Вязальные аппараты "Меда", "Буковинка",
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Zannyda, Мар 19, 2022

Zannyda, я на ютюбе набирала уроки вязания на меде. И там подробно показано

VeshKa, Мар 20, 2022

VeshKa, спасибо огромное

Всем доброго времени суток!
Стала и я обладательницей вязального аппарата "Алеся" (аналог "Меда"). Приобретение было осознанным, так что заранее прочла всю эту тему и просмотрела всевозможные ролики в YouTube про эти и им подобные аппараты. Так что как пользоваться аппаратом и для чего он вообще нужен прекрасно понимаю. Но очень хотелось бы прочитать ещё и расхваленную здесь книгу Александровой "Вязание на аппаратах Чернивчанка и Буковинка". В интернете не нашла где можно было бы скачать, ссылки которые здесь выкладывали - не работают.
Надежда только на соучастие осиночек 😳 - если у кого-то есть данная книга, поделитесь пожалуйста.

Oliamyr, Янв 26, 2023

Oliamyr, вот конкретно этой книги у меня пока нет, но есть Раскутина, в её книге "Вяжите на машинах" на большое количество изделий есть информация по вязанию на аппаратах. Желаете?
Кроме этого, по крайней мере, тут https://www.stranamam.ru/post/6508046/ есть фото страниц книги с инструкцией по вязанию на "Буковинке".

zitkala, Янв 26, 2023

zitkala, спасибо большое!
Эту книгу как раз здесь же я и нашла и уже ознакомилась
В не много узоров, а я как раз для узоров и искала информацию. Так как сам принцип вязания понятен, расчеты и выкройки это все тоже мне не нужно, умею давно, так как много вяжу спицами и на вязальных машинах. А вот именно узоры было интересно найти и в этой книге из действительно много. Надо будет пробовать.
Вот думала вдруг и в книге Александровой будут узоры

Oliamyr, Янв 26, 2023

Oliamyr, когда ко мне книга придёт, я узоры выложу.

zitkala, Янв 26, 2023

zitkala, спасибо большое!!! Буду ждать 😏
А я нашла в продаже эту книгу Балашовой, там раздел с Буковинкой. В зависимости от года издания разные обложки

Даже не разу поняла, что это и есть та книга, которая в стране мам выложена 😈

Oliamyr, Янв 26, 2023

Oliamyr, я бы не советовал особо увлекаться узорами на Алесе. Лучше ажурные на токой пряже
Меда понадёжнее будет в плане узоров

Осин, Янв 26, 2023

Осин, а разве Алеся и Меда не одно и то же по сути и принципу вязания? Даже один и тот же завод выпускал (в моем городе, между ппочим 😃 ).
На сколько я поняла, отличия лишь:
1) в количестве игл-штырьков (на Алесе больше);
2) в количестве гребенок в комплекте (в Меде их две, и можно сразу два рукава, к примеру, вязать, а в Алесе одна);
3) в количестве пазов куда ставится гребёнка (в Меде коль уж две гребенки так и два уровня пазов, но для вязания Гребёнка ставится подальше от себя, а для выполнения узоров - поближе к себе. А в Алесе один уровень пазов).
Ну и здесь ещё встречала сравнение, якобы у Алеси шляпки на штырьках гребенки кому-то показались меньшими.

Oliamyr, Янв 27, 2023

Oliamyr, расстояние меньше, игл больше, шляпки меньше - т.е. и штырьки меньше. Класс машинки чуть меньший.
Так же как и на 7 классе можно взяать пряжу что и на 5 классе, но иголки можно повредить

Осин, Янв 27, 2023

Осин, если расстояние между штырьками имеется в виду, и класс чуть меньше, то это лично для меня даже плюс. Я не люблю толстые пряжи и полотна. Но тогда согласна - ковырять узоры на маленьких штырьках менее удобно, чем на тех что крупнее...

Но.. всё равно надо пробовать и сравнивать со спицами. Если Шетландский ажур (а я его обожаю для летних платьев) будет быстрее, чем на спицах - то это уже хорошо 😃 . Если не быстрее - то оставлю ради самостоятельной платочной вязки, уж она-то в любом случае быстрее чем руками вяжется. Да и с учётом стоимости аппарата - не взять было невозможно.
А вот предложения о Меде все довольно неадекватные по цене... Причем их продают люди, никогда не вязавшие сами, и исключительно под именованием "вязальная машина". Видят цены на машины, не вникают, что у них даже не машина, а аппарат, и ставят тоже ценник. Но для аппарата этот ценник слишком дикий 😃

| Раскутина Р., Маркина Е. Вяжите на машинах (1973)

Решила загрузить в теме книгу. Она и так в общем доступе в интернете, так что надеюсь, что не нарушаю ничего. Если что то прошу прощения и модераторы пусть удалят
Раскутина Р., Маркина Е. Вяжите на машинах (1973)
к сожалению, скан не очень хорошего качества, видимо очень давно сканировали и выкладывали. Но пользоваться можно. https://drive.google.com/file/d/1uYu3S5Q4tveIPRD_8drh_yV6EwcC4uwA/view?usp=sharing

Oliamyr, Янв 27, 2023

Oliamyr, по регионам и Меду дёшево продают. Так же хороший аппарат Мода. Там тоже одна гребёнка вроде. Но ход даже чуть мягче чем у Меды. Проивзодили в Татарстане.

Я неочень понимаю пользу от наличия двух гребёнок. Сразу два рукава не будут вязаться же)
Разве что постоянно снимать каждую гребёнку и менять на другую. Это типа чтобы не сбиваться с прибавками? Так сейчас есть маркеры, да и внимательность никто не отменял

Ещё какой-то похожий на Меду аппарат есть и дёшево обычно продаётся

К слову, цены вообще на вязальные машины подняли все продавцы...

Осин, Янв 27, 2023

Осин, по регионам - это если из России. А я из Беларуси, у нас один регион 😃 . Выбор предложений не велик, да и когда один кто-то поставил объявление за одну цену, другой продавец, даже не понимая для чего этот аппарат и в чем его отличия от вязальных машин - ставит цену не меньше. И выходит, что порой аппарат вязальный дороже чем Нева-5 😃 . И в своих завышенных аппетитахпытаюься годами продавать эти аппараты, ещё и удивляясь, почему никто не берёт (это я даже в частности о том продавце, у которого я покупала аппарат. Пришлось даже ему и объяснять что именно он продает и почему это не машина)

Дождалась я свою Алесю 🎈 . Видно, что аппарат хоть и в отличном состоянии, но нуждается в чистке (где он хранился годами неизвестно, но внутри много пыли, смазка загустевшая и т.д). Пропылесосила со щеткой, протёрла антисептиком, и попробовала вязать образец (это самый первый образец, и сразу все получилось). Вяжется невероятно легко и быстро! И это я про сами узоры. Непосредственно платочная вязка это вообще скоростное вязание.

После отвязывания залила ее всю WD-40 и пока подожду ⛱ , чтобы вся грязь размягчилась и вытекла, чтобы потом более основательно прочистить, протереть, и заново смазать хорошим маслом. Но даже со старой смазкой (загустевшей и полностью залипшей пылью) каретка как выдвигает пустые, так и задвигает вместе с пряжей все крючки очень легко, буквально одним пальчиком двигается каретка.
У меня за плечами вязальные машины всякие разные, даже пассап, но этот аппаратик очень впечатлил! Прямо любовь с первой пробы!
.
Кстати, в одном видео про Меду говорила девушка, что порой планка может немного сместиться по горизонтали, и тяжело крючки идут, так как слегка упираются в штырьки гребенки. Поэтому порой приходится влево-впоаво буквально на 1мм подвинуть. В моей Алесе нельзя планку поставить ни в какое другое положение, кроме как в такое, когда крючки строго между штырьками. Задевание или упирание крючков в штырьки исключено ✌️


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания