Пропустить

Мамы повзрослевших карапузов ( Годик + ), вам сюда. Часть 2

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • katze Не в сети
  • Сообщения: 3887
  • Зарегистрирован: окт 23, 2008 15:24
  • Благодарил (а): 13464 раза
    Поблагодарили: 313 раз
Iramed , посчитайте сколько часов спит Ваш ребенок ночью + часы , сколько днем, может ему хватает?...Если он не хочет днем спать , а лежит играется в кроватке, может дневной сон убрать ? Тогда он у Вас вечером в 8 часов сам вырубаться будет (а может раньше...)
У меня 3-е детей , и все после 2-х лет отказались от дневного сна ..Правда ночью спали много..Но вечером укладывались рано, поэтому было втремя и мне для отдыха , и для хобби ...
Мне думается , что Ваш малыш не устает совсем ..Если гулять часа 2 и он будет активно двигаться ( а не в коляске сидеть, например) , то по идее после обеда должен спать..Попробуйте вечером на часок на прогулку выходить ...
  • Аватара пользователя
  • yacka Не в сети
  • Сообщения: 593
  • Зарегистрирован: июн 8, 2010 12:31
  • Откуда: Украина,Харьков
  • Благодарил (а): 285 раз
    Поблагодарили: 87 раз
У нас тоже проблемы с укладыванием. 1,9. вечером не уложиш, вследствие чего утром долго спит, жгнм ложится поздно и все по кругу. если днем не положить, заснет раньше, спит плохо, встанет тоже раньше, тогда без дневного сна не обойтись, а днем выспится, и опять поздно ложится. как организовать нормальный режим сна не пойму((( причем гуляем мы активно, без коляски, много ходим пешком и бегаем. часто по 2 раза в день, в плохую погоду один раз,но на сон это видимо не влияет. бывает если до 4 не заснет, решаю уже не укладывать, а он может часов в 7 вырубиться на ходу, потом проснуться и веселая ночь обеспечена.
  • Аватара пользователя
  • ЮляТ Не в сети
  • Сообщения: 8906
  • Зарегистрирован: сен 19, 2006 11:56
  • Откуда: Германия, Heidenheim an der Brenz
  • Благодарил (а): 17221 раз
По опыту дочки и своему скажу, что проще всего устраивать подъем в определенное время, часов в 12 дать поспать или раньше, но потом поднять максимум в 2. В таком случае к вечеру успевает человек опять устать... ну и вечером если надо оттягиваю засыпание до приемлимого времени, если дочка в 6 спать хочет, всеми силами ее отвлекаю.
  • Аватара пользователя
  • Доктор наук Не в сети
  • Сообщения: 3155
  • Зарегистрирован: июн 30, 2006 06:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1535 раз
    Поблагодарили: 2208 раз
Получается, как в саду, в яслях по режиму в 11-45 обед, в 12-15 они уже в кроватках. Но если кто-то не уснул или уснул через час-полтора, все равно ведь поднимут в 15-00 как положено. А мы своих деточек жалеем :)
После перевода времени вторая прогулка получается в темноте, Маше не нравится! Ходит вся встревоженная, хватает меня за руку, жмется ко мне.
Пробовала прямо перед сном выходить, чтобы лучше засыпала. Куда там - все наоборот - как будто ее прогулка освежает!
Видимо, переходный возраст :Hm:
А еще тут многие девочки писали, что дети в саду, например, днем спят, а дома - нет. Загадка. Мне бы хотелось дневной сон сохранить как можно дольше :roll:
  • Аватара пользователя
  • katze Не в сети
  • Сообщения: 3887
  • Зарегистрирован: окт 23, 2008 15:24
  • Благодарил (а): 13464 раза
    Поблагодарили: 313 раз
Напишу из моего опыта работы в д/с ...Детей приводили начиная с 7 утра и до 8.00 , значит поднимали их утром в 6.30- 7.00 Из 30 детей в группе не спал 1 , ну или 2 детей , все! Все остальные к 12-13.00 уже с ног валятся ..Ну и ,конечно , поднимали всех в одно время , в саду режим .
Вот и получается , что дома детишек жалеют, а они то днем не укладываются , то на ночь...
В д/с есть прогулки вечерние , зимой уже в 16.00 темно, гуляли все и всегда...

Доктор Комаровский о детском сне, может кому пригодится.. :Op:

https://www.youtube.com/watch?v=eq4MY7N6hTU
  • Аватара пользователя
  • Доктор наук Не в сети
  • Сообщения: 3155
  • Зарегистрирован: июн 30, 2006 06:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1535 раз
    Поблагодарили: 2208 раз
Все правильно. А мы вот встаем всегда в 7-00, иногда даже в 6-30-6-40, редко в 7-30. И гуляем минимум час до обеда. Вот и не пойму, почему не заснуть в 13-00...
Конечно, в коллективе многое по-другому, невозможно сравнить день, проведенный вдвоем с мамой, пусть даже в играх, прогулках, и день в саду, где много других детей - нагрузка и физическая, и, прежде всего, эмоциональная огромная. Когда я прихожу за Машей в сад - а она всего-то 3 часа была - она ко мне выбегает замученная, уставшая, улыбается, а сама с ног валится. Ей бы сейчас сразу обедать и баиньки, а пока домой идем, она освежается, домой приходим - а там ее игрушки, которых с собой в саду не было, не знает, за что схватиться. Вроде бы во время обеда уже сонная, и к кроватке сама бежит. А потом полтора часа болтовни, дрыгания ногами и проч.
  • Аватара пользователя
  • Iramed Не в сети
  • Сообщения: 1994
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2008 18:19
  • Откуда: Москва, Свиблово
  • Благодарил (а): 576 раз
    Поблагодарили: 139 раз
Сегодня провела эксперимент. Проснулся в 8 утра. Покормила. Я сползла с кровати в11 :-)
Поиграли, подруга зашла в гости. Вообщем к трем вышли на улицу.
Дошли до рынка, купили фрукты. В макдаке погрелись. Потом пошли обратно, попрыгали на асфальте.
Вернулисьдомой в 17ч. Пока поели, я готовкой занялась...вообщем в 19.30 наконец сели поиграть. Пособирали кубики, конструктор. Потом мультиков немного. В 21 уже пошли в ванну. В 21.15 дополз до кровати, выпил молоко, 5 мин и все, готов!
Вывод:если настроить себя правильно и распределить время так, чтоб и самой не свихнуться, и он чтоб устал за весь день - жить можно :-)
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Не напоминайте про перевод времени, у нас неделю вставали в 5 утра, а укладывала их на 1 час позже. :twisted: Бедные соседи снизу, и так они ходят с грустными лицами, 6-7 тоже рано для топота 4 ножек, а они пенсионеры. Но я утешаю себя тем, что у них спокойный вечер. :D
Как актуальна темка про сон! Старшая сова до мозга костей утренний подъем всегда проблема. Сейчас учится во вторую смену - спит до 9-10 утра. При этом когда нужно было рано вставать уложить ее раньше 10 вечера просто не реально. Ну как вечер так у нее моторчик заводится. От дневного сна отказалась очень рано в 1,5 - 2 года. При этом в саду спала, но только если воспитательница сидела около нее и не разрешала глаза открывать и вертеться, а последний год в саду ее даже не пытались заставлять.. Сын у меня правда еще малявка совсем, но это ужасть что. Дитю 7 месяцев но укладывается вообще к часу ночи. И это при том, что днем спит мало. Утром спит долго. Даже если вдруг в 8 проснется, то будет хныкать и "носом клевать" - обычно почти сразу опять спать его кладу и он мирно спит до 10. А так все хорошо с мелким начиналось в 9 вечера укладывался и в 8 утра вставал (+ ночные кормления). Я кучу дел успевала, а теперь просто вешаюсь.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»