Обслуживание машин
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Frola, Ноя 24, 2016

Frola, Большое спасибо, я только сегодня зарегистрировалась на осинке, хотя смотрела форум . но так далеко не заглядывала, теперь буду внимательнее читать другие посты. Ещё раз огромное спасибо за совет!

Девочки, добрый вечер. Срочно нуждаюсь в вашей помощи. Последнее время основная каретка стала временами скрежетать, причём не постоянно, а как- то временами. Я всегда серьёзно отношусь ко всяким подозрительным звукам, поэтому почистила машину, каретку, поменяла поролон, все как обычно. Начала вязать новое полотно слипом по перфокарте. Провязала ок. 100 рядов и снова началось. Поверила каретку, внешне все нормально, все подвижные части работают, все симметрично. Сняла полотно, сегодня с мужем разобрали фонтру, почистили, смазали, хотя, кроме кучи мусора, ничего криминального, все нормально работает. Собрали, на холостом ходу, без полотна, все нормально двигается, даже с перфокартой, навесила полотно, и опять скрежет, причём в одну сторону не так сильно, а вправо на последних иглах прям заклинивает каретку. Я вся в расстройстве, не знаю уже что и думать... Да, у меня Бразер 868

вышивальная маньячка Переверните каретку и проверьте не только симметричность, но и все замки: они должны быть не только подвижны, ОТЩЕЛКИВАТЬСЯ, т.е. резко возвращаться в исходное положение с характерным щелчком. Проверьте все винты - хорошо ли они закручены.
Если в каретке все в порядке, то провяжите медленно полотно, положив ладонь на каретку и попробуйте уловить откуда идет скрежет. Послушайте внимательно и постарайтесь определить источник постороннего звука.
Может быть проблема в какой-то игле - у нее "ушел" в сторону хвостик. Без нитки выдвиньте все иглы в ПНП и посмотрите одинаковое ли расстояние между всеми иглами. Проверьте те иглы, где расстояние между иглами неравномерное.
По результатам будем думать дальше.

Ирина и К, Ноя 28, 2016

Ирина и К, большое спасибо, что откликнулись. Вчера искала в интернете возможные причины и наткнулась на ответ, что машине не нравится большая плотность ( 10), и пряжа ( хоть и не толстая 400 м, но моточная, я её на конус перемотала). Да я её ещё и слипом вязала. Сегодня сняла полотно с игл и связала другой пряжей прессом, вполне нормально, без посторонних звуков. Буду смотреть и слушать. Ещё раз СПАСИБО!!!

Ирина и К, Ноя 28, 2016

Ирина и К, меня тоже терзают сомнения: возможно дело в кнопках PART и замках, которые они защёлкивают. Но на них я не усмотрела отметин. Подозревала ещё, что возможно сносился пластиковый рельс-направляющая (не знаю как правильно называется) и каретка "просела" (под чёрными защёлками, которые расположены прямо в центре каретки есть отметины от трения, такие прошерканые следы. Но понаблюдала, послушала и ни к какому конкретному выводу так и не пришла.

вышивальная маньячка Пройдитесь отверткой по всем винтам. Переверните каретку и пощелкайте партами - и проследите внимательно.

Ирина и К, Ноя 28, 2016

Ирина и К, сегодня снова разбиралась с проблемой, т.к. она осталась. Во-первых, снова разобрала фонтуру и смазала изнутри "гребёнку", которая прижимает иглы, т.к. иглы при выдвигании издавали скрип. Пришлось постараться: муж у меня инженер по обслуживанию банкоматов, у него тьма всяких приблуд. Он выдал мне плоскую тонкую пластиковую палочку с тканевым покрытием. Я на неё спичкой наносила капелюшечку литола, втирала в ткань и аккуратно подлезала под язычки гребёнки. Иглы скрипеть перестали. На фоне моего интереса к смазкам (муж не без гордости продемонстрировал внушительный набор разных составов ), он поинтересовался, чем в последнее время я смазывала каретку. А у меня месяца три назад закончилась ВД-шка и я прикупила в А..ш..Aне силиконовую смазку "каждый день", почему-то думала, что она полный аналог ВД. Муж предложил обработать каретку обезжиривателем и заново нанести нормальную смазку. Сделали. За сегодняшний вечер довязываю прессом вторую деталь (на пл.7, 650м/100 гр), полет нормальный. Буду смотреть ближайшие дни и обязательно отпишусь, вдруг кому-то пригодится мой опыт.

вышивальная маньячка "Гребенка" - это, как я понимаю, веерная пластина, которая находится под прорезями игольницы - ?? Ее не смазывают!
Далее. ВД-шкой не смазывают машину. Она служит для раскисления застывшей старой смазки. После раскисления смазку нужно удалить. Постоянным употреблением вы можете вызвать разъедание металла. (Может, отсюда и появился скрип.) Смазывать нужно жидким силиконовым маслом. Можете купить то, что продается для обслуживания швейных машин.

Ирина и К, Ноя 30, 2016

Ирина и К, я эту веерную пластину можно сказать условно смазала, практически никак, только в месте изгиба, где касается игл. Наверное, неправильной смазкой я и напортачила. Завтра отправлю мужа за специальной, которую Вы назвали. Не знаю почему, но я была уверена, что ВД - это смазка. И ведь не раз читала про правильный уход за машиной... Ирина, спасибо ещё раз за помощь!

Доброго времени суток. Докладываю: всё-таки дело было именно в смазке. Вчера смазала машину силиконовым маслом (шло в комплекте к моему новому оверлоку) и уже отвязала все детали той же пряжей, тем же слип-узором без единой заминки и скрипа. Смазывала тщательно все петельки на которых держатся подвижные детали, все соединения, дала полежать каретке и потом стёрла лишнее тряпочкой. Ирина, благодарю за помощь, это очень важно, когда на нервах из-за неработающей машинки не знаешь, как поступить и решить проблему. СПАСИБО

Добрый день! У меня вопрос о разметочной ленте. На основной фантуре Бразера 5 кл она двухцветная: зеленая и желтая. Сейчас ищу информацию о продажах, но везде ленты с красной разметкой и не на каждую иглу. Сейчас только такие, или я что-то не то и не там смотрю?

marinchik77, Янв 09, 2017

marinchik77 Эта разметка на всех лентах: она обозначает раппорты по 24 петли. Раппорт закреплен за определенными иглами на игольнице. Это и указано на разметочной ленте.

marinchik77, двухцветная лента применяется для электронных машин - 930-й и выше.

marinchik77, Янв 09, 2017

marinchik77 На электронных машинах разные цвета разделяют правую и левую стороны игольницы: левая - L (желтая или светло-оранжевая), правая - R (зеленая).


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания