Сбыча мечт (или как открыть свое дело с помощью государства)
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды
Киткот

Пенсия и прочие "блага" ИП от государства - это насмешка государства над нами, работающими и крутящимися не один десяток лет...К сожалению, практика показала, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих..." Никакие отчисления в различные государственные (и негосударственные в том числе) фонды не гарантируют предпринимателю пенсию, на которую можно было жить и простите, не сд*хнуть с голоду. Рассчитывать надо только на себя

Эту мысль я двигала еще год назад:

dvolga
Добавлено: Дек 17, 2012 14:08
Флоранж, с чего вы взяли, что я уповаю на государственную пенсию? Во всех моих постах лейтмотив один - о своем будущем надо думать сегодня. Пройдя жизненную школу и понимая какие ошибки сделаны, стараюсь донести эту мысль до молодых.

Просто позиция многих: мне должны, я - ни кому. Скупаем недвижимость и при этом жалуемся, что нет возможности увеличить отчисления.

Девочки , не ссортесь . 2% это на работников, на самого ИП раньше цифры другие были. Как сейчас не знаю, но несколько лет назад я на себя считала, выходило тыс 2 в месяц отчислений, а в случае больничного рублей 500 ( за 5 раб. дней) переведут. ИП выгодно платить только в случае, если собираетесь в декрет, иначе лучше эту же сумму в "кубышку" складывать, понятно, что никто не заплатит больше, чем сами же и переведете.

Позвольте, dvolga, а где это я говорила, что "мне все должны, а я - никому"?
Нет. Я говорила, что у нас большие отчисления для родной страны. Больше, чем отчисляет простой российский гражданин. Так почему же социально ИП защищены меньше, чем пресловутый гражданин?
Это как раз я всем должна, если посмотреть на список "кому когда и сколько", что висит на моем компе.
Я не говорила, что у меня "нет возможности" увеличить отчисления. Есть.
Но я НЕ ВЕРЮ государству, и пример упомянутой ИП-шницы меня не вдохновляет кому-то что-то отчислять дополнительно, тем более пенсионная реформа выходит на новый виток, и чего ждать я не знаю.
Лучше я сейчас вложусь в себя и в свое дело (которое позволит мне купить площадь), чем буду кому-то что-то "дополнительно" отдавать с непредсказуемым результатом.
Это как история о мужике, который купил яблок, и каждый день съедал те, которые подгнили. А хорошие откладывал "на потом". Так и не поел хороших-то.
Речь не о "жадности", а о незащищенности ИП в нашей стране..

Киткот, Янв 10, 2014
Киткот

у меня перед глазами полно таких случаев моих близких и просто знакомых... Отчисляли-отчисляли, платили-платили, а на пенсию вышли по минимуму.....Рассчитывать надо только на себя, на свои руки и мозги, и так, наверное, до той поры, пока не умрем, стоя на ногах и работая...

Да, это так, кто в этом варился - тот прекрасно это прочувствовал. Были и у меня мыслишки "дополнительно" подстраховаться... Но реальные примеры из жизни отпугнут кого хошь.
Да, рассчитывать - ТОЛЬКО на себя.

Олла, мы с вами переливаем из пустого в порожнее.
Я, так же как и вы, не довольна пенсионной реформой, во всех ее стадиях. И социально не защищенными являютсяне ни столько ИП ( ведь есть предприниматели, у кого будет очень даже неплохая пенсия), сколько граждане с официально низкими зарплатами. Отчисления в ПФР и налоги примерно на одном уровне (в процентном содержании), что у наемных работников и естественно, если ваша прибыль выходит за полмиллиона рублей в квартал, то и налог вы заплатите соответствующий.

Лучше я сейчас вложусь в себя и в свое дело (скрытый текст)(которое позволит мне купить площадь), чем буду кому-то что-то "дополнительно" отдавать с непредсказуемым результатом.

Зачем в этом случае жаловаться на недостойную пенсию и отсутствие больничных?

Я понимаю, что Вы хотите сказать. Только вопрос: а у какой категории ИП будет "неплохая" пенсия? Я не знаю таких среди своих знакомых. У тех, кто отчислял дополнительно?
Понимаете, что я имею ввиду, когда говорю о несправедливости... не всю кухню ПФР я знаю, но ведь, согласитесь, работники с высокой з/п будут иметь и более высокую пенсию. ИП же, отчисляя на блага страны а уж куда страна потом перераспределяет эти "блага") весьма приличные средства, и имея в декларации (того же ЕНВД и упрощенки ) большой доход ( т.е. свою з/п) вправе рассчитывать только на минимум пенсии. Вот Вы говорите об доп.отчислениях, но из жизни я знаю, что это не работает, может - пока.
Значит, если мы несем в банк вместе с заявлением о кредите ( на ту же покупаемую площадь) наши декларации, то банк радуется : "ой, хороший доход, дадим кредит!" А ПФР почему-то не считает наш доход зарплатой?
К тому же вот мы платим за работников пенсионные взносы. Отчитываемся за это. Часть этих понесенных нами расходов возвращается при уплате вмененки, но не вся. Остальная часть ложится на нас.. . Т.е выплачивая чью-то пенсию, мы теряем в своей зарплате. Справедливо?
И тут кстати о "гражданах с официально низкими зарплатами". В соседней теме я уже рассказала, как такая гражданка очень хотела и официально и неофициально высокую з/п, но ужасно разочаровалась: оказывается, с "белой" з/п и подоходный придется платить "белый". И никто ее не принуждал, сама запросилась на "черную" з/п.

dvolga

Зачем в этом случае жаловаться на недостойную пенсию и отсутствие больничных?

Так потому и приходится крутиться без больничных, что надеяться на помощь не приходится.

Вы уж меня извините, но в нашем государстве даже осУжденные получают лист нетрудоспособности в случае болезни, а предприниматели? Банально, но мне что, надо закрыть свое ИП на время болезни (не дай бог, т-т-т), поболеть за свой счет, выздороветь, и потом открыться?...Если по логике вещей - то да, если с государственной точки зрения - нет. Болеешь не болеешь, пенсионных тебе заплатить никто не отменял, и больничных ты не получишь, даже по минимуму...Бред??? Нет, это реальность...Про различные социальные выплаты тоже забудь, например, оплата из ФСС детского летнего лагеря. В прошлом году на детский оздоровительный отдых были отправлены (это я про класс, где учится мой ребенок) были отправлены все дети всех родителей, кроме... догадайтесь, ...кроме детей Ипешников. Нормально? Видимо государство считает, что дети Ип отдыхают исключительно в Испании или на ГОА? Зачем им оздоровительный детский загородный лагерь, верно? И так можно продолжать...

dvolga, Янв 10, 2014
dvolga

используя данную возможность неплохо зарабатывать и скупая потихоньку близлежащую недвижимость, стать рантье.

Не соглашусь. Никто не особо не разбежался "давать возможность заработать" нам. Всё, что у нас есть - не благодаря тому, что некто ДАЛ нам такую возможность, а вопреки.
Всё что у нас есть - это результат того, что 16 лет назад мы с мужем начали это дело и вписались в нишу, где еще никого не было. Это дало нам хорошую фору. И пока подрастало племя молодых по стажу конкурентов, мы уже успели набрать обороты, приучить к себе клиента, а также наладить связи с бюджетными организациями (больницы, детсады, оздоров.лагерь). Позже конкуренты ходили предлагали им свои услуги, но ( представьте, какая мелочь иногда играет роль!) часто бухам и руководителям просто не хотелось связываться с чьими-то новыми реквизитами Very Happy , да и в нашей надежности уже не сомневались.
А как же нам давало "возможность" заработать гос-во?
Было время, Налоговый Кодекс менялся чуть не ежедневно. А детский дом закупил у нас нес-ко швейных машин. По безналу, ес-сно, наличности у них и рубля нет. Муж побывал там, растрогался и снизил цену на 20%.
И не ведали мы, что принят закон на такие сделки накладывать полное ОСНО, а это 4 (четыре!) налога + штраф и пени. Мы вылетели в большие для нас тогда убытки, уж лучше бы мы подарили эти машины.
Когда я плакала в налоговой и говорила: "А мы еще для сирот и цену уменьшили!" , мне спокойно сказали: "Ну и зря. Надо было увеличить. На всю сумму этих налогов."
А эпопея с фискальном чипом в кассовых аппаратах? Голимый грабеж.
И сейчас я не стала бы затевать эти азартные игры с гос-вом под названием "ИП"... правильно Pugovka2 сказала: когда спрашивают как открыться - волосы дыбом.
Да что там вспоминать. Не "возможность" нам дают, а дерут как с сидоровых коз.
Простите Very Happy меня сегодня что-то много Very Happy любимый мозоль Razz

Абсолютно согласна с Оллой! С каждым ее словом. Потому что на своей шкуре все пережила.
Те кто сидит на зарплате от звонка до звонка , кто отдыхает в новогодние каникулы по 10 дней, ходит на больничные по 4 раза в год , берет отпуск без содержания, нас не поймут. Да , у них зарплата низкая порой и начальство гробит, но они НЕ РИСКУЮТ. Они не отказывают себе во всем, экономя для своего дела, детища , по многу лет, не пашут без выходных и праздников, порой с вредом для здоровья. Ни кто это не заметит, зато заметит что у тебя все вдруг все хорошо, что у тебя что то получается, что ты вдруг купил или построил торговую площадь или квартиру купил, да ни одну. Аааа, значит ты богатенький, значит при деньгах! Где справедливость! Надо делиться.... Причем не с больными, сирыми и убогими, а с вполне здоровыми людьми. Сколько этих кормящихся за нас счет. Сколько бюрократов, контролирующих организаций. Все норовят ущипнуть. Все ... Я понимаю - пенсионеров кто то должен кормить, мы сами ими будем. Да, если я сильная , то должна кормить слабых , и кормлю. Но ценой своего здоровья и выходных с близкими. Когда кто то из предпринимателей ходит на больничные? Кто им их оплачивает? Я думаю что только если сильно прижмет и за свой счет.
Когда я пойду на пенсию, то сколько бы я не платила налогов я буду получать минималку. И что мне прикажете делать? Конечно стать рантье- единственный вариант. Вот тут пишут мы должны не только брать, но и отдавать. Что и где я и такие как я получили? Я лично только отдаю... На эту тему не заглядываю потому что смешно: помощь от государства ХА-ХА! Забудьте об этом! Бесплатный сыр только в мышеловке! Не надо быть наивными! Помощи нет! Только бы не мешали. Пройдя все муки и адский труд я не считаю себя никому должной!

Спасибо, Pugovka2.
Этого никогда не поймут те, кто по 10 дней сейчас отдыхает. А мы вот мучаемся: банки закрыты, поставщики работают как Бог на душу положит, транспортные компании холостят. Страна полмесяца в коме.
А мы не можем себе позволить всё это время валяться на диване в кругу семьи. Нам ни аренды, ни налогов, ни взносов никто от этого не убавит.
Вот и пример, как работает "нормальный гражданин", и как ИП.

И еще убивает то что кругом столько завистников! Они просто не понимают нас, как с другой планеты. Разговаривали с бывшей сотрудницей из школы. Она : так тебе можно и по дороже путевки покупать, что ты в Турцию ездишь. А ты сына наверное до сих пор содержишь? ". Сын взрослый уже, зачем мне его содержать? Что я дура портить своего ребенка? А у них представление еще устаревшее о " новых русских". Ей ( сотруднице) не понять что я 10 лет экономила, жила скромно. За границу только недавно стала ездить. Мои продавцы лучше меня жили. Сын тоже экономный поэтому и практичный , потому что не чем было баловать.
Еще вспомнила я прошлогоднюю поездку в Грецию и разговор с гидом. У них трудовым классом считаются люди которые работают на себя: фермеры, хозяева отелей, ресторанов магазинов и проч. Их большинство. Зато бюджетникам считаются паразитами на теле общества. Их не любят. Бастуют предприниматели Греции против повышения им зарплат за счет трудового народа то есть налогоплательщиков.

Точно Олла! Меня бесят эти каникулы! Мне некогда отдыхать! Да я и не умею. 2 дня на диване пролежала после двухмесячного аврала и чуть со скуки не сдохла. Почему то в нашем государстве нас всех чуть ли не насильно загоняют в безделье на целых 10 дней! Кому это надо? Тем кто скрепя зубы идет на нелюбимую работу лишь бы до звонка досидеть. Тем кто летит на эти каникулы в экзотические страны и ради этого останавливает всю страну чтоб не мешали на 10 дней и заставляет людей пьянствовать потому что больше заняться нечем на такие гроши. И что обидно что на нас все прям с осуждением , как так мы не хотим отдыхать столько сколько другие. Как это, Вы и 2 числа работаете? А продавцы? Ну давайте, закроем все больницы, роддомы, продуктовые магазины, милицию , пожарников и т.д . Что будет? Это я своим продавцам говорю когда им 4 праздничных выходных мало. Прямо чувствую себя эксплуататором бедных рабов.
Да, кстати , видела что 1 января работала платный стоматологический кабинет...

Государство - это и бюджетные организации в том числе. Это я к тому, что дальнейший рассказ - вполне по теме Very Happy
Сбыча мечт наших конкурентов - это прибрать к рукам заказы от этих самых организаций, то бишь государства.
Звонок из нашей городской больницы: нужны 300 комплектов постельного белья. В комплект входят: простыня, пододеяльник, 2 наволочки - итого 1200 предметов. Сроки пошива даны очень сжатые - неделя. За эту неделю надо найти нужную бязь (белую они не хотели, расцветку нужно было согласовывать), привезти образец, согласовать, привезти уже полный объем ткани. И сшить. Причем цена должна уложиться в определенную цифру, не больше.
Т.е. на сам по себе пошив оставалось дня 3.
Это был кошмар.
Мы работали с мамой. Мы вываливались буквально из-за машин поесть и немного поспать. Раскрой, пошив - ну да ладно. Но глажка! Twisted Evil Мне могут сказать: а что ж ты надомницам не раздала? А что бы я смогла им предложить в качестве оплаты, если цена ограничена, а бесплатно они работать не будут. Мне могут сказать: ты могла бы отказаться. Но мне НУЖНЫ были деньги! Мы взяли большой кредит, чтоб купить дочери квартиру ( ах, здравствуйте, завистники! они ж не видели нашего семейного трудового подвига - а только результат Mr. Green ) и я хваталась за любые предложения. К тому же, упустив этот заказ, мы отдавали этого заказчика конкурентам - возможно, навсегда.
И вот прилетаем мы с выполненным в срок заказом к самому старшему там завхозу ( или как там он называется). А завхоз нам и говорит: "Так, ребята. У меня есть наворованные сэкономленные с прошлых лет комплекты, поэтому вы отдаете мне только 150. Получаете деньги как за 300, и половину - мне." Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
В следующий раз опять поступает заказ. Я иду общаться с главным экономистом и всю сделку проводим только с ней. Но акт приема-сдачи всё равно приходится подписывать у этой "завхозши". А она бежит к главврачу и кричит, что вся наша работа - голимый брак! Типа отомстила, что я мимо нее сделку провела.
Я настолько устала, было так обидно за свою работу, что я сидела и плакала в углу.
Заставила я ее подписать документы открытым шантажом: однажды мы привезли ей партию пухоперовых подушек очень неплохого качества и по невысокой цене. Мы были очень довольны своим товаром, и надеялись, что они понравятся руководству больницы. А она при нас обзвонила сестер-хозяек, и вот потянулась вереница их за нашими подушками. Нас они не стеснялись, и из разговоров мы поняли, что они заберут часть подушек домой, чтоб из дома принести старые и отдать в больницу. А одна даже сказала, что не поленится из одной старой сделать 3. И получить столько же новых Shocked И вот я приперла завхозшу этой историей.
Вот так гос-во одной рукой (сверху), забирая у нас в виде налогов, раздает в бюджет. А другой рукой ( теми, кто "внизу" - а что, они тоже винтики этого же гос-ва) просто грабит.
Это инфа для тех, кто надеется улучшить свои дела с помощью государственных бюджетных заказов.
А еще мне говорят мои бывшие коллеги: ой, ты иногда бываешь стерва. А у меня учителя были - супер Twisted Evil

Олла

Только вопрос: а у какой категории ИП будет "неплохая" пенсия?

У той, которая зарегистрировала ООО и начисляет себе "белую" зарплату.

У тех, кто отчислял дополнительно?

Моя близкая знакомая делала дополнительные отчисления и, как ни странно, получает теперь неплохую пенсию. Сколько не знаю, в душу не лезла. Я, правда в эти игры с государством не рискнула играть, да и ни к чему мне это.

Значит, если мы несем в банк вместе с заявлением о кредите ( на ту же покупаемую площадь) наши декларации, то банк радуется : "ой, хороший доход, дадим кредит!" А ПФР почему-то не считает наш доход зарплатой?

Что бы ПФР посчитало ваш доход зарплатой, с этой суммы туда надо сделать отчисления.

К тому же вот мы платим за работников пенсионные взносы. Отчитываемся за это. Часть этих понесенных нами расходов возвращается при уплате вмененки, но не вся. Остальная часть ложится на нас.. . Т.е выплачивая чью-то пенсию, мы теряем в своей зарплате. Справедливо?

Изначально неправильный подход к понимаю расходов на содержание работника.
Вы организовали бизнес, наняли работников, с их помощью получаете прибыль, так кто же должен обеспечивать выплаты на чью-то пенсию - государство?

В соседней теме я уже рассказала, как такая гражданка очень хотела и официально и неофициально высокую з/п, но ужасно разочаровалась: оказывается, с "белой" з/п и подоходный придется платить "белый". И никто ее не принуждал, сама запросилась на "черную" з/п.

Ну а вы, в отношении себя, разве не так рассуждаете?

Киткот
Янв 10, 2014 19:36 ::

Вы уж меня извините, но в нашем государстве даже осУжденные получают лист нетрудоспособности в случае болезни, а предприниматели? Банально, но мне что, надо закрыть свое ИП на время болезни (не дай бог, т-т-т), поболеть за свой счет, выздороветь, и потом открыться?...Если по логике вещей - то да, если с государственной точки зрения - нет. Болеешь не болеешь, пенсионных тебе заплатить никто не отменял, и больничных ты не получишь, даже по минимуму...Бред??? Нет, это реальность...Про различные социальные выплаты тоже забудь, например, оплата из ФСС детского летнего лагеря. В прошлом году на детский оздоровительный отдых были отправлены (это я про класс, где учится мой ребенок) были отправлены все дети всех родителей, кроме... догадайтесь, ...кроме детей Ипешников.

Повторю еще раз - вставайте на учет в ФСС - будет вам больничный и путевка.

У нас путевки детям дают всем (10% от стоимости) и в т.ч. санаторно-курортные, только очередь всегда большая и нужно вовремя в нее попасть, если в этот год не попадаешь, то в следующем в первую очередь дают . Просто не все знают ,что ФСС , например у нас ,путевками не занимается, а занимается соц. защита.....

Авторы
Теги
Упоминания