Пропустить

Мамы повзрослевших карапузов ( Годик + ), вам сюда. Часть 2

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Iramed Не в сети
  • Сообщения: 1994
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2008 18:19
  • Откуда: Москва, Свиблово
  • Благодарил (а): 576 раз
    Поблагодарили: 139 раз
Я тоже даю все, что сами едим...наверное из лени :-)
До года кормила баночками, потом стала давать нашу еду. Не готовлю жирное, суп на кости, поджарку не делаю, приправ поменьше. В остальном все тоже самое.
Но меня еще спасает, что у малыша аппетит отменный. Ест все! Причем обычно происходит так:съедает свою порцию, приходит ест мою, может позариться на папину, но папа у нас свою еду не отдает :mrgreen: Так что сынишка съедает за двоих, следит за маминой фигурой :-)
Сладкое не даем, только мед иногда и детское печенье. Если сказали нельзя, значит нельзя, конючить и требовать конфеты или колбасу не станет. Еще бывает делаю ему бутерброд с маслом и сыром.
  • Аватара пользователя
  • Iramed Не в сети
  • Сообщения: 1994
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2008 18:19
  • Откуда: Москва, Свиблово
  • Благодарил (а): 576 раз
    Поблагодарили: 139 раз
Я тоже даю все, что сами едим...наверное из лени :-)
До года кормила баночками, потом стала давать нашу еду. Не готовлю жирное, суп на кости, поджарку не делаю, приправ поменьше. В остальном все тоже самое.
Но меня еще спасает, что у малыша аппетит отменный. Ест все! Причем обычно происходит так:съедает свою порцию, приходит ест мою, может позариться на папину, но папа у нас свою еду не отдает :mrgreen: Так что сынишка съедает за двоих, следит за маминой фигурой :-)
Сладкое не даем, только мед иногда и детское печенье. Если сказали нельзя, значит нельзя, конючить и требовать конфеты или колбасу не станет. Еще бывает делаю ему бутерброд с маслом и сыром.
  • Аватара пользователя
  • aeleetah Не в сети
  • Сообщения: 313
  • Зарегистрирован: мар 26, 2009 12:14
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 4336 раз
    Поблагодарили: 248 раз
[quote="Доктор наук"]Не знаю, сколь долго сможем продержаться без чипсов и газировок. В школе все равно будет все это есть/пить за компанию...[/quote]
Не всегда:
У меня старший (12 лет почти) ни чипсы, ни газировку вообще не употребляет ( никто в семье тоже :Op: ), но возникают проблемы на детских праздниках, когда из еды представлена пицца, пироженки и газировка (а он не ест помидоры, из сладкого употребляет только горький шоколад - никакие твиксы и сникерсы не котируются вообще).
А вот мелкий ( 1,8 нам) трескает все, что к полу не приколочено :lol: . Если че, родители одни и те же :lol:
Аттатушка, я давным-давно читала статью, что мама с ребенком-аллергиком уехала на все лето в деревню и каждое утро ребенок пил парное козье молоко ( покупала у соседки). Вернулись без аллергии.
А у подруги ребенок не мог есть ничего, что содержало молоко. Сейчас молоко так же не пьет, а все остальное может есть.
  • Аватара пользователя
  • Светлаша Не в сети
  • Сообщения: 2293
  • Зарегистрирован: окт 23, 2004 19:57
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 9340 раз
    Поблагодарили: 1790 раз
Я исключаю из рациона ребёнка то, на переваривание чего в детской пищеварительной системе ещё нет ферментов и плохо для поджелудочной.
  • Аватара пользователя
  • Мыш Мышастый Не в сети
  • Сообщения: 2115
  • Зарегистрирован: фев 6, 2011 13:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 87 раз
    Поблагодарили: 664 раза
[quote="Аттатушка"]
Как завидую. Я так мечтаю, чтобы моя доча могла все есть... ну хотя бы молочку и хлеб....Тяжко с аллергиками, и готовить отдельно и постоянно, и следить что ест, а не уследишь, то лекарства, и надеяться пройдет со временем или нет((([/quote]

А на что аллергия? Вам анализы показали аллергию?
  • АлтынКул Не в сети
  • Сообщения: 815
  • Зарегистрирован: ноя 25, 2009 17:59
  • Благодарил (а): 661 раз
    Поблагодарили: 180 раз
[quote="Светлаша"]Я исключаю из рациона ребёнка то, на переваривание чего в детской пищеварительной системе ещё нет ферментов и плохо для поджелудочной.[/quote]
А где узнать про это.?
  • Аватара пользователя
  • Аттатушка Не в сети
  • Сообщения: 400
  • Зарегистрирован: янв 20, 2011 19:18
  • Откуда: Санкт-Петербург, пригород
  • Благодарил (а): 166 раз
[quote="Мыш Мышастый"][quote="Аттатушка"]
Как завидую. Я так мечтаю, чтобы моя доча могла все есть... ну хотя бы молочку и хлеб....Тяжко с аллергиками, и готовить отдельно и постоянно, и следить что ест, а не уследишь, то лекарства, и надеяться пройдет со временем или нет((([/quote]

А на что аллергия? Вам анализы показали аллергию?[/quote]
Анализы ничего не показали, но мы маленькие еще, 1год и 8, а эти анализы до трех лет лучше не делать (как потом оказалось), потому что они могут быть ложно положительные и ложноотрицательные. Все выясняется опытным путем((( Дала не то - неделю или две лечу ребенка. Даже сейчас когда все боле -менее устаканилось (пока практически ничего нового не ввожу) все-равно на что-нибудь и среагирует, так что в нашем пользовании всегда антигистаминные капли и гормональные мази (у нас атопический дерматит)
  • Аватара пользователя
  • Аттатушка Не в сети
  • Сообщения: 400
  • Зарегистрирован: янв 20, 2011 19:18
  • Откуда: Санкт-Петербург, пригород
  • Благодарил (а): 166 раз
[quote="АлтынКул"][quote="Светлаша"]Я исключаю из рациона ребёнка то, на переваривание чего в детской пищеварительной системе ещё нет ферментов и плохо для поджелудочной.[/quote]
А где узнать про это.?[/quote]
Я вот только знаю что до трех лет лучше не давать ничего жареного, красной рыбы и грибов. Это очень тяжело маленькому ребенку.
А что еще нельзя?
  • Аватара пользователя
  • Мыш Мышастый Не в сети
  • Сообщения: 2115
  • Зарегистрирован: фев 6, 2011 13:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 87 раз
    Поблагодарили: 664 раза
Вы не думали о непищевых раздражителях? Пыль, моющие средства, плесень, пластик и т.д.? Мы при обострениях дерматита давали однообразную простую еду и сокращали порции. И чем старше становится, тем реже проявляется дерматит.
  • Аватара пользователя
  • Светлаша Не в сети
  • Сообщения: 2293
  • Зарегистрирован: окт 23, 2004 19:57
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 9340 раз
    Поблагодарили: 1790 раз
[quote="АлтынКул"][quote="Светлаша"]Я исключаю из рациона ребёнка то, на переваривание чего в детской пищеварительной системе ещё нет ферментов и плохо для поджелудочной.[/quote]
А где узнать про это.?[/quote]

Почитать медицинскую информацию, спросить гастроэнтеролога или просто педиатра. Мне тподруга - педиатр рассказала про отсутсвие ферментов пищеварительной системы детей. Но если кратко про нших малышей, то исключить жареное, жирное, сладкое, грибы (до 7 лет). Т.е. блины, жирный борщ, жареная свинина, сладкий торт и т.п....шашлык...творог жирный и т.п. Говорит, что многие потом даже попадают в больницу после жирного деревенского творога и сметаны (когда ложка аж стоит).

Лично у нас в семье исключён сахар. Я готовлю запеканку с изюмом, курагой.Сахар синтезировали всего-то лет 100 назад и с тех пор люди узнали, что такое сахарный диабет. Да и зубы портятся у малышей. Так что фрукты-сухофрукты - это наше всё.
НО! мы ещё не в социуме...а потом как пойдут всякие конфетки..и прочее...ужас)

Кстати, слышала, что нельзя мёд. Якобы пчёлы могут на лапках в мёд передать бурсутимзм, а у детей нет защиты, у взрослых - есть. Про мёд хочу выяснить этот вопрос, потому что мёд очень ценный пролукт для меня.
  • Аватара пользователя
  • Светлаша Не в сети
  • Сообщения: 2293
  • Зарегистрирован: окт 23, 2004 19:57
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 9340 раз
    Поблагодарили: 1790 раз
Девочки, я не про еду хочу спросить, а про рукоделие. Вы имеете возможнсть вязать-шить для детей? У меня практически всё свелось к нулю, даже думаю пряжу отвезти на дачу,. потому что зачем ей дома место занимать... В "свободное" время всгда есть более приорететные занятия: еду приготовить, помыться, убрать. В час по чайной ложке вяжу...А вы?
  • Аватара пользователя
  • Iramed Не в сети
  • Сообщения: 1994
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2008 18:19
  • Откуда: Москва, Свиблово
  • Благодарил (а): 576 раз
    Поблагодарили: 139 раз
[quote="Светлаша"]Девочки, я не про еду хочу спросить, а про рукоделие. Вы имеете возможнсть вязать-шить для детей? У меня практически всё свелось к нулю, даже думаю пряжу отвезти на дачу,. потому что зачем ей дома место занимать... В "свободное" время всгда есть более приорететные занятия: еду приготовить, помыться, убрать. В час по чайной ложке вяжу...А вы?[/quote]
Я шью и вяжу в основном с 23 до 01 часов. Днем, когда. Алыш спит обычно с ним дрыхну или что то перебираю, сортирую, готовлю. Но опять же, я не работаю. Еслиб утром на рабоиу в 6-7вставать, то никакого шитья и вязания. Ложилась бы с мелким спать.
  • Аватара пользователя
  • Аттатушка Не в сети
  • Сообщения: 400
  • Зарегистрирован: янв 20, 2011 19:18
  • Откуда: Санкт-Петербург, пригород
  • Благодарил (а): 166 раз
Я вяжу днем по полчаса, когда доча спит, а я рядом на кровати, чтоб подольше спала. А спать не получается рядом днем((( и вечером-ночью иногда вяжу, когда доча опять спит. Для меня вязать, это как перезагрузка головы)))) все мысли уходят или наоборот, сижу-вяжу и обдумываю мысль))) за год и 8 связала юбку крючком, свитерок подруге, платье крючком подружке, тунику себе, пару платишек доче на лето и кучу носков в подарок на 23 февраля и 8 марта. Иногда аж жду ночи, чтоб сесть и как муж говорит "поплести" чтоб ни о чем не думать, перезагрузиться)))
  • Аватара пользователя
  • Hazi Не в сети
  • Сообщения: 562
  • Зарегистрирован: авг 21, 2009 05:02
  • Откуда: Краснодар-Москва
  • Благодарил (а): 3231 раз
    Поблагодарили: 2702 раза
У меня стало получаться готовить с дочкой после 1,5 лет - я готовлю, а она на кухне со мной книжки листает, в кастрюльках игрушечных "готовит", рисует, в окно смотрит и мне рассказывает, что видит:) А я книжки ей наизусть рассказываю. Уборку тоже с ней можно делать, белье развешивать-раскладывать она сама любит, вместе делаем. Только гладить при ней не могу, боюсь. Поэтому тихий час освободился для отдыха. Кто-то с малышом спать ложится, а для меня лучший отдых - это посидеть в одиночестве молча, повязать или пошить, так что жертвую сном. И ночью тоже, ложусь около 1:30. Встаю в 7, дочка спит до 8:30 - 9:00. Неправильно для здоровья, но пока не могу иначе, тоже воспринимаю это как перезагрузку.
  • Аватара пользователя
  • Iramed Не в сети
  • Сообщения: 1994
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2008 18:19
  • Откуда: Москва, Свиблово
  • Благодарил (а): 576 раз
    Поблагодарили: 139 раз
Hazi, можно вопрос? А зачем вы встаете в 7 утра, если доча спит? Вы работаете?
Я в 7 только если на работу способна встать. А Так ребенок просыпается в 9, мы окончательно в 10-11. Он сам играет. Если кушать захотел - подойдет скажет, покормим. Дальше играть, а мы на боковую.
Хотя я соня страшная. Еще в школе днем спала, и в институте после занятий и даже после работы бывало :-)
Ответить
Вернуться в «Моя семья»