Ниточка, иголочка, спицы и крючок........
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Авторские темы по рукоделию

Здравствуйте, девочки!
Еле выбралась на секундочку на осинку. Вчера возили малого первый раз в цирк. Понравились ему только номера с животными, а их было очень мало. Да и вообще от цирка Никулина мы ожидали намного большего.

Хочу поделиться описанием шапочки, которую я вязала на машинке. Вдруг кому-нибудь сгодится. Спасибо,девочкам, которые до меня вязали эту шапочку и поделились своими описаниями.

AnnaLila

Девочки, большое спасибо за теплые слова, очень приятно. Особенно потому, что у осиночек я и учусь.
Насчет шапочки. Ее в прошлом году давала Vitar и я вязала таких целую кучу на все размеры, вплоть до взрослого. Прямо по этому описанию, только пряжу брала толще, соответственно и плотность. На этой детской шапочке набор 70*70 пш 32/2 в 3 конца, пл 5. Подгиб до ушек 40 р, ушко- 25 петель, резинка на пл 0-40 р. Завязочки вывязаны вкруговую на 6 п. и пришиты петля в петлю. Да, еще, мой деть большеголовый, и хоть ему нет и года- голова как на 1.5 года наверное ( весит он 13 кг и рост 80) . Поэтому на младенцев надо уменьшать сильно.
Но это было вступление , а вот описание:
" Шапочка вяжется в 4 сложения пряжей 32/2.
Полотно не рыхлое. Я вяжу на плотности 5,2. Чтобы было понятнее напишу так. На этой плотности я вяжу изделия в 3 сложения, её же и использую для шапки, но нить уже в 4 сложения.
Завязываем полотно 75/75 на основной фантуре. Всего 150 игл. Если шапочка нужна для новорожденного, то вяжем на 70/70.

И так у нас 75/75 игл.
Вяжем 60 рядов.
Теперь вывязываем ушки. Они вяжутся на 30 иглах, каждое.
Каретка у нас справа, а мы слева от неё, с противоположной стороны, выдвигаем 20 иголочек в ПНП(переднее не рабочее положение). Включили кнопочку для частичного вязания и провели один раз кареткой. Теперь у нас каретка слева, справа выдвигаем остальные все иголочки в ПНП, оставив в работе только 30 иголок для вывязывания левого ушка.
Первую иглу от каретки выдвигаем в ПНП, провязываем один ряд. Каретка справа и опять выдвигаем иглу первую от каретки в ПНП. Иглу всегда выдвигаем со стороны каретки после провязывания ряда, чтобы не было дырочек. И так вяжем всё ушко, оставив в работе всего две иглы. Не забываем перевешивать грузик на крючке. Теперь в таком же порядке вяжем вторую часть ушка (оно двойное),но иголочки задвигаем в РП(рабочее положение). Делается это просто большим пальцем. У нас в работе опять 30 игл. Каретка у нас слева. Теперь нам нужно связать правое ушко.
Мы задвигаем ладошкой иголочки справа, до положения, когда их провяжет каретка, оставив справа 20 игл в ПНП, то есть оставим их как они есть. Каретка у нас теперь справа и мы выдвигаем остальные иголочки, которые только что вводили в работу, что б добраться до правой стороны. В работе остаються 30 игл для правого ушка. Точно так же вывязываем и это ушко. Сами понимаете - они должны быть одинаковые.
2 ряда провязали кулиркой и ставим счётчик на 0. Если ещё не забыли (после вывязывания двух ухов), то у нас на самом деле всего связано 60 рядов. Ушки в расчет не берутся.
Теперь нам нужно связать ещё 60 рядов которые могут состоять из орнамента. Если вся эта часть будет связана орнаментом, то, из практики, рядов нужно связать чуть меньше 56-58.,т.к. орнамент даёт длину.
Тёплая часть шапки связана.Осталось чуть-чуть!!!!
Накидываем начало нашей шапки (с которой начинали вязание) на иголочки. Так же если бы мы вязали подгиб низа изделия. Теперь перед глазами двойная шапка! Осталось связать 40 рядов. На этой части можно вывязать тоже мелкий орнамент. Декеруем через одну иглу. Каждую вторую иголочку переносим на соседнюю. Эти освободившиеся иголочки задвигаем в ЗНП (лишаем работы). А на остальных иголочках – труженицах вяжем 4-6 рядов.
Обрываем нашу нить, оставив конец 50-60 см. Измерять не надо. Этот конец продеваем в большую толстую иголку и снимаем наши петельки на эту иголочку с ниткой. Стягиваем и получаем шапку. Конец не обрываем, а им сшиваем шапку с изнанки. С внутренней части не доходим до подгиба(там где накидывали полотно) 8-10 см. Выворачиваем шапку через эту дырочку и зашиваем эту дырочку.
Крутим шнур. Толщина шнура состоит из ниток в несколько сложений. Для образца сложите ниточки и скрутите их, если эта толщина вас устраивает, то она и будет шнуром. Толщина не должна быть ни тонкой (ребетёнки могут его так затянуть, что и не развяжет. Да и тонкий шнурок будет резать шейку. Но и не толстый, а то будет развязываться).
Определив эту толщину, методом научного тыка, берём эти приготовленные нитки и берём одно ушко. Берём ещё и волшебный инструмент, вязальную иголочку, но с ручкой( петлеулавливатель), продеваем его между двух оставленных игл (помните, когда вязали ушко, то в работе оставалось две иглы и мы потом пошли вязать в обратном порядке) вот сюда и продеваем ,захватываем нити для шнура и продеваем их. Теперь у нас шапка висит на этих нитях ,как грузик. Один конец отдаем в руки близких родственников, а другой начинаем закручивать в одну сторону. Если близкие и родные люди отказали вам в помощи, не грустите, а зажимайте этот конец зубами, а второй закручивайте. Закрутили и завязали узел. Выравняли кончики и отрезали их ножницами, получилась кисточка. Так же делаем и второю завязку у запки. Теперь крутим помпон и привязываем его к шапке.
Всё!!!! Погладили швы и одели на ребетёнка.

Это описание стащила с Вroidery.ru
Описала Мара за что большое спасибо ей.
Связала строго по описанию и моему внуку 1,5 года оказалась слишком большая. Тогда я уменшила петли -70-0-70 и ряды не 60 а 40, после орнамента вязала резинкой 1х1. Внутреннюю часть из акрила, чтоб ребенку некусала шерсть.
Очень удобная, хорошо облегает"

Надеюсь, что понятно.
Теперь носочки. Тоже в 3 конца, но пл. 4
Набор 25*25, резинка пл 0- 30 рядов. ( это 6.5 см)
Дальше до пятки 20 рядов, включая орнамент ( это 4 см)
затем пятка и до носочка 30 рядов ( это 6.5 см.)
Но нам они чуть большеваты, даже на колготок, хотя ножка полненькая. Надеюсь, что лет до 1.5 точно проносим.

извините,что слишком многа букаф

А я заболела жаккардовыми шапочками. Увидела, какие красивущие шапочки жаккардом вяжут на машинках. И все........ Сон пропал. Только шапочки и снятся. 😃

Наташа, у нас так тоже можно. Но я очень плохо переношу уколы. Отхожу от них тяжело. И когда была беременная, мне врач моя таким образом удаляла нерв - ложила лекарство пролонгированного действия. Меня, в принципе, это устраивает больше, чем укол.

Ирочка, лови рецептик. Рада тебя видеть у себя.

Домашний майонез
2 яйца
0,5 ч.л. сахара
0,5 ч. л. соли
неполная чайна ложка готовой горчицы
Все хорошо взбить миксером. Затем, непрерывно взбивая, добавить тонкой струйкой рафинированное масло (около 350-400мл). Взбивать пока майонез не загустеет, но очень осторожно, чтобы не перебить. За несколько минут до окончания взбивания добавить 1 ч.л. лимонного сока.

Вобще, майонез готовиться из желтков. В целях экономии я беру целое яйцо, так как белок некуда девать. И еще, продукты должны быть одной температуры. С этим майонезом нельзя запекать, он пригоден только для салатов.

Ирусь, я тоже думаю, что привыкнет. Куда денется?

Девочки, спасибо большое за отзывы.
Ловите рецептики.
"универсальное тесто"
3 яйца взбить с 0,75 стакана сахара, добавить 7,-8 ст. л. сметаны, 1/3 ч. л. соды и 150 гр растопленого маргарина. Добавить муки, чтобы получилось мягкое тесто, как густая сметана. Из такого теста можно формировать любое печенье с вареньем и без.
Тесто раскатываем, режем на квадратики. В средину ложим творог с изюмом и сахарком (как в данном случае). Защипываем противоположные концы, чтобы получился конвертик. Выпекать в духовке до золотистого цвета при температуре 180-200 градусов.

Лимонад
Лимонад - это приятный летний освежающий безалкогольный напиток, который быстро утоляет жажду. Само название «лимонад» говорит о том, что раньше его готовили только из сока лимона, добавляемого в подслащенную воду. И хотя со временем в него стали добавлять и другие соки, но это не изменило его названия. Наоборот, благодаря своей популярности в народе, он стал одним из первых напитков, который стали выпускать промышленно. От этого народ не позабыл напиток и приготовление лимонада в домашних условиях продолжало оставаться популярным. Пока летние жаркие дни не закончились, кроме домашнего кваса вы можете побаловать себя и лимонным напитком, а поэтому давайте сегодня припомним, как сделать лимонад в домашних условиях.

Правда, перед этим я хочу предупредить - будьте осторожны с количеством выпитого лимонада, особенно если у вас больной желудок! Лучше его посильнее разбавить, добавив в напиток лишний кубик льда или охлажденную в холодильнике воду.

Классический лимонад
* Лимонный сок - 300 мл
* Вода -1,2 литра
* Сахар - половина стакана
* Лед
В глубокую емкость влейте охлажденный сок лимона, стакан воды. Всыпьте сахар, растворите его, помешивая. Влейте еще литр воды.

Я сделала по-своему. 300 мл сока лимона, смешала с 3 л воды и 1 ст. сахара. Но я немножко прокипятила. В следующий раз кипятить не буду.
Лучше делать по своему вкусу.

Юленька приветик иногда и это нужно.А я на днях готовила тефтельки классные по новому рецепту (ну новый 😂 )Такие вкусные , понравилось то что их не нужно каждую обжаривать, но на вкус получились язык проглотить можна. 😏 А с рабочим настроением сама такая, но понемногу себя организовую.Сегодня буду писать план работы 😏
http://tanja80.livejournal.com/287055.html#cutid1

Фух, девочки, еле доползла до компа. Приползли мы с мамой с огорода.
Мы сегодня сварили рассольники, сделали тефтельки по рецептику Янчика. Янулька, спасибо огромнейшее за такой суперсикй рецептик. Вкусняшка сказочная. И еще наварили вареничков с вишнями и клубничкой.
Маришка, я очень рада, что тебе понравился рецептик. Кушайте с удовольствием. Ивашка тоже сегодня мне помогал вареники с вишней кушать. 😃 А нашим мужчинам только подавай такое лакомство. Им тогда больше ничего и не нужно. 😃
Наталочка, лови рецептик.

Я брала 0,75 л теплого молока (пресного не кислого), добавила 1/4 ч. л. соды, 1 яйцо и муку, чтобы тесто было мягкое. Затем лепишь вареники, только варяничка должна быть побольше, чем на обычный вареничек, внутрь ложишь клубничку, сверху посыпаешь сахарком, слепливаешь и сразу же бросаешь в кипящую воду. Вода должна сильно кипеть, иначе вареники развалятся или напитаются водой. Их нужно лепить и сразу бросать в воду, потому что клубника даст сок, и вареники разлезутся в воде. Так можно делать вареники с вишней, крыжовником.

ДОбрый вечер, девочки! У нас сегодня были гости. Приезжала к нам осиночка ЮляГут с сыновьями. Встреча прошла просто замечательно, легко и непринужденно. Мы и не заметили, как пролетело время. И нашим гостям пришло время собираться домой. Фоток почти не сделала, так как мы все болтали и болтали о том, о сем и наблюдали за нашими мальчишками.
Юлечку с мальчишками мы вышли встречать на остановку. Увидев приближающуюся маршрутку мой Ивашка стал радостно хлопать в ладоши. Потому что ждал гостей с самого утра и все время спрашивал:"Где мои гости?" 😃 Гости вышли из маршрутки, вручили Ивашке маленькую симпатичную машинку (показать ее не могу, так как сынишка спит вместе с ней) и мы пошли к нам домой. Дома сидели и болтали во дворе, а ребятишки в это время чем только не занимались. Вот они собирают конструкторы лего
на фотохостинг →

А это Юляшкин Ивашка плещется в тазу с водой.
на фотохостинг →
Мы каждый день набираем водичку в него, чтобы наш Ивашка плескался, когда ему станет жарко. Только так от жары сынулька и спасается. Жаль, я не догадалась сфотографировать Ванечку, сидящего в тазу. Детвора такими умоляющими глазами смотрела на взрослых, чтобы им разрешили поплескаться. И после утвердительного ответа гости плюхнулись в воду,а наш Ивашка занялся подаренной машиной. 😃

Это мы сидим пьем чаек с тортиком
на фотохостинг →

Слева направо по кругу: Юлин старший сынишка Вова, я с моим Ивашкой, мой папа(на внешний вид внимание сильно не обращайте, папа к тортику с пасеки пришел 😃 ), Юльчик - ЮляГут и ее Ивашка. ФОтографировала моя мама. Время пролетело настолько хорошо, что было жалко расставаться. Казалось, что гости только приехали. 😃 Мы даже наговориться не успели 🙁
Мы проводили их на остановку. Когда гости сели в маршрутку, наш Ивашка начал рыдать, что хочет ехать с ними в маршрутке. Еле увела его домой. 😃

Дома ходит в обнимку с подаренной машинкой и спать с ней лег. Ходит и нам рассказывает: "Эту машинку мне подарила тетя Юля." Спрашиваю перед сном:"Ваня, тебе гости понравились?" Он:"ага", Я:"А хочешь, чтобы они еще приехали к нам в гости" Ваня:"Ага. И Вова, и Ваня, и тетя Юля."

Я вручила Юльчику подарок. Она вам его потом покажет (я забыла его сфотографировать). А еще я в торопях забыла вручить часть подарка. Я ее убрала от малого повыше, чтобы не залез в коробочку. Так коробочка и осталась дома. 😳

Впечатлений от встречи в живую у меня самые положительные. Юлечка очень солнечный человек. От нее исходит столько позитива. Вобщем, девочки, как замечательно встретиться в реальной жизни. 😃

Юля передает всем огромный привет. На связи она будет где-то через недельку. 😃

Маришка, вот рецептик Янчик давала. А малой у меня с самого малку выглядит очень взросло. Как сказала одна знакомая, увидев его в 3 месяца:"У него совсем не детский взгляд". Вот так.
Иришка, я очень рада, что мы с Юлей встретились в реальной жизни, вот бы еще и со многими осиночками встретиться и воочию увидеться.Как это было бы здорово. Мед и я обожаю. Правда, что-то в этом году пчелки не совсем хотят медок носить. Все больше норовят сроиться и улететь. 🙁

Фух, наконец-то. малого уложили. Недавно только приехали. Ездили в Ясиноватую, поминали мою свекровь, Сегодня 5 лет, как нет ее с нами. Царствие Небесное ей, пусть земля ей будет пухом.
Янчик,Ну это верх куриной лапки. Не голень, а та часть, в которой только центральная косточка, а все остальное - мясо.
Делала вот так
Куриные крылышки или карбонаты заливаются соусом, складываются в рукав и томятся до готовности в духовке

Соус:
мед- 3 ст. л.
чеснок-2 зубчика
кетчуп или томатный сок, или паста - 6 ст. л.
сок лимона - 4 ст л.
фруктовый уксус (я брала яблочный) - 2 ст. л.
соль, специи по вкусу

соус я еще уточню. потому что подглядывала в блокнотик)))))))
я по такому рецепту делал и кролика в рукаве. Очень вкусно получается.

Девочки, извините за задержку, вот мои подарочки.
Вот эти чудные подарочки пришли от Яночки (зеленый чай, который уже оценил мой папа, 😃 книжка по крою и шитью, книжечка о браке,) диск с моими любимыми фильмами, акриловые краски по ткани, мелки для раскроя, пуговички для джинсов, карандаш для чистки утюга, еще была приправка (я ее вчера испробовала и теперь не могу найти) и танк для Ивашки (показать пока не могу, обладатель с ним не расстается 😃 )
на фотохостинг →

А вот этот подарочек я получила сегодня от Юли Гут (дневник вязальщицы (он такой красивый, что мне даже жалко в нем писать 😳 ) и визиточки)
на фотохостинг →
Вот так выглядит дневничок внутри
на фотохостинг →

Девочки, дорогие мои, спасибо вам огромное. 😘 🌸 🌸 🌸

Девочки, показываю вам мой плед. "Я его лепила из того, что было" 😃
на фотохостинг → на фотохостинг →

Плед вяжу из ниток Kartopu Basak Состав: 30% шерсть, 70% акрил.Длина: 300м. Вес: 100 г. Цвет №708
на фотохостинг →
Когда решила вязать плед и посчитала моточки, решила докупить еще парочку. Докупила, а ниточки оказались темнее по цвету и качество совершенно другое. Решила комбинировать. Добавила еще ниточки Yarn Art Baby Состав: 100% акрил. Тоже сиреневый. Нашла в закромах родины 😃 Акрил получается самый светлый цвет.

А вчера увидела, что основного цвета не хватит на всю задумку. Жду ваший мыслей и идей.
Сегодня вот мысль такая меня посетила: Людочка как-то делилась опытом, как переделать резинку в свитере, не распуская его. Нужно отрезать часть резинки, распустить до нужного места и вязать резинку в обратном направлении. Вот я и подумала, а что если так же сделать с пледом. Мне хотелось, чтобы была симметрия. Сейчас пока я довязала до половины. Как вы думаете?

Натуль, я так думаю, что за семь лет и качество изменилось. 😃

Tasja_81

А на будущее вяжи из квадратиков Cock Муторное дело собирать, зато с цветом проблем не будет.

Это ты правильно предложила. Конечно, концы прятать - это просто вешалка. 😃

Анюта, друх, у нас такая же песня. А там где повыше лежит, мы стульчики подставляем. Остается все убрать только на крышу дома. 😈
Наталочка, лови рецептик

Печенье "Хризантемы"

4 яйца хорошо взбить с 1 ст. сахара, добавить 2 ст. л. сметаны, 0,5 ч. л. соды (мама не гасила). цепотку соли, 1 ч.л. ванильного сахара, 200- 250 гр растопленого сливочного масла или маргарина (лучше масла, нежнее будут 😃 ), муки столько, чтобы было мягкое пластичное тесто. Тесто ложкой накладывать в мясорубку и прокрутить, отрезая ножом полоски нужной длины (не очень длинные). Выпекать в духовке до золотистого цвета при температуре 180-200 градусов

Ольчик, не за что. Если что нужно - пиши, звони. Чем смогу, тем помогу. 😃 Расскажешь потом про мультиварку. Что это за фрукт такой.
Лови рецептик.

Персики консервированные.

Персики хорошо вымыть, сложить в подготовленные банки, залить кипятком, дать постоять 15 мин. Кипяток слить и залить кипящим сиропом. Закатать, укутать. После полного остывания банки убрать.

Сироп:
на 1 л воды
300 гр сахара

Вкуснотища. Мы так закрываем на зиму персики, груши, яблоки (белый налив) Ивашка очень любит такое дело.

Девочки, я вам вкусненького принесла.
на фотохостинг →

Я выкладывала в темке рецепт и фото тефтелек, запеченных в духовке. Сегодня решила сделать котлеты, но некогда было с ними возиться (жарить, потом тушить) и я решила их запечь в духовке. Результат превзошел все мои ожидания. Вкуснотища получилась неописуемая. Запах великолепный. Нежные. Просто супер котлетки.
Сначала я их пропекла в духовочке где-то минут 20-30 при температуре 200 градусов, потом немножко долила на противень водички, немножко протомила, выключила духовку и оставила их в духовочке до остывания.

Добрый день, девочки!
Мы вчера были на казачьей заставе. И я вам принесла фото и замечательное настроение.
Итак.......
Запорожское казачество на территории Донецкой области есть. Об этом с уверенностью можно сказать, посетив заставу 1-го Землянковского конного полка им. И. Сирка, что расположена на окраине Макеевки. Однако, к сожалению, далеко не каждый житель не то что области, но и города не знает о существовании подобного объекта.Именно у нас в поселке Ясиновка и расположен этот полк. По выходным полк дает театрализованные представления, после которых катают на лошадях, угощают кулешом. На территории заставы есть птичник (куры, гуси, цесарки), прогуливаются вьетнамские свинки.
на фотохостинг → на фотохостинг →

По давнему обычаю гостей вышли встречать прямо к воротам. Хозяин же заставы – атаман 1-го Землянковского конного полка им. И. Сирка Юрий Гилевский – ждал гостей уже на территории самого объекта. Поздоровались, побратались, и тут же отвели их к небольшому ипподрому, который был украшен элементами украинского быта.
на фотохостинг → [ на фотохостинг → на фотохостинг →

Не прошло и пяти минут, как на горизонте появились сами воспитанники Землянковского полка.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Под барабанный бой Юрий Гилевский с казаками сперва проскакали на полном ходу с развернутыми стягами мимо всех собравшихся,
на фотохостинг →

Затем атаман казаков произнес: «Уважаемые гости, мы так с вами любим смотреть те иностранные фильмы. Мы с вами знаем историю Рима, знаем историю Египта, мы даже знаем историю японцев. Мы так часто смотрим на тех ниндзя, но давайте вспомним тех казаков, простых казаков, которые делали историю нашей с вами земли. Вспомним их и помянем. И сегодня мы вас, дорогие друзья, приглашаем немножко углубиться в ту историю, и посмотреть, как же они там жили».
Не успел Юрий Гилевский закончить свою речь, как тут же казак полка дал выстрел из небольшого орудия. Эстафету тут же переняли другие воспитанники 1-го Землянковского конного полка им. И. Сирка.
Что только не делали казаки из Макеевки на своих лошадях: и поднимали шапки с земли, и рубали шашкой нескольких «врагов», и ездили стоя на двух жеребцах, и даже перепрыгивали через человека. Заметьте: все это на полном ходу. Кроме того запорожцы наших дней показали свое умение владеть хлыстом, шашкой, копьем и другим оружием.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
В завершении театрализованного представления моего мужа также проверили на прочность: предложили выпить по большой чарке, не прикасаясь при этом руками к стакану, а также «вырвали» хлыстом из рук две ветки деревьев. Последнее – это проверка на смелость. А потом приняли торжественно в казаки.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Больше фото в альбоме. Если интересно - милости прошу.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания