Обслуживание машин
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

| основная каретка Silver Reed 280 ОФЖ

Здравствуйте!

У меня Silver Reed 280/60. При вязании ОФЖ из Кауни 8/2 (примерно 400м/100 гр) на плотности 10 каретка делает ошибки. Причем только при прохождении справа налево. Ошибки: вместо отделочной нити провязывает основную, всегда на разных иглах, но в одних и тех же местах рисунка (в пределах одного ряда). Ошибки почти не встречаются в начале ряда (редчайшие случаи), почти всегда - со второй половины фонтуры. Слышен хруст, источником которого оказались иглы, которые не просто выдвигались, а аж "выстреливали", когда каретка делала отбор по перфокарте. Только когда возникла проблема, я поняла, что хруст был всегда, но т.к. по перфокартам вязала не очень много, а ОФЖ вообще не вязала, кроме пробников, то не обращала внимания - каретка не ошибалась.

При тщательном осмотре каретки показалось, что левая барабанная группа (оба барабана крепятся на одной детали, собственно вся эта деталь и сдвинута) отстоит на мм ближе к краю каретки, чем правая. Теоретически, это может быть причиной того, что иглы проскакивают мимо лепестков барабана, отобранных по перфокарте, а потом "выстреливают", т.к. упираются в какую-то деталь, и она их выталкивает. Но вроде бы ошибки в рисунке четко не связаны со "стреляющими" иглами.

Проверяла прижимную планку - вроде бы жива и слегка примята, но не с той стороны, где делаются основные ошибки. Иглы не пружинят. Проверяла иглы, какие-то меняла, но ошибки всегда на разных иглах. Снимала-одевала каретку. Даже технику вязания пробовала менять)))): тянуть каретку в обе стороны, толкать каретку в обе стороны. Все это не очень-то и помогло.

Сдали каретку мастеру, он что-то с ней сделал, стало чуть меньше ошибок. Но совсем чуть-чуть. На месте вязальщица опробовала - у нее ошибок не было, но вязала она не по моей перфокарте и не на полной фонтуре.

Да! при вязании образцов на 24 петли ошибок не было, а вот на полной фонтуре (196 петель до всех убавок) ошибается. Да и когда уже убавки сделаны, а полотно всё же не 24 петли остаётся, ошибки есть.

В чем может быть проблема? Уже посматриваю на новые каретки, но цены "кусаются".

Marvers, Ноя 03, 2016

Marvers, Попробуйте поменять все иглы на которых идут ошибки. Иногда дефект не значительный и проявляется не всегда и не на всех рисунках. Иногда поменять надо много игл. Не надо их выбрасывать сразу, некоторые(у меня с ажуром похожая беда) прекрасно вяжут на других переплетениях. Иногда надо менять соседнюю иглу.
Еще, такие ошибки случаются при ОФЖ если очень длинные протяжки. Машина их подхватывает и провязывает.
И еще, кауни очень плотная пряжа. Попробуйте поменять пряжу на что то мягкое и посмотрите результат. В этом тоже может быть проблема.

| Re: основная каретка Silver Reed 280 ОФЖ
Marvers

...На месте вязальщица опробовала - у нее ошибок не было, но вязала она не по моей перфокарте и не на полной фонтуре...Уже посматриваю на новые каретки, но цены "кусаются".

Ваша проблема может не стОить вообще никаких денег. Не спешите с кареткой.
Бросилась в глаза фраза в вашем сообщении... Проверьте свою перфокарту, особенно если она самодельная. Даже если немного отверстия смещены от центра, возможны ошибки.
Как каретка ведет себя на других перфокартах? Ошибки есть?

KoNa, Ноя 05, 2016

KoNa, да, ошибки на других есть. Моя самодельная, но с большими протяжками. Все равно надо будет посмотреть, может быть, где-то перфокарточное устройство когда-то зажевало...

Девочки! Существует ли схема разборки и сборки ажурной каретки для Brother? Открутила 2 болтика и вывалились детальки изнутри, хочу собрать сама, заодно почистить и смазать.

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста по какой причине может западать игла на Бразере 940 и возможно ли это исправить самостоятельно? Всем добра, а тем кто поможет разобраться плюсик к карме. 🙏🏼

Inenas, Ноя 10, 2016

Inenas, вы имеете в виду что у иглы уходит вниз пятка?
Под игольницей расположена под игольная пружина, что прижимает иглы снизу вверх к игольнице в одной плоскости. Пружина эта в виде расчески с плоскими зубьями-пластинами. Под каждой иголочкой своя пластинка. Когда игла уходит пяткой вниз - как правило она просто проваливается между пластинами. Это может быть из-за самой иголки - кривая, гнутая, из-за некорректной работы кареткой, ну и наконец из-за того что именно данная пластина у пружинки ослабла, либо смещена.
Первые два варианта исправляются самостоятельно. (Меняем иглу на новую, не вяжем неподходящей пряжей на неподходящей плотности и не применяем излишние усилия к каретке при работе на машине).
Ну а состояние пружины должен оценивать мастер.

Frola, Ноя 10, 2016

Frola, спасибо большое за ответ. Как узнать какая причина? Только вызов мастера или есть какие-то волшебные средства?

Здравствуйте.
У меня Бразер 871.При вязании по перфокарте не выставляет иглы с право налево.Перфокарточное устройство работает правильно по пефокарте,планка новая .Ремень стоит правильно.Подскажите ,пожайлуста в чем может быть причина.

jassia, Ноя 21, 2016
jassia

...При вязании по перфокарте не выставляет иглы с право налево.Перфокарточное устройство работает правильно по пефокарте....

Так не выставляет, или работает правильно? Сформулируйте точно вопрос.
Какое переплетение, какие настройки на каретке?... Как машина ведет себя на других перфокартах?..

Проверила другой кареткой все работает ,значит дело в каретке.

Всем доброго дня! Может здесь вы мне сможете помочь?
У меня машина Бразер 868/ 850.
При вязании скип узора заклинило каретку. Пришлось снимать. После этого перестала переключаться перфокарта. Пробовала вставлять другую перфокарту, но эффект тот же.
Может быть, у кого-то была такая проблема? Поделитесь пожалуйста

Нужна помощь, на совершенно новой машинке Сильвер Рид 280 не провязывается двухниточный орнамент, то есть рычаг выбора вязки в положении F а вяжет простую кулирку, вторую нить не провязывает, а пресовые и слиповые рисунки вяжет . Что это и как это исправить, машинку мне дали на временное пользование, я в шоке, помогите

Добрый день, нужна помощь. Не могу опустить подъемный клин на Северянке, как это сделать? Может написала не в ту тему, пожалуйста, ткните меня куда писать.

pleskava, Ноя 24, 2016
pleskava

Нужна помощь, на совершенно новой машинке Сильвер Рид 280 не провязывается двухниточный орнамент, то есть рычаг выбора вязки в положении F а вяжет простую кулирку, вторую нить не провязывает, а пресовые и слиповые рисунки вяжет . Что это и как это исправить, машинку мне дали на временное пользование, я в шоке, помогите

Эта проблема уже обсуждалась на форуме. Вот здесь почитайте и можно еще и по ссылочкам что в сообщении даны посмотреть.
http://club.osinka.ru/topic-171724?p=17978969#17978969


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания