Ниточка, иголочка, спицы и крючок........
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Авторские темы по рукоделию

Добрый вечер, девочки!

Хочу поделиться с вами любимыми рецептами консервированных баклажан.

Баклажаны по-грузински

На 5 кг баклажан

приправа:
0,5 л растительного прокипяченного масла
0,5 л уксуса
200 гр чеснока (можно больше)
100 гр красного горького перца (можно больше)
25 шт сладкого перца

перец сладкий и горький и чеснок перемолоть в мясорубке или блендере, смешать с маслом и уксусом.

Баклажаны порезать кольцами толщиной 1-1,5 см, сложить в кастрюлю и залить рассолом (1 ст соли на 10 ст воды). Пусть постоят 1 час, чтобы сошла горечь. Затем рассол слить и обжарить баклажаны в растительном масле. Обмакнуть обжаренные баклажаны в приправу, сложить в баночки (я обычно закрываю в 0,5 л). Простерилизовать банки и закатать. Стерилизовать 15 минут от кипения.

Девочки, чуть позже продолжу делиться рецептами. Сейчас нужно пойти пальчики сделать мясные и собрать сумки. Мы завтра на 4 дня уезжаем на море.

Продолжаем:

Салат из перца и баклажанов

6 кг помидоров (можно томатный сок уваренный)
1 кг лука
1 кг моркови
45 шт перца сладкого
10 шт баклажанов
0,5 л растительного масла
6 ст. л сахара
6 ст. л. соли

Перец нарезать соломкой, морковь натереть на терке, лук нарезать полукольцами и обжарить в масле. Баклажаны нарезать кубиками. Соединить все с томатным соком, маслом, солью и сахаром. Пусть вся масса покипит 15-20 мин. Расзложить в банки. Стерелизовать 10-15 минут. Закатать. Укутать.

Баклажаны "Тройка"

3 баклажана
3 помидора
3 луковицы
3 сладких перца

Все составляющие нарезать кольцами и уложить слоями в кастрюлю. Добавить 100 гр растительного масла, 75 гр уксуса, соль по вкусу. 20-30 минут тушить в кастрюле. После чего разложить по банкам, закатать, укутать.

Баклажаны по-корейски

2 кг баклажан отварить без соли в воде, положить под пресс на 2-3 часа.
0,5 кг сладкого перца нарезать соломкой
3 больших луковицы нарезать полукольцами
3 больших моркови натереть на терке
1 головку чеснока измельчить.
Баклажаны нарезать на кусочки. Смешать все овощи.
Добавить:
4 ст. л. сахара без горки
1 ст. л. соли
1 пачка приправы для корейской моркови
1 ч. л. черного молотого перца
1 ст. л. кипяченой холодной воды
150 гр уксуса
1 ст подсолнечного масла

Все перемешать и поставить на 2-е суток в холодильник. Разложить по банкам. Простерилизовать: 0,5 л банки - 20 мин, 1 л банки - 30 мин. Закатать. Укутать.

Ольчик, кабачки закрывали всего два раза. Почему-то их не очень кушают. Больше любят баклажаны.

Кабачки консервированные

рассол на 1,5 л воды
100 гр соли
100 гр сахара
300 гр уксуса.

В литровую банку на дно положить чеснок, укроп, лавровый лист, перец горошком. Уложить в банки кабачки, нарезанные полукольцами. Залить кипящим расолом. Стерелизовать 15 мин.Закатать. Укутать.

Вот рецепт кутчупа.

Кетчуп.

4 л томата уварить до 1/2 объема
1 стакан измельченного лука
1 стакан сахара
1 стакан 9% уксуса
1 ст. л. соли
по 1 ч.л. черного перца, гвоздики, горчичного семени
кусочек корицы.
Горький перец, чеснок

Специи я ложу по своему вкусу. Все специи сложить в марлевый мешочек,завязать и опустить в кипящий томат. Проварить минут 20-30 Добавить соль, сахар и уксус и варить еще минут 10. После чего пряности вынуть. а готовый кетчуп разлить по банкам или бутылкам и укупорить. В процессе варки пробовать, может чего-то нужно добавить по своему вкусу.

"Алимам"

3 больших баклажана нарезать вдоль на полоски, обмакнуть в яйцо и в муку, обжарить на растительном масле. В форму выложить слой баклажанов. Сверху выложить обжареный мясной фарш (я жарила фарш с луком и морковкой). Посолить, поперчить. Затем уложить слоями нарезанные кольцами лук, перец, помидоры. Сверху залить смесью майонеза взбитого с яйцом. Запекать в духовке 30 минут при температуре 180-200 градусов.

Маришка, у меня же тоже недавно годовщина была. Да и память нужно тренировать, а то ничего в голове не держится. Спасибо за комплименты, мне очень приятно.
Анечка, спасибо за поздравления.
Девочки, я сегодня закрывала перец ратунду по новому рецепту. Хочу с вами поделиться.

Ратунда в маринаде

12 кг перца ратунды
0,5 л меда
0,5 л подсолнечного масла
6 л томата
соль оп вкусу
0,5 стакана уксуса

В кипящий томат влить мед, масло, уксус. соль. Перец вымыть, хорошо наколоть и бросить в кипящий маринад. Проварить 15 мин. Уложить в сухие банки, залить маринадом. Закатать, хорошо укутать.

Я делала на третью часть, т. е на 4 кг. Скажу, что томата уходит больше, чем в рецепте. У меня так получилось. Вкус очень пикантный. Мне понравилось. Из 4 кг перца получилось 8 литровых баночек

Доброе утро, девочки!
Когда-то ко мне в голову пришли вот такие мысли об осени........
………Осень – великолепное время года. Весну слишком перехвалили. Вечно идет дождь и деревья еще голые после зимы. Зима обычно тянется бесконечно, а летом, конечно, хорошо, но уж очень однообразно. Осень совершенно иная. Как приятно идти по осеннему скверу, задевать ногами упавшие листья, слышать их шелест. Вдыхать аромат осеннего сквера. И никакие духи в мире не могут сравниться с запахом горящих листьев. Осень так волнует……..все меняется…….. словно в сумерках………..
...........Осень. Такая своенраная, нежная - теплыми вечерами, грубая- резкими порывами холодного ветра. Благодарная своим плодородием и, жестокая увядающими цветами и засыхающими травами. Хочется гореть золотыми листочками и пылать красными кустами, грустить с каждым опадающим листочком, и прятатся поглубже в норку с каждой мышкой. Страшится холодных ночей и радоватся теплым , мягким солнечным лучикам. Плакать с осенним дождиком и улыбатся глядя на маленьких куропаток разбегающихся из под ног . Такая многогранная осень, все же больше печальная, начало конца, она и сама вначале мягкая , становится в конце жестокой отдавая природу в лапы зиме.
.........Что такое осень? Это звездопад листьев, танцующих с ветром и дождем, это протяжный крик птенцов, вставших на крыло и предвкушающих дальний Путь. Это белое солнце и длинный сизый день, пахнущей влагой и павшими листьями. Ее краски веселят глаз пестротой после единообразия летней зелени, а воздух пронизан легкой прохладой и свежестью. Каждый его глоток бодрит и напоминает, что позади тяжелое и душное лето, а впереди - морозная и веселая зима, полная праздников и теплых уютных вечеров перед камином. Осень - время последних этапов тяжелого летнего труда, время сбора урожая и ожидания радостной и расслабленной зимы. Осень - время между трудом и отдыхом, между созиданием и осмыслением созданного...

Вот, нашла у себя в закромах. Откуда стащила сие произведение не помню

Пазлы Судьбы
Он и Она. Две половинки Рая.
Сложу вот так… Нет! Острые края
Царапают друг друга. Разбиваю.
Чуть повернув, вновь складываю я.

Опять не то! Опять их разрываю!
Я знаю, что не так. Сочится кровь.
Он и Она две половинки Рая
Должны быть идеальны, как Любовь.

И снова вместе их соединяю.
Что будет дальше? Я боюсь дышать...
Он и Она – две половинки Рая
Срастутся в целое? Иль снова разрывать

Добрый вечер, девочки!
Янчик, как только ниточки получу, так и возьмусь за платья. Сегодня ковыряла шапочку - не понравилось. Нужно искать что-то другое. Взяла с тебя пример, начала добивать недовяз.
А еще я сегодня пекла штрудель яблочный по новому рецепту. Понравился намного больше, чем по рецепту Юлии Высоцкой.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Вот рецепт

Тесто:
2 стакана муки,
2 яйца
3/4 ст воды (я брала воду с молоком 1:1)
50 г масла сливочного
2 ст. л. сахара
0,5 ч.л соли

Начинка: 500-600 гр яблок
2 ст.л сахара
0,5 ст сухарей
0,5 ч.л. молотой корицы
20 г масла

Приготовление:
Растереть венчиком яйца, сахар, соль, добавить воду и перемешать до расстворения сахара и соли. Муку просеять на доске или кухонном столе, сделать в ней углубление, положить туда перемятое масло, добавить яичную смесь с водои и замесить крутое тесто. Дать ему 30-40 минут постоять
Большое хлопчатобумажное полотенце присыпать мукой и раскатать на нем тесто очень тонко и смазать его сливочным маслом. Присыпать тесто сухарями или печеньем, с одного края оставив полоску шириной 10 см. На сухари выложить равномерно яблоки, присыпать сахаром, смешанным с корицей, разложить сверху кубики сливочного масла. Разбить вилкой желток с молоком и смазать полоску теста без начинки. С помощью полотенца свернуть штрудель "колбаской".
Смазать противень оставшимся сливочным маслом, присыпать мукой и уложить штрудель швом вниз. Смазать его желтком с молоком и выпекать 25-30 минут при температуре 200-220 градусов.

Доброе утро.
Ура, ура, ура. Одна моя посылочка уже распакована. Кристинчик, я очень рада, что вам понравилось.
С позволения Кристины, я покажу у себя мой подарочек.

Kristin4ik

Девочки, приветик! Забрала я сегодня свою посылочку (еле утра дождалась ) Посылочка мне пришла от Юлечки- Juliyaf! Юлечка, солнышко, спасибо тебе большое! Мне всё очень-очень понравилось!
Распаковывали с доцей вдвоем, прямо в машине Причем доця тааааак усербствовала Вроде посылка персонально ей пришла. Распаковали ,а тпм такая вот красота
на фотохостинг →
И по-ближе кое-что Мягкие магнитики, в виде различных фруктов. Доце сразу пришлись по-душе. Почти весь день с ними гуляла.
на фотохостинг →

Ниточки, которые я давно хотела попробывать, но всё не решалась из-за их метража. 1613м/100г И вот как раз появилась возможность их испробовать.


И вот такая замечательная салфеточка, которую у меня всё никак не доходили руки связать! А Юлечка мне её присолала!
на фотохостинг →

Юлечка, ещё раз огромнейшое тебе спасибо за то, что прислала нам такую радость!

Ура, моя вторая посылочка уже у хозяюшки. Этот обмен был в теме у Танюши -Эльвинг. С позволения Наташи-k@ktyc я покажу подарок и у себя в теме.

k@ktyc

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки,вот и я совсем неожиданно получила свой подарок)Безумно счастлива и довольна!!!На почте людей было много,как раз выплаты получали и вот когда я получила свою немаленькую коробочку на моем лице светилась такая улыбка что при выходе кто то из толпы засмеялся и говорит ХА Новогодний подарок что ли получила,а мне так и хотелось сказать ДА!!!Но я полетела домой.А там дождавшись когда сынок уснет открыла это чудо...а внутри столько всего.Салфетка просто дивной красоты,такая воздушная и с шишечками,которые я обожаю!!!Спасибо огромнейшее за нитки!!!Обязательно к лету свяжу себе или дочурке топик для детей подарки оказались просто волшебны!Сыночек просто обожает машинки и весь транспорт на колесах но магнитов таких у нас еще не было.Дочурка,придя со школы сразу запреметила для себя подарочки,дракончик сразу поселился у нее на рюкзаке))От расскрасок она просто в восторге,а про вышивку сказала,что я попала,будем теперь сидеть и она будет вышивать а я следить чтоб правильно И это все пришло от моей снегурочки Юли -Juliyaf.Юленька,Огромное тебе СПАСИБО! за то счастье что ты принесла мне и моим деткам,та сияющая улыбка которая появилась при получении подарка не может сойти до сих пор.Спасибо огромное за открытку и сладкий подарок,мне очень-очень приятно!!!!
Спасибо огромное Танюше за такую замечательную сюрприз игру,ты Фея для всех нас снегурочек,которые одаривают друг друга теплом и счастьем!!!

А с Кристиночкой мы играли в теме у Оксаночки-Дамочки

Мариночки и Янчик, спасибо вам огромное. Поздравления обязательно передам.
Да, в прошлом году ко Дню рождения я вязала свитер "Ледовый лабиринт". С этой работой мы заняли 2-е место на конкурсе. А в этом году шапку никак связать не могу. перевязываю по -новой.

Рецепты:

Баклажаны "Тещин язык

приправа:
уксус по вкусу
200 гр чеснока (можно больше)
100 гр красного горького перца (можно больше)
25 шт сладкого перца
морковка

перец сладкий и горький, морковку и чеснок перемолоть в мясорубке или блендере, смешать с уксусом.

Баклажаны порезать на полоски вдоль толщиной 1-1,5 см, сложить в кастрюлю и залить рассолом (1 ст соли на 10 ст воды). Пусть постоят 1 час, чтобы сошла горечь. Затем рассол слить и обжарить баклажаны в растительном масле. На обжаренные баклажаны выкладывать приправу, свернуть рулетиком, сложить в баночки (я обычно закрываю в 0,5 л). Залить кипящим томатом. Простерилизовать банки и закатать. Стерилизовать 15 минут от кипения.

Итак, обещанный торт "Гусиные лапки"
Тесто: 80 г муки, 70 г сахара, 2 яйца

Крем: 125 г сахарной пудры, 125 г сливочного масла, 50 г сливок, 15 г какао-порошка, 10 мл коньяка (или спирта)

Консервированные вишни без косточки.

Яйца взбить с сахаром до увеличения объема в 3 раза, добавить муку и выпечь бисквит. Охладить

Сахарную пудру, сливочное масло, сливки взбить в пышную массу, добавить коньяк и какао-порошок.

Остывший бисквит покрыть слоем консервированной вишни, затем - слоем крема. Когда крем остынет, покрыть слоем шоколада (глазури) . Обсыпать торт измельченными орехами. Поставить торт в холодильник.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания