Секреты шитья от профессиональных портних - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Соньчик), Окт 23, 2017

Соньчик), платье детское из велюра, подкладка-хлопок, в рукавах подкладки не будет. Т.е. стандартный вариант - из-под кокетки складки, свободно, думаю ещё на подкладку юбки пришить кружево, чтобы выглядывало.
У меня сегодня последний день больничного, нужно по максимуму сделать, а я всё никак не решу как!
Подскажите ещё на каком этапе пришивать молнию к платью и подкладке? Мне кажется до воротника?

Бебичек, Окт 24, 2017

Бебичек может вам это поможет
https://club.osinka.ru/topic-180227#top

Pepsiloka, Окт 24, 2017

Pepsiloka , спасибо!
Это я смотрела, там без рукавов и вместо молнии петли.
Я вообще этот МК плохо рассмотрела, фото темные и ткань играет.

Бебичек, Окт 23, 2017

Бебичек , подкладку лучше делать с кокеткой - как платье. Если в платье будет воротник, то до воротника прикалываете по горловине подкладку, собранную полностью, а потом вшиваете воротник. Подкладку вручную закрепить еще по плечам. Я бы сделала обработку косой бейкой пройм подкладки, но можно приколоть по проймам подкладку к платье и, прострочив по пройме, оверлочить одним швом с проймой платья.
По сути дела, сложностей никаких: совмещаете два платья до вшивания рукавов и воротника, фиксируете по горловине и проймам и дальше обрабатываете как однослойное.

Dream63, Окт 24, 2017
Dream63

Бебичек , подкладку лучше делать с кокеткой - как платье. Если в платье будет воротник, то до воротника прикалываете по горловине подкладку, собранную полностью, а потом вшиваете воротник. Подкладку вручную закрепить еще по плечам. Я бы сделала обработку косой бейкой пройм подкладки, но можно приколоть по проймам подкладку к платье и, прострочив по пройме, оверлочить одним швом с проймой платья.
По сути дела, сложностей никаких: совмещаете два платья до вшивания рукавов и воротника, фиксируете по горловине и проймам и дальше обрабатываете как однослойное.

Спасибо вам большое!
Не поняла один момент - до воротника прикалываете по горловине подкладку, собранную полностью, а потом вшиваете воротник - воротник должен быть между подкладкой и платьем, значит прикалываем воротник, затем подкладку и строчим?

А молнию лучше до воротника вшить?

Dream63, Окт 24, 2017

Dream63 , меня ещё смущает ттолщина швов под кокеткой, низ юбки со сборкой!

Бебичек, Окт 24, 2017

Бебичек , это зависит от того, как Вы будете вшивать воротник. Если по типу стойки, то не стоит заморачиваться с вариантами, делаете так: платье с подюкладкой как одна деталь и вшиваете воротник-стойку, внутренний шов подворачиваете и аккуратно вручную подшиваете или отстрочка в край по лицу. Почему именно про стойку говорю - у нее линия пришива почти ровная. Если же воротник отложной, у него линия пришива прилично скругленная и тогда будет сложно... в этом случае Вы правы: нужно вложить воротник между подкладкой и платьем и застрочить одним швом.
Что касается молнии: обязательно до вшивания воротника, чтоб все хвостики молнии ушли в шов воротника и было всё аккуратно.
Шов кокетки на подкладке. Если переживаете, что будет сильно толстым шов, то кроите подкладочную юбку не со сборкой, а,например, по типу четверти солнца или просто трапецию. В крайнем случае, просто существенно меньше сборку сделайте.
Почему не советую делать какой-то другой крой для подклада: Вы планируете пришивать по низу кружево, значит, подол подкладки должен быть все-таки похоже по ширине на верхнюю часть. Иным способом,кроме отрезной кокетки, такую юбку будет сложно сделать. Если подклад делать трапецией от плеча или проймы, то юбка в разы скромнее получается или будет верх платья под кокеткой сборить. Вообще правило такое: подклад кроим по выкройке верха. Можно отступать от него, но это уже с опытом придет..)))
Можно сделать цельнокроенный подклад со всеми нужными условиями. Попробую объяснить в личку.

Dream63, Окт 24, 2017

Dream63, спасибо вам большое за такое подробное описание, постараюсь вникнуть для следующего платья (внучка-то растет!), но вы меня натолкнули на такую идею - подклад кокетки - 1 деталь, подклад низа - 1 дет., швов будет меньше.
Кокетка отрезная выше проймы, складок не очень много.
Пошла изучать вашу инструкцию!

Лабер, Июл 21, 2014
Лабер

на фотохостинг →
1. пришиваете молнию к юбке
2. пришиваете подклад к обтачке
3.пришиваете молнию к подкладу и обтачке
4. наконец то прошиваете талию( юбка+ обтачка)

Вот нашла интересный МК по такому узлу, может, кому пригодится 😏 Вниз по страничке.
https://club.season.ru/index.php?showtopic=10417&st=320&p=738821&#entry738821

kseniya70, Окт 23, 2017

kseniya70 Может я ошибаюсь, но вам пока никто не ответил, мне кажется, что вы сделали посадку по полочке плечевого шва. Распорите плечевой шов, хорошенько приутюжте , посмотрите не выступает ли длина полочки . Когда сметываете плечевой шов, нужно припосаживать шов спинки, а не полочки. Припосадить , сутюжить посадку, стачать и разутюжить. Извините, что так подробно, не знаю масштаба ваших знаний и опыта.

ora3, Окт 24, 2017

ora3 Спасибо большое за ответ. я любитель, самоучка, можна сказать. Шью, в основном, по готовым выкройкам из Бурды. Это второй опыт шитья пальто, но первое было без воротника, просто круглый вырез, под снуд, так сказать. В этом пальто я ничего не припосаживала, ни спинку, ни полочку, и пока не пришила рукав, ничего не тянуло. Думаю отпороть рукав и отпустить немного ткань полочки, мо поможе 🙄

kseniya70, Окт 24, 2017

kseniya70 думаю, что такой вариант будет не очень правильным, т.к. Вы только усложните себе задачу. Решать, конечно, только Вам, но я бы сделала чуть иначе: отпороть только головку рукава примерно до середины, верх, который примыкает к плечу, пройму снизу и спереди-сзади оставить пришитой. Распороть плечо, но не полностью, а только от рукава примерно на 2\3 длины, до первого залома. Стыковка плеча по горловине должна остаться на месте. Теперь наденьте пальто и посмотрите, что будет с плечевым швом. У меня ощущение, что случайно забрали в плечо чуть больше, чем надо, как-то исказился припуск, потянулся. Можно еще до примерки подутюжить немного распоротое, чтоб ткань легла гладко.
Если я правильно думаю, то вновь соединить плечо будет несложно, немножко выпустив припуск по полочке (явно именно он затянут), и потом вшить на место рукав, который останется совершенно симметричным другому рукаву. Удачи...))) Если не затруднит, напишите позже, помогло или нет.

kseniya70, Окт 24, 2017

kseniya70 Если до втачивания рукава, заломов не было, то вы совершили ошибку на этапе до вшивания рукава. Тогда стоит следуя рекомендациям Dream63, поэтапно подпарывать и смотреть на каком этапе плечевой ляжет правильно, так можно проследить ошибку. Не видно на каком этапе работа внутри. может быть не правильно закреплена плечевая накладка, может подкладка и т. д.

kseniya70, Окт 23, 2017

kseniya70 А вы полочку дублировали?

всe получилось. 😁Ура. Я сдeлала как всe мнe посовeтовали - подпорола рукав, правда мнe пришлось и воротник отпороть полностью, т.к. запас по плeчу очeнь малeнький оставила, и приподняла полочку у воротника, ровняла с лeвьім плeчом, всe стало на мeсто. Заодно eщe раз потрeнировалась в пришивании воротника. И знаeтe, я во второй раз eго лучшe и аккуратнee сдeлала, чeм пeрвьій. Всe таки практика. 😆Спасибо😘 всeм большущee, что б я бeз вас дeлала.😱 Фотку вьіложу чуть позжe, eсли интeрeсно. Нeкому мeня сeгодня сфоткать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания