Секреты шитья от профессиональных портних - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

nataliportnoi, Мар 21, 2017

nataliportnoi, Я если бы пришивала резинку, то по внешней стороне, той, что смотрит на нас на фото. А что мешает пришить под оверлок нитку-резинку, она тоньше или резинку шир. 2-3 мм.?

Девушки , нужен совет по обработке низа юбки из гофре.
Мерещится мне платье на весну с юбкой в мелкую складку. В магазине присмотрела спандекс в складку гофре. Никак не могу понять, как обработать низ изделия.
Если бы делалась плиссировка, то сначала бы шла обработка низа, а только затем сама плиссировка ткани. Тут складки уже есть и довольно мелкие.
Если обработать на оверлоке роликовывм швом пойдёт волны, мне это не нужно.
Обрезать раскалённым ножом, так материал спандекс, а не шифон. Да и колготки жалко. 😕
Прочитала на соседнем сайте совет обрезать край и сделать обтачку низа, отрезанной полоской только перевернув заутюженные складки обтачки в складки юбки. В этом случае смущают объёмы: 1,5 м складочек шириной в 1 см. ⁉
Дайте совет, как сделать грамотно!

Ореховая соня, А если пройтись по срезу клеем Гутерман?

ora3, Мар 22, 2017

ora3, то есть по принципу заклеивания бесцветным лаком стрелки на колготках?
Я с гуттерумановским клеем ещё не сталкивалась, не нужен был.
Стала смотреть информацию по клею, а их там два вида HT2 и "сухой" клей. Нужен HT2?

Ореховая соня, в магазине такие юбки продают с обработкой оверлокомниткой в цвет тонкой, шов шире чем ролевой

Ореховая соня, Да, НТ 2, это клей для текстиля.

Дорогие мастера и мастерицы!
Подскажите, пожалуйста, как укоротить юбку-спираль на 20 см еще на стадии выкройки, типа разрезать и сдвинуть, без потери линии кроя. Кручу этот клин, где резать и насколько см двигать, непонятно.. Сижу.. Туплю.. ))
Модель из Бурды 10-2013.

https://burdastyle.ru/vikroyki/yubki/yubka-burda-2013-10-133/

Спасибо! 🌸

на фотохостинг → на фотохостинг →

Eisberg, Мар 23, 2017

Eisberg, Самое простое - отрезать сверху и уменьшить количество клиньев. 😂

боднар(елка),
ну неееет... Мы легких путей не ищем 😂
В принципе вырезать кусок в середине клина можно, это понятно. Я не могу понять, как с длиной не промахнуться. Сколько убрать-то? Резать снизу - волан обрежется. Видимо, методом тыка придется.. И как-то мало отшитых моделей.. Подозреваю, что по такой же причине. Коротышкам (хотя я 1,64 сама) длина 112 см ну никак 😂

Eisberg, Мар 24, 2017

Eisberg, Если мерка по талии и бедрам вам подходит, то вы можете разрезать или заложить складку на выкройке ниже бедер и уменьшить длину на то расстояние, что вам нужно, а линию стыковки плавно выводите. Сколько? Меряете нужную длину юбки (65 см), а выкройка на 80 см, вот на 15 см делаете складку на выкройке . Можете распределить на несколько складок, но не смещайте от направления нити долевой. Наверное, если распределить на 2-3 складки, так даже будет лучше.

ora3, Мар 24, 2017

ora3,
это мне как раз понятно. Просто крой немного по косой. Да и выкройка не прямая.
В общем, надо свой перфекционизм задвинуть и пробовать методом тыка..
😏

Eisberg, Мар 24, 2017

Eisberg, я бы сделала так: строго перпендикулярно направлению долевой разметила несколько линий по всей длине клина и по этим линиям убрала бы нужное количество сантиметров, разделив его на нужное количество линий. Ориентировочно, это было бы 4-5 линий,о которым убираем. Если надо убрать 10 см, то по 2 см по каждой линии заложить складкой, если больше - пропорционально. Тогда длина уберется плавно, без нарушения и формы клина, и долевой. Возни до чертиков, но зато результат будет хорошим.

Dream63, Мар 24, 2017

Dream63,
спасибо, тоже к этому склоняюсь. Уже порезала ))

Eisberg, Мар 24, 2017
Eisberg

боднар(елка),
ну неееет... Мы легких путей не ищем 😂
В принципе вырезать кусок в середине клина можно, это понятно. Я не могу понять, как с длиной не промахнуться. Сколько убрать-то? Резать снизу - волан обрежется. Видимо, методом тыка придется.. И как-то мало отшитых моделей.. Подозреваю, что по такой же причине. Коротышкам (хотя я 1,64 сама) длина 112 см ну никак 😂

А вы спросите на сайте Бурда моден. Там есть консультант. Должна ответить)

Подскажите кто-нибудь, как обработать край выреза "качели" на тонком трикотаже? В выкройке из бурды предусмотрена цельнокроеная обтачка, но кроме "отогнуть и приметать" ничего не написано. Надо её оставить свободно висеть с изнаночной стороны? Или подшить потайным швом вручную? Или вообще пристрочить цепным стежком, например? Во время движения и наклонов эта обтачка порой вылазит на лицевую сторону.

Пуловер, модель 119 из бурды 1/2017


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания