Пропустить

Из ненужного - что-нибудь нужное

Рукодельничаем вместе и делимся новыми рукодельными направлениями! Сфера обсуждений - от декора одежды и мягких игрушек до полноценного дизайна интерьера!
  • Аватара пользователя
  • Mila2005 Не в сети
  • Сообщения: 1022
  • Зарегистрирован: апр 18, 2005 16:42
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 32 раза
У меня накопилось куча трубочек для сока... вот я и подумала как их можно украсить к празднику... что бы готовые не покупать т.к. эти девать некуда :Cc: может кто что где видел :Cc:
Пока пришла идея как украшают курицу цветной (блестящей) бумагой...
Может еще какие идеи есть? :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Баунти Не в сети
  • Сообщения: 7765
  • Зарегистрирован: май 3, 2005 08:00
  • Откуда: Cobh, Ireland
  • Благодарил (а): 445 раз
    Поблагодарили: 1287 раз
[quote="Mila2005"]У меня накопилось куча трубочек для сока... вот я и подумала как их можно украсить к празднику... что бы готовые не покупать т.к. эти девать некуда Может еще какие идеи есть? :Cc:[/quote]
Можно вырезать из цветных пластиковых обложек или плотной цветной бумаги звездочки, цветочки, сделать отверстия в центре и надеть на эти трубочки.
Можно взять цветные ленточки, которыми украшают букеты, их еще можно разодрать вдоль на очень тонкие полосочки и они закручиваются. Навязать из них бантиков попышнее и привязать к трубочкам. Или использовать для этого обычный елочный дождик.
  • Абутилон Не в сети
  • Сообщения: 69
  • Зарегистрирован: окт 12, 2005 15:43
  • Откуда: Подмосковье
  • Поблагодарили: 7 раз
А если трубочки разных диаметров, то можно поизвращаться и попробовать понатыкать одну в другую на каком-нибудь уровне, чего-то надрезать, чего-то загнуть. А еще между ними ( трубочками разных диаметров) чего-то понапихать ( они будут как держатели еще чего-то что-бы не клеить)
  • Аватара пользователя
  • Mila2005 Не в сети
  • Сообщения: 1022
  • Зарегистрирован: апр 18, 2005 16:42
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 32 раза
Ну да вот дождик я и имела ввиду... или как делают фанарики из бумаги а потом складывают вдвойне.... а про звездочки то же думала из фольги двойные... прегнуть и будут держаться....
Да еще как в детстве из тонкой (папиросной) бумаги делали разные фигурки... короче надо делать :lol:
  • Скобка Не в сети
  • Сообщения: 777
  • Зарегистрирован: янв 27, 2004 14:42
  • Откуда: ЮБутово
  • Поблагодарили: 239 раз
Предлагаю поделиться своими идеями, как использовать что-то завалявшееся в хозяйстве для создания чего-нибудь нужного.
За субботу (прерываясь на приготовление обедов-ужинов и т.п.) сделала коврик для дачи . Он выглядит одинаково как с лица, так и с изнанки.
Исходный материал: 1. оставшаяся ненужная часть от сетчатой скатерти на прямоугольный стол, из плотных х/б ниток, часть рисунка – дуги из нескольких воздушных петель, часть – шахматка из трех столбиков с накидом;
2. остатки от вышедшего из строя цветного постельного белья, старая юбочная подкладка зеленого цвета, старая кофта из вискозы черного цвета, полоски из красного ситца – единственная новая ткань.
Изготовление: 1. Рвем или режем ткань на полоски 5-6 см ширины и нужной длины. Поняла, что хорошо «женятся» любые ткани, главное, чтобы не линяли и сворачивались одинаковыми по толщине руликами.
2. Сворачиваем один конец полоски руликом, убирая срезы внутрь, вдеваем английскую булавку, продеваем в шахматном порядке через имеющуюся сетку, при этом следим, чтобы срезы полоски не выскальзывали наружу.
3. Повторяем процедуру, чередуя цветные полоски по Вашему вкусу, наверно, можно добиться и других рисунков, например по диагонали.
4. Закрепляем «хвосты». Я прострочила фигурным зигзагом, можно закрыть их тесьмой.

[img]https://pic.oscdn.net/pic/6519/p[/img][img]https://pic.oscdn.net/pic/6500/p[/img]
  • Gling-Glo Не в сети
  • Сообщения: 236
  • Зарегистрирован: май 2, 2005 19:25
  • Откуда: Кривой Рог, Украина
  • Поблагодарили: 13 раз
Вау 8) :D , какой коврик получился! А я все думаю, куда б использовать сношенные вещи, которые вроде бы ни на что не годятся! Осталось только найти сетчатую основу. Кстати, может, у кого есть идейки по поводу того, что еще можно использовать кроме скатерти?
Лично у меня пока есть опыт переделывания ненужного в нужное только в виде нашивания всяких прихваточек и чехольчиков на чайник для заваривания чая (не знаю, как правильно эта штука называется :roll: )
  • Аватара пользователя
  • Natal ya Не в сети
  • Сообщения: 113
  • Зарегистрирован: июн 13, 2005 20:01
  • Откуда: Москва, Нов.Черемушки
  • Благодарил (а): 62 раза
    Поблагодарили: 483 раза
в Торгтексе имеется в продаже ткань с сетчатой фактурой, крупной ячейкой, черного и сиреневого цвета, шириной 150, трикотажная, хорошо тянется и подходит для вплетения в нее всякого разного.Цену не помню, брала кусок с браком, отдавали по 40р.
  • Скобка Не в сети
  • Сообщения: 777
  • Зарегистрирован: янв 27, 2004 14:42
  • Откуда: ЮБутово
  • Поблагодарили: 239 раз
[quote="Gling-Glo"]Вау 8) :D , какой коврик получился! А я все думаю, куда б использовать сношенные вещи, которые вроде бы ни на что не годятся! Осталось только найти сетчатую основу. [/quote]
А еще есть вариант плетения типа гобелена, но тогда нужна рама, на нее натягивать нити...Вариант с основой, тем более уже готовой, мне больше нравится.
Natal ya, [img]http://www.cosgan.de/images/smilie/liebe/n050.gif[/img] спасибо за наводку.
  • Аватара пользователя
  • Nadezda Не в сети
  • Сообщения: 4399
  • Зарегистрирован: апр 15, 2005 13:24
  • Откуда: Saulkalne, Latvija
  • Благодарил (а): 1063 раза
    Поблагодарили: 8029 раз
Девушки, а еще в рыболовных магазинах есть сетка для садков, у нее ячейки бывают от 0,5 см и больше, и еще одно приимущество - она капроновая, а значит не протрется и для ковриков подойдет идеально. Я в свое время на основе этой сетки, на своей старенькой Чайке вышивала салфетки методом мережек и ришелье.
  • Скобка Не в сети
  • Сообщения: 777
  • Зарегистрирован: янв 27, 2004 14:42
  • Откуда: ЮБутово
  • Поблагодарили: 239 раз
[quote="Nadezda"]Девушки, а еще в рыболовных магазинах есть сетка для садков.[/quote]
Спасибо, [img]http://www.cosgan.de/images/smilie/liebe/s045.gif[/img] еще один вариант основы.
  • Аватара пользователя
  • Ларри Не в сети
  • Сообщения: 4484
  • Зарегистрирован: окт 21, 2004 05:32
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 2360 раз
    Поблагодарили: 3408 раз
Ой, как я люблю такие темы!!!
Скобочка, браво!!!

Я подобный коврик вязала здоровым крючком из резаных колготок, а вот продернуть туда "рулики" не догадалась! А тот колготочный коврик был на даче сначала ковриком у порога, потом ковриком в душе, а на зиму я его домой в ванну забрала!

А мама моя пошла дальше - она мужские разноцветные носки порезала и мы такой задушевный коврик перед дверью в подъезде связали!!! :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Лорна Не в сети
  • Сообщения: 13714
  • Зарегистрирован: окт 14, 2005 11:48
  • Откуда: Царское Село (СПб)
  • Благодарил (а): 18701 раз
    Поблагодарили: 1854 раза
Девочки, привет!
Я тоже хочу рассказать. Когда много вяжешь - всегда есть что-то в остатках. А еще есть старые вещи, которые перевязывать в новые не очень-то хочется, а носить не будещь. Короче, я все собрала, старый костюм распустила и связала вот такой комплектик для отлеживания на диванчике. Как вам?
  • Аватара пользователя
  • Nadezda Не в сети
  • Сообщения: 4399
  • Зарегистрирован: апр 15, 2005 13:24
  • Откуда: Saulkalne, Latvija
  • Благодарил (а): 1063 раза
    Поблагодарили: 8029 раз
Лорна, очень даже симпатично, всегда мечтала связать комплект на диван и кресла, но пугали размеры, как представлю все это на коленях в процессе вязки :A?: ...Но до сих пор не перестаю восхищаться теми, кого это не испугало :TY:
  • Скобка Не в сети
  • Сообщения: 777
  • Зарегистрирован: янв 27, 2004 14:42
  • Откуда: ЮБутово
  • Поблагодарили: 239 раз
[quote="Лорна"]Девочки, привет!
Я тоже хочу рассказать. Когда много вяжешь - всегда есть что-то в остатках. А еще есть старые вещи, которые перевязывать в новые не очень-то хочется, а носить не будещь. Короче, я все собрала, старый костюм распустила и связала вот такой комплектик для отлеживания на диванчике. Как вам?[/quote]
Лорна, [img]http://www.cosgan.de/images/smilie/liebe/h053.gif[/img] класс :!: Как я люблю пледы из остатков пряжи - идет в дело все, от детской шапочки, до протертого на пятке носка, старой кофточки, даже вещи из выкроенного трикотажа уходят на "ура" :!:
Ларри, поддерживайте тему "плюшкиных"
[img]http://i081.radikal.ru/0911/bd/e6af10eb0082t.jpg[/img]
  • Gling-Glo Не в сети
  • Сообщения: 236
  • Зарегистрирован: май 2, 2005 19:25
  • Откуда: Кривой Рог, Украина
  • Поблагодарили: 13 раз
[quote="Natal ya"]в Торгтексе имеется в продаже ткань с сетчатой фактурой, крупной ячейкой, черного и сиреневого цвета, шириной 150, трикотажная, хорошо тянется и подходит для вплетения в нее всякого разного.Цену не помню, брала кусок с браком, отдавали по 40р.[/quote]
О, спасибо! Я у нас тоже такое видела! Завтра схожу поинтересуюсь ценой.
Nadezda, спасибо за идею с рыболовной сеткой :) !
Все, загорелась в ванну постелить такой коврик :) . Сплету, а потом здесь выложу 8)
Ответить
Вернуться в «Рукоделие и декор»