Роспись по шелку. Батик
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Девочки, у нас появились новые темы:
Как закрепить/натянуть шёлк. Рамки.
Варианты обработки срезов готового изделия
Инструменты и материалы для батика. Консультации.
Мастера, которые нас вдохновили
Мастер-классы по батику
Наши полезные ссылки
Технология различных видов батика
Резерв для холодного батика
Как прикрепить изображение в сообщение
Галереи наших работ
Просьба всю информацию, касающуюся этих проблем, обсуждать там 😃 😘 😘 😘
Новичкам о клубе http://club.osinka.ru/forum-61
Девочки, обращаюсь во всем с просьбой! Обратите внимание на возможности поиска информации по Тегам. Прошу каждую из нас присвоить ТЕГ каждому своему сообщению. Если выставляется в сообщении работа,поставьте ТЕГ " снимок работы" или название своей работы.
Через запятую напишите что именно -"картина","платок", "парео" и т.п.
Уже созданные ТЕГИ можете посмотреть на голубом поле справа вверху на странице нашей темы.
В каждой подтеме поисковик будет выдавать результат поиска в данной конкретной подтеме.
Так что, если идея облегчения поиска устраивает всех, приглашаю к взаимному сотрудничеству.
Жду помощи от каждой из нас. 🤗 Удачи! ВерНик

Все картинки темы

Ася 25, в красный добавь синего ( но не переборщи ), а потом ещё жёлтого. Получится коричневый. Можно варьировать и добиться того цвета, который нужен. Потом разбавить белой краской и будет беж. Удачи!

Ася, в своё время (то бишь блин такая опытная, это о я себе) Верник давала ссылочку, я многое там подчерпнула по цветотехнике, и до сих пор изучаю (нет предела совершенству), и тебе , думаю, пригодится
http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=13723
http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=48272
http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=49056

Девочки, кончай хвалить подушки (хотя чертовски приятно, СПАСИБО!!), подскажите, что делать с разводами

[/url]

Девочки, простите меня за нытье - это была просто минутная слабость, сказались усталость и раздражение, а вообще-то я не такая. 😳 😳 😳 Как только начинаю рисовать, уходят все проблемы, спасибо огромное всем за слова поддержки. 😃
irinka08, а я все же похвалю ваши подушечки, в изделиях ваш батик смотрится еще лучше. 😃 Насчет разводов... Вы можете подобратьть для этой ткани рисунок, который подчеркнет самые выгодные места (обведите их резервом и сохраните такими, как есть), и поможет скрыть ляпы (пятна можно тоже зарезервировать и сделать более темными). Фантазируйте, и выход найдется... 😏
Я-Luchik, Перчинка, вот и у меня идей больше, чем возможности их воплотить в жизнь, поэтому и жалко так потерянного времени... 🙁

irinka08, я тебя хвалю за оптимизм и реализацию задумки от начала до конца. Тебе понравился шаблон - ты нарисовала,расписала и оформила свои работы, а это не каждый делает. Бывает в закромах столько недостроя. И у меня раньше было много , сейчас поменьше, но тоже есть. Я торопыга, мне бымтрый результат подавай!
Я помещу фото своей работы "Орхидеи" и расскажу ее историю. Я пробовала краски на капроне, мазки как говорит моя подруга - как мой внук рисовал. И осталась рама и паспарту от вышитой работы, в которой мне она казалась слишком звонкой. Так, для спортивного интереса, я встапвила расписанный капрон в эту рамку. Цвет паспарту подсказал добавить желтого фона. На стекле я расписала орхидеи по черно-белому шаблону, цвета сама прорабатывала. И вот что получилось.
Работа подарена на моем юбилее одной из гостей ( я всем предлагала на их выбор свои работы).
Может мой пример тебе пригодится и ты подберешь образ, который впишется в твои разводы. Я, например, очень люблю искать образы в случайных линиях росписи. Может тебе и докрашивать ничего не придется, только контуром нанесешь рисунок.
на фотохостинг →
Желаю удачи в поисках образа!

ВерНик, какая замечательная работа получилась, как выгодно ты на стекле-то придумала дорисовать! Вот уж кому не занимать широты фантазии и полета. А это - главное в любом творчестве. Здорово, ВерНик! Ты для меня - пример.

Я-Luchik, ой, спасибо! Нахвалила, а я от духоты маюсь, таскаю богачества-пожитки в свою мастерскую и ничегошеньки сегодня не нарисовала, ладно хоть голова идеи нарабатывает 😇 Мне так много всего хочется объединить, не все могу, но все равно хочется. А эту работу привела как пример, что иногда, то что в чистом виде не пригодно, казалось бы, может служить фоном для другого. Так вот полежит и дождется своего "звездного часа"! 😏

наконец-то выкладываю свой первый труд:)
краски: JAVANA
палитра: красный, желтый, синий, без резерва, без воска, рисунок на тончайшем индийском шелке. Pезультат - не с целью что-либо нариспвать, а с целью понаблюдать как ведут себя краски на материале, какие имеются возможности; поэтому cтрого прошу не судить, это первый блин:)

++

ВерНик, ах, молодец! Сочно, ярко, задорно!!! 😃
Dajan, для первого блина просто замечательно, хороший рисунок, гармонично подобранные цвета 😃 Успехов в дальнейшем творчестве!

А я сегодня дорабатывала подсолнухи, начатые еще на прошлой неделе. Работа не задалась с самого начала - сразу же посадила на передний план огромную кляксу, но так было жалко натянутую ткань и нанесенный рисунок, что решила продолжать, отталкиваясь от этого белого пятна... На самом деле планировала всю работу сделать гораздо насыщеннее по цвету. Это уже пятые по счету подсолнухи, сделанные по одному и тому же эскизу, но всякий раз они у меня выходят совершенно разными. Сохранилось только четыре фото, показываю их вам в хронологическом порядке.

на фотохостинг → 2001 на фотохостинг → 2003 на фотохостинг → 2005 на фотохостинг → 2008

Очевидно, что с годами меняется и восприятие мира, от декоративности я пришла к классике, к тому, собственно, с чего начинала... Девочки, очень жду откровенных высказываний, что вам кажется интереснее, только честно, а то я совсем запуталась...

ВерНик, allaras, ещё раз спасибо за советы, но все-равно жду ещё от других : Tiamat, Я-Luchik, Перчинка

allaras, изумительные подсолнухи, все разные.Первый, такой мозаичный, витражный, последний просто вдохновенный натюрморт. чувствуется рука мастера.

ВерНик, я кажется отлажу немного в сторонку эту пятнистую историю, подумаю и попридумываю, а пока куплю ещё ткани и переделаю перед и спинку.

Dajan, нормальное начало, так держать, а краски не растекающиеся , да? Иначе , как вы сделали контур?

Предлагаю поговорить о тканях: пробовала узелки, разводы и перевязочки на разных кусочках и разных фактурах. Получается по-разному. Вопрос: почему , когда намочишь ткань и разложишь её волнами, нанесешь краску и оставишь до полного высыхания, КРАСКА ПОЛЗЕТ НА ВЕРХ ВОЛНЫ, А НЕ ВНИЗ????? Для меня это было открытием, а как же законы физики????

Про контур: ну какой есть отличный цветной контур, который не смывается и не отваливается при стирке на одежде? Хорошо если это панно, повесил и забыл, а если это одежда?

allaras,какая интересная коллекция подсолнухов у тебя получилась!!!
Сразу скажу - все хороши своей индивидуальностью и настроением автора в момент создания!
1 - как мозаика!!! 2 - Пластичные переходы цвета!!! Узнается твой стиль. 3-Покрыт паутиной трещин, веет осенью. 4 - Много воздуха, объема!!!!
Я же не критик, а как зритель на выставке прилипла бы ко вторым и четвертым Подсолнухам.
Спасибо, что показала разные приемы на одном эскизе!!! Здорово!!!

irinka08, желаю удачи! Насчет движения краски - ты хочешь сказать, что более концентрированный цвет оказывается на гребне волны?

Dajan, интересный опыт нарабатываешь!!! Удачи!!!

(не теряйте, спасаюсь от жары)

Вот именно, почему так получается, у меня вообще весь цвет уполз наверх , а все что было внизу столо белым??????

irinka08, может сильно смачиваешь ткань?

Ну, конечно, от души, что ж её воду -то жалеть. 🤖 , затем и красочки разведенной , тоже не жалко. Теперь понятно

irinka08

Dajan, нормальное начало, так держать, а краски не растекающиеся , да? Иначе , как вы сделали контур?

Краски очень растекающиеся. Так как работала без резерва, для контура сразу же создала маленькую хитрость: разбавляете водой краски на палитре и высушиваете феном, ну или просто идёте пить чай:)), когда 70% воды испаряется, сухой и максимально тонкой кисточкой можно рисовать на чем угодно, контур никуда не поплывет. Посмотрите, я так сделала жилки на лепестках цветов.
Люди, а существует JAVANA'вский резерв? Я пока резерв вообще видела только в гаммовском наборе. Как-то не хочется покупать весь набор только из-за резерва.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания