Филейное вязание - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Начало - Филейное вязание

Нарния

Все основы филейного вязания: как правильно вязать сетку, как сделать расчет петель, определение плотности полотна и еще много полезностей можно посмотреть вот здесь!

Добро пожаловать! 😃

Все картинки темы

Лариса1000, Июл 30, 2022

Стол са ого подходящего размера. А цвет лишь подчёркивает красоту узора.

Попросили нарисовать такой узор.

Вообще-то, это не мой стиль. И всё же... Что можно связать с таким узором? Круглую скатерть? Каймы нет. Можно добавить. Или покрывало, но картинка круглая. Добавить узор в углы?
Прошу совета.

Лариса1000, Авг 01, 2022
Лариса1000

Попросили нарисовать такой узор.

Вообще-то, это не мой стиль. И всё же... Что можно связать с таким узором? Круглую скатерть? Каймы нет. Можно добавить. Или покрывало, но картинка круглая. Добавить узор в углы?
Прошу совета.

Салфетку, например, или просто какую-то интерьерную вещь, если из толстых ниток

Лариса1000, Авг 01, 2022

Лариса1000,
Я интерьерной салфеткой вижу. Под рамку, на стену. Или как элемент покрывала.
Как скатерть - на любителя 😈

Скад, Авг 01, 2022

Скад, Спасибо. Точно, можно на пол такую штуку связать

Goslis, Авг 01, 2022

Goslis, Спасибо. Покрывало можно, только добавить какие-нибудь звёзды как рамку

Всем добрый день. Затеяла я вещичку одну связать филейкой. К моему большущему сожалению, получается толстовато. Ниточка вроде не слишком тонкая: 380м\100г. Нашла выход: гибрид филейки и тунисского вязания. Может быть, так уже вязал кто-то? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

ГлупаяПтица

Всем добрый день. Затеяла я вещичку одну связать филейкой. К моему большущему сожалению, получается толстовато. Ниточка вроде не слишком тонкая: 380м\100г. Нашла выход: гибрид филейки и тунисского вязания. Может быть, так уже вязал кто-то? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

А может быть, сначала Вы поделитесь опытом? 😃 Что это вообще такое - гибрид филейки и тунисского вязания?

Roemerin, Окт 30, 2022

Roemerin,

Да с удовольствием. То есть, я вяжу филейный узор, применяя технику тунисского вязания. Получается очень симпатично. Вот мне и интересно, делал кто-то похожее?
При вязании таким образом полотно получается более плоским, мне это больше нравится. И, конечно же, меньше растягивается. Самое неприятное - это небольшой перекос. Думаю, что при ВТО смогу поправить это.

ГлупаяПтица

Вот мне и интересно, делал кто-то похожее?

Да, делала. В конце 80-х прошлого века на курсах художественного вязания)

Ксанта, Окт 30, 2022

Ксанта,

Вот сейчас я и ищу, может, есть кто-то еще, кто делает это сейчас. Может быть, есть тема, где можно почитать..

ГлупаяПтица, тем не встречала, только видео на ютубе и пару статей в блогах.
https://www.youtube.com/watch?v=V_dl5O09r4o&t=6s
https://www.youtube.com/watch?v=gmcn8mDwnG8&t=4s
https://www.youtube.com/watch?v=MlopTfuolz4&t=422s

Если бы тогда были тонкие длинные тунисские крючки, а если б еще и с леской, наверное, вязала так до сих пор. Но моим, доставшимся от бабки, тонким стальным крючком удобно было вязать только прошвы до 15 см.

ГлупаяПтица, ух ты, спасибо 😃. Действительно хорошо получается.

Авторы
Теги
Упоминания