Вязание на Неве и Каскад
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

| Нева-5 нужна помощь

Доброго времени суток, осиночки!
Вопрос у меня такой. В свое время вручную вязала изделие из бобинной п/ш 32/1 в 7 сложений. Сейчас, распустив изделие, выровняла пряжу, но не пропарафинила воском,, задумала связать кардиган на вязальной машине Нева-5. Естественно, о том, чтобы разделить как то нитку на ниточки, речи не идет. Поэтому и взялась вязать на плотности между 9 и 10 в 7 ниток. Машинка вяжет, нооо, с таким трудом и шумом вяжет, и с колоссалльным усилием приходится проводить каретку. Подскажите, как поступить, продолжать экспериментировать над моей Невой или отказаться от затеи? А то скоро бицепсы/трицепсы (ну в общем мышцы на руках) накачаются и заодно соседи оглохнут)))). Плотность конечно получается хорошая. Самое то чтобы держать блокировку на такой фасон.

AngelikaN, Май 22, 2017

AngelikaN может привязаать к нитеводу кусок свечи и пропустить нитку?

AngelikaN, Май 22, 2017

AngelikaN отказаться от затеи! Во-первых,машинку жалко, она же уже немолодая ))), а во-вторых,Танин вариант может и не подойти - бэушную пряжу будет очень нелегко отстирать от парафина

Кияночка, Май 22, 2017

Кияночка может оно и правда. Машинку жалко. Северянку могла так только мучить. Там металлические вкладыши у нее в пазах. Танк.
А то мое пальто с трехцветным жаккардом ... На Неве вязала. Каких там ниток только не было. И все в 6 сложений. Да три цвета в одном ряду.

Я вот только связала плед с ниток 1500м в 5-ть сложений и без парафина-машинка просто летала. И съела моточную пряжу в 350м на 100гр.

ta-tya-na, Май 22, 2017

ta-tya-na
Я боюсь, что если начну парафинить, борода будет. Нитки то неравномерно натягивались при ручном вязании.

Клепа, Май 22, 2017

Клепа
Когда из отдельных клубочковой нитка наверное))
Я на заказ вязала в 5 ниточек тёплый свитер, также как по маслу машинка съела. ( фото хозяйка свитера пршлет- выложу). А здесь видимо все таки б/ у нитка играет роль(((((. Эх. Все таки откажусь. Вручную чего нибудь наковыряю

Кияночка, Май 22, 2017

Кияночка
Да, отказываюсь от затеи. Машинку все таки жалко. Спасибо всем за ответ!)))

Jublaze, Май 02, 2017

Jublaze ,купите электронный счетчик Узор-3.Красота.Я им пользуюсь.Можно прикрепить практически к любой вязальной машине.Купите-не пожалеете!

| Нева

Прежде чем отказываться от вязания
1- попробуйте пробильнее а главное правильно смазать машинку. Из своего опыта могу утверждать что это очень облегчает вязание.
2- порегулируйте натяжение нити
3- может плотность вязания сделать не немного поменьше.
Если нужны более развёрнутые советы-пишите в личку

Добрый день!
стала обладательницей машинки Нева-2 ЛМО им.Карла Маркса 1984 года, но инструкции к ней не было...
скачала инструкцию, а на ней написано что она для машинок Нева-2, но завод Вулкан, хотя Ленинград-1983
стоит опасаться машинок Нева после 1992 года, правильно? а подходит ли эта инструкция к моей машинке?
к сожалению, мне теперь не видно почти все картинки-ссылки и фотографии (те, которые загружены яндексом) а тему я дочитала только до 290 страницы, теперь читаю а фотки не видно ((
Спасибо всем отозвавшимся

Климушка, Май 28, 2017

Климушка Инструкция нормальная, не переживайте! Пользуйтесь ею, машинки все одинаковые! 😂 И, конечно же, темка эта вам будет боооооооооольшой помощницей! Удачи!

Девушки, смотрите, как легко и быстро вязать шнур на нашей машинке https://youtu.be/MiNCWXfmLOY

Добрый день!Девочки,можно ли на Неве-5 связать юбку плиссе?

Len_ok47, Июн 01, 2017

Len_ok47
Да, можно. В поисковике введите "юбка плиссе на неве". Там есть хорошие ссылочки.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания