олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

олЁна и ежик,
Оля это настолько Англия. и именно сочетания этой юбки с жаккардом. Все настолько гармонично...

Олечка, какая красота! Сколько выдумки и мастерства! Все очень понравилось! А петли на юбке - просто мечта! Восхищаюсь тобой, Оля, что выдумываешь такие интересные вещи, воплощаешь их так мастерски, а потом еще и делишься с нами такими красивыми фото. У меня дальше плагиата, хоть и не плохо выполненного 😳 и фото на ковре дома для личного архива дело не идет. Поэтому всегда радуюсь за рукодельниц, которые дернули домашних из теплого дома и отправились в поля 😃 . А еще, Оля, здорово, что делаешь такие неординарные, вкусные вещи! И наверное ведь и носишь их? У меня часто получается, что вещь живет для украшения шкафа 😕
Оля, с наступающими тебя новогодними праздниками! Продолжай, пожалуйста, радовать нас такими красотами в следующем году! 😃

Оля! Помнишь, как-то в начале декрета, когда твоя рыжулька, была еще совсем крохой, чувствовалось в твоих постах небольшая грусть и растерянность?... и я это очень поняла, поскольку совсем недавно была примерно в такой "деткокоме"))) Но прошло время) и ты сияешь! и работы стали совсем другие : смелые, яркие, образные и продуманные! И это уже творчество! С пробуждением!

Ух, ты! Какая интересная фотосессия, сколько деталей, цвета, мастерства, креатива и юмора. 😂
Спасибо, Оля, за такие яркие образы, я ещё приду любоваться после НГ вакханалии... Здорово! 😂

Оля тебя и всех твоих близких с Новым годом. Здоровья, счастья и конечно творческих интересных идей.
Пришла сказать спасибо за идею и как обещала показать что у меня получилось.
Вязала из разной пряжей. Тут и твид донегал и ламора и ягненок 😂

на фотохостинг →

на фотохостинг →
Карманы муж не захотел. Он очень доволен, нравяться ему неординарные вещи.

Благодарю всех за поздравления и также поздравляю всех с прошедшими праздниками! Здоровья и хорошего расположения духа!

Наташа, спасибо! Не то, чтобы я вернулась к легкости цвета, это ведь, повторюсь, трехлетней давности проект, в котором лишь требовалось соединить вязаные детали и сшить юбку и блузу. Но работа в таких цветах меня саму сейчас витаминизировала, захотелось встряхнуться.

Зачастую розовый с зеленым дают ощущение клумбы, а тут все столь элегантно и стилистически выверено.

Вспомнила, что и во время учебы нередко что-то такое невообразимое делала, а преподаватели удивлялись, как это всё гармонично выходит, что не к чему и придраться 😂

Оля, спасибо! Уже не раз говорила, что мы все талантливы в разных сферах. Например, в приготовлении пищи я тоже дальше плагиата и скромных одобрений домочадцев не иду. Но так ли нужно быть во всем звездой? Оля, и ведь часто самые важные таланты в себе мы даже не замечаем!
Сама редко одеваюсь в вещи своего дизайна (из последнего - желто-серый жилет), у нас уж слишком много внимания на улицах это обращает, и внимание не всегда приятное. Что поделать, маленький город. Иногда это утомляет, иногда веселит, поэтому в гардеробе есть и много серенького, но и несколько вещиц своих креативных, для настроения 😃

Настя, спасибо за понимание! Рыжулька и сейчас всё время на руках, такая она принцесса на горошине, но морально я уже и впрямь начала выправляться, идеи снова стали приходить в голову 😃

Лариса, спасибо, ты мой бессменный зритель, рада, что заходишь!

Юля, очень крутой получился кардиган, Вы так быстро его связали! Здорово, что муж доволен и будет носить. Мир станет еще чуточку краше, благодаря вам обоим 😃

А меня вдруг переклинило, и я начала вязать то, что раньше зарекалась вязать 😈 Перчатки!
Конечно, всегда смотрела на узорные варежки: русские, латышские, эстонские - с придыханием. Год назад даже связала пару, но со странными ощущениями. А недавно интернет подкинул такую красоту да еще и с описанием, что я бросила всё, чтобы немедленно это связать. Когда приступала, еще не все моменты знала, как вязать (например, как сделать двухцветный набор косичкой), додумываться сама я всё равно сейчас еще не в состоянии, поэтому сделала с небольшими изменениями. А уже потом докопалась до нужных знаний, попутно узнала, как вязать косую резинку, называемую эстонской спиралью, так что сейчас вяжу вторую пару перчаток с новыми знаниями 😂 Итак,

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Описание составлено Anu Pink, она восстановила образец из эстонского музея. На равелри можно найти бесплатное описание под названием: Old Runö Gloves. Эстонское: Ruhnu kindad Вот ссылка на фотографию в каталоге музея: http://www.muis.ee/museaalview/504457

Как уже сказала выше, у меня не сделан двухцветный набор косичкой и вместо двухцветной цепочки (оказалось, что это просто виккель, перекрещенные петли, но связанный особым образом) связан обручок. Вязала на спицах №1,5 (теперь нашла тоньше и радуюсь) из Cash30 в два сложения, то есть суммарная толщина 750м на 100 гр, вес около 40 гр

Но я любопытная, и на этом не остановилась. У меня есть книга "Перчаточки да рукавицы, чулочки да ноговицы", составленная по коллекции РЭМ, находящегося в Санкт-Петербурге. В ней есть похожие образцы, относящиеся и к эстонцам, и к шведам (ниже фото из этой книги). Так вот Runö или Ruhnu это о. Рухну (Руно по-русски), принадлежащий Эстонии и некогда относившийся к Лифляндской губернии, но до Второй мировой войны его населяли шведы. Поэтому схожие (по цветосочетанию, узорам, расположению узоров) образцы перчаток (митенок) находятся и у шведов, и у эстонцев. Посмотрите:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

олЁна и ежик

А меня вдруг переклинило, и я начала вязать то, что раньше зарекалась вязать 😈 Перчатки!

Оля,как удачно тебя "переклинило" 😂 Отличные перчатки!!!И до чего же мне нравится твой подход- если гольфы,то узор исторический,аутентичный,если перчатки,то узор и описание из каталога музея. Очень вдохновляюще! 😃

Ирина, спасибо! Подхода собственно нет: заказывали чулки для костюма, прислали фотографию, схему несложно было нарисовать по фото, такие узоры по одному принципу строятся. Кстати покажу пару фото в полный рост, а то год назад хозяин невразумительное фото на себе прислал, только ноги 😂

на фотохостинг → на фотохостинг →

Вышивка на рубахе у молодого человека тоже моих рук дело. И сарафан (на девушке) я шила (только фото хороших нет, потому не показывала)

ЛеликОрел

И наверное ведь и носишь их? У меня часто получается, что вещь живет для украшения шкафа

Забыла сказать - изредка мои работы покупают. И часто пишут в отзывах, что вещь становится любимой в гардеробе, носимой. Я с уважением к таким людям отношусь, мне они даже кажутся инопланетными 😂 Впрочем, и они пишут, что поражаются моему таланту, как инопланетному 😂 Это забавно, конечно, но суть-то в том, что вещи, сделанные мной, носятся! А мне самой носить их сложно - я же знаю их как бы изнутри, то есть как все это шилось-вязалось, где какая строчка, какие мысли были; я не могу посмотреть на свои работы отвлеченным взглядом, как смотрю на работы других осинок или как вы смотрите на мои работы. Поэтому и носить их сложнее, чем если б это даже были такие же нестандартные вещи, но другого дизайнера.

Оля, чудесная, тонкая работа - твоё новое увлечение, красивые перчатки, они отлично вписываются в современный гардероб и совсем не кажутся музейным экспонатом, хоть и связаны по каким-то редким каталогам. 😂
Как здорово, что ты часто показываешь здесь из современных материалов, прекрасные вещи, созданные по старинным мотивам. 😂
Это большой талант художника, не знаю "инопланетный" или нет, но неординарный и яркий - это точно. 😏

Всем привет! 🌟
У нас опять на пару дней пришли морозы, а с ними солнце. Я на радостях замыслила фотографировать новые вещички, но тут свинью под бок подложила старшая дочка, которую взяли с собой подышать свежим воздухом. Практически всё насмарку. Немножко еще помедитирую над получившимся, ибо второй раз вряд ли меня будут фотографировать, и покажу весь образ, а пока перчатки. 😂

Это опять реплика образца из эстонского национального музея. Вот только ссылку я не сохранила, есть лишь фотографии. Описание на этот раз составлено мною. Цветовую гамму немного изменила, чтобы подходила к моей идее 😳 Техника вязания называется по-эстонски - roositud. На манжетах - эстонская спираль. Набор - двухцветной косичкой. Пряжа Alpina Alpaca tweed (90% альпака 7% акрил 3% вискоза 50 г/300 м), для узоров - остатки разной пряжи, спицы № 1,25
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Это фото музейных:

на фотохостинг → на фотохостинг →

олЁна и ежик, Оля!
Вы снова порадовали нас новым шедевром! Такая яркая , необычная вещь, смотрю и не могу понять, как это сотворено, (не могу написать "сделано", а хочу именно "сотворено"). Мне кажется, что ваши перчатки тоже достойны украсить музейную витрину!

В этих перчатках для меня сразу две загадки, две новых техники. Это и техника вязания roositud и эстонская спираль. Бросаю все и пошла искать , что это такое.
Оля, спасибо , что знакомите нас с новыми техниками, это очень интересно и полезно.

олЁна и ежик

На манжетах - эстонская спираль

Оля, очень красивые перчатки 🌸 , а получается ли спираль замкнуть в круг незаметно? У меня на шапке получилось, а в варежках вижу стык и с упорством маньяка перевязываю, может есть какой-то секрет?

Nadyne

В этих перчатках для меня сразу две загадки, две новых техники. Это и техника вязания roositud и эстонская спираль. Бросаю все и пошла искать , что это такое.

Надежда, спасибо!
Эстонская спираль вяжется по кругу, количество петель кратно 6: 2 лицевые, накид, 2 лицевые, две вместе лицевой. Видела в одном видео, что накид в следующем ряду провязывают скрещенной петлей, но, на мой взгляд, в этом нет никакой необходимости. За счет закручивания по спирали и тугого вязания этот накид вообще не выглядит отверстием, как при ажурном вязании 😃
Узорное вязание roositud основано на том, что по рисунку (можно схему для жаккарда взять) узорная нить прокладывается по лицевой стороне, а когда по рисунку должна быть петля фона, то узорная нить уводится назад за вязание. Очень просто! Вязать можно и в два цвета: цвет и фона и цвет рисунка - еще проще будет. Для меня поначалу загвоздка была в том, как вязать по кругу, если узор только на тыльной стороне, не по кругу, расположен, ведь узорная нить остается слева, а при вязании по кругу она нужна будет снова справа. Но и это легко решается! Если надо, потом покажу на фото, как это делается - догадалась в самом конце немножко сфотографировать этот момент.

inchi

а получается ли спираль замкнуть в круг незаметно? У меня на шапке получилось, а в варежках вижу стык и с упорством маньяка перевязываю, может есть какой-то секрет?

Инна, нет, я ничего специально для исправления деформации не делала, и соответственно переход от полосы одного цвета к полосе другого цвета заметен. Знаю, что есть способы: например, снимать непровязанной первую петлю второго ряда или же провязывать петлю на один ряд ниже. Можно попробовать так сделать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания