Пропустить

Грудное вскармливание

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • desdemona Не в сети
  • Сообщения: 1337
  • Зарегистрирован: май 27, 2007 14:53
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3048 раз
    Поблагодарили: 4085 раз
Ani, зубы остались только клыки, может они все 4 сразу лезут... покраснений вроде не наблюдается.
А из стрессового - может быть вот эта резкая перемена погоды? У нас в Москве вдруг раз и дерябнуло. А мы с моря приехали.
Главное что днем - обычный ребенок, все как и прежде, никаких истерик и стрессов, а ночью вот пожалуйста.
  • Ani Не в сети
  • Сообщения: 7733
  • Зарегистрирован: авг 23, 2005 10:53
  • Благодарил (а): 662 раза
    Поблагодарили: 3163 раза
[quote="desdemona"]Ani, зубы остались только клыки, может они все 4 сразу лезут... покраснений вроде не наблюдается.
А из стрессового - может быть вот эта резкая перемена погоды? У нас в Москве вдруг раз и дерябнуло. А мы с моря приехали.
Главное что днем - обычный ребенок, все как и прежде, никаких истерик и стрессов, а ночью вот пожалуйста.[/quote]
И обе пары моляров уже вышли? то есть у вас 16 (плюс 4 клыка?) В любом случае эти последние зубы еще достаточно болезнены.... они ведь большие...

Ну и обычно последняя четверка (пятерки) вылазят где-то в 2-3 года... ак что у детей бывают "приступы" активного сосания.

Но честно говоря у меня такого продолжительного ночного зависания на 2 недели не было - так что я даже не представляю каково вам... изматывающе - не то слово. Бывало по несколько ночей подряд. Но это наверное еще и от ребенка зависит. Я так думаю мне со старшим просто повезло - был достаточно идеальный сосун. Что с дочкой ждет - посмотрим...
  • lopatiner Не в сети
  • Сообщения: 148
  • Зарегистрирован: ноя 11, 2008 10:05
  • Откуда: Jerusalem, Israel
  • Благодарил (а): 632 раза
    Поблагодарили: 122 раза
[quote="desdemona"]
. И просто лежать рядом не помогает, и качать не помогает, ребенок, что называется, бдит всю ночь, чтобы титя куда-то не ушла.
Может кто-то сталкивался с такой ситуацией на таком уже достаточно серьезном этапе ГВ?[/quote]
а спать вместе не соглашается? так, чтобы когда захотел сися всегда рядом
  • Ani Не в сети
  • Сообщения: 7733
  • Зарегистрирован: авг 23, 2005 10:53
  • Благодарил (а): 662 раза
    Поблагодарили: 3163 раза
[quote="desdemona"]
А из стрессового - может быть вот эта резкая перемена погоды? У нас в Москве вдруг раз и дерябнуло.А мы с моря приехали.
Главное что днем - обычный ребенок, все как и прежде, никаких истерик и стрессов, а ночью вот пожалуйста.[/quote]

Может ребенок после моря "отходит"....

Вы еще попробуйте у специалистов спросить (психолги-консультанты по гв) - все-таки они чаще с разнообразными ситуациями сталкиваются.
  • Аватара пользователя
  • desdemona Не в сети
  • Сообщения: 1337
  • Зарегистрирован: май 27, 2007 14:53
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3048 раз
    Поблагодарили: 4085 раз
[quote="Ani"]
И обе пары моляров уже вышли? то есть у вас 16 (плюс 4 клыка?) В любом случае эти последние зубы еще достаточно болезнены.... они ведь большие... [/quote]
Ну да, у нас 12, вроде как теперь очередь 4-х клыков. А потом уже вторые коренные. http://www.nutrilon.ru/images/baby/zuby2.png
Судя по записям по моей старшей дочке, они должны болезненно лезть, но что-то не все симптомы налицо... ничего грызть не пытается, слюны особенно нет, покраснений нет.
Я склоняюсь, скорее, что это психологически какое-то переживание, не хочет отделяться от мамы. Мы на море ездили без папы, а теперь вот есть конкурент.
Еще я поняла, что попала в замкнутый круг, я пытаюсь уладить все наши ночные конфликты сама, без того чтобы будить папу, ведь он много работает и должен отдыхать, а в итоге получается, что сама не справляюсь, ребенок от папы отстранился очень, и в итоге мне помочь некому, потому что ребенок требует только меня, и чем дальше - тем все больше.
[quote="lopatiner"]а спать вместе не соглашается? так, чтобы когда захотел сися всегда рядом[/quote]
Я так спать не могу, к сожалению... Да и ребенок, не просыпаясь, просто кричит, чтобы дали титю, а не ищет ее.
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
desdemona, я пару раз дала понять, что грудь - моя собственность :oops: Когда, например, на ночь сосет, отпустит, начинает ворочать головой, задевая сосок, натягия его тем самым, или просто держится, при этом может хихикать с груью во рту и т.п. Я просто забрала грудь, предупредила строгим голосом, что если опять будет баловаться - не дам. Захныкал, дала - опять начал баловаться. Тогда забрала грудь и лежала рядом, час ребенок плакал, требовал... Но я не сдалась - то гладила по спинке, то ворошила волосики, то колыбельные пела, то рассказывала сказки и т.п. В итоге нашла то, от чего хоть как-то успокаивался - поглаживания... И стала практиковать это дело... В тот вечер он то приуснет, то проснется с плачем. Дождалась, когда уже совсем уснул. Потом среди ночи проснулся, как обычно, грудь взял, покушал, и дальше спокойно спать.
И с тех пор, постепенно, ритуал на ночь выработался такой, что он берет грудь, сосет до упора, сколько хочет, но не балуется. Если балуется - грудь убираю. Как только грудь выпустил - все, я уже не даю, только когда уже ночью просыпается. И он все меньше и меньше хныкал при этом. Сейчас почти всегда без плача на бочок поворачивается, и постепенно засыпает. Вообще очень вертится, крутится, но хоть не с грудью, как раньше, и не плачет...
  • Аватара пользователя
  • desdemona Не в сети
  • Сообщения: 1337
  • Зарегистрирован: май 27, 2007 14:53
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3048 раз
    Поблагодарили: 4085 раз
Да, видимо, тут нужна настойчивость...
Женя, значит, у вас ребенок не засыпает на груди, а отворачивается и сам засыпает?
У меня будет сосать еще долго во сне, и не всегда отпустит. И как с ребенком во сне ладить, не знаю. Титьку отберешь - будет кричать на чем свет стоит. Хотя внешне спит совершенно глубоким сном.
Я попробую, но мне кажется, что-то такое у нас уже было, когда я ругалась, если она титьку прикусывала, говорила что больно, в общем, пыталась объяснить, что это "мое". Потом поплакав, принималась снова и сосала аккуратно. А теперь и выгибается и все прочее, ночью, и воспитывать же не будешь, когда ребенок в полусне... :?

Вообще, конечно, надо уже пробовать грудь давать на сон, но пытаться засыпать и без груди, но я еще не знаю как... поглаживания, колыбельные и сказки до глубокого сна - все это у нас вместе с титей "упаковано".
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
desdemona, да, отворачивается и засыпает, без груди. И во сне, бывает, лежит и причмокивает, т.е. делает сосательные движения...
Кстати, если долго ворочается без груди, весь никакой, а уснуть не может - тогда все же даю... Или, например, лежит спокойно, ногами-руками машет, а спустя минут 30 начинает хныкать - тоже даю. Просто в таком случае обычно он тут же засыпает, минут 3 достаточно бывает. Но такое бывает редко... Раз в одну-две недели.
  • Аватара пользователя
  • desdemona Не в сети
  • Сообщения: 1337
  • Зарегистрирован: май 27, 2007 14:53
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 3048 раз
    Поблагодарили: 4085 раз
Спасибо, Женя! Буду пробовать...
Правда, сейчас первое сентября на носу, мы тут все в подготовке, и новый режим утренних вставаний впереди. Так что воспитательные средства передвигаются на немного "потом".
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
У нас тоже 1 сентября, тоже новые режимы вставаний будут...))))
  • dolohaze Не в сети
  • Сообщения: 55
  • Зарегистрирован: авг 30, 2010 15:46
  • Поблагодарили: 75 раз
Не знаю, туда ли я пишу, но все-таки... Может это кого-то повеселит.
Вчера у меня состоялся интересный разговор с сыном (2,3) перед сном - в темноте, перед засыпанием. Я его спрашиваю: "А зачем нужен папа?" Он подумал, отвечает "Чтобы играть."
"А еще зачем?"
"Чтобы беситься и шалить." (это их мужские забавы так называются)
"А еще зачем?"
"Чтобы гулять"
"А еще зачем?"
" Чтобы смотреть на уточек"
На этом фантазия сына относительно папы иссякла. Спрашиваю: "А мама зачем нужна?"
Ребенок задумался. Потом:
"Чтобы сисю дать"
"А еще зачем?"
Опять долгая пауза, потом "Чтобы сисю дать."
"А еще зачем?"
"Чтобы дать СИСЮ-ууу!"
Больше я от сына ничего не добилась. Вот оказывается зачем я нужна! А я-то думала...
Теперь вот не знаю даже, радоваться мне или огорчаться...
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

У нас ГВ видимо надолго, говорю: Иди титю дам ням-ням, бежит радуется :lol: :D
  • Аватара пользователя
  • МаринчикИ Не в сети
  • Сообщения: 608
  • Зарегистрирован: сен 28, 2010 14:33
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 4468 раз
    Поблагодарили: 908 раз
У нас тоже такое бывает. Каждый час дай сисю, а еще лучше если я буду спать с ней во рту. Напрягает.Психую.Но потом все проходит. Поест на ночь и спит до утра. Терпите - все наладиться.
  • Аватара пользователя
  • Myshaka Не в сети
  • Сообщения: 1429
  • Зарегистрирован: мар 23, 2006 12:31
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 1635 раз
    Поблагодарили: 1289 раз
Ну вот и у нас завершилось ГВ. Тихо мирно, без шума и пыли...Самоотлучение, так сказать. Я готовилась к такому исходу, желала его, мечтала и не верилось, что такое возможно одновременно. Но даже и предположить не могла, что все будет так легко!!!
Моя дочка всегда была очень активным сосуном. С года до двух она практически висела на груди. В периоды прорезывания зубов просыпалась по ночам каждый час, чем нервировала и изводила меня))) Периодически я плакала и хотела все бросить и перевязать грудь))) Уехать далеко-далеко одной, чтобы меня никто не трогал))) Но и прекратить все разом не могла - не решалась. Свет в конце тоннеля забрезжил после 2 лет - ушли все промежуточные, остались четко только на дневной сон, ночной и ночью 2-3 раза, ну и на пробуждение утреннее, естественно. 2-3 раза за ночь для нас было достижением - почти всю ночь спали)))) Надо еще добавить, что у меня есть подруга, у которой девочка всего на 4 дня младше, и они тоже были на ГВ - и мы шли ноздря в ноздрю до 2,2. В тот момент подруга решила все прекратить за одну ночь. Я решила понаблюдать, что же будет - их результат отлучения меня не удовлетворил, слишком сложно, девочка находилась в сильнейшем стрессе. К тому к этому моменту Рената стала спать по ночам все крепче и крепче, периодически оставалась у бабушки и на дневной сон спокойно обходилась без меня. После 2,6 мы стали изредка обходиться без дневного сна, соответственно, не было необходимости в дневном прикладывании, да и ночью на ее активные требования я все чаще старалась отказать - реакция поначалу была бурная, но через неделю она привыкла и просила только утром. Спустя еще немного времени я стала замечать, что когда прошу ее все-таки поспать днем, то могу спокойно отказать ей в прикладывании и она соглашалась и засыпала рядом. Благодаря чему я почувствовала уверенность в себе и поняла, что "пора"))) К 2 годам и 8 месяцам у нас осталось прикладывание на ночь и на утренне пробуждение. В какой-то из дней дочка спокойно заснула на ночь без груди, просто не вспомнила, спустя пару дней это повторилось. Потом еще раз...и еще. Потом уже я перестала давать, даже если она просила. Пару раз она повозмущалась, но гнев длился не более минуты с последующими объятиями и мирным посапыванием ребенка. И вот у нас остались подутренние прикладывания, как и пишут в "умных статьях")))) Но и они были нерегулярными. Иногда она спокойно просыпалась сама, бывало, что я просто поднималась раньше или не давала, если видела, что она не настаивала. И вот как-то мы прожили без ГВ неделю...Однаждый утром она проснулась и поросила посмотреть "сисю", я ей показала - она с жадностью взяла ее и...отпрянула со словами:"Невкусно, мам". И ВСЕ. через пару дней ей исполнилось 2 и 9.
После такого отлучения я в первый раз отвезла ее к моей маме с ночевкой без меня, все прошло просто прекрасно и она с удовольствием готова приехать к бабушке с ночевкой снова и снова))) Все счастливы)))Сегодня утром при виде голой груди, дочка начала гладить ее и обнимать))) а потом вроде как приложилась, но так...как бы понарошку, не сосала. Сказала, что там ничего нет!
Странные ощущения, конечно от этого всего...с одной стороны грустно, но с другой........нереальная эйфория!!!!!!!!! Хочется сорваться в ночной клуб и танцевать всю ночь напролет))))))))
  • Аватара пользователя
  • AlexandraS Не в сети
  • Сообщения: 3494
  • Зарегистрирован: апр 2, 2006 06:43
  • Благодарил (а): 8630 раз
    Поблагодарили: 4061 раз
Настя, классно!!!!!!!!! Ты умничка!!!!!
Ответить
Вернуться в «Моя семья»