Сбыча мечт (или как открыть свое дело с помощью государства)
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды
| Гранты малому бизнесу

Предлагаю в этой теме обсудить гос. программу по выдаче грантов начинающим предпринимателям.
Суть программы: малым предприятиям (ООО и ИП) в первый год после регистрации государство компенсирует часть затрат, связанных с началом бизнеса.
Размер гранта, условия его получения и др. условия в каждом регионе разные.
Давайте делиться условиями и результами участия в программе!

Начну со своего региона - Краснодарский край.
Здесь данная программа просто зверская и жутко коррумпированная - компенсируют 70% от суммы, но не более 300 т.р. НО! Сначала надо купить на собственные деньги основные средства (а в краснодарском крае это оборудование, недвижимость и земельные участки стоимостью выше 20 т.р.) на 400 т.р., а потом МОЖЕТ БЫТЬ через 2 месяца тебе их компенсируют... Супер поддержка! Twisted Evil
В Адыгее еще круче - не более 200 т.р.
В Ставропольском крае - 80% от суммы, но не более 300 т.р., нет лимита в 20 т.р., и можно тратить деньги на зп. Но самое главное - сначала утверждается, что тебе дают гранд, а потом уже тратяться средства.

У нас в Свердловской области грант составлял 300 т.р, сейчас утверждают на 500 т.р, но условия такие:
1. Пройти в фонде поддержки предпринимательства тест на пригодность, есть ли способности к открытию своего дела.
2. Обучение на тренинге 3 этапа, после каждого выдают сертификаты.
3. После получения всех 3 сертификатов, написание и защита перед комиссией своего бизнес-плана.
Если защитите, получаете этот грант. Из предыдущих групп получили гранты около 70%.

Я пока учусь, прошла только 1 этап тренинга, жду когда начнётся 2 этап. Но параллельно, стояла на бирже труда и 1 сентября защитила свой бизнес-план на открытие своего дела в размере 58800, этого конечно мало, добавляю свои деньги, но всё же Hm...

скажу только по центру занятости, по фонду не знаю, что в таком случае.
год ты должна проработать, тебя будут проверять, на что тратишь субсидийные деньги, ты отчитываешься. Если деньги потрачены не по назначению - ты их должна вернуть, причём с процентами (в договоре прописано). Когда составляешь бизнес-план ты прописываешь каждый рубль на что ты будешь тратить. Полностью прописывается в финансовом плане движение денежных средств на 12 месяцев.
Если прогоришь, никто деньги не заставит возвращать.
И ещё, я защищала бизнес-план розничной торговли. Кто открывает ателье или другие виды услуг дополнительно, при трудоустройстве сотрудника с биржи труда (кто стоит по безработице) Вы получаете на своё дело дополнительно по 58800 на каждого сотрудника.

Тест на профпригодность- ничего страшного, просто там выявляются ваши способности, ведь не каждый имеет предпринимательскую жилку.

Lero4hka по-моему у Вас условия самые привлекательные! А сначала деньги дают или сначала тратяться собственные средства, а потом они возмещаются?

В центре занятости выдают деньги, после того как вы зарегестрируетесь ип, но до защиты бизнес-плана вы не должны быть зарегестрированы чп,ип, юр. лицом.

В фонде поддержки предпринимателей вы можете уже быть ип, чп, выбирают и предпочитают давать гранты предпринимателям, которые уже работают мин год. Аналогично выдают деньги на развитие существующего, либо на открытие нового дела, свои не вкладываешь до этого, для этого и существует программа поддержки начинающего предпринимателя.

Даная

Предлагаю в этой теме обсудить гос. программу по выдаче грантов начинающим предпринимателям.
Суть программы: малым предприятиям (ООО и ИП) в первый год после регистрации государство компенсирует часть затрат, связанных с началом бизнеса.
Размер гранта, условия его получения и др. условия в каждом регионе разные.
Давайте делиться условиями и результами участия в программе!

У нас в Ульяновске поддержка начинающих предпринимателей, зарегистрированных не более 1 года, появилась с 2009 года. В этом году можно получить 300000 рублей, если есть инновации 500000 рублей, если взяли оборудование в лизинг 1000000. Есть свои нюансы, конечно, но вот у нас, например, не нужно заранее покупать оборудование, просто прописываешь в бизнес плане очень подробно на что ты потратишь именно деньги правительства. Я пишу бизнес планы и для тех, кто через биржу 58800 получает и для тех, кто гранты получает. Точно сказать могу одно: если взятку не дал, твои шансы получить грант 2% из 100%. Но все же шанс есть, если у тебя проект по приоритетному направлению - сельское хозяйство, например, то может быть....

А какой у Вас в регионе размер взятки?

Девочки а кто нибудь пробовал получить деньги на вязание ,по программе в Питере?Записалась на эту программу как многодетная семья.Как думаете есть шанс или нету?Хочу начать вязальное дело.Или тоже надо взятку даваить и кому?

Даная

А какой у Вас в регионе размер взятки?

Все зависит от того кому ее даешь, если связи позволяют напрямую, то от 35000, а так в основном 50000-80000, в некоторых случаях 100000 просили.

Lero4hka, я позволю немного подправить твои слова, т.к. уже прошла 3 этапа и нахожусь на стадии дописания бизнес-плана и подачи заявки на получение гранта.
В этом году подавать заявку на грант могут как ИП, так и ООО. В одном проекте могут принять участие 1-3 человека ,если они являются соучредителями (если ООО), при этом защищается только 1 человек. Если он завалил защиту, денег никому не дают. На момент подачи заявки ИП или ООО должно быть зарегестрированно не более одного года, меньше можно, но не больше. На гранте можно просить максимум 300 000 руб. (если в ООО 2 учредителя, то 600 000 руб. соответсвенно). Также на момент подачи заявки твоих лично вложеных средств должно быть не менее 20%, т.е. ты просишь 300 000 руб., при этом у тебя должно быть в бизнесе минимум 60 000 руб. уже вложеными (оборудование, сырье и т.п.).

Вот такие условия.

| Сбыча мечт (или как открыть свое дело с помощью государства)

Добрый день!
Для начала немного о себе. У меня есть маленький ребенок и муж. Сейчас заканчиваю третье высшее образование (заочно). Через 3 месяца ребенку стукнет полтора года и я перестану получать пособие по уходу за ребенком. На работу пока выйти не могу на целый день, в детский сад попадем не раньше трех лет. Сейчас дома вяжу на заказ вручную. Хотелось бы на машине (дабы быстрее), но пока нет возможности купить даже самую простенькую. Немного шью, в технологии разбираюсь, но вязание мне ближе по душе.
С мужем у нас возникла идея. В общих чертах вроде бы все понятно, но вопросов - море, а спросить не у кого.
После окончания отпуска 1,5 лет я хотела бы уволиться с работы и встать на учет в центр занятости. Написать бизнес-план, защитить его и получить от государства 56 тыс на развитие собственного дела. На эти деньги, допустим, купить вязальную машину. Так как заказы уже есть, клиентская база наработана, то на оставшуюся сумму покупать оптом пряжу и собственно вязать.
Мысль пошла еще дальше. Что если нанять еще 1-2 человек - швею и закройщика (получить соответственно еще по 56 тыс на каждого) и создать своего рода студию-ателье. Вот тут и возникают вопросы. Деньги потратить на закупку оборудования. Вот тут и возникают вопросы... Где их размещать? И как работать с заказчиками? Нормальное помещение я вряд ли потяну (оформить примерочные, поставить мебель, платить аренду, проходить проверки пожарных...). Если работать только на дому, то как координировать работу своего "штата"? Где проводить встречу с клиентами? Есть свободная однокомнатная квартира, но вряд ли кто-то согласится приходить и работать в такой своеобразный "офис"...Хотя... может кто-то так делал? Если есть свободное жилое помещение, можно там устроить (не цех, конечно, не ставить там промышленное оборудование, дабы сильно не шуметь) работу? Может, это я глупости навыдумывала? Как тогда лучше поступить?
По поводу бизнес-плана я не прошу совета, у меня экономическое образование (математическое педагогическое заодно Laughing ). С налогами и регистрацией поможет муж, он юрист. С рекламой справлюсь, дабы работала до родов пиарщиком, с компьютером дружу.
Хотелось бы услышать идеи и советы по организации дела.
Простите, что сумбурно и много написала. У самой пока каша в голове Shocked . Надеюсь после ответов составить более вразумительную картину собственного бизнеса.
Спасибо!

Добрый день. Типичная ситуация, много знаю мам, которым в декрете приходят подобные мысли, связанные со своим бизнесом Mr. Green .... пора на работу...

ну немножко моих мыслей.... 56 тысяч от государства - это хорошо, вы хотите купить машину вязальную, самая простая из хороших сильвер 280.... стоит примерно 35 тысяч и выше..... + куча дополнительных аксессуаров, каретки, моталки, перфокарты и пробойники... и еще обязательно на курсы по машине, это совсем другая область вязания, если вы хотите людям продавать изделия, то качество должно быть безупречное. Вот собственно и все 56 тысяч уйдут.
И не останется на пряжу, а тем более оптом Sad
Плюс, вязать на машине совсем не быстрей. Я сама вяжу с пяти лет не переставая, и спицами и крючком.... а вот вязальную машину купила только три года назад, и не освоила ее даже на половину.... Сложные вещи спицами проще связать.... Ну а шарфики и примитивные свитера наверное да, на машине быстрей.
Плюс непонятно, у вас три образования, а занимться вы хотите совершенно другим, как я поняла.... почему Вас так "штормит", если Вы хотите заниматься творчеством, то почему в качестве третьего образования, не получали творческую специальность....
Так же мне непонятен смысл создания бизнеса в котором вы так же планируете в одиночку вязать на заказ, только используя вязальную машину, купленную на деньги государства.... причем на которой вы вязать не умеете.... И зачем нанимать еще швею.... то есть у Вас получается опять распыление, и шить и вязать, так не должно быть.... или, хотя бы, второе можно добавить, когда первое доведено до совершенства....
Из всей описаной Вами ситуации, мне видится что Вам самое оптимальное продолжать вязать на заказ, отрабатывать мастерство и устранять "косяки", а с мастерством и цены вырастут....

Саяпка

Плюс, вязать на машине совсем не быстрей...

Извините за офф, но как-то я уже высказывала эту мысль, и смею повторить - если бы вязать на машине было "совсем не быстрей" их бы не стали изобретать. Не надо, все-таки, вводить людей в заблуждение...Быстрее на машине, и намного. Только поучиться, конечно, нужно!
То, что Ваш опыт ручного вязания в разы больше, чем машинного, Вы забываете учесть Cock

Авторы
Теги
Упоминания