Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

vedagora, Июл 24, 2021

vedagora, а если использовать леску нужной толщины (леска бывает тянущаяся - мягкая, а бывает не тянущаяся - обычная), либо проволоку, которая используется для плетения бисером и стеклярусом? Проволока тоже разная по жесткости и толщине бывает.

Да, пробовала мягкую проволоку - мороки много, а пачка перестает играть... Мононить, она же леска, к сожалению режется как и обычная нить. Хочу попробовать сапожную Полиарт 60 или 40, но там ограниченный выбор цвета. То чувство когда изобретаешь велосипед 🙁 Ведь как-то же это люди делают ⁉

vedagora, Июл 27, 2021

vedagora, точно, надо найти пример, готовую вещь, чтобы понять, как это люди делают. Может, в крупном свадебном салоне?

Увы и Ах - живу в маленьком городке. Но за идею спасибо. И правда можно подсмотреть когда буду в столице 😃

vedagora, Июл 26, 2021
vedagora

Да, я тоже так делаю. Но иногда нужно сделать просто лучиками, как вот здесь: . Стеклярус режет любую нить, кроме кевлара, но кевлар желтоватый сам по себе.

ух ты... я так ещё не заморачивалась. Шью на детей, всем надо по бюджетнее, а тут работы ручной 👹 Я так понимаю что и лепестки расшиты вручную полностью..?

Я тоже на детей шью. Но дети разные и запросы разные, так что руками много работать приходится.

vedagora, Июл 27, 2021

vedagora, я ведь теперь спать спокойно не могу 😂 тоже вышивать так хочу. Посмотрела машинки тамбурные, вздохнула безнодёжно и думаю что бы придумать. Пока пришла только мысль на сетку наклеить флизелин водорастворимый с рисунком нанесенным и по изнанке на плоскошовной машинке шить, на лице получится цепочка. Надо флизелин поскорее купить и попробовать

Novi-s, пожалуйста, вышлите выкройку трусиков к балетной пачке на почту KCasha28@mail.ru. Девочке 6 лет. Первый раз буду шить. Буду очень благодарна.

Девочки, подскажите, пожалуйста, а можно ли в трусиках вырезы для ножек обработать ажурной резинкой (чтобы не прятать ее в кулиски, не утолщать, а пришить эластичной строчкой с изнанки и все)?

Avaff, Авг 23, 2021

Avaff, я бы не стала. Она мягкая очень, после первого же взмаха ноги трусики могут съехать с ягодиц. с обычной резинкой хорошо всё держится.

E.Step67, Фев 15, 2021
E.Step67

Otesh,
Добрый день! Да, слои выкроены клиньями, длина слоя по росту (по заказу), верх клина 35 см, низ 70 см. Эта шопенка из 2х слоев всего, так просили. Тюля ушло 4 м при ширине 1,50. Сейчас не помню, но вроде по 6 клиньев. Но можно рассчитать.

Как все красиво и аккуратно. Поделитесь, пожалуйста, как так акуратно обработать верх - пояс с резинкой. у меня в этом месте всегда самое не очень. я просто подгибаю пришиваю и в образовавшуюся кулиску вставляю резинку. Но Ваш поясок просто образец. Лариса

LarisaGalina, Авг 30, 2021

LarisaGalina,
Спасибо, Лариса! Очень приятно, конечно), но думаю, что другие девушки не хуже шьют😊
Завтра за машинкой обязательно покажу.

E.Step67, Авг 31, 2021

E.Step67, будем с нетерпением ждать.

LarisaGalina, Авг 31, 2021

LarisaGalina,
С большой задержкой, простите🤦‍♀️
Берём резинку, ширина 2,5 см
Отмечаем булавкой середину
На фатине загибаем на 0,5 см больше ширины резинки (в нашем случае - 3 см).
По фатину с изнанки строчим в край на 0,1 по все длине кокетки. Отмечаем булавкой середину на фатине.
С каждого края загибаем 1,5 см и выкладываем под прямым углом резинку. Закалываем. Строчим в край на 0,1 по всему периметру резинки с фатином. Делаем так и со 2ого края.
Далее, скалываем резинку и фатин по нашим метка посередине. Далее равномерно распределяем и резинку по длине фатина, натягивая резинку. Не забываем скалывать. Верх резинки равняем по нашей отсрочке на фатине. Я строчку на 2,5. Все отлично. Пришили верх резинки. Далее также пришиваем низ резинки к кокетке. Но здесь надо немного подтягивать фатин из-под резинки, чтобы не перекос до и не пошёл волнами. Скалываем. Пришиваем.
Я взяла резинку почти равную длине кокетки, поэтому не получилось показать, как натягиваю. И видимо кусочек фатина у меня был по долевой, с лицевой все равно фалдит немного.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания