Вязание на Неве и Каскад
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Огромное спасибо за ответ. Значит жаккард пока отпадает. Очень жаль, что не могу у себя найти курсы по вязанию. Нет понимания процесса даже по видео. Но на однофонтурной можно сделать двухцветный рисунок? Например, голубое поле, а внутри белая "завитушка" какая-нибудь. Не могу понять как нитки в этом случае прокладываются и сцепляются между собой. Или там протяжки получаются?

svmur51, Ноя 16, 2022

svmur51, на однофонтурной машине - это смотря на какой...
На Неве и Каскад (коль уж мы в этой теме) - однофонтурный жаккард Вы свяжете, но он с протяжками будет. А значит, на всем голубом поле по изнанке будут очень длинные белые протяжки до белой завитушки, а по изнанке белой завитушки - голубые протяжки (все как в вязании жаккарда с протяжками на спицах).
На неве-2 можно связать на голубом фоне белую завитушку не жаккардом, а интарстей (без протяжек, но каждый элемент - от отдельного мотка ниток).
На других однофонтурных машинах однофонтурный жаккард вяжется точно так же - с протяжками по изнанке, за исключением машин, где есть функция одиночного мотива. Тогда там будут голубые протяжки лишь по изнанке самой белой завитушки.
.
Если отойти от поля и завитушки в сторону полноценного двухцветного рисунка на всю ширину полотна, а не только кусочком, то на любой машине (вручную, или с помощью перфокарт/электронники) можно это связать. Просто узоры следует выбирать такие, где протяжки каждого цвета будут не слишком длинными, т.е где оба цвета будут чаще сменять друг друга. Узоров в свободном доступе очень много, есть даже каталоги, сайты и т.д

Спасибо за такой развернутый ответ. Теперь уложила в голове все нюансы.

Всем привет. Осваиваю Неву-5. Перечитала всю темку. Хотелось бы узнать есть ли тут рукодельницы из Алматы?

добрый день! Объясните, пожалуйста, почему на неве 5 различаются по цвету каретки? Мне сейчас нужна машина 5 класса недорого. Я так понимаю, что черная каретка одна из первых, с ней больше всего проблем. Белая с красным самая распространенная в объявлениях. Но я еще увидела какой-то гибрид черная+серая и вторая голубая. В чем подвох?😁

У меня черная каретка. Вроде писали что одна из первых моделей. Не капризная, проблем нет пока.

Друзья, подскажите пжл. У меня Нева 6
Набираю первый ряд обвитием нитками в 2-3 сложения (32\2) и пытаюсь привязать на маленькой плотности(3-4). Рвёт, сбрасывает и тд. А если поставить 6, например, то нормально провяжет. И потом уже убавляю плотность, это я для подворота для джемпера или начало внутренней части 2х слойной шапки .
Так и нужно, выходит, первый ряд на бОльшей плотности провязывать?

Erikana, Фев 07, 2023

Erikana,
Попробуйте начать вязание с бросовой нити, провяжите сантиметра 3, повесьте оттяжные линейки, затем обвейте рабочей нитью иглы не обращая внимания на петли бросового полотна. Для страховки для первого ряда выдвиньте все иглы в ПРП. Бросовую потом удалите.
Я всегда начинаю вязание с бросовой ( у меня для этого бобина акрила 1400м) , край получается ровный и не растянутый

Красная шваброчка

Erikana,
Попробуйте начать вязание с бросовой нити, провяжите сантиметра 3, повесьте оттяжные линейки, затем обвейте рабочей нитью иглы не обращая внимания на петли бросового полотна. Для страховки для первого ряда выдвиньте все иглы в ПРП. Бросовую потом удалите.
Я всегда начинаю вязание с бросовой ( у меня для этого бобина акрила 1400м) , край получается ровный и не растянутый

Спасибо, попробую. А провязыванию подворота не помешает, а то сразу его оформляю.
И забыла главное написать, обычно рвёт когда через одну набираю и пытаюсь провязать.

У меня ещё один вопрос.
Вот загорелось мне связать прямую юбка-карандаш. Какой состав пряжи под это подойдёт? Думала в летнем варианте связать из хлопка, но не потянется ли она в процессе носки?
В общем, прошу помощи 🙄

тоже хотела бы узнать. Слышала что хлопок не всякая машина вяжет. Тоже хочу платье из хлопка итальянского связать, для начала вот маечку чтобы узнать будет ли моя Нева капризничать на этой нити. А я прошу совета по вязанию брюк, хочу брюки зимние или на осень из гребенного мериноса 100%. Будет ли тянуться или лучше с ПА в составе? кто вязал подскажите.

Zhan_n, Мар 08, 2023

Zhan_n, я майку себе из коко вязала, всё прошло хорошо на Неве 6.
У меня ещё вопрос, у меня 6ая, хочу приобрести 5ую. Можно ли каретку 5ой на 6ую ставить?

Обладательницы двухфонтурных Каскадов, подскажите, у вас он с обеими каретками помещается в чемодан? Если да, то как укладываете основную каретку? Уже по-всякому крутила, не получается! 👹
И если укладывается, то какая высота чемодана?

I_n_k_v_I, Май 07, 2023

I_n_k_v_I, разобралась, отвечу сама себе.
Чтобы уложить все в один чемодан, фонтуры нужно уложить вверх ногами, иглами вниз. И тогда основная каретка укладывается хорошо, и моталка помещается, и прочий инструмент.

| нева 5 или 6?

Дамы подскажите что лучше Нева 5 или 6? Есть ли принципиальные отличия?
Машина мне на поиграться, поучиться. На пробу, так сказать. А дальше как пойдёт. В вязанье я смыслю мало - вязал только крючком 30 лет назад. Правда хорошо...
Ближайшие цели - шарфик, ну это понятно, шаль, юбка какой-нибудь дочери, потом жакет. До жакета может и не дойдёт, сперва надо с выкройками разобраться.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания