Открыть магазин тканей, фурнитуры, товаров для рукоделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Всем добрый день! Ни для какого ни секрет, что сейчас очень много вещей, тканей, фурнитуры привозится из-за границы, со складов, и т.п. У меня возник вопрос - каким образом осуществляется поставка тканей из-за границы, например, из той же Италии или Китая. Каким образом оформляется на таможне. В инете очень много объявлений от людей, которые готовы помочь и организовать бизнес поездки по Италии по складам, на сколько все это реально? Если у кого то был такой опыт - буду очень рада советам. Хотелось бы открыть свой магазинчик тканей, все вопросы достаточно ясны, остался один вопросик - поставки 😃 !

Ну насколько знаю, из Китая товар идет в основной своей массе в Эмираты. Там знаю пару фирм (владельцы - индийцы) , к-рые размещают в Китае и Корее заказы в зависимости от спроса. Далее из Эмиратов ткани доставляются ( в Россию, в частности) морским путем. Самолетом - дорого.
Т.е Эмираты сами не производят, это такой перевалочный пункт. Но всем удобно.
Вот такой интернационал.
Если что не так, пусть меня поправят...

из Европы везут по жел.дороге или фурами.. приезжают на таможню, вас вызывают, вы привозите какие-то док-ты (по тканям конкретно не знаю) оплачивается там. пошлину и забираете свои контейнеры-коробочки-машины и т.п.

Не стала начинать новую тему, потому что получилась бы одноименная.
У меня уже есть магазин-ателье, но мучает вопрос (навеяный с темы:"...магазин одежды моей мечты.") как сделать магазин тканей уютным и удобным для покупателя? Подскажите как лучше разложить ткани, по каким признакам.
Помогите пожалуйста советами, а то те магазины в которых я бывала восторга не произвели да и свой желал быть лучше.

в шикарных московских магазинах, увы, не бывала... и за границей... напишу о том, что есть у нас: в нашем городе магазины сделаны по двум принципам -
1. ткани сгруппированны по группам (вид, фактура - там вельветы, там шелк) и 2. все материалы по цвету

вот второй вариант мне очень нравится, т.к. вместе сразу видишь ткань - компаньон, ну и свой оттенок четко выбираешь
но это хорошо для маленького бутика дорогих тканей, если у вас массовка - стрельнетесь, точно

там где молнии, пряжа, мотивы для вышивки и прочее (не сильно мелкое) - маленький отдел самообслуживания

пуговицы и фурнитура прикреплены к плоскостям вращающейся ребристой тумбы (не знаю, как она точно называется, но это листы пластика, согнутые под углом и скрепленные в веер) на уровне роста и глаз - крутишь и спокойно рассматриваешь пуговицы, подобранные по цвету, материалу, и не надо стоять в очереди за одним общим каталогом-папкой

ХОРОШЕЕ освещение! А то у нас в городке в магазине самым большим ессортиментом тканей - электрический полумрак. УЖАС! оттенок все время не тот, каким кажется...
Хорошо бы возможность посмотреть и в дневном(что важнее), так и в электрическом-желтом свете (лампочку желтую у разделочного стола поставить?)

Станислава

1. ткани сгруппированны по группам (вид, фактура - там вельветы, там шелк) и 2. все материалы по цвету

вот второй вариант мне очень нравится, т.к. вместе сразу видишь ткань - компаньон, ну и свой оттенок четко выбираешь

Я стремлюсь все же ко второму варианту. В моем магазине не придерживаюсь принципа " вот здесь - шелк, а там - вельвет". Покупателя надо ПОДВЕСТИ к мысли, что какие-то ткани прекрасно сочетаются. Ведь даже если он ( покупатель) и заподозрит, что что-то с чем-то будет классно смотреться - ну так ведь ни он, ни продавец не будут таскать рулоны, чтобы их сопоставлять. А так клиентка видит готовое сочетание и её фантазия уже идет в направлении фасончика.
Поэтому у меня вся куча вельветов может лежать в одном углу, но пара каких-то - висеть в другом, рядом с компаньоном совершенно другой фактуры.
Да это и самой мне интересно : показывать необычные сочетания. А всё разложить строго по видам : фи, скукотищщща.
Ну это , ес-но, не относится к постельным и техническим тканям, ни к подкладу и т.д.

Алина, плюс покупательница задумается, а не взять ли мне к вельвету на пиджачок вот этот габардин (креп-сатин и др.) на юбочку? 😃 т.е. купит БОЛЬШЕ

О-о-о! я думала что тема просто умрет, очень долго никто не отвечал. Спасибо всем, кто делится своими мыслями и знаниями. 😃
Я сама обожаю ходить по магазинам тканей, причем покупаю не на что то специально, а просто так, потому что понравилось. Вот и решила из своей "зависимости" сделать бизнес - продавать ткани, так как в большинстве магазинов среднего уровня много синтетики, тканей из кореи, китая не самого лучшего качества.

Хочу составить бизнес план, с связи с этим возникли некоторые вопросы:
1. Вопрос не самый скромный - насколько выгодно вообще продавать ткани? Взять к примеру магазин рядом с моим домом - в общей массе смотреть не начто, а существует уже много лет, значит прибыль есть?
2. Сколько нужно для начального капитала?

Заранее всем спасибо.

Алина, а можно немножко поподробней, вы ткани компоненты вывешиваете на стенд или просто складываете рулоны? Наши клиенты любят накидывать ткань на себя и смотреть подходит она им к лицу.
Zanoza, не могу сказать на сколько выгодно продавать ткань, чем например хлеб или моющие средства, хотя в оном нуждаются больше - и следовательно оборот больше.
А насчет тканей, сказу вопрос на какого потребителя вы расчитываете? Если богатого, то магазин должен быть в центре города, соответствующая атмосфера, натуральные ткани и т. д. (следовательно и начальный капитал должен быть соответствующий).
Ну а если на среднестатистического, тогда не каждый купит дорогую натуральную ткань (где то был по этому поводу пост).
Еще нюанс - ткань продавать лучше рядом с ателье (много слышала: "Мне нравится эта ткань, но кто бы пошил?").

Nata33 спасибо за ответ. Вы знаете, не хочу показаться невежливой, но не могли бы вы подсказать хотя бы примерную сумму для магазинчика среднего класса (можно в приват). Хотя бы просто для себя понять имеет ли смысл искать поставщиков и все остальное или сначала придется искать недостающие деньги. Спасибо.

Zanoza, для какой страны/города капитал рассчитывать? Ведь одно дело в Москве, вообще в России, а уже совсем другое - в любом другом городе или, скажем, в Штатах, или в Марокко.
И все-тки, определитесь, магазин какого уровня и на каких потребителей Вы бы ориентируетесь. Как быстро нужно вернуть деньги?
Что такое магазинчик среднего класса, каковы критерии?
Без ответов на эти вопросы примерную сумму стартового капитала сказать невозможно.
Потому что самая значительная ежемесячная расходная часть - это аренда, а ее цена очень зависит от расположения и от уровня помещения.

+1
все настолько зависит от месторасположения магазина (область, город, район города!) - и аренда, и коммунальные платежи, и зарплата продавцов, и поборы чиновников и СЭС

Кстати, о поборах чиновников - с ткани то что можно взять, это же не общепит?
Магазин планирую в Москве, скорее всего не в центре, так как аренда -сами понимаете... Категория людей - средний достаток, готовые купить отрез ткани не дороже 3000 руб.

nata33

Алина, а можно немножко поподробней, вы ткани компоненты вывешиваете на стенд или просто складываете рулоны? Наши клиенты любят накидывать ткань на себя и смотреть подходит она им к лицу.
Еще нюанс - ткань продавать лучше рядом с ателье (много слышала: "Мне нравится эта ткань, но кто бы пошил?").

Дело в том, что не все ткани выигрышно смотрятся в рулоне.А другие - в "повешенном" состоянии. Приходится экспериментировать. За несколько лет работы скопилась масса остатков ( вот это тоже "минус" нашего дела). Проще тем, у кого есть еще и производство - все лоскутики можно прибрать. И поэтому я не люблю лишний раз отрезать ткань на образцы ( особенно дорогую). Поэтому придумали спец. стеллажи : внизу - полки, вверху - штанги, на к-рые можно повесить "хвост" от рулона.Продавцы, правда, ворчат, не очень удобно доставать такой рулон, снимая его часть со штанги.
И покупатели, правда, очень любят прикладывать к себе ткань у зеркала.
Да, постоянно спрашивают "кто бы пошил?" Поэтому у продавца всегда под рукой пачка визиток инд. портних (сами приносят). Но если клиент слишком часто жалуется на кого-то из них - мы больше эту кандидатуру не предлагаем.
У нас покупатель средний.Поэтому дорогие ткани есть, но ориентируемся мы на то, что дешевле. Есть и ткани ситцевой и бязевой группы. Берут отлично.Все хотят красивое постельное белье. Жаль только, что Иваново дает НИКАКОЕ качество.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания