Сбыча мечт (или как открыть свое дело с помощью государства)
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Я и имела ввиду что совсем не быстрей вязать на машине человеку, который вязать на ней не умеет 😏 ....

Да, я это прекрасно понимаю. Машинку предстоит еще освоить. А покупать собиралась простую однофонтурную за 13 тыс, Сильвер.
Насчет "распыляться", это Вы правильно подметили, Саяпка. Дело в том, что два образования из этих трех - педагогические (математика и информационные технологии). Сначала даже подумывала пойти в школу. Пошла, попала в не очень удачный коллектив, ежедневную нервотрепку, поняла, что долго так не выдержу. Потом ушла работать в вуз, специалистом по связям с общественностью, тоже не ахти коллектив, мое начальство уволили, меня нет, потому что беременная была. После отпуска туда не вернусь. Меня часто клиентки просят сшить что-нибудь или ушить, или подшить и т.д. По журналу я шила на заказ, а "с нуля",по индивидуальным меркам - пока не осилю.
Даже если предположить, что я куплю только вязальную машину для себя, долго ли я ее буду осваивать? Откажут ли мне в деньгах на нее, если я скажу, что пока не умею вязать на этой машине?

Однофонтурную мне кажется смысла нет покупать, (это как бы полмашины, и если дело пойдет все равно двухфонтурная понадобится) там же элементарные резинки и т.п. все придется руками перекидывать петли, смысл тогда?
И вообще банально может Вам не понравится на ней вязать, как например мне не понравилось. Я покупала чтобы детям вязать несложные вещи, а то не успеваю.... но вот как показала практика, перед телеком задрав коленки проще вяжется 😂
И почему опять шитье вылезло ⁉ ... Вы определитесь уж... все таки.... шьете или вяжете.... а то как то странно получается, сначала бизнес, а потом учиться тому, чем хотим зарабатывать.... мне кажется так не бывает 😏 😃 .

Саяпка, ну вот хоть Вы меня отрезвляете 😃 😃 😃

amur_mur_mura

Мой совет – возьмите сначала машину в рассрочку (сейчас почти все магазины торгуют в кредит), освойте её и наработайте клиентуру. Тем временем займитесь подсчётами, вернее, с какими выплатами вам предстоит столкнуться в случае одобрения на субсидию, тем более муж юрист. Тщательно взвесте свои возможности! и не рассчитывайте на людей, которых у вас ещё нет.

Пример из жизни – накануне позвонила мне давняя знакомая с просьбой о помощи. Оказалось, с работы уволилась, денег нет, от ЦЗ получила субсидию, купила супернавороченную машину и… всё! Машина 3ий месяц на ремонте, заказов нет. Налоги платит с зарплаты мужа. ИП оформила, как домашнее ателье (оказывается и такое возможно). Но ещё не знает сколько надо, чтобы закрыть это ИП.
Когда я спросила: – а почему ты выбрала этот вид деятельности? В ответ: – так посмотри сколько их (ателье) открылось - значит есть спрос!...
А то, что они сейчас в трудном положении находятся она и не задумалась. Вот вам и пожалуйста!

Другой пример – две подружки на двоих составили БП в расчёте на субсидию в двойном размере. Но у ЦЗ денег не хватило – дали на одного. БП пришлось переписывать. Открылись с натяжкой. Денег нет! Им главное начать, а как дальше пойдёт одному богу известно!

Решайте, считайте и законы изучайте!

Вот ещё сюда загляните: http://www.biznet.ru/main.html

Я из тех кто взял от государства субсидию на открытие дела, машину освоила в достаточном объеме за 2 месяца , до этого на машине не вязала, клиентов на месяц вперед очередь, конечно постоянно изучаю что-нибудь новое, и много читаю по теме. Работаю дома, с клиентами встречаемся или у меня или у них по разному бывает. Могу подсказать если что-то интересует пишите в личку. У меня тоже 2 вышки, инженерное и экономическое, но работаю на себя и с детьми есть время посидеть. Заплата конечно не ах но больше пока дети не дают, месяцы когда младший болеет реже заработок вполне приличный.

Daan, спасибо огромное за ответ! Мне как раз и нужны были такие примеры, чтобы более реально оценить обстановку.

| свой бизнес

В наше время многие женщины хотели бы превратить хобби в доходный бизнес.НО!оказалось все не так просто.В центре занятости мне сказали,что нужно встать на учёт и получить статус безработного.А т.к я давно не работаю(официально по трудовой книжке),то мне могут предлагать ЛЮБУЮ работу,даже не по специальности и малооплачиваемую.А если я отказываюсь,то снимают с учета.Т.к. у меня профессия-швея,то по нашему городу их требуется 200шт,но я не хочу на фабрике работать.Плюс я работала почтальоном-их тоже постоянно требуется человек 20-я туда тоже не хочу.А ЦЗ выдает субсидии не всем подряд-которые хотят начать свой бизнес,а ТОЛЬКО ТЕМ,КТО НЕ НАХОДИТ СЕБЕ РАБОТЫ ПО ПРОФЕССИИ И ОФИЦАЛЬНО ИМЕЕТ СТАТУС БЕЗРАБОТНОГО.Так что советую разузнать подробности в вашем ЦЗ.Мне не повезло.Желаю вам удачи!!!

"""ЦЗ выдает субсидии не всем подряд-которые хотят начать свой бизнес,а ТОЛЬКО ТЕМ,КТО НЕ НАХОДИТ СЕБЕ РАБОТЫ ПО ПРОФЕССИИ И ОФИЦАЛЬНО ИМЕЕТ СТАТУС БЕЗРАБОТНОГО."""
к тому же в нашем городе надо года полтора простоять на учете, чтоб получить эту субсидию, с нового года повышаются отчисления в пенсионный фонд, проще взять в кредит или рассрочку ту же машину и мелкими шагами нарабатывать клиентуру через знакомых, подарки, презентации)))) а на наше государство с его "идеями" во благо населения лучше вообще не оглядываться)))))

Прежде чем нанимать швею, закройщика и пр. персонал, хорошо бы изучить спрос у вас в городе на то, что вы собираетесь производить. Т.е. будет ли у вас элементарно тот объем заказов, который обеспечит работников работой, а следовательно, зарплатой. Даже если у вас будет одна вязальная машина, то нужно чтобы она работала весь рабочий день, иначе не выгодно. Вложенные в пряжу деньги тоже должны оборачиваться (а сумма не маленькая, это не 5-10кг которые есть у каждой уважающей себя вязальщицы), запас нужно постоянно пополнять.Отсутствие заказов это не только прямые убытки, но и моральное разложение коллектива. Если вы хотите использовать их субсидию, то они уже не наемные работники, а компаньоны. Со всеми вытекающими...
Не хочу "обламывать крылья", и то, что дорогу осилит идущий я тоже знаю, но есть личный опыт. Чтобы поднять такое дело нужно, как минимум год только вкладывать... Желаю вам удачи, но взвесьте все хорошо, чтобы не было разочарования и больших материальных потерь.

amur_mur_mura

Саяпка, ну вот хоть Вы меня отрезвляете 😃 😃 😃

а вы не слушайте 😃 счастливее будете. У меня мини-ателье. мы и шьем и вяжем. клиентам очень нравится.
причем вяжем не только на заказ, а и мелочевку на продажу.
человек пальто заказывает и сразу имеет возможность выбрать шапочку-шарфик.
так что ничего не бойтесь, и удачи вам во всем.

кстати, открылись по той же программе. на бирже легко дали 58 800, несмотря на то, что образование у меня не профильное. Психфак МГУ. а работала раньше журналистом. Но вот захотелось на себя работать и перевернула собственный мирок.

Эрида

У меня мини-ателье. мы и шьем и вяжем. клиентам очень нравится.
причем вяжем не только на заказ, а и мелочевку на продажу.
человек пальто заказывает и сразу имеет возможность выбрать шапочку-шарфик.
так что ничего не бойтесь, и удачи вам во всем.

Эрида, а у вас домашнее ателье или съёмный офис?
А ведь сбыт тоже нужно как-то налаживать, чтобы не сидеть на одних только заказах. Нужна либо торговая точка, либо сдавать в какой-то магазин...

Мультяшка Ю

Эрида, а у вас домашнее ателье или съёмный офис?
А ведь сбыт тоже нужно как-то налаживать, чтобы не сидеть на одних только заказах. Нужна либо торговая точка, либо сдавать в какой-то магазин...

Съемная квартира 😃)) в одной комнате живем, в двух - работаем. Компьютеры, машинки, вышивальная машина, раскроечный стол (Сделала лично из старой деревянной двери выброшенной кем-то в подъезд 😃 . пока устраивает), пресс, стол для упаковки итд, это все в одной комнате. самой большой. в комнатке поменьше типа офис.

научиться работать на вязальной и вышивальной машине было не сложно. СОВСЕМ не сложно. Лично мне сложно было с САПРом, но помог муж.

следующая цель - магазинчик. 😃 но его чем-то наполнять нужно, а значит еще больше шить. мы загружены под завязку, следовательно нужно расширяться. и знаете, что самое сложное? 😃 Найти хорошую швею! )

| Re: свой бизнес
ирландия мохер

В наше время многие женщины хотели бы превратить хобби в доходный бизнес.НО!оказалось все не так просто.В центре занятости мне сказали,что нужно встать на учёт и получить статус безработного.А т.к я давно не работаю(официально по трудовой книжке),то мне могут предлагать ЛЮБУЮ работу,даже не по специальности и малооплачиваемую.А если я отказываюсь,то снимают с учета.Т.к. у меня профессия-швея,то по нашему городу их требуется 200шт,но я не хочу на фабрике работать.Плюс я работала почтальоном-их тоже постоянно требуется человек 20-я туда тоже не хочу.А ЦЗ выдает субсидии не всем подряд-которые хотят начать свой бизнес,а ТОЛЬКО ТЕМ,КТО НЕ НАХОДИТ СЕБЕ РАБОТЫ ПО ПРОФЕССИИ И ОФИЦАЛЬНО ИМЕЕТ СТАТУС БЕЗРАБОТНОГО.Так что советую разузнать подробности в вашем ЦЗ.Мне не повезло.Желаю вам удачи!!!

Жаль, Вам действительно не повезло. Я получила такую субсидию, к слову, она составляет 58800 руб.+мне дали1500 руб. мат.помощь на регистрацию ИП. когда я зашла в отдел по самозанятости, меня спросили- что же я так долго ждала, можно было бы почти сразу(как получила статус безработной) обращаться и писать бизнес-план. В ЦЗ тоже люди работают, и если им по-человечески объяснить,что Вы хотите открыть свое дело, Вам будут предлагать работу,которая,н-р, не будет подходить территориально или по образованию. Я ни в коем случае не хочу Вас в чем-то упрекать, что Вы делали что-то не так, возможно, действительно невезуха.

lida~~~

Заработать вязанием не так просто, как может показаться человеку, никогда ранее этим не занимавшимся.

согласна на все 100!
а с 3 высшими неужели нельзя найти приличную работу хотя бы по 1 специальности?
что касается собственного бизнеса - посмотрите в сторону перепродажи, например, распространения косметики - Faberlic, Avon и т.д. У них условия выгодные - разница между диллерскими и розничными ценами минимум 25%. При наличии нормального рынка сбыта (если, например, работать в женском коллективе и иметь большой круг общения) - получается совсем неплохо. Причем, лучше браться за распространение сразу 2-3 брендов, чтобы клиентам с Вами было удобнее работать. Можно постоянным клиентам еще и скидки небольшие предоставлять - дополнитеьный "+" для Вас. Единственный недостаток - на этом рынке много игроков. Если Вы еще и выглядите хорошо - это живая реклама.
На производстве (любом!) много не заработаешь. Чтобы заработать хоть мало-мальски нормальные деньги, нужно очень хорошо организовать бизнес! Иметь имя и клиентуру.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания