Пропустить

Грудное вскармливание

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Dolivka Не в сети
  • Сообщения: 2123
  • Зарегистрирован: май 11, 2009 14:53
  • Откуда: Алт. кр. - USA
  • Благодарил (а): 17849 раз
    Поблагодарили: 1103 раза
Myshaka, молодец!!! Поздравляю с завершением!!! Моей егозе 2,6 скоро, остались кормления на дневной сон (но иногда их пропускаем, если уснула по дороге домой в машине), на ночь, и ночью несколько раз. Меня в последнее время иногда начинает уже напрягать, если висит долго и уснуть не может, или частые под утро. К тому же молока значительно уменьшилось, и иногда долгие сосания доставляют дискомфорт. Но резко прекращать как-то побаиваюсь, хотя мама моя настаивает ("до школы будешь кормить"). Я уже было начала думать что у нас чересчур сильная зависимость, и как мы потом бросим. Спасибо огромное за пост!!! Теперь успокоилась, будем ждать :Cc:
Из недавнего разговора с дочкой (я ее пытаюсь морально подвести что молока скоро не будет):
Я - ты хочешь беби (она нежно любит маленьких детишек, да и мы планируем второго), вот надо тогда молочко оставить для беби, а ты хорошо кушаешь кашу, пельмени, суп...
Лиза на меня внимательно посмотрела, и выдала "беби будет пить из бутылки" :lol: Я настолько не ожидала такого "поворота событий" что не смогла не засмеяться.
  • Янчи Не в сети
  • Сообщения: 56
  • Зарегистрирован: окт 2, 2009 05:21
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 3 раза
[quote="Nikol_san"][quote="_Ollga_"] Но если сразу хотя бы грудь налитой и тугой была -- то теперь обвисла. Блин, не могу в зеркало смотреть -- сразу анекот насчет ушей спаниеля вспоминается. Может, дело в том что долго кормлю (2,4).[/quote]
_Ollga_, это что такая цифирь странная: получается Вы кормите грудью ребенка 2 года и 4 месяца???? :A?:
Вы меня конечно, извините, но если, да, почему так ДОЛГО???? Самое важное молоко для ребенка в первые 4 месяца (все антитела передаются от матери к ребенку, иммунитет), но вообще рекомендуют кормить до 1 года. (Это раньше грят, при царе горохе кормили столько времени, да и то в сельской местности (с))
Я кормила до 1,5 лет (и то из-за маминых прибабахов: типа летом от груди не отлучают-жарко). Ой, как вспоминаю, мне так было не комфортно уже кормить (я имею ввиду уже после года кормления).
ИМХО, а 2 года и 4 месяца это просто насилие над своей грудью, да и что там ребенок получает? (тем более, что ребеночек уже взрослый!).
"Уши спаниеля" могут получится и когда нет грудного вскармливания. Все зависит от генетики. У меня у подруги мало того обвисли, да еще и с жуткими растяжками :?
Даже ходила в центр пластической хирургии, там ее отговорили это делать.[/quote]

кончно дело каждого, но я планирую если Бог даст, до 3 кормить. как вы и многие говорите "нет ничего в молоке". очень даже не согласна с вами! когда наши бабушки травят нас(сейчас мелкому 1.4),только молоком отпаиваемся! по мимо этого наспорк лечим передним молоком за сутки, глазки промываем, болячки всякие лечим. иммунитет у мелкого ТТТ дай Бог каждому такой! да и ростом и весом мы на 2-2,5 тянем.
т.ч. не надо про молоко так....
  • Янчи Не в сети
  • Сообщения: 56
  • Зарегистрирован: окт 2, 2009 05:21
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 3 раза
[quote="Myshaka"]Ну вот и у нас завершилось ГВ. Тихо мирно, без шума и пыли...Самоотлучение, так сказать. Я готовилась к такому исходу, желала его, мечтала и не верилось, что такое возможно одновременно. Но даже и предположить не могла, что все будет так легко!!!
Моя дочка всегда была очень активным сосуном. С года до двух она практически висела на груди. В периоды прорезывания зубов просыпалась по ночам каждый час, чем нервировала и изводила меня))) Периодически я плакала и хотела все бросить и перевязать грудь))) Уехать далеко-далеко одной, чтобы меня никто не трогал))) Но и прекратить все разом не могла - не решалась. Свет в конце тоннеля забрезжил после 2 лет - ушли все промежуточные, остались четко только на дневной сон, ночной и ночью 2-3 раза, ну и на пробуждение утреннее, естественно. 2-3 раза за ночь для нас было достижением - почти всю ночь спали)))) Надо еще добавить, что у меня есть подруга, у которой девочка всего на 4 дня младше, и они тоже были на ГВ - и мы шли ноздря в ноздрю до 2,2. В тот момент подруга решила все прекратить за одну ночь. Я решила понаблюдать, что же будет - их результат отлучения меня не удовлетворил, слишком сложно, девочка находилась в сильнейшем стрессе. К тому к этому моменту Рената стала спать по ночам все крепче и крепче, периодически оставалась у бабушки и на дневной сон спокойно обходилась без меня. После 2,6 мы стали изредка обходиться без дневного сна, соответственно, не было необходимости в дневном прикладывании, да и ночью на ее активные требования я все чаще старалась отказать - реакция поначалу была бурная, но через неделю она привыкла и просила только утром. Спустя еще немного времени я стала замечать, что когда прошу ее все-таки поспать днем, то могу спокойно отказать ей в прикладывании и она соглашалась и засыпала рядом. Благодаря чему я почувствовала уверенность в себе и поняла, что "пора"))) К 2 годам и 8 месяцам у нас осталось прикладывание на ночь и на утренне пробуждение. В какой-то из дней дочка спокойно заснула на ночь без груди, просто не вспомнила, спустя пару дней это повторилось. Потом еще раз...и еще. Потом уже я перестала давать, даже если она просила. Пару раз она повозмущалась, но гнев длился не более минуты с последующими объятиями и мирным посапыванием ребенка. И вот у нас остались подутренние прикладывания, как и пишут в "умных статьях")))) Но и они были нерегулярными. Иногда она спокойно просыпалась сама, бывало, что я просто поднималась раньше или не давала, если видела, что она не настаивала. И вот как-то мы прожили без ГВ неделю...Однаждый утром она проснулась и поросила посмотреть "сисю", я ей показала - она с жадностью взяла ее и...отпрянула со словами:"Невкусно, мам". И ВСЕ. через пару дней ей исполнилось 2 и 9.
После такого отлучения я в первый раз отвезла ее к моей маме с ночевкой без меня, все прошло просто прекрасно и она с удовольствием готова приехать к бабушке с ночевкой снова и снова))) Все счастливы)))Сегодня утром при виде голой груди, дочка начала гладить ее и обнимать))) а потом вроде как приложилась, но так...как бы понарошку, не сосала. Сказала, что там ничего нет!
Странные ощущения, конечно от этого всего...с одной стороны грустно, но с другой........нереальная эйфория!!!!!!!!! Хочется сорваться в ночной клуб и танцевать всю ночь напролет))))))))[/quote]

)))) поздравляю! дочурка у вас умница.) такие они сладкие-детишки.)
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
И мы закруглились. С недели две как не кормимся. Процесс инициировала я, еще в конце зимы, постепенно сокращая количество, оставляя только на засыпание и сон, потом только на засыпание и ночной сон, потом только на ночной сон...
Кормился активно еще в мае, да еще подпростыл, жалко было лишать температурящего ребенка груди... Спал беспокойно.. Думала, что все это растянется... А он выздоровел, и одну ночь проспал, не просыпаясь, потом следующую... Потому пару раз "поспрашивал" по ночам, получал отказ, возмущался недолго, пил водичку из стакана, и засыпал опять. И вот, ОНО закончилось...))) Грудь совсем никак не пришлось "успокаивать", т.е. нет ни приливов молока, ни уплотнений. Все постепенно сошло на нет.
Получается, что 1-го кормила до 2 и 3 примерно, 2-го до 1 и 10, 3-го до 2 и 3...
  • Аватара пользователя
  • NatellaS Не в сети
  • Сообщения: 425
  • Зарегистрирован: авг 17, 2010 11:19
  • Откуда: МО
  • Благодарил (а): 217 раз
    Поблагодарили: 92 раза
Читаю вас, девочки, и тихо радуюсь, что в 6 месяцев перестала кормить грудью, когда дочка стала по 5 раз за ночь просыпаться. Перешли на смесь без всяких проблем (правда в полгода мы уже и пюрешки ели всякие, и кефир пили). Иммунитет до сих пор дай Бог всякому, в саду с полутора лет, болели очень мало, даже ветрянкой не заразились (из всей группы в 20 человек только 3 таких нашлось).
Девица у меня характерная, так что если бы я ее до 2 лет на сисе держала, то наверное пришлось бы до 5 кормить, это точно. Как хорошо, что все свершилось, когда она еще мало что понимала и без всяких проблем)))
Подруга у меня до 2 лет мучилась, мальчик смышленый был, никуда "сисю" не отпускал, приходилось везде его с собой таскать, намучилась она с этим, помню... уезжала на несколько дней, чтоб отучить, бабушке оставляла с истериками... И по ее рассказам, просто счастлива была, когда все кончилось, да и ребенок стал гораздо спокойнее, по ее словам.
  • Аватара пользователя
  • СерьезнаяЮ Не в сети
  • Сообщения: 330
  • Зарегистрирован: янв 30, 2011 13:23
  • Откуда: г. Саяногорск
  • Благодарил (а): 1350 раз
    Поблагодарили: 299 раз
[quote="NatellaS"]Читаю вас, девочки, и тихо радуюсь, что в 6 месяцев перестала кормить грудью, когда дочка стала по 5 раз за ночь просыпаться. [/quote]
Вот и у нас началась проблема - за ночь по 4-5 раз просыпается поесть титю, а я как-будто не спала всю ночь вареная хожу. Нам 10 месяцев. Не знаю что делать дальше будем. Может на ночь кормить прикормом больше? Но мы из бутылочки вообще не сосем НИЧЕГО.
  • Аватара пользователя
  • Морюшка Не в сети
  • Сообщения: 1924
  • Зарегистрирован: окт 4, 2005 07:35
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 171 раз
    Поблагодарили: 53 раза
[quote="Myshaka"]Ну вот и у нас завершилось ГВ. [/quote]Поздравляю! Просто замечательно у тебя вышло!
Даже представить не могла, что так может быть.
Нам год и пять. Сосет в течение дня, чтобы уснуть, и много под утро.
Если я уезжаю куда-нибудь, днем обычно не засыпает. Только если очень устанет. когда возвращаюсь, сразу требует титю. :roll:
  • Аватара пользователя
  • NatellaS Не в сети
  • Сообщения: 425
  • Зарегистрирован: авг 17, 2010 11:19
  • Откуда: МО
  • Благодарил (а): 217 раз
    Поблагодарили: 92 раза
К сожалению, не могу ничего посоветовать... У меня из бутылочки сосала (сок давала с 4 месяцев, поэтому к бутылке и вкусному соку отношение было положительное). На смесь перешла легко, я даже разные не пробовала, как дала один раз Nutrilon, так и пошло-поехало.
Yuliya2011, а у Вас все из чашки пьет?
  • Аватара пользователя
  • Нюнюша Не в сети
  • Сообщения: 67
  • Зарегистрирован: янв 15, 2010 12:41
  • Откуда: Красноперекопск
  • Благодарил (а): 237 раз
    Поблагодарили: 10 раз
[quote="Yuliya2011"][quote="NatellaS"]Читаю вас, девочки, и тихо радуюсь, что в 6 месяцев перестала кормить грудью, когда дочка стала по 5 раз за ночь просыпаться. [/quote]
Вот и у нас началась проблема - за ночь по 4-5 раз просыпается поесть титю, а я как-будто не спала всю ночь вареная хожу. Нам 10 месяцев. Не знаю что делать дальше будем. Может на ночь кормить прикормом больше? Но мы из бутылочки вообще не сосем НИЧЕГО.[/quote]
Может, у вас зубки режутся или беспокоит что-то? Новые впечатления, гости, новая обстановка? Причин может быть масса.
Честно говоря, не вижу логики в переводе с грудного молока на искусственное. Разве что, если ГВ доставляет маме проблемы?
В плане пользы грудное, конечно, лучше априори. Старшую докормила до 2и 10, за это время она ни разу серьезно не болела. Отлучились без проблем, но до самоотлучения не дотянули, я забеременела второй. Посмотрим, как с этой будет.
  • Аватара пользователя
  • СерьезнаяЮ Не в сети
  • Сообщения: 330
  • Зарегистрирован: янв 30, 2011 13:23
  • Откуда: г. Саяногорск
  • Благодарил (а): 1350 раз
    Поблагодарили: 299 раз
Девочки у нас Степа ничего из бутылочки не пьет кроме чистой водички: я пробовала и сок, и компот, и кашки, отказывается и сразу в истерику. Всю жидкость из кружки, каши ложкой даю. Молочного ничего не пьет (пробовала наверное всё ряженка, снежок, кефир бифидок_) Смеси я не даю, т.к. свое молоко, не вижу смысла переходить на них. Но до 2-х лет кормить не планирую (максимум до 1,5 лет - на работу надо).
Причины искала, здоровый ребенок, может и зубы - у нас ни одного нет. Но так началось с самого прикорма и вот уже на следующей недели 11 мес. будет. А ночью по 5 раз встаю - кормить. Каши вобще плохо ест (сегодня 2 чайные ложечки). А прибавляет очень хорошо (педиатры говорят богатырь) В 10 мес. 10 кг был.
Может особенность такая у нас? Беспокоит только сильная привязанность ко мне - в другую комнату невозможно выйти - только теряет меня из вида, все сразу в плачь. Посоветуйте как тут быть? Честно уже сил не хватает :(
  • Аватара пользователя
  • Иринка А. Не в сети
  • Сообщения: 2845
  • Зарегистрирован: сен 27, 2006 07:49
  • Откуда: Химки
  • Благодарил (а): 6149 раз
    Поблагодарили: 1081 раз
Юля, прежде всего Вам самой необходимо успокоиться... :Op:
И у мам бывают разные фазы, и у детей есть разные фазы развития...И бывает в разном возрасте когда малыш не хочет маму отпускать - ну потребности детские ведь никто не отменял! Вот нужна сейчас мама и все, и это не каприз...Он уже начинает понимать, что мама и он не единое целое и мама может исчезнуть, вот и реакция соответственнная...
Если Вы не планируете отлучать, а я именно так поняла из другой темы, то возможно стоит пересмотреть чисто практические моменты, чтобы и Вы не уставали так сильно, и потребности малыши удовлетворялись необходимым ему образом? Все-таки ему еще и года нет...Если сейчас удовлетворять его потребности, то это поможет избежать психологических проблем в будущем.
Если Вы встаете к нему ночью - не легче положить его с собой? Я так и делала, т.к. сама ночью вставать не в состоянии, это очень облегчило жизнь, и высыпались мы нормально...
  • Аватара пользователя
  • СерьезнаяЮ Не в сети
  • Сообщения: 330
  • Зарегистрирован: янв 30, 2011 13:23
  • Откуда: г. Саяногорск
  • Благодарил (а): 1350 раз
    Поблагодарили: 299 раз
То что успокоиться - это да - надо. Я уже и забыла наверное как это бывает недосып. Первому сыну уже 10 лет :D А насчет с собой ложить это для меня еще хуже, я тогда вообще глаза закрыть не могу. С детками спать не умею совсем. Тешу себя что действительно такой период у Степы Будем терпеливо ждать. Спасибо всем Осиночкам за отклики и советы :TY:
  • Аватара пользователя
  • Myshaka Не в сети
  • Сообщения: 1429
  • Зарегистрирован: мар 23, 2006 12:31
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 1635 раз
    Поблагодарили: 1289 раз
[quote="Морюшка"][quote="Myshaka"]Ну вот и у нас завершилось ГВ. [/quote]Поздравляю! Просто замечательно у тебя вышло!
Даже представить не могла, что так может быть.
Нам год и пять. Сосет в течение дня, чтобы уснуть, и много под утро.
Если я уезжаю куда-нибудь, днем обычно не засыпает. Только если очень устанет. когда возвращаюсь, сразу требует титю. :roll:[/quote]

Морюшка, в вашем возрасте у нас только самый сенокос был в плане ГВ))) Я реально думала, что Ренату и до пяти лет от груди не оторвать будет))))))))) Но нет - всему свое время!!! Кстати, тут уже как-то писали, что в отлучении помогла смена обстановки, у нас так и вышло, перед нашим завершением у нас случились две длительные поездки в разные места - там-то я и поняла, что внимание и привязанность ребенка к моей груди очень сильно ослабело.
  • Аватара пользователя
  • yulchik84 Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: мар 19, 2010 05:44
  • Откуда: Иркутск
  • Благодарил (а): 13 раз
Девочки ПОМОГИТЕ советом!КАК РЕБЕНКА ОТ ГРУДИ ОТЛУЧИТЬ??!!Доче 2 г 1 мес.титю любит по-страшному ,НИКАКОГО СПАСУ НЕТ(((((((((((я в отчаянии....неужели до 4-5 лет кормить?!уехать нет возможности....меняем обстановку,там чужие люди,а мы ОРЁМ с ней чуть ли не на пару :( :( :( не хочу людей пугать :? :? :?
  • Аватара пользователя
  • Иринка А. Не в сети
  • Сообщения: 2845
  • Зарегистрирован: сен 27, 2006 07:49
  • Откуда: Химки
  • Благодарил (а): 6149 раз
    Поблагодарили: 1081 раз
Перво-наперво - УСПОКОИТЬСЯ! И не надо до 4-5 лет кормить...
Ребенок чувствует, когда Вы в таком состоянии, а особенно чувствует, что хотят забрать ее дорогую сисю! Для начала маме необходимо успокоиться, а потом целенаправленно и потихоньку убирать кормления (я убирала сначала дневные на сон, потом после сна, далее утренние, потом ночные и самые последние были вечером на сон). Стараться отвлекать от груди, например, когда мама будет спокойна -ребенку это только на пользу...

Почитайте тут об отлучении: тык
Ответить
Вернуться в «Моя семья»