Плетение кружев на коклюшках-4
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

Начало темы:
Плетение кружев на коклюшках
Плетение кружев на коклюшках-2

Плетение кружев на коклюшках-3
Открыта тема Выставка или конкурс кружев? Обсуждаем...
Добро пожаловать в тему "Кружевная карусель" - выставка наших работ.
Конкурс коклюшечного кружева "Листочек Осинки"!

Девочки, еще раз прошу обратить внимание на выбор хостингов для хранения фотографий.
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью - картинок, увеличивающихся по клику.

Все картинки темы

Кстати, а вот эти коклюшки для чего? просто они такие громадные, на валик их не повесишь, это понятно.

на фотохостинг →

Маша, а где вы нашли фото с этим коклюшками? Там, может быть, было сказано, что такими плетут. Но в принципе - почему бы нет? Еще надо знать, какой они длины. Но вологодские коклюшки 16 или 17 см длиной - для меня тоже длинновато, а они привыкли.
А насчет отвивных петелек - какой еще толщины у вас нитка и булавки? Может быть, если они слишком малы получаются, надо их не так сильно затягивать, чтобы петелька была не только в обхват булавки, а свободнее, то есть попробуйте ставить булавку чуть подальше от линии плетешка и не утягивать петельку слишком сильно.
Я тут подумала, что неправильно вам сказала насчет сильного натяжения нитей при плетении плетешка. Нити-то ведь надо утягивать не на себя, а в стороны, симметрично обеими руками, причем надо сперва потянуть наружные коклюшки, а затем внутренние (если рассматривать все четыре коклюшки в обеих руках). То есть последовательность: скрестить-перевить-потянуть в стороны (как я написала, внешние две, потом внутренние две), и так повторять.

Elestrela, Май 17, 2015

Каждый по разному говорит, если смотреть натяжение нити на сайте Кружевница-Мастерица, то у меня не получается такой плотности, плетешок прокалывается иголкой достаточно хорошо. Если смотреть на ваше изделие, то плетешок похож на ваш! И да, я стараюсь натягивать так, чтобы у меня нитка прилегала к нитке как у ткача... даже не вериться, что я и этим занималась в подростковом возрасте Булавки тонкие, нитки тоже, напоминают толстую катушечную нить, 10ку вроде. Еще есть такая проблема, у меня плетешок "уходит" к булавке, видимо либо тяну слишком сильно, либо как. И когда делаю петельку у меня нитка почему-то перевивается пару раз, хотя я не перевивала их.

Где нашла уже не помню, вроде какой-то зарубежный интернет-магазин, там их было куча, разных форм, и если и указано что ими плетут, то сорри, я даже английского не знаю. У меня тройка по языкам.

Добрый день,Ёжик! А про какую косынку Вы пишите?Просмотрела предыдущую тему и не нашла.

Вот эта. inolpa её выставляла, http://club.osinka.ru/picture-1451139?p=4742479
А ещё мне бы сколок вот этой:

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Девочки, а что лучше: гранулированые опилки или стружкой?

Лучше что-нить другое. Или тогда шурупы вместо булавок 🙁
А плетешки ещё могут деформироваться из-за того, что неправильно булавки ставите (плетешок слишком длинный для отрезка между булавками).

Elestrela можно у вас спросить? Вот лично вам на чем удобнее плести на подушке или валике? Меня уже долго посещает мысль - не сделать ли еще и подушку. Только я ее хотела сделать из двух кругов ткани и набить сеном т.е. она будет выпуклая. Вот думаю - не будут ли цепляться нитки за булавки? На валике то можно настроить чтобы они свисали.

Матюлек, Май 18, 2015

можно я влезу? учусь на подушке, поняла что на валике было бы лично мне удобнее. Именно потому что нити свисают, к тому же у меня зрение плохое. Но тут же возникает вопрос: ладно, сколок допустим спинки жакета у меня на подушку войдет, ношу 40й, а если скатерть, да ещё и не в цепной технике? ❓

Судя по всему, удобнее все таки плести на подушке, недаром на кружевной фирме Снежинка до сих пор плетут на валиках и используют подставки как и много лет назад.

Матюлек, здравствуйте.
У меня опыт плетения на плоской (которую я сама же и сделала) подушке был не очень удачный. Она у меня ну совсем плоская, а я так поняла, что должна быть немного выпуклая в середине, по форме как чечевица, чтобы пары свисали немного от центра, в котором укреплен сколок, по радиусам к краям. Бельгийские кружевницы так и плетут, коклюшечки не просто лежат у них , а немного оттягивают нитки к краю, а кружевница их пальцами сверху цепляет и перекладывает, перекатывает, меняя местами.
То есть моя подушка (поскольку она плоская) требует наклонного положения для удобства. И я такое положение ей могу придать, потому что сделала из детского бильярда под нее рамку-опору, которую могу крепить центральным винтом (так что и поворачивать можно, сохраняя наклон) к стоящему на полу основанию. Это основание куплено было в Германии, в Кемнице, в магазине Хельги Кюн.
В общем, на валике мне плести все же легче, хотя училась я совсем сама и технику мне никто не помогал отрабатывать.
Вот моя работа (сколок я самонадеянно тоже нарисовала сама), сплетенная на подушке. Насновки - это моя самая большая неудача, но и вилюшка (теперь сама вижу ясно) - тоже ужасная, недотянуто сильно..

на фотохостинг →

Еще добавлю о цеплянии нитей за булавки.
Только что, собираясь плести Брюггский цветочек, я внимательно читала с экрана несколько книг по кружеву Брюгге (коклюшечному, разумеется). И среди азов работы там авторша (которая и родилась, и живет в Бельгии, и потомственная кружевница) называла обязательное покрывание кружева при работе специальным куском ткани с обшитым по краю в середине этого куска круглым отверстием диаметром не то 3, не то 4 см.
То есть делают так: плоскую подушку (с небольшой выпуклостью к центру) кладут на специальный трехногий столик (позже там стали применять и вращающееся основание для подушки с небольшим наклоном), на подушку прикрепляют сколок, а поверх него кладут эту тряпку (цвет тряпки строго оговорен - зеленоватый или голубой!), и уже поверх тряпки, которую отверстием нацеливают на место заплета, навешивают на булавки пары и начинают плести. Поскольку у покрывашки край отверстия еще обшит тканью (что делает край дырки потолще), эта покрывашка немного приподнимает нити от работы, идущие к колюшкам, и они не цепляются за булавки.

Маша, на плоской подушке большую вещь плохо плести (может, я только не умею, но поняла по своему опыту). Потому что когда плетешь в середине - еще ничего, а когда все подходит к краю подушки, то коклюшки уже не лежат на ней, а висят, и могут перепутаться нитками. Европейцы же плетут на подушках что-то мелкое, а кто крупное делает, тот (как испанцы) и подушки берут длинные и пошире, или (как итальянцы) все же используют тот же валик.
Собственно, к нам-то кружево пришло из Европы, как я читала - сначала оно у нас даже и называлось немецким. А посмотрите на картину Тропинина "Кружевница". Разве у нее валик? По-моему, у нее что-то типа испанской плоской подушки, и плетет она явно какой-нибудь тюль, раз булавки не воткнуты по шляпку, а торчат маленьким леском...

Elestrela, Май 18, 2015

Вот за что я люблю осиночек: вы всегда готовы поделиться знаниями! Да, действительно на картине подушка. Только я в них не разбираюсь, а вот подставка интересная... То есть мелкие сувенирные вещи можно на подушке сделать, а крупное - на валике. 🙄 А валик метровой длины удобен? А если еще и окружность его 50 см? 🙄
Лежит кусок ткани 95*150 см, думаю разрезать попалам и сделать чехол и подушку, ещё бы и прострочить бы ровно, а то для шитья у меня руки не приспособлены 😳
Учите, девочки, учите, я постараюсь быть отличной ученицей.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания