Помогите сшить юбку
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

| Прошу вашего совета по фасону юбки!

Девочки, посоветуйте, пожалуйста! Мы на курсах подобрались к теме "Юбки", будем шить юбку на себя, выбрать можно любую модель. Я в затруднении, что мне шить, чтобы и оригинально было (какие-то особенности фасона или отделки), и чтобы попроще (это моя почти первая юбка в жизни!). Фигура у меня после родов еще не пришла в норму (я родила 4,5 месяца назад), мне 31 год, ножки коротковаты и попка полная, немного животик выпирает, при росте 171 см вешу 64 кг, талия 75, бедра 98. Пойдет ли мне юбка с завышенной линией талии и слегка расширенная книзу чуть ниже колена? Или она меня будет уродовать? Ткань я уже купила - синяя шерсть, однотонная, плотная. Я совсем неопытная, очень хочется, чтобы первое изделие получилось и шло мне, но вот растерялась, помогите, пожалуйста!

Arlette, а мне вот очень юбочка нравится из фильма "Чужая жизнь", кажется так он назывался, там молодая "брошка" под чутким руковдством своего наставника влезла в богастенькую семью любовницей к миллионеру. так вот одна юбочка на ней была замечательная!

прилагаю набросок. в фильме она была из ткани типа твида. очень я ее люблю.

моделировать проще простого, а за счет того, что бока у юбки несколько длиннее, чем середина переда и спинки по низу (едва прикрывает колени), мне кажется она должна удлинять ножки.
юбка двухшовная. для моделирования нужно взять свою выкройку прямой юбки нужной длины и линию вытачки (и на переде и на спинке) разрезать до линии низа и вытачку вверху закрыть раздвинув (на рисунке заштриховано). линия низа пусть так и остается перпендикулярной линии середин переда и спинки, закруглять линию низа к боковому шву вверх (на рисунке пунктиром) не нужно.

если нужно, чтобы перепад длины юбки к бокам был более заметный, можно взять выкройку не прямой юбки, а с небольшим расширением к низу юбки по боковым швам. тогда юбка получится более клешеная, но и с более длинными боками.

уф, как трудно объяснять словами то, что легче показать руками! 😋

да, и еще - раз вы недавно только родили, шить пока юбку с завышенной талией не имеет смысла - все равно еще наверняка похудеете, придется ушивать. 🙃

Perla! Огромное спасибо! 😃

Arlette
а вы на этой юбке успокоились, или еще "по сусекам поскрести" что-нибудь простенькое? 😋

Нет, еще не успокоилась 😃 😃 Я вобще беспокойный такой товарисч 😃

Арлетт, а я со своей стороны, посоветую юбку без пояса, сейчас она как бы будет на талии, а потом, когда животик спадет, она будет юбкой "на бедрах"

Таисия, большое спасибо за идею. Вот только мне не очень комфортно в одежде, которая сидит на бедрах, я люблю по старинке, чтобы прямо на талии сидело 😃

Ириска2, спасибо! 😃 Действительно, прикольная! 😃

| Шью юбку первый раз в жизни!

Всем здравствуйте!
Заранее извиняюсь, если пишу не в ту тему или задаю глупые вопросы. Очень надеюсь на ваше снисхождение к новенькой. 😳
Недавно в доме появилась швейная машинка Brother, и я загорелась идеей научиться шить. (Тем более что в магазине купить на меня симпатичную вещь - проблема..)
Опыта у меня совсем мало - фартучек и рубашка по Бурдовской выкройке в школьные годы (кстати, удачная и заношенная до дыр), с тех пор пара простроченных штор 🙃
Так что предполагаю, что начать следует с простого. Нашла на вашем замечательном сайте 😃 выкройку узкой юбки: http://www.osinka.ru/Pattern/Free/f-114/ - и решила, что это подходящий вариант (я права?) Тем более, что такая юбка мне и правда не помешает 😃
Теперь надо купить ткань. Ткань я никогда в жизни не покупала - только на шторы..
Так что куча вопросов, с вашего позволения: какую лучше по составу? Плотную или нет, эластичную или как? Чтобы проще было шить и не видно было бы огрехов 🙃
Сколько ткань примерно стоит? Сколько это - дорого и сколько - дешево?
Рядом с домом (я в Москве) есть магазин тканей - Барокко, собираюсь покупать там.
Стоит ли для начала выбрать совсем простую ткань для тренировки? Или все же не заморачиваться и сразу шить вещь из нормальной ткани?
Я ростом 171 см, низ - 50го размера. Широкие бедра, нормальная талия, но имеется неслабый животик (с ним борюсь, конечно, но с переменным успехом... 🙄 )
Будет такая юбка на мне нормально выглядеть?
Сколько ткани покупать - я так поняла, что длина юбки + ширина пояса + 10 см. (при условии, что ширина ткани чуть больше обхвата бедер) Правильно?
Большое спасибо тому, кто поможет!
Ну и напоследок: дамы, какие вы умницы, слов просто нет! Почитала форум, посмотрела ваши работы - потрясающе!!! Завидую вашим умелым ручкам белой завистью; очень, очень хочется научиться делать что-то ну хоть чуточку похожее на ваши шедевры!

Neko-tan

Сколько ткань примерно стоит? Сколько это - дорого и сколько - дешево? Рядом с домом (я в Москве) есть магазин тканей - Барокко, собираюсь покупать там.

Имхо, дорого и дешево - понятия субъективные. 🙃
В Барокко можно купить ткань на юбку за 300-500 рублей, в других магазинах - за 80-8000 рублей. Хороший диапазон цен, правда? 😋

мне кажется, что на такую фигуру, как у вас, то есть, тяжелый низ и легкий верх, прямые юбки в принципе не подойдут. тем более, если есть животик. чтобы его скрыть на прямой юбке, нужно особым образом ее подгонять.
может, попробуете сшить расклешенную к низу юбку? на ней как раз такие огрехи, как неровная строчка, заметны будут меньше. только не берите клетчатую ткань - ее сложнее совмещать по клеткам.
по поводу ткани - берите, если на зиму шить будете, шерсть, шерсть с добавлениями, она более ноская. и лучше сшить юбку на подкладке, так она гарантирована лучше сидит и не цепляется за колготки.

Osinka, Геля, огромное спасибо!

Osinka, да, это я не подумавши написала 😳 Хотелось просто представить себе, во что это должно вылиться, а то при виде этого многообразия тканей я совершенно теряюсь...
А 300-500 - это, пожалуй, я могу себе позволить 🙃

Геля, спасибо!
Почему-то всегда считала, что "полным идут прямые юбки". Поэтому и выбрала...
А выкройку расклешенной юбки где-то можно взять?

Neko-tan, я такая же как вы - начинающая. Как раз на курсах сейчас шьем юбки 😃 Я шью юбку из плотной, сухой шерсти с добавлением, она хорошо держит форму, не елозит, не скользит. Со скользкой тканью труднее работать. Очень люблю клетку, но выбрала однотонную, и радуюсь этому - с однотонной-то чуть с ума не сошла, пока выравнивала ткань да раскладывала выкройку, а уж что было бы с тканью в клетку или полоску даже представить страшно 😡 😃
Ткань я купила в магазине "Ткани" на Соколе, она стоила чуть больше 500 рублей/метр. Я всегда беру ткани больше, чем нужно на всякий случай - неопытная я, вдруг запорю что-нибудь, так что взяла два метра + 1,5 метра подкладочной по 240 рублей. Подкладка, я считаю, обязательна - и юбка будет лучше сидеть, и за колготки не будет цепляться. Наверное, я купила ткань за дорого, но я не хотела брать дешевую ткань - с дорогой и работать приятнее, да и ответственности больше, а следовательно и стимула. 😃
Что же касается фасона, то я согласна с Гелей - лучше шить юбку, расклешенную книзу, т.е. юбку-колокол, она "спрячет" ваши бедра. Но тут есть тонкости, нам на курсах рассказывают. Во время всего процесса юбка должна висеть на вешалке, чтобы косая нить вытянулась, и только потом ее можно подшивать.
Удачи вам! Я очень хорошо понимаю ваши проблемы и сомнения, сама начинающая, но я на курсы хожу, мне легче все-таки 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания