Открыть магазин тканей, фурнитуры, товаров для рукоделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Hartman, Окт 27, 2017

Hartman Да ещё , у меня тоже наценка на товар от 0 ( распродажи) до 1000%. Но чаще 100 с лишним %
В зависимости от товара. И покупателя.
Каждый товар по своему работает.
Есть товар - моторчик, есть товар- реклама, есть работяга- трудяга прибыль приносящий.
Да и покупатель разный. Есть постоянный, есть приходящий когда что то срочно понадобилось, есть любитель прекрасного, есть импульсивный, есть скучающий, а есть с понтами ( таких я не люблю).
Вот и цены под покупателя подстраиваем.

Pugovka2, Окт 27, 2017
Pugovka2

Hartman Да ещё , у меня тоже наценка на товар от 0 ( распродажи) до 1000%. Но чаще 100 с лишним %
В зависимости от товара. И покупателя.
Каждый товар по своему работает.
Есть товар - моторчик, есть товар- реклама, есть работяга- трудяга прибыль приносящий.
Да и покупатель разный. Есть постоянный, есть приходящий когда что то срочно понадобилось, есть любитель прекрасного, есть импульсивный, есть скучающий, а есть с понтами ( таких я не люблю).
Вот и цены под покупателя подстраиваем.

а у нас отделы рукодельные просто 400% + ))
навсегда
не заморачиваются люди)

Все верно про наценку. Снижали цену друг друга магазины с мулине DMC. Первый, более удаленный, закрылся, а второму через месяц подняли аренду и тоже сдулся. Вот хожу размышляю, тема моя, но есть ли смысл заниматься. Перекрыть интернет-магазины не смогу, приходить будут за одной - тремя позициями. А денег вбухивать придётся немерено .

Ozdoby, Окт 28, 2017

Ozdoby я раньше только успевала возить рисунки для вышивки, наборы, мулине. Сейчас уже с прошлого года не заказывала. Я обычно или на Украину заказывала или на фирмы производители: матренин посад, чудесная игла, Алиса , искусница , в моде и стиле и у нас брала на фирмах разных производителей. Заявок от продавцов на вышивки нет. Только на днях несколько наборов взяли- прогресс. Мулине стали хуже брать гораздо. ДМС я даже не рискну брать при нашей нищете в городе .Из наборов только детские в основном и иконки маленькие. Боюсь что красивые Украинские рисунки под бисер зависнут.
Может даже распродажи на них прийдется делать.
Бисер тоже хуже стали брать чешский , а года 2 назад хорошо брали по нынешним меркам.
Он у меня самый дешовый в городе. Как и мулине и нитки. Товар- моторчик.
Сейчас другое стали брать больше из рукоделий. Валяние, фетр, куклы, для бижутерии.
На пряжу тоже нет аврала сезонного , как в позапрошлом году. Но выручка в магазине не падает , по сравнению с прошлым годом. Даже сглазить боюсь. Потому что другие товары появились.
Хорошо берут только все для школ. Ну ещё швеи, и для ремонта , для поделок , для отделки и украшения. За счёт разнообразия всего выезжаем.
Сейчас пошли организации. На днях на 8000 хотели взять. А я как законопослушный гражданин им отказала. Не то у меня налогообложение.
В ноябре буду дополнительно на упрощенку подавать заявление. Ради организаций. Хоть не часто приходят, но жаль их терять и для магазина престиж нужен.
Думала про тендер . Но подруга зав отдела народного образования сказала что лучше не связываться со школами . Нет денег. Казна пуста .
А вот дурдома и дом старчества приходят частенько. Чтобы не обидеть их отказом часто даём просто так , в подарок всякой всячины.

Pugovka2, Окт 28, 2017

Pugovka2 , что значит регионы разные. У меня рисунки на канве и бисер Чех идут хорошо. Встал намертво Китай, даже в школу такой бисер не берут. Встали наборы для творчества. Просят наборы для пошива кукол, но меня цена отпугивает. Сейчас разрабатываем сами, посмотрим во сколько выльется. Фурнитура простая для создания бижу тоже потихоньку умирает, ходовые всего несколько позиций. Соседи завезли VIP фурнитуру, красивая, дорогая. Молодцы! Я не знаю, где такая бывает. Пряжу для валяния просят итальянскую. Вообщем мало проблем с кассами, СП и т д . Начинается процесс перестройки магазинов рукоделья. В этом году выручка сравнима с прошлыми тремя годами, а товара в магазинах больше в разы. Школьники приходят накануне уроков, иногда классами идут со списком, а мы руками разводим. Ну нет у нас пенопластовых шариков диаметром 3 см и розовых бусин диаметром 10 см тоже нет. Пыталась работать с педагогами, даже бесплатные МК по фоаму давала, предлагала и по другим материалам , не хотят. Просят удивительное. Родителей то в продуктовый пошлёшь за гофрокартоном, то наглядно демонстрируешь шарик из фольги .Со школами ещё та беда.
А отпустили больших клиентов зря. Сомневаюсь, что законы с 90х поменялись. Можно на 5% отходить от своего основного профиля. я с такими клиентами работаю не один год.
По тендеру не хочу, это замороженные на полгода деньги.
Бесплатно что-то отдать или провести МК тоже бывает.
Расписалась за последние месяцы из-за третьего магазина. Второй год аренда в центре, а все в ноль. Сейчас ещё поняла, что часть товара возить не буду, пусть СП занимается.
Начала создавать отдел работ мастеров, думала интереснее пойдёт. Хорошим сейчас некогда, заказов перед НГ уже много, а так себе и брать не хочется, опять же таких сувенирных лавочек уже много. Вот и не придумаю никак чем заполнить свободную площадь 10-15 м кВ. Для тканей мало, швеи в след подъезде, углубляться в каждый вид товара ( три -четыре стойки с мулине разных производителей) не вижу смысла. Поэтому и дергаю то за одну тему-ниточку, то за другую. Спасибо старожилам за понимание и разумные советы

Ozdoby, Окт 28, 2017

Ozdoby к нам в город приезжал поставщик итальянской дорогой фурнитуры и кружев.
Рассказывал какой у них богатый выбор. Показывал образцы. Я с ним вообще не хотела встречаться предполагая какие у них цены. И действительно косая бейка за 50 руб метр. Молнии 500 руб оптовая цена . Кружева очень красивые но цены...
Я конечно пыталась ему объяснить что этот товар не для нашего города. Что да, в Екатеринбурге в Буме( центр) это все должно идти однозначно. Но у нас почти деревня .
У нас недостаточно подходящего контингента. Его нет практически.
Вот в Москве бы такой товар пошёл . Моя родственница модельер шьет богатым клиенткам. Ткани и фурнитуру закупает сама. Все склады в Москве знает. Она не смотрит на цену вообще. Берет все что понравится. Расценки у неё на пошив одежды просто космические. Кому сказать - не поверят. За пошив свадебного платья 500 тыс работа. Шуба из соболя один пошив миллион рублей. Но она у Зайцева училась и участвует в неделе моды в показах . Есть бутик в центре Москвы . Я к тому что наш город и та жизнь - это как небо и земля. Им нас трудно понять.
Тут даже не регион другой. Тут как другое государство в государстве.
Хотя и родственница пашет как проклятая и другие там крутятся . Мои , например . И не все там живут хорошо. Но там возможности другие.
Там как раз покупки по интернету востребованы. Сама сталкивалась когда приезжала туда.
И девушка тут писала из Подмосковья.
А в нашем городе как раз эти онлайнпокупки не так популярны. И СП тоже. Этим в основном только молодежь занимается. У нас любят ходить по магазинам и искать что подешевле. Просто ходить особо не куда.
Поэтому то что для одних регионов хорошо , для нас не подходит.

Про транспортные компании пожалуюсь.
На днях пришла коробка из одного города и мешок из другого. Одну коробку гоняли по всей стране. Она заблудилась 🙁

С мешком так вообще аут. Открываю мешок , а там вода.
Кружева белоснежные промокшие насквозь. Аж течёт с них. ⁉
У меня глаза тогда были как у этого смайлика.
Хотя товар был тщательно запакован на сто рядов замотан пленкой и ещё в целлофановых упаковках.
Я скорее сушить на батарею выложила. 2 дня сушила , утюжила их.
Позвонила в ТК и высказала им все что о них думала. Начальник терминала в нашем городе, хороший порядочный и серьёзный но тут сделал вид что они не причём . Мол пишите претензию в нашу ТК.
Утром смотрю : 2 упаковки кружева не до конца было просушено и завоняло сыростью.
И тут меня осенило!
Тряпки если в сырости вонять начинают уже через 3 часа.
А когда мешок я открыла- вони не было.
Значит замочили в нашем городе когда мне отвозили.
Причём дождя не было. Значит в лужу уронили или специально бросили.
Если даже уронили то не сразу подняли.
Может со злости . Ведь у грузчиков наверное зарплата маленькая.
А тут какая то тетка каждую неделю мешки с чем то там получает.
Можно нагадит ей. Ведь концов не найти все равно кто это сделал.
В понедельник буду звонить им. Интересно как они будут выкручиваться.

Pugovka2, Окт 28, 2017

Pugovka2 , в первую очередь потратите нервы. Раз претензия не была написана сразу и товар не был проверен при получении ( при свидетелях), дальше Вашей устной( письменной) жалобы дело не пойдёт. Кружева жалко. И сколько теперь лопатить отстирывая и отглаживая.

Ozdoby, Окт 28, 2017

Ozdoby да я понимаю что бесполезно. Они и рассчитывают на это .
Все из за безнаказанности . У них должны быть видеокамеры. Так бы было видно кто бросил мешок в лужу . И начальник бы меры принял по отношению к этому работнику .
Начальник то хороший. Он старается , все косяки ТК сглаживает даже за свой счёт .
Но работники , как везде.
Ничему не удивляюсь. Камеры наблюдения должны быть хотя бы для контроля.

Ozdoby, Окт 28, 2017

Ozdoby 10-15 м2 очень даже нормально для тканей, только ткани не одежные, рукодельные:
1. Хлопок для бортиаков, кукол, печворка и тд и постельное. Так как денег сейчас не особо много у людей, то можно только Российскую бязь и поплин завезти, можно отрезом через СП взять по 90-100р за метр, метров по 5. Расцветок 100 и в пару шкафчиков на планшетках выставить как книжки. У нас он хорошо идет, наценка 100%. К рукоделию очень близкая позиция, для разнообразия можно в дальнейшем китайский и польский хлопок привезти. У нас хлопок - самая оборачиваемая позиция тканей.
2. Синтепон и холофайбер (это обязательно). Синтепон плотность 180-200 самый ходовой у нас, другой уже и перестали возить.
Наценка больше 100%. Он тоже в лет уходит. Рулон синтепона и 10кг холофайбера за 1-2 месяца.
3. Флис, велсофт, плюш (минки) - тоже для всяких подушечек, конвертов, покрывалец.
4. Фатин.

Все это уместится на 15м2. 2-3 шкафчика с тканями, корзина (типа как для распродаж) с фатином, Корзина с холофайбером фасованным по 100, 200, 500гр.

Много места синтепон занимает, но мы отматываем по 5-10метров на день, небольшой рулон, остальное на складе храним.

Hartman, Окт 28, 2017

Hartman а у меня флис много места занял. По 10 метров нарезках. По среди зала в коробку вертикально выставили. Некуда пока. Весной буду делать перестановку. Тоже есть немного места но надо все переделывать сначала.
Флис ещё ни разу не брали пока. Наверное до нашего города ещё не дошло. Хоть образцы из него шей.
А я сама люблю флис. Спортивная одежда из флиса супер. В походах не заменима.
Тот же самый ассортимент тканей хочу сделать как вы описали.
Уже продумала ассортимент тканей давно. Но у меня загвоздка с планировкой магазина и с оборудованием. Хотела заказать стеллажи для пряжи удобные но не стандартные. Но наши мебельщики отказываются делать. Им по стандарту проще. Одни согласились но молчат.
А планировка не позволяет других вариантов.

Ozdoby, Окт 28, 2017

Ozdoby так вам нужно закупить эти бусины и шарики. Только и всего.
У нас они есть. Шарики всех размеров. И в форме яиц. И сердечки хочу взять. Яйца на Пасху , сердечки на день Валентина

Pugovka2, Окт 28, 2017

[mention=317589]Pugovka2[/mention, сердечки идут оч плохо. Вы берёте напрямую с завода? У меня ближайший Польша. Беру только то, что местные оптовики с завода везут. С Москвы на каждый шарик доставки по 30 руб упадёт, яйца золотые будут
. Мне надо Вас позвать в гости для консультации. Старожилы, когда в Европу планируете отдохнуть и закупиться? Может наметим Прагу на весну? За бусинами? Знакомая предлагает восьмиместный микрик. Отъезд с Калининграда. По -пути можно заехать в стоковские склады Польши, откуда к нам едут итальянские ткани.

Hartman, Окт 28, 2017

Hartman , спасибо, буду думать. Холофайбер у меня 30 кг на месяц. Синтепон не пробовала. Польский хлопок вокруг все продают. Флис, плюш, фатин- ничего в них не понимаю, почитаю.

Ozdoby, Окт 28, 2017

Ozdoby из за такой мелочи на завод заказывать не стоит.
Это можно хоть где взять, на любой фирме где ими торгуют.
Я на фабриках и заводах беру кое что самое ходовое. Да и то отказалась от некоторых.овчинка не стоит выделки. В 2014-15 годах я много с фабриками работала.
Сейчас только беру то что быстро расходится.
Некоторые производители только большим оптом торгуют. И маленькими партиями смысла нет брать. Ещё транспортные расходы надо учитывать.
Я пересматриваю список поставщиков каждый год. Кого то нахожу. Кого то отсеиваю.
Большим оптом хорошо работать когда несколько магазинов и оборот есть.
Сейчас опять импорт подешевел. Поэтому берём опять импорт.
А в Чехию я как раз мечтала весной съездить . И в Калининграде не была ни разу.
Вообще это идея съездить компанией!)
Я Вам в личку письмо написала. Слева вверху маленький конвертик. Нажмите на него.
Сюрприз для вас. 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания