Плетение кружев на коклюшках-4
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

Начало темы:
Плетение кружев на коклюшках
Плетение кружев на коклюшках-2

Плетение кружев на коклюшках-3
Открыта тема Выставка или конкурс кружев? Обсуждаем...
Добро пожаловать в тему "Кружевная карусель" - выставка наших работ.
Конкурс коклюшечного кружева "Листочек Осинки"!

Девочки, еще раз прошу обратить внимание на выбор хостингов для хранения фотографий.
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью - картинок, увеличивающихся по клику.

Все картинки темы

То чувство, когда ты только-только сделал первую работу, а тут видишь не просто шикарные, а великолепные работы.
В Перми учусь в Школе-Музее при монастыре. Преподаватели замечательные. Девочки, даже не верится, что можно дойти до вашего уровня.

| Мастер-класс по Белевскому кружеву

25 ноября Библиотека Кировских-Островов (г.Санкт-Петербург) приглашает всех желающих на мастер-классы Ольги Александровны Скворцовой (г.Тула)


Подробности здесь:
https://vk.com/topic-43310606_35830516

| Нитки ЛЁН

Мастерицы-кружевницы!
Подскажите пожалуйста какой толщины (метраж на гр.) лён мы используем при плетении? Всё время "на ощуп" покупала.
Хочу заказать, а какие - теряюсь
Хотя бы сколько метров должно быть в 100г скажем ☺
Спасибо!!!
(У кого есть чёрный лён на продажу в Вологде, поделитесь 😉)))
🍒спасибо🍒

Пока лён не раздобыла, плету хлопком.
Последняя работа (манжеты самой пришлось рисовать).

Лилик, Фев 17, 2018

Девочки-кружевницы, дайте совет. Есть ли какие-то правила выбора решеток?

Здравствуйте, милые рукодельницы! Принимайте в свою семью очень начинающую ученицу. Восхищена вашими работами!!!
Учусь по урокам Ирины Зубаревой и Елены Русаковой.
Перечитала всю ветку общения, нашла для себя много интересного, но, к сожалению, многие ссылки устарели ((( Поэтому, я к вам за помощью: видела, что есть аж три (обалдеть!) способа делать замочек на коклюшках - у меня с этим проблема - или нитка самостоятельно разматывается или застревает((( Понимаю, что я еще только учусь, но очень хотелось бы эти способы узнать. Поделитесь?

nataptit, Апр 12, 2018
nataptit

Здравствуйте, милые рукодельницы! Принимайте в свою семью очень начинающую ученицу. Восхищена вашими работами!!!
Учусь по урокам Ирины Зубаревой и Елены Русаковой.
Перечитала всю ветку общения, нашла для себя много интересного, но, к сожалению, многие ссылки устарели ((( Поэтому, я к вам за помощью: видела, что есть аж три (обалдеть!) способа делать замочек на коклюшках - у меня с этим проблема - или нитка самостоятельно разматывается или застревает((( Понимаю, что я еще только учусь, но очень хотелось бы эти способы узнать. Поделитесь?

Рискну предположить. Если нитка застревает причин может быть две. 1. Нитка на коклюшку намотана слабо. Нитку необходимо наматывать аккуратно виток к витку и довольно туго. 2. Вы плетете рыхлыми, слабо нитками, имеющими слабую скрутку, например, мулине в 2 нитки.
Если нитка самостоятельно раскручивается. 1. Причина тоже может быть в нитках, например, скользкий шелк, сделайте два замка.
Мой заграничный дядюшка (на старости увлекся деревообработкой) по моей просьбе выточил для меня коклюшки. Но коклюшки сделал европейские еще и отполировал их до блеска. Коклюшки красивые, но очень тяжело работать, вот на них нитки самостоятельно распускаются, без конца приходиться поправлять, На головке его коклюшек есть бороздка, как я поняла, петлю замка накидывают именно в эту бороздку, так еще более менее держится.

| Поиск книги изданной в 1995 году в Германии

Дорогие кружевницы! Помогите! Не зает ли кто автора изданной в Германии в 1995 году книги, а может журнала о Вологодском кружеве. Имя автора привожу на немецком, как оно было написано на издании: Valentina A. Ketschemiakina. Не рискну транслитерировать... (может Кожемякина?). Голландцы собираются выпустить книгу, в которой поанируют цитировать данное издание, требуется согласовать с автором. Ищут ищут... найти не могут. Заранее спаибо всем, кто откликнется!

Marachka, Июн 27, 2018

Marachka,
Не пробовали писать в профильные училища по народным промыслам в Вологде?

Ermine, Июн 27, 2018

Ermine,
В Вологду написала, в "Снежинку". Сейчас поищу образовательное что нибудь. Спасибо за подсказку!

Marachka, если актуально.
Высшая школа народных искусств (академия) http://www.vshni.ru

Raksana123, Июл 30, 2018

Спасибо! Уже написала им, но в ответ тишина.

Marachka, Июл 31, 2018

Marachka,
Так каникулы. И у преподавателей отпуска.))

Милые кружевницы!

Надеюсь, что хотя вы все и в отпусках и на дачах, но может быть есть здесь кто...

Поговорите со мной о перекалывании, пожалуйста.
Как вы это делаете? Совсем снимаете с иголок? Переплетаете кусочек? У меня сегодня все так запуталось, что завтра вместо плетения буду распутывать коклюшки 🙁


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания