Пропустить

Из ненужного - что-нибудь нужное

Рукодельничаем вместе и делимся новыми рукодельными направлениями! Сфера обсуждений - от декора одежды и мягких игрушек до полноценного дизайна интерьера!
  • Брошечка Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: дек 6, 2005 18:42
  • Откуда: Бельгия
  • Поблагодарили: 12 раз
Чудо!Я всё мерзну,а пальтух старых куча! Спасибо за идею! :ura:
  • sofiya Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: дек 2, 2005 16:17
  • Поблагодарили: 2 раза
А ещё если у вас после вязания остались нитки-невыбрасивайте,соберите.Они могут послужить наполнением для подушек.Также можна распустить ненужную вязонную вешь.А читоб придать форму подушке стоит поколотить её палкой. :roll: :lol:
  • Пиквик Не в сети
  • Сообщения: 1229
  • Зарегистрирован: сен 24, 2005 11:14
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 390 раз
    Поблагодарили: 217 раз
Что можно сделать с огромным количеством старых махровых полотенец ??? :roll:
Забит огромный шкаф на чердаке - на тряпки- протирки-вытиралки использовать ? Нашила уже шлёпанцев, прихваток, раздала всем знакомым на тряпки пол мыть , но конца и края не видно ! :A?:
  • Аватара пользователя
  • Ларри Не в сети
  • Сообщения: 4484
  • Зарегистрирован: окт 21, 2004 05:32
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 2360 раз
    Поблагодарили: 3408 раз
[quote="Пиквик"]Что можно сделать с огромным количеством старых махровых полотенец ??? :roll:
Забит огромный шкаф на чердаке - на тряпки- протирки-вытиралки использовать ? Нашила уже шлёпанцев, прихваток, раздала всем знакомым на тряпки пол мыть , но конца и края не видно ! :A?:[/quote]
Облагодетельствовать какую-нибудь автомойку?! :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Тоферет Не в сети
  • Сообщения: 2113
  • Зарегистрирован: окт 7, 2005 16:42
  • Откуда: Волгоград-Нацрат-Илит
  • Благодарил (а): 78 раз
    Поблагодарили: 132 раза
Отдать на мойку настоящие махровые полотенца? Нет, поколение, выросшее на дифиците, вас не поймет.!!! :shock: А халатами еще не все обшиты, а наборы для бань? Не торопитесь, всем миром что-нибудь придумаем. :Op:
А насчет обивки двери еще актуально? Я их не снимала, когда оббивала, 20 лет уже держиться. Одна проблемма, если двери полые - гвоздики выскакивают.
  • Пиквик Не в сети
  • Сообщения: 1229
  • Зарегистрирован: сен 24, 2005 11:14
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 390 раз
    Поблагодарили: 217 раз
Ох, Тоферет , халаты уже перешиты, уже и валиков от сквозняков нашила, и валики под ноги для варикозных ног сделаны, прихватки, сидушки ... :roll:
( Шепотом ) :"А ещё у меня куча старых льняных скатёрок с дырочками кое-где, салфетки вполне можно выкроить . :A?: Может кто-нибудь подбросит ссылочку с ооочень простенькими мотивчиками для вышивки, какой-нибудь цветочек в уголочке , чтоб не очень много времени на вышивку требовалось . :oops: А то я везде смотрела: сложные такие картины для вышивки, мне б попроще чего-нибудь ... :Cc: Скатерти все одного цвета : розовые, но в больших количествах, сшила из них с горя пару фартуков , ещё куда ? :A?:
  • Аватара пользователя
  • Ларри Не в сети
  • Сообщения: 4484
  • Зарегистрирован: окт 21, 2004 05:32
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 2360 раз
    Поблагодарили: 3408 раз
[quote="Пиквик"]( Шепотом ) :"А ещё у меня куча старых льняных скатёрок с дырочками кое-где, салфетки вполне можно выкроить . :A?: [/quote]
Выкраиваете 6 кружочков, размером с блюдце и 1 кружочек - с тарелку! Оверлите или кардоните край. Обвязываете незатейливым узором крючком и вышиваете небольшую загогулину с краю нитками в тон. Получается набор салфеток - отличный подарок на новый год! :Cc:

Тоферет, спасибо за советы "про двери"! Это еще ох как актуально! Мне вчера любимый братик подарил мебельный степлер, так что я теперь во всеоружии! :Do:
  • Скобка Не в сети
  • Сообщения: 777
  • Зарегистрирован: янв 27, 2004 14:42
  • Откуда: ЮБутово
  • Поблагодарили: 239 раз
[quote="Пиквик"] Может кто-нибудь подбросит ссылочку с ооочень простенькими мотивчиками для вышивки, какой-нибудь цветочек в уголочке , чтоб не очень много времени на вышивку требовалось . :oops: [/quote]
А как Вам такая новогодняя темка... :NY: Сама я вышивала только в раннем детстве по нарисованным трафаретам, которые продавались в "Детском мире", сейчас вроде тоже есть такие в продаже... Мне кажется, что по этим схемам можно легко вышить и салфетку, и полотенце, и подставку под тарелку... Можно еще успеть к рождеству
[img]http://foto.radikal.ru/0512/11829b1e392ft.jpg[/img] [img]http://foto.radikal.ru/0512/4998eb26f068t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Тоферет Не в сети
  • Сообщения: 2113
  • Зарегистрирован: окт 7, 2005 16:42
  • Откуда: Волгоград-Нацрат-Илит
  • Благодарил (а): 78 раз
    Поблагодарили: 132 раза
Пиквик, а мне все покоя не дают ваши полотенца. Если они в нормальном состоянии, может в детдом отдать. Девочки из Осинки сейчас подарки собирают, может и полотенца пойду.
А идей с салфетками можно кучу накопать. Кружевное что-то на фрагменты порезать, пришить вместо вышивки. Из толстых ниток вензеля выложить...
  • Пиквик Не в сети
  • Сообщения: 1229
  • Зарегистрирован: сен 24, 2005 11:14
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 390 раз
    Поблагодарили: 217 раз
Скобка, Тоферет, спасибо за советы и ссылку ! :lol:
А насчёт полотенец ... Жила бы я в России - вопроса бы не было, куда , даже не в детдом, а в интернат для психохроников -там с радостью бы взяли . Я раньше туда всё буквально отдавала, вплоть до ненужной косметики, ведь в таких заведениях со спонсорами негусто,не то что в детдомах, обычно одевают больных в то, что персонал из дома приносит да по знакомым собирает. :cry: Отнесу , наверное, в немецкий Красный крест, там надёжнее переправить . :|
  • Скобка Не в сети
  • Сообщения: 777
  • Зарегистрирован: янв 27, 2004 14:42
  • Откуда: ЮБутово
  • Поблагодарили: 239 раз
Посмотрите, какая получилась шляпка из бросовых кусочков пряжи. Комплект шляпка+шарф вязался дочери на день рождения, а потом сын попросил повторить шляпку для новогодних мероприятий.
[img]http://i063.radikal.ru/0911/0e/ce26544026dct.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • dornuschka Не в сети
  • Сообщения: 69
  • Зарегистрирован: июн 12, 2005 14:11
  • Откуда: Rossija
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 53 раза
Тема - абсолютно в моем вкусе!
А еще из остатков нитей - связать короткие нитки др.с др., смотать их в клубок и вязать на спицах, как на фотке шапочка из разл.нитей - я так вязала дочке кофту-гардиган, а мохнатые кусочки от связанных концов выправила на лицевую сторону, было очень интересно. Да и вообще из остатков нитей можо вязать в стиле Freestile гобелены, сумки, одежду:
Старые пуловеры я как-то пустила на обивку старого пуфика вместо ватина, а верх обила остатком драпа. До сих пор пуфик в деле.
Из нескольких салфеток можно сшить скатерть - в промежутки квадратов вшить кружево, очень красиво получается.
Из старых полотенец можно сшить одеяло-пэчверк для пляжа, из нескольких слоев - подстилки животным, если они есть в доме. Или обтянуть гладильную доску - материал на ней часто снашивается.
Для наполнения подушек я использую обрезки тканей,нитки, оставшиеся после шитья. На спинку стула специально прикрепила наволочку из старой толстовки и складываю туда как в мусорку отходы от шитья - за лето скопилось уже на одну диванную подушку.
Вот несколько идей:
  • Пиквик Не в сети
  • Сообщения: 1229
  • Зарегистрирован: сен 24, 2005 11:14
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 390 раз
    Поблагодарили: 217 раз
О, стиральную доску обновить - это мысль !!! :lol: Сделаю как раз и пару валиков разного диаметра для проутюжки ! Спасибо !! :D
  • Hilda Не в сети
  • Сообщения: 126
  • Зарегистрирован: окт 8, 2005 15:02
  • Откуда: Helsinki
  • Поблагодарили: 12 раз
Я насчет ковриков.. Можно еще полоски ткани - 2-3 см. сплести косичкой и - по кругу, сшивая, сделать коврик. Я так же шляпу сделала... )
  • Аватара пользователя
  • dornuschka Не в сети
  • Сообщения: 69
  • Зарегистрирован: июн 12, 2005 14:11
  • Откуда: Rossija
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 53 раза
Вот отличная идейка! - А как Вы сшивали их в шляпу? На банке или на болванке специальной?
А я из старых носков сделала вставки-растяжки в обувь - набила их мусором от шитья, можно и опилками, надушила ароматом лаванды и теперь пользуюсь, когда убираю обувь на лето или на зиму на чердак, или если сушу мокрую от снега обувь.
А вот еще из ненужных тканей (занавесок или тканей от зонтиков) наваяла "чемоданы" для хранения пуловеров, сезонного белья и т.п.:
Ответить
Вернуться в «Рукоделие и декор»