БРЮКИ, построенные по методике Галии ЗЛАЧЕВСКОЙ
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Алина, у Вас много вопросов, и для их решения нужно фото фигуры- в 3-х ракурсах 🙃 , точные мерки.
В принципе, можно и по фото брюк посмотреть, какие дефекты, и попытаться исправить. По одному описанию сложно.
Возможно, у Вас выпуклая назад икра или/и наклон туловища? Гадать можно бесконечно. 🤖

Татьяна, прошу прощения за задержку! Совсем забегалась с ребенком. Сейчас буду фотографироваться 😃
Скажите, пожалуйста, фотографироваться надо спереди, сбоку и сзади? На каблуках?

Caramella

фотографироваться надо спереди, сбоку и сзади? На каблуках?

Именно и в обуви с тем каблуком, с которым будете носить брюки. Резинка на талии- на том месте, где Вам удобно и Вы будете носить брюки.
Мерки снимаются также -на каблуке! Впрочем, это требование большиства (если не всех) методик.
Если снимали по-другому, обязательно переснимите.
Фото брюк тоже сделайте, хорошо? Если пояс не пришит ещё, то примерка -с той же резинкой.
Быстро не обещаю. С работой- завал и сын приболел. Постараюсь оперативно. 😃
Шлите на e-mail, если здесь не хотите. Ящик у меня большой.

Татьяна, а почему резинка на том месте, где будет удобно носить брюки?
Талия же - анатомическое понятие, а не положение пояса изделия?!

Kathy, думаю, я вопрос не очень поняла. 😳
Вы имеете ввиду, что резинка всё равно ляжет по самым вогнутым частям?
Часто, например, при большом животе линия талии завышена или занижена. Бывает, при этом смотрится не очень гармонично. Но ведь человек будет носить юбку или брюки именно на том месте, где ему удобно.
У одной из моих клиенток был резкий переход от бёдер к талии, дальше на расстоянии 2-3 см фигурка была ещё тоньше и потОм ужЕ расширялась. Казалось бы, в самом тонком месте надо делать талию. Но удобно было, чтобы пояс находился вот на той сАмой границе резкого перехода.
Мы при построении выкройки откладываем длины ДП, ДБ, ДЗ, измеренные именно от истинной (она может быть не горизонтальной и не сАмой вогнутой) линии талии.
Вообщем, там, где будет пояс у клиента (где ему УДОБНО), оттуда и измеряем ДП, ДБ, ДЗ. 😃
Только если это не касается пояса на брюках с заниженной талией. Тогда всё равно измеряем от истинной линии талии, строим выкройку брюк до талии, а дальше делаем занижение по модели. 😊
Если я не так поняла Ваш вопрос, можно с рисунками? 😳

Да, Татьяна, все правильно! Это я выпала из общего контекста. Присмотревшись к дочери, заметила, что ей удобнее, если талия занижена, да и мне тоже. Ну и да, там резинку располагать не положено. А с учетом того, что у нас с ней фигурки без особенностей... 😃

И да, нас на курсах учили, что талия для снятия мерок должна быть горизонтальной, а уже как потом нам взбредет опустить линию пояса, горизонтально или нет (я по пузу всегда ниже опускаю) - это вопрос моделирования и частного полета мысли.

Татьяна Попова, можно тоже у вас проконсультируюсь.
1 вопрос. Строю по exсel-табличке. Там ШПД (ширина передней детали) автоматически высчитывается уже с прибавками на свободное облегание?
2 вопрос. В построении юбки разбирали вытачки. Там они были с осью симметрии. А в exсel- файле чертёж с косыми вытачками. Или это просто схематично их так обозначили? Значит - надо раствор вытачки разделить на 2 и строить с осью?
3 вопрос. И ещё про "золотое сечение". Я правильно поняла, что надо длину дуги талии умножить на 0,38. Эту величину отложить от точки ДБ. Там и расположить ось вытачки. Так?
А разбиение вытачек. Это когда вместо одной пары вытачек делают две пары?

Извините, что "достаю" глупыми вопросами. Но мне хочется убедиться, что делаю всё правильно. 😳
В личку писать не стала, вдруг кто-то тоже строит себе выкройку. Может возникнут такие же вопросы. Тут и разберемся. 😈

Моника, в табличке есть отдельная строка про прибавки на свободное облегание. Если значение не нулевое, то оно учитывается при расчетах. Т.е. ширина уже с учетом этой прибавки.

Вытачки должны быть перпендикулярны линии талии. Как в юбках.
Т.е. перпендикулярно линии талии стоим ось и от нее уже вытачку.
(когда раздвижку на шаг сделаете в своей выкройке - станет похоже на картинку 😃 )

3 вопрос. И ещё про "золотое сечение". Я правильно поняла, что надо длину дуги талии умножить на 0,38. Эту величину отложить от точки ДБ. Там и расположить ось вытачки. Так?

Не от точки ДБ. От Дб мы еще должны раствор боковой вытачки отложить (Рб).
Я на рисунке точку, от которой откладываем красным отметила.

Откладываем 0,38 дуги по талии от это точки. Но здесь будет не ось вытачки, а ее правая граница.
Нужно чтобы когда мы застрочим вытачки отрезки разделились в золотом сечении.

Инна, здорово, что вы ответили.

Инна

(когда раздвижку на шаг сделаете в своей выкройке - станет похоже на картинку 😃 ).

Так раздвижка должна быть - на шаг (РП)? Или на два полушага с осью, перпендикулярной линии талии? На картинке - на шаг. Но в описании написано про осевые вытачки (разделить на 2 ...). Или я зря совмещаю этот чертёж и статьи Злачевской о построении? Здесь наверное действительно отложить РП.

Инна

Не от точки ДБ. От Дб мы еще должны раствор боковой вытачки отложить (Рб).
Откладываем 0,38 дуги по талии от это точки. Но здесь будет не ось вытачки, а ее правая граница.
Нужно чтобы когда мы застрочим вытачки отрезки разделились в золотом сечении.

Я наверное ошиблась или в мерках, или в расчётах. Завтра ещё попробую.
Спасибо, Инна. 🌸

А там, где отрезок РП=2,3 - левая граница перпендикулярна, а правой - нет. Она наклонная и идёт к нижнему концу левой границы?

Моника, раздвижка на шаг, это красный треугольник на фото.
Это делается на ЗАДНЕЙ половинке брюк.

Насколько я поняла у Вас проблема с вытачкой на передней половинке. вернее непонятки из статей про юбки и брюки.

в юбке в статье сделана настоящая вытачка (т.е. в нужно месте рисуем перпендикуляр к талии и от этой оси рисуем в 2 стороны вытачку)

в статье про брюки эта вытачка заменена на складку (защип), который находится на стрелке брюк.

цитата из статьи:
Передняя вытачка. Поскольку данное построение выполняется не на конкретную модель, а для основы, вытачку можно заменить защипом и его местоположение оставить на ваше усмотрение. РП=2,3 см. В дальнейшем, при оформлении именно вытачки, ее длину задаст значение ПУ. Как расположить переднюю вытачку на талии в пропорциях "золотого сечения", можно посмотреть в построении выкройки юбки.
--

если не хотите защип а хотите вытачку (сейчас такие брюки более популярны), то делайте ее как в юбке.

Инна. Ещё раз спасибо. Теперь поняла.

Девочки-специалистки кроя по Злачевской. Подскажите, как теперь правильно моделировать ширину штанин. Мне надо классические брюки. Значит от точек ШЗК(ШПК) и БУ я могу варьировать ширину брюк? Там есть какие-нибудь правила?

Моника, да , правила там есть. И немало. 🙃
Ещё раз повторю: по брюкам на сайте даны ОСНОВЫ построения, не учитывающие всех особенностей фигуры.
Но в принципе, вы можете именно "от точек ШЗК(ШПК) и БУ варьировать ширину брюк".

Ура! Можно творить. 🎈 Я даже книжку прикупила про моделирование. А у Злачевской Галии нет книг о моделировании? Просто я боюсь, что другие методы не подойдут к её системе. Или подойдут?

проект

...сравнивали ли Вы разные методики? Потому что не увидела в этой - ни одного преимущества перед другими. Кроме способа ее распространения.

А я увидела некоторые различия и преимущества. Правда, я не специалист, а любитель. Поэтому и скажу, как любитель. Я пробовала строить основу брюк по Екшурской. Так меня там убивали наповал фразы типа "отложите отрезок от 1,5 до 4,5 см в зависимости от особенностей фигуры". Ну откуда я знаю, какая особенность фигуры "тянет" на 1,5, а какая на 4,5 см?! А тут все особенности определяются математически - числом. И остаётся правильно расчитать и начертить. В этой системе я вижу логику и меня это успокаивает и обнадёживает. История моих брюк. Скроила по Бурде №10/2005 - не сели. Подгонять замаялась. Перекроила по выкройке из "Золушки". Получилось лучше, но хотелось бы лучшего. А теперь выкройка по Злачевской не вписывается в кусочки ткани. Завтра куплю тряпочку, чтоб сшить пробник. 😈

Моника, у Злачевской есть учебник, но для обучающихся на курсах. Кстати, ужЕ есть заочные курсы. 🙃
Построив основу на себя, Вы, имхо, можете моделировать по другим методикам.
Но всё же повторюсь: на сайте -ОСНОВЫ методики по брюкам. Там нет особенностей построения в зависимости от формы ног. Осторожнее. 😎


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания