любой сплошь филе, в разных видах, иногда в домах вижу салфетки филе, так вот я ни тут в теме, ни в гугле не нашла ничего похожего на это (специально искала), они на столько мелкие, что наверное их с лупой вяжут 😃 Вот бы мне такое сочетание, нитки местные у меня есть, оказалось что они бывают разной толщины, купили более тонкие, почти как швейные для отстрочки джинс, но вот крючком 0,5 все же получается только столбики с 2мя накидами через 2 в.петли, один на один в принципе не может хорошо смотреться даже на таких нитках, т.к. толщина столбика не даст нормальных пропорций.
Крючок тоньше 0,5 у меня есть, но он в жутком состоянии, его делал дед для моей тёти из циганской иглы, я им ткани обвязываю, он хорошо проходит между нитями ткани и не рвет их, даже тончайший шёлк обвязывала, но вязать им не реально, хотя тётя вязала швейными нитками, ну и это глаза сломать.

Stesha.cat, Ноя 30, 2014
Stesha.cat

Спасибо, пани Аня, выкладываю фото, без ВТО
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/118/466/118466817_image.jpg

Как по мне - я бы все-таки сменила крючок на чуточку меньший номер. Но в принципе, мне кажется, вы к себе слишком строги. Довязывайте, отпаривайте, делайте красивое фото и приносите хвастаться.

Спасибо всем за советы и поддержку 😋 ,вяжу и не сдаюсь 😊 надеюсь к 8 Марта будет что показать 🎄

Ну уж, дорогая, ждем маленькую салфеточку к Новому году или к Рождеству, а к 8 Марта большую! 😏

| Помогите профессиональным советом

Доброго времени суток! уважаемые мастера филейного вязания, очень нужен Ваш профессиональный совет! Вернее, даже два совета.
1) скажите, как делать прибавки ВНУТРИ полотна? Скажем, когда вяжешь юбку-клеш вкруговую? Везде, где я искала ответ, пишут только про прибавки по краям, но я вижу работы мастеров - много расклешенных изделий, но совершенно не понятно, как добились они такого эффекта..
2) второй вопрос: как вязать на грудную вытачку в филейном вязания? Делать открытую, а потом сшивать?

Заранее всем признательные за ответы, и прошу меня извиниться, если окажется, что инфы по этой теме море, а я, ворона, в упор не вижу...

спасибо, буду разбираться!

| Моя первая филейная салфетка

Здравствуйте! Начала вязать салфетку в филейной технике, очень долго выбирала узор и искала схему, начала... Процесс мне нравится, хоть у меня и получается медленно. Посмотрите пожалуйста опытным взглядом... Почему полотно стало стягиваться? Мне больше нравится, когда поплотнее, но первые пару рядов никак не получалось так плотно, как получается сейчас. Может в этом и скрыта проблема? Надо перевязывать или в конце это как то исправляется? Вяжу из Пеликана, 100% хлопок, 50г/330м крючком №1.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| Re: Моя первая филейная салфетка ElenaLi, Дек 27, 2014
ElenaLi

Почему полотно стало стягиваться?

6 рядов это совершенно не показатель, вяжите дальше.

ElenaLi

первые пару рядов никак не получалось так плотно, как получается сейчас.

Практика и только практика. Со временем у вас будет равномерное натяжение по всему полотну - или вы будете начальные ряды затягивать, или последующие ряды не так туго вязать, ваш "почерк" появится сам, после нескольких связанных салфеток. Ну и в общем-то, отпариванием и растягиванием можно серьезно улучшить форму готовой салфетки. Так что, я бы вам советовала просто наслаждаться процессом 😃

ElenaLi, у меня тоже так получается и поэтому я начальную цепочку и первый ряд вяжу крючком меньшего размера.

Дорогие осиночки! Помогите пожалуйста. Впервые взялась вязать в филейной технике, очень нравится. Но у меня затык, да еще и схема плохо разглядывается... Подскажите, кто может . 14-й ряд квадратики с 14-го идут как бы над арочкой...А я никак не пойму, как это вязать, вроде нигде не вижу описание таких петель. Или я что-то не так понимаю в схеме.

на фотохостинг →

Мамзель Ку-ку , схема мелкая не поняла о чем Вы спрашиваете, но может здесь найдете ответ. Здесь основы филейного вязания - http://club.osinka.ru/topic-46613?p=1489207#1489207

Мамзель Ку-ку

Дорогие осиночки! Помогите пожалуйста. Впервые взялась вязать в филейной технике, очень нравится. Но у меня затык, да еще и схема плохо разглядывается... Подскажите, кто может . 14-й ряд квадратики с 14-го идут как бы над арочкой...А я никак не пойму, как это вязать, вроде нигде не вижу описание таких петель. Или я что-то не так понимаю в схеме.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Внизу - похожие элементы. Если надо вязать заполненный элемент над аркой из 5вп, вяжут 5ссн.
При просмотре на фотохостинге - в самом верху в строке меню выберите самый большой размер картинки

Авторы
Теги
Упоминания