Вяжем мини-шальки-шарфики (фишю/fichu). Легко и быстро
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

В последнее время очень популярны небольшие шальки-шарфики,мини-палантины,фишю(fichu).ФИШЮ - дамская накидка, в виде небольшого треугольного платка. Вяжутся они легко и быстро.
Теxнология вязания такои мини-шальки координально отличается от теxнологии вязания треугольныx шалеи.Такие мини-шальки вяжутся от каимы,т.е. снизу.Вначале вяжется ажурная часть шали,затем укороченными рядами,основная часть.Большое внимание надо уделить набору петель,набирать петли необxодимо очень свободно,на спицы в два раза толше,чем собираетесь вязать,чтобы при растяжки шали краи не стягивало.Руководство по набору петель ---> TYT
Anjeli Liliaceae Colchicaceae
Annis Icicles Impasto Abrazo Winter Lilies
Удачи!

🎨 Наши воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 88056" (копировать с кавычками)

Все картинки темы

Белогорочка

наслаждение от вязания воздушных облачков 😘

+1 как вы точно выразились 🤗

Kit7777, Мар 12, 2013
Kit7777

Девочки, а кто вязал Semele? Может есть более подробное описание? А то не могу понять, как начать 🙁 🙁 🙁

Я вязала. Тоже намучилась с описанием. Очень похоже, что перевод делался с помощью он-лайн переводчика, поэтому Вам придется ещё переводить с русского на русский 😈
А более подробного описания нет!

Своими словами могу сказать, что в самом начале надо связать один листочек. С ним проблем нет. А потом как бы передвинуться по одному краю к началу вязания, туда, где у Вас открытые петли, и продолжать вязать в противоположном направлении. Таким образом первый листик будет повернут на 180 гр. относительно остальных листиков.

mvastafyeva

на фотохостинг →

Всё получилось! 👍 Ура! И дырочки и шишечки замечательно смотрятся! 😃 Как говорится - терпение и труд - всё перетрут! 🙅 Заразили шальной не излечимой темой? Теперь за хорошими ниточками отправляться самое время! 😼 Сынульке - побыстрее выздоравливать!

tat-yna, Мар 13, 2013
tat-yna

Всё получилось! 👍 Ура! И дырочки и шишечки замечательно смотрятся! 😃 Как говорится - терпение и труд - всё перетрут! 🙅 Заразили шальной не излечимой темой? Теперь за хорошими ниточками отправляться самое время! 😼 Сынульке - побыстрее выздоравливать!

Да уж,заразили:-):-):-) и я рада,что именно ваша шаль стала моим дебютом!
Муж мне вчера купил много-много кауни 8/1 и парочку 8/2, осталось только время выкраивать:-)

Что-то и я заболела,совсем не вовремя 🙁

Девочки,а шелк,как и шерсть блокировать? Мне на лето захотелось из шелка связать из индийского на пробу...

у меня очередная Елочка из ализе кид роял мохер - очень нежная получилось - фото не передает не нежность ни цвет....
и маме палантин тоже из тех же ниточек только сирень - пошло почти три моточка по 25 гр спицы 3.5 длина 215 ширина 52 см
сначала уголочки вытянула а потом переблокировала на фигурные
сейчас вяжу Кити
остановит меня кто нибудь? 😈
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Белогорочка

остановит меня кто нибудь? 😈

Нет, нет, нет, это не излечимо! 🙅 🙅 🙅

Белогорочка, а зачем останавливать?Красота же получается!Прелесть просто!Нет-нет,только продолжать!!! 🙃

спасибо за добрые слова 😃
я тут Кити вяжу дошла до места где по краю из накидов надо набрать петли - у меня не получается....накидов - 50 шт плюс после каждых двух петель накид - получается 75 петель а надо чтоб 99 было - где я ошибаюсь?
😊

Я к сожалению Китти не вязала 😳 Или это Lazy Kate имеется ввиду?

да - это я ее так кратенько а то английскими буквами набирать мне трудно 😳

можно я свои 5 копеек вставлю.. я когда вязала ее по набирала так... вот вы сделали угловую и пометили ее.. потом у вас с боку идут дырочки от "тела".. так я делала вот так: там где дырочка вытягивала петельку потом накид.. потом опять там где дырочка опять вытягивала... в итоге набрала 99 петель в изнаночном накиды провязала скрещённой..

irem я и сама думаю что так надо - иначе через две петли накид - никак не получится 99...но вот тогда рисунок дырочек разный получится по двум сторонам - наверное и там- по длинной стороне надо было вязать - две вместе накид и т д - без дополнительной лицевой? или это не принципиально?

нет по длинной стороне там лиц накид 2 вместе накид.... так по схеме даже указано.. 😏 вот может быть здесь разглядите что они в принципе не одинаковые.... я даже видела что некоторые вяжут по узкой стороне набранные накиды как простую скрещённую... за счет этого получается 2 ряда дырочек
<Ссылка на альбом удалена: нарушение п. 4.4 Правил клуба>

Белогорочка, там написано "между двумя поднятыми петлями делать накид", а не через две! Как раз и будет петля-накид-петля-накид... По длинной стороне то же самое: "петля-накид-петля-накид..." только петли чередуются - просто провязанная и провязанная из двух. За счет этого увеличивается количество петель в кайме (накидов больше, чем попарно провязанных петель). Чтобы дырочки по длинной и короткой сторонам были одинакового размера, я снимала, а не провязывала кромочную на короткой стороне.

Дырочки на короткой стороне образованы из тех накидов, которые мы уже сделали в процессе вязания тела - накид в конце каждого лицевого ряда.
на фотохостинг →

спасибо девочки за ответы - свяжу а потом на своем изделии и пойму так или не так....новые модельки в голове все путается но приятно все это 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания