олЁна, ежик и компания нескучных вещей
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Продолжаю воевать с Радикалом Laughing

Комплект "Чаепитие по-русски"
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Почти у каждого народа есть своя традиция чаепития. В Англии пьют чай в строго определенное время и с молоком или сливками. В Японии во время чаепития не общаются, важно погружение в самосозерцание. В Америке чаем принято запивать еду. Описать русскую традицию чаепития сложно. Но есть некий стереотип, навеянный лубочными картинками: самовар, кусковой сахар, варенье, мёд, баранки, блины и пряники, а за столом барышня, пьющая чай из фарфорового блюдечка. Но все же самое главное в русском чаепитии - это общение.
Так приглашайте друзей, пеките хрустящие булочки, рассыпчатое печенье, ароматные пряники. И пусть будет тепло на душе от общения, а телу - от уютного платья и болеро!:)

Технологические моменты
Платье связано в две нити: тонкое букле и тонкий кид-мохер.
Геометрические и цветочные ажурные узоры по низу подола, спереди цельновязаная вставка из дорожек лицевых петель, в изнаночных дорожках - ритмичные убавки, верх связан резинкой, рукава - кулирной гладью из мохера. Болеро связано одним из шетландских кружевных узоров. Шнуры связаны на приспособлении для плетения шнуров. Отделка - вышивка тамбурным швом.

Оля, какая замечательная тема! Столько интересных вещей, какой подход к их представлению, как красива хозяйка ! Мне очень всё понравилось, буду заходить! Желаю удачи и терпения!

Оля!!!Восхищена!!!Нет слов.... La-la-la-lay-la La-la-la-lay-la La-la-la-lay-la La-la-la-lay-la La-la-la-lay-la Ах, как чудесно будет! Ах, как чудесно будет! Ах, как чудесно будет! Держите меня семеро! Держите меня семеро! А ,случайно не состоишь в студии рукоделия,или вязальном клубе?Я знаю, что в Новгороде есть такие клубы.Кстати:У меня в Вел. Новгороде живут родственники.Может знакома? Фамилия Ковалёвы,Дочка у них Настя Известная в городе девочка.Занимается музыкой, у неё своя студия вокала, она там преподаёт.Живут на пр.Мира.

Оля, очень красиво и самобытно, затейливо и вместе с тем сдержанно, действительно очень по - русски. Где-то уже в журналах уже были публикации о твоем ( можно на ты )
творчестве? Тебя ждет большое будущее.

Женя Онегина, Катя, захвалила меня совсем - спасибо Embarassed
Natusy923, вообще в Новгороде периодически возникают какие-то клубы, но существуют недолго - как-то у нас вообще всё медленно развивается, если вообще развивается. Про Настю Ковалёву узнаю - у меня дочка растет, ходим с ней в музыкальную школу. Спасибо за информацию.
Вязаная радуга, на "ты" вроде и принято на форумах общаться(просто я сама не всегда могу сразу на "ты" - воспитание Embarassed ) Отсылала однажды одну модель(ниже покажу) в "Журнал мод" - не напечатали. Видимо, им нужна была уверенность, что я постоянно смогу с ними сотрудничать - на тот момент я не могла дать утвердительный ответ. Насчет большого будущего - не уверена. Пытаюсь на себя отстраненно посмотреть - я по характеру человек-одиночка, т.е. я могу общаться с людьми, но мне легче тет-а-тет, и я не люблю никаких обществ, шумных компаний, соотвественно мне трудно решать какие-то вопросы бытовые, ходить в какие-то "бумажные" организации и т.п. "Система" меня пугает. А для большого будущего нужно стараться быть для себя хорошим менеджером. Пока я не доросла до этого Laughing

Вот модель, кот. я отправляла в "Журнал мод". А вообще сделала ее от тоски, когда сидела дома с полуторгодовалой дочкой, и руки чесались заняться чем-нибудь помимо стирок пеленок-прогулок-кормлений и пр. А тут в журнале каком-то реклама конкурса "Троицкой фабрики"(к слову заняла третье место) - заказала пряжу и решила сделать:

Свадебное платье "Кельтское древо жизни"
на фотохостинг → на фотохостинг →
Свадьба для девушки — это рождение к новой жизни.
"Священное дерево символизирует духовную энергию, жизнь и мудрость. Ритуалы, совершаемые в тени его кроны, давали новые жизненные силы, долголетие, способствовали духовному развитию. Это символ щедрости Земли. Древо Жизни пьет своими корнями священные воды жизни из сердца Матери-Земли. Раскрывая ветви своей кроны в небесах, оно обеспечивает связь между всем сущим, соединяя Небо и Землю. Этот союз создает священное место духовной силы и мудрости."(lakshmy.ru)
Вязаное дерево на свитерах у кельтов означало ожидание рождения мальчика.
Ирландцы считают, что ветви дерева — это сыновья, а ствол — семья.

Технологические моменты
Топ связан в технике шнурковое кружево. Шнуром выкладывала узор в духе кельтского искусства - на топе крона дерева, на юбке - ствол и внизу корни. Пустоты заполнены кружевными швами или простыми бридами. Основная часть юбки связана на спицах: шлейф с дорожками распущенных петель, отдельно связаны мохеровые оборки. Если кому-то потребуется полное описание, то к этой модели могу дать, т.к. составляла для журнала - должно было где-то сохраниться Very Happy

Спасибо, олЕна, за вдохновение! Я пока больше читаю на осинке, не пишу, но тут не смогла удержаться.

Ваша "Горох, былинка и утренние заморозки" -- это настоящее рукодельное чудо. Неяркая красота и какая-то необъяснимая абсолютная гармония -- мое любимое сочетание Smile

krumelure, спасибо, что написали! Вы выразили словами то, что я и сама чувствую по отношению к этой работе!

У меня есть необъяснимая тяга делить всех людей творческих профессий на "графиков" и "живописцев". Т.е. это относится не только к художникам, но и к писателям, да-да, сравните характер письма/речи, к примеру, Ф.Кафки, В. Маяковского и В.Тендрякова, К.Кизи. Ну так вот, я по этой смешной классификации - график. При этом я очень люблю работать с цветом, подбирать друг к другу цвета, составляя гармоничные сочетания, но цвет я использую локально, не живописно, стараясь найти наиболее удачное соотношение площадей используемых цветов....
В общем, я хочу представить работу сугубо графическую, кот. я сделала, вдохновившись соответствующими видами искусств.

Платья "Суми-э, оригами и сашико"
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Называется довольно сложно, но все это японские виды искусств: суми-э - японское искусство живописи тушью(кот. берет начало от китайской живописи тушью гохуа), оригами - японское искусство складывания бумаги, сашико - японское искусство вышивки.
В платьях есть отголоски всех этих искусств: ткань юбки - с принтом, похожим на суми-э, из трикотажа с двусторонним рисунком я попробовала сделать имитацию оригами, вышивка сашико "пунктиром" (из нетрадиционных для этого материалов)
В каждом из платьев вышивкой подчеркивается или тема оригами(четкие перпендикулярные линии) или тема живописи(стебли и цветы)

Технологические моменты
Платья выполнены в смешанной технике: шитые из ткани юбки на подкладе, черные трикотажные вставки и светлые вставки, связанные из тонкой х/б пряжи. Отделка - вышивка мулине и шерстяными нитками.
Хочу особо подчеркнуть(для любителей японского искусства), что платья выполнены лишь по вдохновению, по мотивам японского искусства, тем более очевидно, что форма, крой платьев вполне европейский.

Какие необычные и прекрасные работы! Держите меня семеро! Держите меня семеро! Держите меня семеро! Респект! Респект!
Вам обязательно нужно печататься!

Оленька, хочу выразить Вам свое восхищение! Мега!
С удовольствием заглядываю в Вашу тему. Ах, как чудесно будет!
Радуйте нас еще ! Let's be a friends!

Оленька!!!Какие великолепные работы!!!!!И почему они не приняли такую красоту?????Неразумные люди!!!Откуда питаешь мысли для своих работ?А детское есть?Тоже наверно такого же плана?Показывай Cock

Очень красиво ,стильно,интересно, и достойно уважения !!!! Дизайнерский подход !!!! Выше всяких похвал !!! Могу сказать ,Вам дальнейшего вдохновения, а нам большого терпения что-бы дождаться очередного Вашего местерства!!!

| похвастушки вязальные

Ваши работы изумительны !!!!!!!! Как будь-то родниковой воды напился... Творите.Ждем Ваших работ.

anna1963, спасибо! Ожидаю вот скоро первого печатного опыта.
katya_g, спасибо, что заглянули. Я Ваши работы тоже с удовольствием рассматриваю!
Natusy923, даже не знаю, как ответить на вопрос, откуда мысли питаю. Эмоции, чувства - чем еще можно творчество питать. Эмоции от пережитого, увиденного и т.д. Снаружи я очень спокойный человек, почти флегматик - всё брошено в жертву искусству Mr. Green Детское почти не делаю, хотя дочери уже скоро 5 лет. Слишком быстро она растет, а идеи у меня зреют как яблоки: цветочки(первые мимолетные идеи) весной, а плоды(уже реализованная в материи идея) осенью, т.е. может полгода на обдумывание уйти Rolling Eyes
Zaya 1119, спасибо за похвалу и пожелания! За неделю выложу остальное из "нажитого непосильным трудом" за несколько лет, а потом придется и правда запастись терпением, чтобы дожидаться нового. Но процесс меня всё больше поглощает, и я стараюсь не затягивать с воплощением задумок:oops:
Selena347, спасибо за добрые слова! Заходите еще.

Авторы
Теги
Упоминания