Пропустить

Мамы повзрослевших карапузов ( Годик + ), вам сюда. Часть 2

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Hazi Не в сети
  • Сообщения: 562
  • Зарегистрирован: авг 21, 2009 05:02
  • Откуда: Краснодар-Москва
  • Благодарил (а): 3231 раз
    Поблагодарили: 2702 раза
Про речь еще добавлю: когда дочь что-то быстро сбивчиво пытается сказать, я в конце-концов понимаю, и после говорю эту фразу коротко и правильно, как бы переспрашиваю: "Ты говоришь, что (фраза)....?" И она отвечает "да", повторяет. Еще учу, что в каких ситуациях надо говорить. Например, застряла нога в штанине, мычит, хнычет, помогаю и говорю, Полина, скажи "Мама, помоги снять" - тоже повторяет по-своему.
Племянник (сейчас 2,4) начал прекрасно говорить, когда еще 2 лет не было. Сейчас болтает без умолку, мама моя с ним сидит, как-то раз так утомилась от его чириканья, предложила, может ты помолчишь немножко? А он ей "Не буду молчать!" :P
Интересное наблюдение: в игре своим игрушкам говорит теми же словами, что я с ней. У нас был момент, когда пришлось строго объяснять, что нельзя лезть на дорогу, там машины, опасно (а ей нравится коляску игрушечную или самокат через бордюр катать, так и норовила на проезжую часть выйти). И вот играет, мышки у нее гулять пошли, она им "Лёгу лесь ля, бибики там!" - на дорогу лезть нельзя :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • AlisaSelezneva Не в сети
  • Сообщения: 1357
  • Зарегистрирован: окт 26, 2009 18:02
  • Откуда: Ванкувер
  • Благодарил (а): 942 раза
    Поблагодарили: 2 раза
[quote="Iramed"]Девочки, а вам мужья с детьми помогают? Ну там попу помыть, покормить утром, погулять? Или еще в чем то.[/quote]

Мне муж очень много помогает, точнее я ему помогаю. Вернулась на работу когда сыну исполнился год, работаю 5 дней в неделю, езжу далеко, так что ребенок с мужем проводит времени больше, так как у мужа свободный график. Не знаю повезло мне или нет.....смотря как посмотреть.
  • Аватара пользователя
  • AlisaSelezneva Не в сети
  • Сообщения: 1357
  • Зарегистрирован: окт 26, 2009 18:02
  • Откуда: Ванкувер
  • Благодарил (а): 942 раза
    Поблагодарили: 2 раза
[quote="Аттатушка"]Девочки, у меня вопрос.
А сколько можно полуторагодовалому ребенку рыбы давать?. я начала прикармливать свежепойманным окунем и судаком. Доче тааак нравится и суп и вареная рыбка. за уши не оттащишь.[/quote]

А мне кажется можно давать сколько хочет. Что от рыбы то будет плохого?

Вам повезло, мой рыбу не любит, только копченого лосося. А у нас тут лосось отменный, это канадский деликатес нашей провинции....мама моя и уху ему давала и печеную рыбку. Не ест. Вот мясо/курицу, да...это любит.

Здасьте всем - давненько в мамкину темку не заглядывала....!
Догоняю упущенное во время "ниточного токсикоза".
  • Аватара пользователя
  • Iramed Не в сети
  • Сообщения: 1994
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2008 18:19
  • Откуда: Москва, Свиблово
  • Благодарил (а): 576 раз
    Поблагодарили: 139 раз
Мой рыбу тоже очень любит, это от меня :-)
Даю ему столько же, сколько сами едим. Каждому по рыбине. Правда потом он свою съест и ко мне еще клянчить приходит. Делюсь :-)
  • Аватара пользователя
  • Доктор наук Не в сети
  • Сообщения: 3155
  • Зарегистрирован: июн 30, 2006 06:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1535 раз
    Поблагодарили: 2208 раз
Когда запекаю сибаса в духовке, Маша спокойно в полдник съедает половинку - по хребту. Или рыбную котлету с гарниром. К сожалению , вареную треску не ест, суховато для нее. Еще очень любит селедку, много не даю, старюсь порезать кусочек помельче - так и съедает с картофельным пюре и тертой свеклой.
  • АлтынКул Не в сети
  • Сообщения: 815
  • Зарегистрирован: ноя 25, 2009 17:59
  • Благодарил (а): 661 раз
    Поблагодарили: 180 раз
Девочки, а от костей как рыбу очищаете?
  • Аватара пользователя
  • Доктор наук Не в сети
  • Сообщения: 3155
  • Зарегистрирован: июн 30, 2006 06:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1535 раз
    Поблагодарили: 2208 раз
поскольку дочка сама не ест, я кормлю ее мелкими кусочками, выглядывая по пути мелкие косточки. бывает 2-3, даже в филе
  • Аватара пользователя
  • Доктор наук Не в сети
  • Сообщения: 3155
  • Зарегистрирован: июн 30, 2006 06:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1535 раз
    Поблагодарили: 2208 раз
Девочки, а какими наборами для конструирования вы пользуетесь (кроме LEGO)? Есть деревянные наборы - кубики, кирпичики, цилиндры, призмы. Видела еще в продаже магнитные конструкторы. Какие удобнее? Кто уже пробовал. У нас два LEGO есть, отдали подруги. Мы их очень любим. Теперь хочу что-то другое попробовать.
Деревянные из нашего детства, по ним хорошо учить форму разных предметов, их назначение и цвет.
  • Аватара пользователя
  • Yal\'da Не в сети
  • Сообщения: 2394
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2008 09:50
  • Откуда: Дндз-Рамат Ган
  • Благодарил (а): 18683 раза
    Поблагодарили: 5284 раза
Всем привет! Почитала вас всех, вспоминала как еще беременные были))
Вот и нам уже почти 1г 9 мес.
На горшок писает уже недели 2-3. Сам проявил инициативу и интерес, я и не приучала. У нас сейчас очень жарко, малыш ходит дома голый, пару раз писял на пол, я ему просто сказала делать это на горшок, потом папа показал процесс и Яшка за пару дней начал исправно писать в горшок. А какать нет, в трусы. Ну что ж, придет и этому свое время. Проблема надеть на него трусы, он их снимает и хочет быть голым.
Сейчас у него растут клыки и это тяжело. Очень плохо спит, капризный, плохо ест, какает часто и попа вся красная от кислоты.. Вымотались с мужем уже почти))
Вот должен пойти в садик, посмотрим как пойдет. Особенно я не представляю что делать с горшком или вернуть памперсы? Очень не хочу, так как ребенок сам дозрел и сам научился
  • Аватара пользователя
  • Yal\'da Не в сети
  • Сообщения: 2394
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2008 09:50
  • Откуда: Дндз-Рамат Ган
  • Благодарил (а): 18683 раза
    Поблагодарили: 5284 раза
Недописала.
Кушает все без ограничений, ну там соленого лосося конечно много не даю. Очень любит до дрожи морскую капусту. Такой салат с чесноком. Режу мелко или прямо так даю, уминает вы бы видели)) Молочку не ест, не любит, иногда кусочек сыра, иногда кефирчик под мультик. Любит определенные сорта посола оливок зеленых, виноград, сок манго и все не кислые.
Умеет пить из чашки, но он много их перебил и дома я ему даю или поильник, или такую велосипедную бутыль пластиковую, ему нравится из нее пить.
Понимает все что ему говорят, но сам говорить не желает. Только мама-папа-баба, бамба (кукурузные снеки местные), ну какие то определенные мычания или звуки вместо слов "дай!", показывает на все пальцем или забирается на руки, показывает что бы встала и шла туда, я подхожу и он берет что ему нужно. Но он не молчаливый, рот не закрывается, начнет говорить и нам хана с папой))
  • Аватара пользователя
  • Доктор наук Не в сети
  • Сообщения: 3155
  • Зарегистрирован: июн 30, 2006 06:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1535 раз
    Поблагодарили: 2208 раз
Машка как только видит, что делаю себе салат, хватает из миски кольца репчатого лука. Грызет и совсем ей не горько. А вот чеснок категорически нет! А вы специи даете ребенку? Я солю очень мало, как и себе. Перчу чуть-чуть, если делаю суп-пюре овощной.
Читала мнение японских педиатров, что нужно давать вкусную (!) еду, чтобы ребенок знал все многообразие вкусовых ощущений. А сама еще с юности запомнила мнение советского доктора - не баловать ребенка в первые год-два после введения прикорма вкусной едой, чтобы в будущем не было проблем с питанием. И считаю это логичным - предложи ребенку что-то с усилителем вкуса, явно ему понравится. Стараюсь все опреснять. Кашу не подслащиваю, соки даю крайне редко, конфеты убраны в шкаф, никаких перекусов - если на прогулке другие мамы и предлагают ей что-то, она из интереса берет, но в принципе есть не хочет. Не знаю, сколь долго сможем продержаться без чипсов и газировок. В школе все равно будет все это есть/пить за компанию...
  • Аватара пользователя
  • Bagiraaaaa Не в сети
  • Сообщения: 875
  • Зарегистрирован: окт 18, 2009 07:52
  • Откуда: Московская область
  • Благодарил (а): 440 раз
    Поблагодарили: 604 раза
У нас никакие конструкторы кроме Лего не идут. Я покупала и кубики всякие, и пирамидки, и конструкторы Смешариков. Из вежливости пособирают пару часов, бросают. А Лего у нас все любят. Ну, старшая уже большая, ей тринадцать, она уже в Лего не играет, а остальные - каждый находит серию себе по вкусу. Маня играет в Лего френдз, сын больше всяких страхолюдин собирает из фабрики героев или чимы, а Вере я покупаю Лего дупло, сейчас появилась забавная серия - имитация продуктов, мороженок, выглядит очень смешно и аппетитно, даже старшие норовят взять пособирать. А как-то Маня с Данилой поперезнакомили всех Данилкиных страхолюдов типа человека-паука с Маниными девочками из лего-френдз. Поселили из всех по парам в воздушном храме чима, кто-то обнимается, кто-то ругается, парочка героев дерется за одну девушку. В целом жизнь кипит :mrgreen: В общем, я сдалась пока. Лего так Лего. Дорого только до потери сознания.
  • Аватара пользователя
  • Hazi Не в сети
  • Сообщения: 562
  • Зарегистрирован: авг 21, 2009 05:02
  • Откуда: Краснодар-Москва
  • Благодарил (а): 3231 раз
    Поблагодарили: 2702 раза
У нас деревянный набор есть, высокие башни строить научилась. Иногда прошу ее, построй-ка мне красную башню, из одних только красных кубиков - построит. А у племяшки магнитный конструктор, Полина любит им играть, но пока фигурки не собирает, просто изучает свойства магнитов:) Еще подарили вот такой:
[img]http://storage5.static.itmages.ru/i/14/0831/s_1409460109_5413901_99fa04d83b.jpg[/img]
Полина из него не особо собирает, больше ей нравится на полу фигурки раскрутить и смотреть, как они крутятся :P Или на половинки каждую фигурку пытается разделить, они разъединяются, можно соединить половинки разного цвета.

Про еду: я тоже не даю конфеты и шоколад, можно было бы дать попробовать, но потом трудно будет отказывать, да и бабушкам-дедушкам соблазн, а они меры не знают. Проще всем сообщить, что пока не даю. Даю торты и пироги, которые сама пеку, понемножку. Еще любит кабачковую икру магазинную, оливки и консервированный горошек 8) Но это не часто у нас на столе. А лук репчатый раньше ела, а потом перестала. Таскает у меня морковку, свеклу сырую, когда готовлю. Фанатеет от борща:) Пока было тепло, на прогулку брала ей яблоко или персик (разрезанные на дольки), особенно если долго гулять собирались. Но на улице едим или в коляске или сядем на лавочку, руки салфетками вытрем и кушаем, не разрешаю с едой бегать. Дома сушки-сухарики-печеньки даю после еды, если просит.
  • Аватара пользователя
  • Yal\'da Не в сети
  • Сообщения: 2394
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2008 09:50
  • Откуда: Дндз-Рамат Ган
  • Благодарил (а): 18683 раза
    Поблагодарили: 5284 раза
Я то что сама ем, то и ребенку даю, даже чипсы и пирожные. Ему главное попробовать, он кашу ни на что не поменяет. И нет строгого расписания еды, много перекусов. Насчет приправ - так как я для него отдельно не готовлю, то и соль и перец кладу как обычно. Рис с карри делаю, много блюд с чесноком, короче ест все как взрослый человек, только маленький))
  • Аватара пользователя
  • Аттатушка Не в сети
  • Сообщения: 400
  • Зарегистрирован: янв 20, 2011 19:18
  • Откуда: Санкт-Петербург, пригород
  • Благодарил (а): 166 раз
[quote="Yal'da"]Я то что сама ем, то и ребенку даю, даже чипсы и пирожные. Ему главное попробовать, он кашу ни на что не поменяет. И нет строгого расписания еды, много перекусов. Насчет приправ - так как я для него отдельно не готовлю, то и соль и перец кладу как обычно. Рис с карри делаю, много блюд с чесноком, короче ест все как взрослый человек, только маленький))[/quote]
Как завидую. Я так мечтаю, чтобы моя доча могла все есть... ну хотя бы молочку и хлеб....Тяжко с аллергиками, и готовить отдельно и постоянно, и следить что ест, а не уследишь, то лекарства, и надеяться пройдет со временем или нет(((
Ответить
Вернуться в «Моя семья»