Пропустить

Мамы повзрослевших карапузов ( Годик + ), вам сюда. Часть 2

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Доктор наук Не в сети
  • Сообщения: 3155
  • Зарегистрирован: июн 30, 2006 06:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1535 раз
    Поблагодарили: 2208 раз
Танечка и все девочки, привет!
Нам 2 года 3 месяца. У нас с едой нет проблем, мы в принципе все любим. Моя мама считает, что дочка ест недостаточно для своего возраста. Завтракаем 8-00 и обедаем 12-00 с удовольствием, никакого второго завтрака. А после дневного сна полдничаем без особого аппетита, только если не сдвигается ближе к 17-00. К ужину уже есть хочет, так как взрослые едят раньше, начинает хватать куски со стола, так что где-то в 19-00-19-30 ужинает. Спать ложимся в 21-00-21-30. Ничего на ночь не пьем.
На завтрак всегда овсянка на полумолоке ок.150 г. с фруктами и кефир 130 мл (используем маленькую бутылку, пробовала наливать в большую 150 мл или даже больше, но не допивает); на обед супы разные всегда с мясной фрикаделькой + овощное пюре 100-110 г; на полдник разное, на что моей фантазии хватит - каша с фруктом, пюре с селедкой и вареной свеклой (очень любит), вермишель, куриная или рыбная котлета с гарниром из овощей. Рис как гарнир плюет, а в супе ест. Очень любит жареную картошку, немного позволяю. Если запекаю себе в фольге белую рыбу, то и Маше даю. Гречку, увы, не ест. Иногда разминаю ее почти в пюре + молоко + немного сахара. Но съедает от силы 90-100 г. В полдник независимо от другой еды пьет кефир 130 мл. Ужин всегда 100 г творога + кефир 130 мл, а к творогу либо пюре из чернослива, либо вареное в пароварке яблоко. Чернослив сладкий и способствует хорошему стулу.
Я сделала вывод, что Маша любит простую еду, понятную, никаких сложных миксов. Пробовала творожную запеканку с изюмом - Маша сразу плюнула. Очень любит салат из овощей с растит.маслом, все ест, даже репчатый лук. Тащится от ...горчицы! когда-то залезла пальчиком в банку, я думала, это ее отучит, а она полюбила. Правда, не острую, а сладкую, баварскую. Мясо куском не ест, пожует мясо и выплевывает. Курицу ест. Яйца почти никак, омлет вообще нет! Очень любит чистить яйца вкрутую, но не ест. Недавно сварила ей яйцо пашот, понравилось с белым хлебом. Знает вкус хлопьев с молоком. Если забуду убрать пакет в шкаф, требует - приносит миску, берет ложечку и просит "му-у" - то есть молоко. Просто молоко мы не пьем, нет привычки. Соки даю редко, тоже прячу, но бывает, зазеваюсь, оставлю на столе - тогда дай!!!
Итог: новое принимает туго. Поэтому еда немного однообразная. Ну так мне кажется.

С горшком все получилось - и номер 1 и номер 2. Но надо напоминать. Вчера засмотрелась мультиков, а я пила чай на кухне. Итог - промокший чехол на кресле. Она забалдела и описалась!
  • Аватара пользователя
  • Tat21 Не в сети
  • Сообщения: 597
  • Зарегистрирован: дек 4, 2010 15:12
  • Откуда: Саратовская обл
  • Благодарил (а): 2360 раз
Лена,спасибо за рассказ. Мне тоже кажется, что у Вари мало разнообразие продуктов. А по сравнению со старшими она у меня очень разно образно питается. Старшие как папа большие привереды в еде. Варю пытаюсь приучить есть все, что и сама, но питание в любом случае натуральное. Сегодня дала всем троим попробовать красную икру ( меня угостили), все трое плевались. :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Доктор наук Не в сети
  • Сообщения: 3155
  • Зарегистрирован: июн 30, 2006 06:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1535 раз
    Поблагодарили: 2208 раз
Ой, я тоже на днях купила красной икры. Маша потребовала, дала одну штучку, Маша съела и по животику гладит - это у нее выражение удовольствия от еды (мы почти немые, обходимся десятком другим слов, междометьями и жестами, все ведь понятно :lol: ). Пришлось намазать белый хлеб маслом и положить несколько икринок.
В еде не привереда, но тянется ко всему запретному для нее. Я и сама не ем всякую гадость, но от колбас, сосисок, пельменей отказаться полностью не могу, остается только не есть этого при Маше. Если сама пиццу делаю, она тут как тут. Ей, конечно, только тесто, ну и репчатый лук :mrgreen: Сыр куском раньше ела, теперь наотрез отказывается. Также раньше ела мой йогурт, но потом был перерыв на лето - ни у бабушки с дедушкой, ни на море не было йогуртницы, теперь отказывается.
  • Аватара пользователя
  • Hazi Не в сети
  • Сообщения: 562
  • Зарегистрирован: авг 21, 2009 05:02
  • Откуда: Краснодар-Москва
  • Благодарил (а): 3231 раз
    Поблагодарили: 2702 раза
Я недавно суп с чечевицей приготовила, думала, детка откажется - бульон темный, какое там:))) Ела с удовольствием, причем сначала чечевицу всю съела из тарелки, потом остальное. А вот из салата только помидоры ест, еще любит салатный сок. Зимой винегрет с удовольствием ела, летом я не делала его, надо предложить.
Если мы при Полине едим конфеты, то ей даю немножко изюма, чтоб не обидно было:)
  • Аватара пользователя
  • Tat21 Не в сети
  • Сообщения: 597
  • Зарегистрирован: дек 4, 2010 15:12
  • Откуда: Саратовская обл
  • Благодарил (а): 2360 раз
Моя тоже сыр хорошо кушала, сейчас отказываются. Тоже немтырь. А "в грудь себя бьет" когда слышит, что мама куда-то собирается, мол и я с тобой. Таскаю ее с собой. Недавно на работу в офис брала ( не с кем было оставить). Пока мама с людьми по работе общалась, Варвара тихонько сняла штаники наложила кучу в уголке. :oops: Хорошо все ушли уже, одна только знакомая осталась, отнеслась с пониманием. Мне муж недавно на др планшет подарил, очень выручает теперь в офисе мультиками ребенка занять. Я очень люблю с ней гулять и общаться. Интересно смотреть на мир ее глазами. А еще я заметила, что Варя мало смеется. Всегда такая серьезная.
  • Аватара пользователя
  • Hazi Не в сети
  • Сообщения: 562
  • Зарегистрирован: авг 21, 2009 05:02
  • Откуда: Краснодар-Москва
  • Благодарил (а): 3231 раз
    Поблагодарили: 2702 раза
[quote="Tat21"] Интересно смотреть на мир ее глазами.[/quote]
Именно это я тоже чувствую! И очень увлекательно объяснять, что, зачем и почему :L: Показывать новые игры, как можно предметы использовать, явления природы... А в последнее время я подслушиваю, как Полина "читает" книжку - она ведь по картинкам прямо рассказывает, и ничего, что понятны только отдельные слова, видно, что сюжет прекрасно знает. Надеюсь, на Новый год выучим какое-нибудь четверостишие, пока только окончания строк повторяет за мной.
  • Аватара пользователя
  • Доктор наук Не в сети
  • Сообщения: 3155
  • Зарегистрирован: июн 30, 2006 06:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1535 раз
    Поблагодарили: 2208 раз
а мы все больше пантомимой объясняемся. так воспроизводит все, просто театр одного актера!
  • Аватара пользователя
  • Аттатушка Не в сети
  • Сообщения: 400
  • Зарегистрирован: янв 20, 2011 19:18
  • Откуда: Санкт-Петербург, пригород
  • Благодарил (а): 166 раз
Девочки, а как вы укладываете детей спать днем и ночью? Мы чем старше становимся, тем все хуже и хуже, иногда у меня терпение лопается(((
  • Аватара пользователя
  • Мыш Мышастый Не в сети
  • Сообщения: 2115
  • Зарегистрирован: фев 6, 2011 13:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 87 раз
    Поблагодарили: 664 раза
Сажаем в кровать, выходим из комнаты и закрываем за собой дверь. Хотя днем чаще не спит, чем спит. Если днем в течение часа не засыпает, вытаскиваем из кровати.
  • Аватара пользователя
  • Tat21 Не в сети
  • Сообщения: 597
  • Зарегистрирован: дек 4, 2010 15:12
  • Откуда: Саратовская обл
  • Благодарил (а): 2360 раз
Я тоже в кроватку кладу и выхожу, только мы еще с бутылочкой. Если устала, засыпает быстро, а может молоко выпить и вылезти ( я сама учу вылазить, чтобы не упала). Тогда даю ей еще погулять и укладывал без бутылочки, с песнями. Днем тоже не спит почти.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

У нас тоже растет малышок. Ест все, что дают, завтрак ,перекус фруктами , обед, полдник, пирожок и сок на улице, пока гуляем , иначе в коляску сядет и сидит демонстративно, ужин.
Характер у него нормальный (пока), он легко успокаивается, если набалуетсся и я сержусь, подходит такой хорошенький, мама, мама, говорит и чмокает-целует.
На улице чужое не хватает , не скандалит, отдает детям их игрушки.Он добрый и очень чувствующий, любит музыку. Повторяет слова певуче-гласными.
Если бы не страший, вырос бы эльф, но тут приходится быть пожестче, тот иногда отбирает у брата , он сначала плакал, а теперь смотрю, не отдает, уворачивается, может и оттолкнуть.
Физически он тоже покрепче, помускулистей, квадратненькая мордашка, кисти , стопы такие тяжеленькие, крупные.( Старший другой совсем -гуттаперчивый, тонкий).
Очень любит книжки, старший тоже любит. Так внимательно рассматривает картинки, палец мой берет и показыает, но так все , наверное, делают, про буквы что-то понимает. Показывет мне буквы везде, где видит.
В книге про животных любит страницу с кошкой , собакой и курицей, первых он просто любит,а у третьей любит яйца есть, смотрит на нарисованные очень долго, называет я-и :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Аттатушка Не в сети
  • Сообщения: 400
  • Зарегистрирован: янв 20, 2011 19:18
  • Откуда: Санкт-Петербург, пригород
  • Благодарил (а): 166 раз
Если мою посадить в кроватку или на кровать и уйти будет орать((((((( приходится ложится рядом, петь, обнимать (не всегда дается) иногда и прикрикивать. Уходит уйма времени, чтобы уложить спать, спит только если я рядом и то сейчас недолго спит(((( Если не укладывать, то к вечеру всю душу вымотает. Как было хорошо раньше, дала грудь и спит)))
  • Аватара пользователя
  • Мыш Мышастый Не в сети
  • Сообщения: 2115
  • Зарегистрирован: фев 6, 2011 13:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 87 раз
    Поблагодарили: 664 раза
У нас тоже сначала орала, потом сообразила, что если выключили свет и ушли, значит все, развлекать ее никто не будет, крик не поможет, пора спать. Теперь орет только днем, если уж совсем не устала и спать не хочет.
Мы тоже раньше пытались укладывать, могли так час сидеть и укладывать. Потом поняли, что это укладывание дает прямо противоположный эффект.
  • Аватара пользователя
  • Bagiraaaaa Не в сети
  • Сообщения: 875
  • Зарегистрирован: окт 18, 2009 07:52
  • Откуда: Московская область
  • Благодарил (а): 440 раз
    Поблагодарили: 604 раза
Я, если сильно устала, то ложусь рядом и сплю :D Вера покрутится, потом понимает, что мать спит и делать особо нечего, и быстро засыпает тоже. Если я не сильно устала, то ложусь рядом и читаю свою книжку. Или вяжу. Вера тогда открывает свою книжку или рисовалку, потихонечку "читает", поет, потом устает и тоже довольно быстро засыпает. Потом муж, когда ложится, перекладывает Веру с большой кровати в ее кроватку.
Днем не укладываю, если только сама заснет, в машине, например. Укладывать днем ее бесполезно, вся извертится, потом скажет, мол, пошли вниз, я уже поспала. Ну, у меня все такие - после двух лет добровольно спать днем отказываются напрочь. Я уже смирилась.
  • Аватара пользователя
  • Hazi Не в сети
  • Сообщения: 562
  • Зарегистрирован: авг 21, 2009 05:02
  • Откуда: Краснодар-Москва
  • Благодарил (а): 3231 раз
    Поблагодарили: 2702 раза
Перед сном Полина сама выключает свет, прикрывает дверь. Я укладываю ее в кроватку, сказки-песенки, потом желаю спокойной ночи и ухожу, дверь закрываю. Раньше всегда дожидалась, когда заснет, потом перестала. Но в последнее время она долго не засыпает, болтает, играет с руками-ногами, приходится пару раз зайти потом утихомиривать. Темноты не боится, спокойно может в гардеробную зайти, где нет окон, и дверь за собой закрыть. Днем тоже начинает веселиться в кроватке, но засыпает быстро, а вот вечером дольше. Скорее всего недостаточно устает, потому что днем высыпается. Сейчас я решила режим немного сдвинуть, на дневной сон чуть раньше укладывать, тогда и спит днем не так долго, и вечером времени побольше для бодрствования, и погулять, пока светло.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»