Филейное вязание - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Начало - Филейное вязание

Нарния

Все основы филейного вязания: как правильно вязать сетку, как сделать расчет петель, определение плотности полотна и еще много полезностей можно посмотреть вот здесь!

Добро пожаловать! 😃

Все картинки темы

Ксанта, Окт 30, 2022

Ксанта, и вам спасибо. Интересные видео.

Roemerin, Окт 30, 2022

Roemerin, рада что вас это заинтересовало.
Даже если вязать обычную филеечку - все равно очень удобно использовать принцип тунисского вязания при закрытии краевых ячеек и полных клеток и вывязывании плечевых скосов.
С 8го рисунка -

Удобно, но есть несколько но.

Нужно набивать руку. Вязание одностороннее. Края могут быть разные по длине.

Для обычно крючка всё же нитки с перекрученной круткой. В туниссе будут косить, так как , опять же, вязание одностороннее.

Осин, Окт 30, 2022
Осин

Удобно, но есть несколько но.

Нужно набивать руку. Вязание одностороннее. Края могут быть разные по длине...
...опять же, вязание одностороннее.

Если последний столбик в тунисском вязать полуторным( патентным), края получатся одинаковые. Ну и обычная филеечка по кругу тоже же одностороняя)

А вот за рисунком следить и исправлять ошибки в предыдущем ряду лично мне проще в классическом филейном.

Roemerin, Окт 30, 2022

Roemerin,
Да, получается явно выраженная лицевая сторона и изнаночная. Мне так больше нравится. Я так не вязала, а тут сразу взялась за большую вещь - тунику на мой скромный 56 размерчик))

Ксанта, Окт 30, 2022

Ксанта,
Спасибище вам за подборку.
А крючки бывают длиной со спицу, 23-25 см, и разных размеров, а так же есть с леской, а ещё есть как спицы на леске, крючки с двух сторон))

ГлупаяПтица

Ксанта,
Спасибище вам за подборку.
А крючки бывают длиной со спицу, 23-25 см, и разных размеров, а так же есть с леской, а ещё есть как спицы на леске, крючки с двух сторон))

Да, у меня такие крючки (недавно купила), со съемными лесками разных размеров, можно прикрутить кь другому концу ограничитель, а можно и другой крючок.
Филейку таким крючком я еще не вязала... эх, где б взять еще пару рук... ))))

Ксанта, Окт 30, 2022
Roemerin, Окт 31, 2022

Roemerin,
В принципе, я - ЗА! За две пары дополнительных рук. Не слишком красиво, но продуктивноооо!

Девочки, я поразбиралась с темой и склонна согласиться с автором одного из роликов, что это всё же тунисское вязание, хотя на филейку очень похоже.
Ну, на то оно и творчество, чтобы на стыках вязальных стилей и приёмов что-то возникало.
Благодарю всех, кто откликнулся. Пойду шерстить ветку с тунисским вязанием, ибо кажется мне, что это новое увлечение...

Девочки, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, можно ли где-то найти схему вязания этих салфеток?
В интернете не нашла.
Заранее благодарю за помощь.

Я-Лена, Ноя 15, 2022
Я-Лена

Девочки, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, можно ли где-то найти схему вязания этих салфеток?


Можно найти и приобрести на сайте издательства manidifata )

В интернете есть сканы. Не айс, но отрисовать по ним реально. Проверено))
Первая -
на фотохостинг →

Вторая -
на фотохостинг → на фотохостинг →

Ксанта, Ноя 15, 2022

Ксанта, Спасибо.
Буду пытаться делать.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти схему или описание к салфетке из журнала Natale 2018 года.

Тося72, Дек 04, 2022
Тося72

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти схему или описание к салфетке из журнала Natale 2018 года.


Загляните сюда)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания