Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

Novi-s, Июн 03, 2020

Novi-s, верхний - 38, как Вы и писали мне, 10 слоёв. Спасибо за утешение))) А то я чуть в панику не ударилась.

Novi-s, Июн 03, 2020

Novi-s, доброе утро! Подскажите пожалуйста, какого размера пролить крючки на пачку. Я купила 10 мм- 1 см, кажется, они мелковаты.

SvetlanaAL1978, Июн 04, 2020
SvetlanaAL1978

Novi-s, доброе утро! Подскажите пожалуйста, какого размера пролить крючки на пачку. Я купила 10 мм- 1 см, кажется, они мелковаты.

Лучше вего № 6

Novi-s, Июн 04, 2020

Novi-s, можете сказать сколько номер 6 в длину в миллиметрах? А то в магазине не в курсе. Говорят, сами выбирайте.

SvetlanaAL1978, Июн 04, 2020
SvetlanaAL1978

Novi-s, можете сказать сколько номер 6 в длину в миллиметрах? А то в магазине не в курсе. Говорят, сами выбирайте.

Вот сейчас не могу. Крючки закончились. У нас это жуткий дифицит.
В последний раз удалось достать вот такие.

Novi-s, Июн 04, 2020

Novi-s, спасибо, поняла по линейке

Посоветуйте, пожалуйста, какой длины должен быть верхний слой пачки на девочку ростом 144 см, 10 лет? Если брать длину от локтя до кончика пальцев, то у нее это 38 см, но это же практически взрослая пачка получается? Сколько слоев делать на репетиционную, 8 хватит или все 10 делать?
И еще вопрос: объем по бедренным косточкам 62 см, 2 или 3 длины брать на верхние слои при ширине ткани 180 см? я планировала 3 длины, но не будет ли слишком тяжелой пачка?

Segenia, Июн 04, 2020
Segenia

Посоветуйте, пожалуйста, какой длины должен быть верхний слой пачки на девочку ростом 144 см, 10 лет? Если брать длину от локтя до кончика пальцев, то у нее это 38 см, но это же практически взрослая пачка получается? Сколько слоев делать на репетиционную, 8 хватит или все 10 делать?
И еще вопрос: объем по бедренным косточкам 62 см, 2 или 3 длины брать на верхние слои при ширине ткани 180 см? я планировала 3 длины, но не будет ли слишком тяжелой пачка?

1) На такой возраст длина верхнего слоя 35-36см вполне достаточно
2) Слои считайте от верхнего минус 2-3см. Сколько получится ,столько и делайте. Самый нижний у меня 10-11см.
3) По такому ОБК достаточно 2.5 длины. На нижние слои можно и 2 длины (те что ниже баланса)
4) Три длины будут тяжелить пачку, это вы правильно подметили. И слишком длинный верхний слой тоже неуместен. Парусность увеличивается. Будет неудобно

Novi-s, Июн 04, 2020

Novi-s, Спасибо большое!

Дорогие мастерицы, а на подростковые или взрослые пачки в лиф кто-нибудь ставит косточки металлические корсетные в рельефные швы? Не мешает ли это в движении? В старых сообщениях находила, что Novi-s больше нравятся на косточках. Расскажите, пожалуйста, поподробнее 😳

Olgalaky, Июн 05, 2020
Olgalaky

Дорогие мастерицы, а на подростковые или взрослые пачки в лиф кто-нибудь ставит косточки металлические корсетные в рельефные швы? Не мешает ли это в движении? В старых сообщениях находила, что Novi-s больше нравятся на косточках. Расскажите, пожалуйста, поподробнее 😳

По опыту лучше вшить пластиковые из прошивного ригилина. В движении не мешает, но металические иногда вылезают
Если лиф из трикотажа, то не ставлю вовсе.

Novi-s, Июн 05, 2020

Novi-s, а Вы вшиваете ригилин просто нашивая? Или в кулиску как косточку? и ригилин примерно 4мм в ширину берете?

Olgalaky, Июн 05, 2020
Olgalaky

Novi-s, а Вы вшиваете ригилин просто нашивая? Или в кулиску как косточку? и ригилин примерно 4мм в ширину берете?

Я вшиваю одной строчкой в шов, чтоб спрятать края. Можно и в кулиску. Но обязательно прострочить ригилин, чтоб не ёрзал. Иначе колется. Шириной прибл 4мм

Доброго времени суток! Моя работа почти готова - репетиционная взрослая пачка. Шила из супержесткого фатина. Верхний слой лежит некрасиво из-за жесткости ткани. Хочу его аккуратно уложить. В связи с этим вопрос - как прошивается пачка, чтоб верхний слой не топорщился и нижний не распушался - в два круга прошить? : вокруг стальки прошить слои и по краю нижнего слоя прошить слои?

Вот что вышло с верхним слоем. Наверное, складочки можно было не 2 см делать, а 2,5 и внахлест. И все же, как я их не разглаживала жёстко линейкой, после того, как сняла все иголочки, которых было по 6 шт на каждой складочке, фатин распрямился и торчит. Сейчас сколола иголками, но как будет смотреться, если прошью....


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания